Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:50:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Нужен ли мужчина одинокой женщине?  (прочитано 37507 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #120 было: 09 октября 2010 года, 23:59:33 »

Шелан, ну, пример неудачный совершенно, ибо первую половину жизни я мастерски выковыривала из любого блюда сколь угодно мелко рубленый жареный лук, на который у меня была идиосинкразия. Так что нет ничего невозможного при наличии мотивации.  Смех

Но. Мне тут интересно другое - как без телепатии можно узнать "всего человека".  Можно услышать то, что он о себе говорит, то, что о нем говорят друзья  и родные, можно что-то подметить, но огромный пласт внутренней и личной жизни человека остается его собственным.
Ну вот например такой крайний, но наглядный пример. Чикатило, с которым встречались его жертвы, и с которым жили его жена и дочь - это один и тот же человек... а даже и поверить как-то сложно.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #121 было: 10 октября 2010 года, 00:10:04 »

Шелан, ну, пример неудачный совершенно, ибо первую половину жизни я мастерски выковыривала из любого блюда сколь угодно мелко рубленый жареный лук, на который у меня была идиосинкразия. Так что нет ничего невозможного при наличии мотивации.  Смех

Но. Мне тут интересно другое - как без телепатии можно узнать "всего человека".  Можно услышать то, что он о себе говорит, то, что о нем говорят друзья  и родные, можно что-то подметить, но огромный пласт внутренней и личной жизни человека остается его собственным.
Ну вот например такой крайний, но наглядный пример. Чикатило, с которым встречались его жертвы, и с которым жили его жена и дочь - это один и тот же человек... а даже и поверить как-то сложно.

Всего человека, до самых его потаенных уголков души, узнать невозможно. Но все равно, живя с ним бок о бок, разделяя каждый день мысли, сон, постель, мы узнаем о человеке очень много. И довольно скоро начинаем видеть и его недостатки(они есть у каждого). А дальше есть две стратегии поведения: либо проанализировать их, прислушаться к себе и решить, смогу ли именно я ужиться именно с этими недостатками, либо решить, что это же мой любимый, он совершенен по определению, и закрывать глаза на недостатки столько, сколько получится.
(Насчет блюда: мотивация -- штука замечательная, но мне проще было бы попросить приготовить еду без лука, кинзы, орехов, меда. Нужное подчеркнуть Подмигивание)
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #122 было: 10 октября 2010 года, 01:57:18 »

(А если просить бесполезно - остается научиться выковыривать лук Улыбка )

С недостатками (и достоинствами) все было примерно так, если бы мы жили в некоем мире чистого разума и полной воли. На практике  "принять реальность как есть" и "полностью заменить реальность иллюзией" - это 0 и 100 на шкале, а каждые конкретные отношения располагаются где-то на этой шкале.  Причем это в случае обыденных бытовых "растяжимых уму" обстоятельств (включая и неврозы, и моральные недостатки и прочее такое).
А в случаях более неожиданных работает понятие "туннель реальности": как-то очень трудно, будучи в здравом уме, предположить, что скромный преподаватель труда в школе еще и немножко киллер (маньяк, шпион, фальшивомонетчик, инопланетянин). Легче предположить, что он иногда задерживается по более тривиальным причинам - например, бабник Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #123 было: 10 октября 2010 года, 03:05:01 »

Друзья, простите, это я, по-видимому, виновен в чрезвычайной невнятности изложения. Ибо после моего сообщения номер 112 вы дружно начали возражать мне по поводу того, что я не говорил (и в здравом уме сказать не мог, а он у меня, надеюсь, еще сравнительно здравый  Глазки вверх ).

Итак, в очередной раз, очень четко и коротко, единственный тезис, который я сформулировал (и в котором я уверен на 200% ибо наблюдаю его на протяжении последних 55 лет моей жизни): в каждой семье существуют свои правила. Все. Остальное - от лукавого.

Следствие из тезиса. Суждения со стороны в отношении правил, принятых в определенной семье, отражают лишь взгляды обсуждающих (и, часто, осуждающих), но могут не иметь никакого отношения к правилам, сложившимся в этой семье и устраивающим ее членов.

Исключения. Подпадающие под законодательство соответствующей страны.

Есть возражения?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #124 было: 10 октября 2010 года, 12:03:42 »

Gileann, ну в тех приближенных к идеальным случаям, где всех и действительно все устраивает, а не устраивает на словах, под влиянием страхов, социальных ожиданий, манипуляций и прочего - да пожалуйста. Два взрослых человека имеют право делать все, что им в добровольное удовольствие - хоть посуду друг о друга бить. Правда, после появления третьего права начинают резко ограничиваться требованиями безопасности этого третьего.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #125 было: 10 октября 2010 года, 12:16:07 »

Gileann, ну в тех приближенных к идеальным случаям, где всех и действительно все устраивает, а не устраивает на словах, под влиянием страхов, социальных ожиданий, манипуляций и прочего - да пожалуйста. Два взрослых человека имеют право делать все, что им в добровольное удовольствие - хоть посуду друг о друга бить. Правда, после появления третьего права начинают резко ограничиваться требованиями безопасности этого третьего.

Да, конечно, интересы третьего могут значительно влиять на степень свободы двоих. Но и тогда, если двое вырабатывают "свод законов" в отношении третьего, с которым оба согласны (и этот свод законов не противоречит законам страны - исключение, о котором я говорил), то все замечательно, даже если этот их свод законов вступает в резкое противоречие с мнением окружающих как то: близких и дальних родственников, знакомых, коллег, форумчан и бабушек на скамейке.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #126 было: 10 октября 2010 года, 16:01:46 »

Ингрид
Цитата
Мои отец и мать с моих примерно 9 лет жили как кошка с собакой. Были периоды мира, было молчание по месяцу, были выяснения отношений. В детстве я от этого очень страдала и думала, что было бы лучше, чтобы они развелись.
Это всего лишь значит, что Ваши родители не умели или не желали идти на компромиссы. далеко не обязательный вариант, если уж решили сохранить брак ради детей.
Прошу прощения за откровенность, но мы с мужем трижды стояли на пороге развода. Один раз было другое – национальная наша болезнь, такое не скроешь, тем более, от близких. И я очень благодарна его матери и сестре за помощь. И материальную, и моральную. Одной бы мне было эту беду не вытянуть, а все вместе мы, очень надеюсь, победили ее окончательно.
А вот два  раза причиной было именно то, что казалось, никаких чувств друг к другу уже не осталось. Именно «стали чужими». И удержала нас от развода только Светка, обожающая обоих родителей. Папу, пожалуй, даже больше. Вот не смогли мы ей об этом сказать.
Только оба раза об этом не узнала ни сама дочка, ни родители, с которыми мы жили, ни друзья… Кажется, именно предшествующее выяснение отношений и расстановка всех надстрочных знаков над соответствующими буквами заставляло нас забыть взаимные претензии и искать способ совместного существования.
И, честное слово, сейчас мы дочке благодарны.  Улыбка
Feodesh
Цитата
Вот, как бы расшифровка моих слов" стали чужими.."
А в моем понятии это как раз и называется «крайний эгоизм». Просто «стали чужими» воспринимается так, что все, вроде, нормально и претензий внятных нет, а вот не нужны друг другу. Ни влечения, ни интереса не осталось.
Что ж, желаю успеха. Хотя несколько странно: ведь, если я Вас правильно поняла, раньше он вел себя иначе? Должна же быть какая-то причина, почему человек так изменился.
Gileann
Цитата
Нет стереотипов в семейной жизни.
С этим трудно не согласиться. Однако приходится признать, что в большинстве семей для нормальной жизни в чем-то уступать приходится обоим. И когда один супруг желает жить «полнокровной жизнью», а второму в это время приходится ломать голову, где взять деньги дитю на новую куртку, бо из старой оно уже выросло, и чем его завтра кормить, а необходимость искать вторую работу перечеркивается необходимостью заниматься этим дитем, ибо должен же кто-то это делать, - о такие рифы рано или поздно самая возвышенная любовь разобьется.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #127 было: 10 октября 2010 года, 16:46:34 »

Должна же быть какая-то причина, почему человек так изменился.
Эрэа Feodesh, если позволите, я тоже выскажусь.
Судя по всему, Ваш муж - сильный человек. Имел свою фирму, не побоялся жениться на молодой. Потом бизнес пришлось продать и остаться не у дел, а карьера его жены как раз пошла в гору. Деньги - транжирь не транжирь, но, если не пополнять, они рано или поздно закончатся. Вы пытались найти ему работу? После того, как человек почувствовал вкус свободы (имел свой бизнес и никому не подчинялся) - идти вкалывать "на дядю" психологически очень сложно. Особенно когда тебе за 40. Сильные люди порой тоже ломаются, им нужно время, чтобы восстановиться.
Или уж пусть занимается хозяйством. Знаю несколько семей, где супруга пропадает в офисе, а мужья занимаются домашними делами и детьми. У кого-то - работа на дому (программист, владелец Интернет-магазина), кто-то не может устроиться из-за болезни (почки). Насколько могу судить, в таких семьях всех всё устраивает.
Но мы - рабы стереотипов. Возможно, Ваш муж считает, что главная обязанность жены - заниматься домашними делами. Косвенно это подтверждает тот факт, что он женился на девушке намного младше его, которая на тот момент не успела сделать карьеру.
Если Ваш муж - прекрасный отец, то в Ваших отношениях после развода ничего не изменится, так как необходимость ему быть с Мартой неизменно влечёт его общение с Вами. После развода Вам придётся работать ещё больше, чтобы прокормить ребёнка. Отец Марты может в любой момент исчезнуть из вашей жизни - кроме алиментов, он уже не будет ничем обязан, а какие алименты с безработного?
Возможно, я ошибаюсь, и Ваш муж - эгоист, который не привык думать о завтрашнем дне.
Желаю удачи в решении семейных проблем! Разводиться или нет - решать только Вам.
« Последняя правка: 10 октября 2010 года, 17:16:54 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #128 было: 10 октября 2010 года, 17:21:06 »

Эр Уленшпигель, если речь идёт именно о ничегонезначащей "тусне", то её половинке остаётся только посочувствовать.
С годами люди меняются, и не всегда в лучшую сторону. То, что в юности было увлечением работой и искренним блеском в глазах, вполне может мутировать в "просиживание штанов" в конторе - лишь бы не дома.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #129 было: 10 октября 2010 года, 17:38:02 »

Однако приходится признать, что в большинстве семей для нормальной жизни в чем-то уступать приходится обоим. И когда один супруг желает жить «полнокровной жизнью», а второму в это время приходится ломать голову, где взять деньги дитю на новую куртку, бо из старой оно уже выросло, и чем его завтра кормить, а необходимость искать вторую работу перечеркивается необходимостью заниматься этим дитем, ибо должен же кто-то это делать, - о такие рифы рано или поздно самая возвышенная любовь разобьется.

   И так где бы это можно было увидеть лет за десять, двадцать при вступлении в брак? Задним числом провидцев то много...
    Причем с такими, кто  желает жить «полнокровной жизнью», договориться невозможно, они будут соглашаться, договариваться, но как Дик Окделл они будут видеть только себя и видеть только то, что другая сторона не соблюдет что , а сами полностью будут игнорировать свои обязательства, закатывая скандалы, каждый раз когда им попробуют указывать. Почему люди в за ..дцать вдруг начинают вести себя как избалованные подростки... а какая разница то? Кто прав? Ну уж не тот , кто хочет и вынь ему да положь... И терпелка у того, кому второму в это время приходится ломать голову, в один прекрасный или наоборот момент кончается. Вы знаете, но когда особь верещащая : "Не нравиться -делай сам/а!", слышит это же в свой адрес, то оскорбляется не по-детски... Почему? Как это оно может быть кому то , что должно, нет денег на  дитю на новую куртку, бо из старой оно уже выросло, и чем его завтра кормить,
 
  вот пусть другая половина и ищет...  Это не желает договариваться, оно хочет , чтоб проблему решили, она решилась без её/его напряга, и как говориться: "На том стою и фиг вам иначе!"
Эгоизм не лечиться...

   
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #130 было: 10 октября 2010 года, 17:55:34 »

Все это, конечно, так. Но я, собственно, о чем: вишь, мне не встречались случаи, когда в 20 лет эгоизма не было, а в 30 он вдруг откуда-то вылез без всяких причин. Другой вопрос, что в 20 мы его сами можем не заметить в женихах/невестах. Так кто ж нам доктор. Может, смотреть лучше надо и видеть не свою мечту, а человека, с которым собираемся жизнь прожить? Какая ж это любовь, если мы свою половинку не знаем и не понимаем? А если видишь, то тут и надо заранее решать, готов ты другого принять "со всеми недостатками, слезами и припадками, капризами и сдвигами и склонностью ко лжи" или не готов. Надежды на то, что "я его перевоспитаю", как правило не оправдываются. Человек или остается таким же, как и был, или ломается. неизвестно, что хуже.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #131 было: 10 октября 2010 года, 18:08:57 »

Все это, конечно, так. Но я, собственно, о чем: вишь, мне не встречались случаи, когда в 20 лет эгоизма не было, а в 30 он вдруг откуда-то вылез без всяких причин. Другой вопрос, что в 20 мы его сами можем не заметить в женихах/невестах. Так кто ж нам доктор. Может, смотреть лучше надо и видеть не свою мечту, а человека, с которым собираемся жизнь прожить? Какая ж это любовь, если мы свою половинку не знаем и не понимаем? А если видишь, то тут и надо заранее решать, готов ты другого принять "со всеми недостатками, слезами и припадками, капризами и сдвигами и склонностью ко лжи" или не готов. Надежды на то, что "я его перевоспитаю", как правило не оправдываются. Человек или остается таким же, как и был, или ломается. неизвестно, что хуже.
так весь вопрос в том, КАК это увидеть?...  На что смотреть?
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #132 было: 10 октября 2010 года, 20:28:31 »

Все это, конечно, так. Но я, собственно, о чем: вишь, мне не встречались случаи, когда в 20 лет эгоизма не было, а в 30 он вдруг откуда-то вылез без всяких причин. Другой вопрос, что в 20 мы его сами можем не заметить в женихах/невестах. Так кто ж нам доктор. Может, смотреть лучше надо и видеть не свою мечту, а человека, с которым собираемся жизнь прожить? Какая ж это любовь, если мы свою половинку не знаем и не понимаем? А если видишь, то тут и надо заранее решать, готов ты другого принять "со всеми недостатками, слезами и припадками, капризами и сдвигами и склонностью ко лжи" или не готов. Надежды на то, что "я его перевоспитаю", как правило не оправдываются. Человек или остается таким же, как и был, или ломается. неизвестно, что хуже.
так весь вопрос в том, КАК это увидеть?...  На что смотреть?
Анализировать поступки, пытаться понять мотивы, спрашивать. Правда я не уверена, что это не убьет любовь, говорят, что критический взгляд - враг любви. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #133 было: 10 октября 2010 года, 21:04:19 »

Вот почему то вспомнилась  фраза  управдомши про Семена Семеновича Горбунькова, что  он двадцать лет притворялся порядочным человеком...
  То ли смайлик смех, то ли плач?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Нужен ли мужчина одинокой женщине?
« Ответить #134 было: 10 октября 2010 года, 21:17:51 »

Цитата
говорят, что критический взгляд - враг любви.
Наоборот: "любовь окрыляет... оглушает, ослепляет и отупляет..."
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!