Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:31:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 22347 раз)
desert flower
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Последний день моей войны


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #30 было: 11 августа 2010 года, 16:49:14 »


То есть, видимо, очень скоро перевоплотился: не сказано, что в лагере его убили ребенком. И после лагеря тоже воплотился очень быстро. То есть в двух случаях промежуток между смертью и возрождением невелик: год-два, лет пять как самый уж максимум. А в остальных случаях - века. Мне это странно, а Вам?

Ну как бы странновато немного. Но не более того Подмигивание. Я так понимаю, сам факт череды перевоплощений вас не настораживает, а только его цикличность? ИМХО, это вопрос из разряда: почему один человек живет 30 лет, а другой 90? Закономерность вывести весьма сложно. Но для красивости, согласна, можно было и более логично его перевоплощать.

Крестоносец и наполеоновский солдат - самые что ни на есть жертвы Улыбка. Дело у тех и других (особенно у первых) было объективно в большой мере правое, но были они не жертвы, а вполне агрессивные сукины дети Улыбка.

Я бы не была так категорична. Думаю, что и среди фашистов были люди, которые страдали оттого, что делают зло. Просто жить хочется всем, хотя бы даже жить и мучаться. Максимализм хорош на страницах добрых книжек, а в реальной жизни ценность имеет только жизнь.

Бомба ускорила (пусть даже ненамного) завершение войны, каждый день которой стоил жизни десяткам, а то и сотням тысяч китайцев и прочих азиатов (я понимаю, азиатов много, их можно не считать, но жить им хочется не меньше, чам самому истинному арийцу).
Кроме того, Бомба подстегнула и космические исследования, и развитие радиоэлектроники, и много чего еще. Согласен: лучше было бы американцам ее на мирные (в условиях тотальной войны - ха-ха!) города не сбрасывать. Но чтобы не сбросили, и японцы должны были вести себя прилично Улыбка.
Эк Вы глубоко копнули!  Улыбка А раньше вот говорили, что Колю надо было не стулом по голове, а уговаривать его, убеждать. А тут и от ядерной бомбы польза. Гуманизм и человечность - наше все! Подмигивание

При всем при том начало рассказа мне действительно понравилось Улыбка.
Спасибо Смех От Вас приятно это читать втройне.
Благодарю за интересную дискуссию.
Авторизирован

"Это - свобода: чувствовать, к чему стремится твое сердце, что бы ни говорили другие." Пауло Коэльо

"Это просто недоразумение. Ты не тот, за кого ты себя принимаешь." Чак Паланик.
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #31 было: 11 августа 2010 года, 17:40:59 »

Остаться людьми
СПОЙЛЕРЫ

Дождешься
СПОЙЛЕРЫ

Во имя традиции
СПОЙЛЕРЫ

Сказ о нежданном приключении и заколдованной книге
СПОЙЛЕРЫ

Вакуум
СПОЙЛЕРЫ

В свете Юпитера
СПОЙЛЕРЫ

Ярдань
СПОЙЛЕРЫ

Огни Медного Острова
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #32 было: 11 августа 2010 года, 18:07:27 »

2Задом Наперёд извини за возможно некорректный вопрос
Цитата
Король, бледный от боли как полотно полу лежал на спешно подстеленной попоне, а к нему склонился лекарь: огненный Стриг.
-Ваше величество! Одна маленькая жертва и вы полностью исцелитесь! Прикажите послать за крестьянской девчонкой в ближайшее село.

Пошлешь в ближайшее село?

Вопрос действительно некорректный сам по себе, потому что вы не уточнили, за кого я играю в предложенной вами ситуации.
Вопрос некорректный, если вы хотите знать мой ответ, чтобы возразить на мою критику рассказа Инквизитор, потому что ваш вопрос и моя критика лежат в разных плоскостях. Я критикую недочёты изложения авторской позиции в рассказе и упрощённость конфликта, специально ради этого абстрагируясь от собственного мнения, о чём предупредил. А вы как раз это самое моё мнение и спрашиваете. При чём тут оно? Я хочу помочь автору лучше изложить его собственное.

Авторизирован
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #33 было: 11 августа 2010 года, 19:06:09 »

Золотой кот
СПОЙЛЕРЫ

Водящий
СПОЙЛЕРЫ

Cердце дракона
СПОЙЛЕРЫ

Хлеб для чуди
СПОЙЛЕРЫ
Это не первый рассказ на конкурсе (читаю по списку в обратном порядке) и далеко не первый из прочитанных в последнее время, где фантдопущение состоит в отрицании объективных законов психологии, социологии или истории и подмене их мистикой.
Авторы! Люди! Задумайтесь над тем, зачем вы такое пишете! Вы же становитесь на сторону мракобесия в его борьбе против разума. Это дело - неправое.


Смерть Кощея
СПОЙЛЕРЫ

Погружение в небо
СПОЙЛЕРЫ

Лучшая ошибка
СПОЙЛЕРЫ

Героиня
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #34 было: 11 августа 2010 года, 21:13:23 »

Эк Вы глубоко копнули!  Улыбка А раньше вот говорили, что Колю надо было не стулом по голове, а уговаривать его, убеждать. А тут и от ядерной бомбы польза. Гуманизм и человечность - наше все! Подмигивание
Я всего лишь говорил, что если атомная бомбардировка Японии была не самым красивым, хотя и абсолютно неизбежным эпизодом американской истории, то Бомба (Манхеттенский проект) - важнейшее событие ХХ века, по сравнению, скажем, с российской революцией повлекшее не так уж много жертв.
Колю было бы, повторяю, гуманнее убить: физически здоровый человек со стертой памятью (мы не знаем, до какой степени стертой - может, его понадобится обучать русскому языку как иностранному при незнании языков вообще, может, он родную мать не помнит) обречен на несколько десятилетий моральных страданий. И не говорите мне, что Сергеич, при его памяти предыдущих воплощений, не мог лишить жизни невинного человека. Гораздо больше это похоже на вполне циничный расчет: трупа нет, свихнуться человек мог и сам, а на ночного сторожа кто подумает?

Опять же, столько жизней человек прожил, ни разу не попытавшись убить хоть религиозного лидера, хоть философа, СПОЙЛЕРЫ А вот увидел, что на его глазах рождается потенциально опасное открытие, - и не выдержал. Любое открытие потенциально опасно!
Честное слово, было бы понятнее, если бы Сергеич это осознал (пусть на энном перевоплощении) и решил, что надо максимально ограничивать культуру - всякую.
Авторизирован
Дежурная
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #35 было: 11 августа 2010 года, 21:17:44 »

Цитата
Хлеб для чуди
СПОЙЛЕРЫ
Написано хорошо. Эпизод в блокадном Ленинграде трогает за душу.
А Сталин, оказывается, в самом прямом смысле слова приносил человеческие жертвы? Промолчу, а то забанят.
Простите, было сложно сказать об этом рассказе хорошее и не сказать плохое.

Это не первый рассказ на конкурсе (читаю по списку в обратном порядке) и далеко не первый из прочитанных в последнее время, где фантдопущение состоит в отрицании объективных законов психологии, социологии или истории и подмене их мистикой.
Авторы! Люди! Задумайтесь над тем, зачем вы такое пишете! Вы же становитесь на сторону мракобесия в его борьбе против разума. Это дело - неправое.

Я иначе смотрю на проблему. Введение фантдопущений в реальные исторические события для меня возможность подробнее разглядеть характеры исторических личностей, снова вывести на свет те события, прорисовать идею с другого ракурса. Я не люблю статичных мнений (хоть о людях, хоть о ситуациях). Другое дело, что каждый имеет право увидеть то, что видится именно ему. История - прекрасная возможность проследить какие-то механизмы на известных многим фактах. Фантэлемент - инструмент, позволяющий прорисовать эти факты с иной точки, подчеркнуть что-то. Я не вижу в том неправого дела. Разумеется, если реальные характеры не ставятся с ног на голову. Я старалась не отходить ни от характеров, ни от событий. Мне было интересно не переиначить историю (как это делают поклонники криптоистории), а рассмотреть на её фоне две темы: 1) власть, как "входной билет" во вседозволенность и 2) способность так назывемого "простого человека" (Наталья) влиять на ход истории.
Можно, конечно, было это сделать на фоне вымышленных царств-королевств, но, увы, я люблю реальный мир и реальных людей. Мне они намного интереснее  Улыбка. Обычный авторский эгоизм, хочу писать о том, что волнует меня лично. Выращивание мира с нуля - не мой конёк, так что будьте снисходительней. Старалась держаться в рамках и не превращать реально существовавших личностей в кукол. Вышло или нет, не знаю, но вымысла в рассказе чуть. Даже документы реальные  Смех
А за добрые слова спасибо! Блокадный Ленинград очень деликатная и больная для меня тема. Надеюсь, не допустила никакого кощунства.
Авторизирован

Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы - на жизнь.
Жорж Санд
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #36 было: 11 августа 2010 года, 21:31:43 »

Фаор
Цитата
Наследие Белой Медведицы
СПОЙЛЕРЫ
В принципе, понравилось. Смутно что-то напрягает, пока не понимаю что именно. Вопрос автору, когда ГГ думает:
"Отец, я превзошёл тебя! Ты был прекрасным врачом. Я же стал Великим Духом, Божеством!"
Он в это верит? Или это так, сиюминутное?
Пока
+/-
Я так думаю, что малодушие Никодимова само по себе что-то вроде временного помутнения. Слишком долго он находился в положении заложника системы и вдруг... У многих снесло бы голову  Улыбка Но, в отличиее от доктора, не многие бы пришли в себя  Улыбка Так что в тот момент, когда он думал так, видимо, верил. Опьянение собственным культом, не более. Хорошо, что это не стало хронью для него  Подмигивание
Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #37 было: 11 августа 2010 года, 21:53:38 »

Инквизитор

Очень понравилось. Все очень хорошо обосновано и логично.
Может быть (мооооожеееет быть...)СПОЙЛЕРЫ
Ни дня не отдам

Та же ситуация (в смысле- зер гуд!).
Необычно и емко, не смотря на небольшой текст.

Я удивлен этими двумя рассказами. Мой топ расширяется  Подмигивание
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #38 было: 11 августа 2010 года, 22:19:05 »

Фантэлемент - инструмент, позволяющий прорисовать эти факты с иной точки, подчеркнуть что-то.
Я не против фантэлемента в исторической литературе. Я не против мистики в ней. Хорошо, если фантэлемент помогает понять. Плохо, если он запутывает и уводит от реального объяснения. Например, как у вас, допущение, что жертвы сталинских репрессий - это языческие жертвы, не помогает понять настоящие причины репрессий и тем самым правильно понять ту эпоху. Что с того, что вы не отходите от реальных характеров? В таких вопросах требуется понимание не на уровне личности, а на уровне общества.
Вот, понял, в чём дело. У нас с вами очень разная оценка роли личности в истории. Я читал ваш рассказ, как рассказ об истории народа, а вы писали о некоторых исторических личностях.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #39 было: 11 августа 2010 года, 22:45:20 »

Последний день моей войны
Затянутое вступление. Рассказчик слишком долго излагает биографию и мировоззрение.
Уважаемый автор, где Вы видели в наше время кандидатов с горящими глазами? Наоборот, они похожи на призраков.
Неопрятный ученый - стереотип. Тем более что без пищи телесной мозги перестают соображать.
Изобретение тянет на Нобелевскую, а потенциальный лауреат разглашает ценную информацию какому-то охраннику.
А где гарантия, что "адскую машину" не изобретет кто-то еще, в другой стране? Об этом Сергеич не задумался.
Ни к селу ни к городу упоминается квестовая игра. После этого пропадает желание воспринимать текст серьёзно - получается, что на свои "жизни" герой смотрит как на развлечение.
Я заколотил себе еще стаканчик чаю, положил в карман завернутый в промасленную бумагу бутерброд с докторской, и поднялся на третий этаж в триста пятую. Так как только что речь шла о научных работниках, то к слову "докторская" механически подставляется "диссертация" или "степень".
На мой взгляд, в тексте много логических нестыковок.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #40 было: 11 августа 2010 года, 22:54:06 »

Мой папа - самый лучший!
По содержанию: почти ничего не понял.
Речь не ребёнка, а взрослого. Стилизация не удалась. Интересная задумка, а вот реализация хромает.
Плюсы - текст вычитан, повествование не затянуто.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
desert flower
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Последний день моей войны


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #41 было: 11 августа 2010 года, 23:40:27 »

Последний день моей войны

Я заколотил себе еще стаканчик чаю, положил в карман завернутый в промасленную бумагу бутерброд с докторской, и поднялся на третий этаж в триста пятую. Так как только что речь шла о научных работниках, то к слову "докторская" механически подставляется "диссертация" или "степень".
На мой взгляд, в тексте много логических нестыковок.

Уважаемый prince_bundle!
Меня Ваш "логичный" подход просто умиляет Смех Как часто вы едали бутерброды с докторской диссертацией или, еще похлеще, со степенью, если в Вашу голову приходят подобные ассоциации? Смех
LOL


« Последняя правка: 11 августа 2010 года, 23:51:47 от desert flower » Авторизирован

"Это - свобода: чувствовать, к чему стремится твое сердце, что бы ни говорили другие." Пауло Коэльо

"Это просто недоразумение. Ты не тот, за кого ты себя принимаешь." Чак Паланик.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #42 было: 12 августа 2010 года, 00:01:06 »

Маски Керенфы
Осилил. Спотыкаясь на огромном количестве опечаток и пунктуационных ошибок. Из-за этого впечатление о "Масках Керенфы" гораздо хуже, чем могло бы быть. Текст не вычитан.
Лазарро мне с самого начала не понравился. Мутный он. Это подтверждают и его слова: "...глупых шашней с молокососом!" Святой отец не должен так выражаться.
Жаль, что Джованни оказался разменной монетой. И чересчур наивным.
Карлотта действовала по приказу хозяина, помогая Лукреции попасть на карнавал?
"Маски-шмаски". Очень "русское" выражение, разрушает "местный колорит".
Речь Лазарро напыщенна, но красноречием священник не обладает. А оно ему по статусу положено...
Диалоги и эпизоды затянуты. В какой-то момент я почувствовал себя студентом, который записывает лекцию профессора. И вот профессор выражает одну и ту же мысль несколько раз и разными словами, чтобы слушатели успели зафиксировать информацию... Текст не вычищен от многочисленных повторов слов и смысловых конструкций. Впечатление, что автор изо всех стремиться заполнить максимально допустимый объём знаков.
Как это - "гротескная лапа"? И "стойкий запах свежей могилы"? И маленькая девочка хорошо знает такие вещи?
Повара зовут Люпус - Lupus - волк. В тексте это никак не работает, ассоциация пропадает зря. Или сменить имя, или ввести повара в действие.
Судьба Лукреции должна вот-вот решиться, а вместо этого читателю подсовывают длинную легенду о несчастном актере.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #43 было: 12 августа 2010 года, 00:05:02 »

Уважаемый prince_bundle!
Меня Ваш "логичный" подход просто умиляет Смех Как часто вы едали бутерброды с докторской диссертацией или, еще похлеще, со степенью, если в Вашу голову приходят подобные ассоциации? Смех
LOL
Я добавил "механически". Понятно, что речь идет о колбасе, может, стоит ее упомянуть?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Скрипка
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27

Когда он понял,как надо писать,сил уже не осталось


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #44 было: 12 августа 2010 года, 00:37:56 »

Доброй сети всем участникам конкурса!
Едва зарегистрировалась, и уже спешу поделиться впечатлениями:)
 «Как полковник Каддз…»[/i]  – веселая история о том, как оччень колоритное добро исправило ошибки лощеного пакостника карьериста. Как изящно все поступки полковника обернули против него! Думаю, Каддза до сих пор  при одном от воспоминании о бригаде «Только свистни»  трясет, как в лихорадке Сидельникова:)
Стеб, но в то же время намного больше, чем просто стеб.
«Проклятое село»[i]
- красиво, романтично, причем романтика не выспренняя, с пузырьками пафоса, а такая… жизненная. Прекрасный язык – словно не читаешь, а картину рассматриваешь. Интересная атмосферная история. Из минусов – сыплющиеся на героиню опасности меня не испугали, не заставили за нее переживать (хотя героиня очень симпатичная) -  именно потому, что их было слишком  уж много. И «злодейского образа» не хватило, враг появляется только в финале, когда он уже бессилен что-либо изменит. Дочитала – и появилась у меня идея, что «злу» можно было бы прибавить личных мотивов, увязать как-то с прозвучавшей в рассказе легендой…  Но в целом мне очень понравилось, даже полевыми травами запахло вместо раскаленного асфальта.
«Девять тысяч сто семь[/i]» - прочитала и теперь знаю, что все закончилось именно так, и никак иначе. В другие продолжения, как бы они ни были хороши, я, боюсь, уже не поверю. Логично, цельно, очень талантливо.
«Зоя»[i]
… мне трудно определиться в своих впечатлениях, но промолчать вчистую тоже не получается. Может быть, такие смешанные чувства оттого, что это рассказ о подлинном благородстве, которое так редко встречается и кажется почему-то почти упреком?
«Сказ о нежданном приключении…»[i][/i] - динамичная и забавная фэнтези-сказка. Читалось легко и с улыбкой, я люблю приключения, которые начинаются в книжном магазине Улыбка.
Несколько выбивали из колеи определения вроде «незадачливый книголюб» и резкие переходы от третьего лица к первому. Рискну предположить, что автор писал рассказ «срочно на конкурс!» и немного не успел его дошлифовать.


Ушла читать, чашка за чашкой:).

Можно оффтоповый вопрос - при обсуждении полагается скрывать, что ты и есть «тот самый автор того самого рассказа», или все-таки  нет?
Авторизирован

автор "Работая над мечтой"

"Факт — это то, чем человек обязан миру, тогда как фантазия, вымысел — это то, чем мир обязан человеку."

"Если бы мы назвали капусту кактусом, мы сразу бы заметили в ней немало занятного."
Гилберт Кит Честертон
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!