Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:05:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Сердце Дракона"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: "Сердце Дракона"  (прочитано 21883 раз)
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #15 было: 05 августа 2010 года, 16:17:53 »

Эр Drago63 , не касаясь этих двух моментов, по поводу толкования которых было уже сломано много копий, у меня возникла вот какая непонятка. Когда дракониха говорит: "Мы найдем для тебя достойного соперника – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле", то не очевидно ли, что его подберут из племени драконов? И в таком случае шансы Кейюса на победу, а значит, и шансы его народа на мир изначально колеблются у нуля. Думаю, это должны были понимать все, и тогда рассуждения Кейюса перед предстоящим боем, мягко говоря, ни о чем. Мысль о самоубийстве как единственно возможном исходе поединка должна была у него возникнуть не на Арене перед драконом, а еще год назад:)
« Последняя правка: 05 августа 2010 года, 16:22:56 от Shadow of the Past » Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #16 было: 05 августа 2010 года, 16:25:13 »

Уважаемый Drago63!

СПОЙЛЕРЫ

Глубокоуважаемый эр Штырь,
Ну, во-первых, отряд вовсе не растаял... Улыбка , а наполовину сгорел, наполовину погиб на месте "от травм, несовместимых с жизнью" - сорри, Ваша профессия немного навеяла Улыбка. Из всего отряда остался один командир, который уже занес меч... но тут пришел "в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения" - сорри еще раз Подмигивание  А насчет "зондирования мирных переговоров", целей войны, "стыковок" и всего прочего... Дорогой эр Штырь, если бы люди вели свои дела, опираясь на разум и понятия целесообразности, насколько легче и лучше всем бы жилось! (В том числе, решая вопросы войны и мира). Знаете, еще когда во времена СССР только начиналась эта полубезумная бодяга вокруг Нагорного Карабаха, у меня были друзья в институте - армяне и азербайджанцы - которые вели себя друг с другом вполне нормально, хоть и без особой симпатии. Начались волнения - и они стали смертельными врагами. Твердили с маниакальным упорством: "Умрем, но заберем!" (естественно, армяне) или: "Умрем, но не отдадим!" (соотвественно, азербайджанцы). И я, наивный (тогда еще) человек, пытался примирить их, взывал к разуму, говорил: "Опомнитесь, ведь дойдет до войны, погибнут люди, многие тысячи станут беженцами!" На меня смотрели... ну, как тот самый пресловутый баран на новые ворота: "Пачыму, да-а???" Я им: "Ну как почему?! Ведь если одна сторона хочет забрать, а другая не хочет отдавать, чем все закончится?!" Как Вы думаете, что мне отвечали? "Ты ничего нэ панымаишь!!!" И чем все закончилось, хорошо известно. И конца-краю этому не видно.  И идиоты с обоих сторон усердно поливают друг друга грязью. И детям своим, и внукам, и правнукам передадут лютую ненависть к соседу, с которым когда-то жили в мире, пусть и не слишком крепком... А это - стыкуется? Это объяснимо с точки зрения логики, здравого смысла и даже простой целесообразности?
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #17 было: 05 августа 2010 года, 16:28:13 »

Shadow of the Past
Ну, такая непонятка, думаю, объясняется просто. Эр Drago63 где-то уже упоминал, что поединщиком для Кейуса изначально должен был стать тоже человек. А потом просто мать-дракониха "не смогла отказать" сыну в свершении возмездия.
Вот только, имея это в виду, в тексте автор, видимо, просто забыл упомянуть. Лечится это просто - в реплику драконихи: "Мы найдем для тебя достойного соперника – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле" просто вставляется слово "человеческого", чтобы получилось уже: "Мы найдем для тебя достойного человеческого соперника  – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле". Но это только в том случае, если автор все же решится нарушить табу, и поменять в рассказе хоть что-то. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #18 было: 05 августа 2010 года, 16:34:39 »

Эр Drago63 , не касаясь этих двух моментов, по поводу толкования которых было уже сломано много копий, у меня возникла вот какая непонятка. Когда дракониха говорит: "Мы найдем для тебя достойного соперника – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле", то не очевидно ли, что его подберут из племени драконов? И в таком случае шансы Кейюса на победу, а значит, и шансы его народа на мир изначально колеблются у нуля. Думаю, это должны были понимать все, и тогда рассуждения Кейюса перед предстоящим боем, мягко говоря, ни о чем. Мысль о самоубийстве как единственно возможном исходе поединка должна была у него возникнуть не на Арене перед драконом, а еще год назад:)

Уважаемый эр Shadow of the Past, подразумевалось, что соперником Кейюса в поединке будет человек (сиречь, двуногий Улыбка), нанятый драконами.  Именно поэтому Кейюс (и не только он) испытал такое потрясение, увидев "в открывшемся проеме" дракона. Он надеялся одержать победу в поединке и тем самым загладить последствия своей минутной слабости, положив конец войне, и вдруг... Шансов никаких.
Думаю, матери-драконихе вовсе ни к чему было кривить душой и давать людям годичную отсрочку - как говорится, "перед смертью не надышишься". Она совершенно искренне подразумевала, что наемником будет "двуногий", и именно поэтому сочла необходимым особо подчеркнуть, что ее совесть чиста, и никто не может упрекнуть ее в обмане или вероломстве. Сынок подрос, вошел в силу и накануне Состязания возжаждал отомстить убийце папаши... Запретить ему не может, таков закон, он в своем праве. Все, что могла - чуть ли не прямым текстом выразить сочувствие Кейюсу и намекнуть на "другой исход" - мол, у тебя шансов все равно нет, а вот опостылевшую войну закончить можно и нужно...
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #19 было: 05 августа 2010 года, 16:37:07 »

это относилось к людям, набранным для похода к пещере вождя драконов, а эпизод с девушкой - уже совсем другая история, случившаяся гораздо раньше.
Теперь понятно, спасибо, а то два отдельных эпизода у меня как-то наложились один на другой. Прошу прощения.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #20 было: 05 августа 2010 года, 16:40:53 »

Лечится это просто - в реплику драконихи: "Мы найдем для тебя достойного соперника – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле" просто вставляется слово "человеческого", чтобы получилось уже: "Мы найдем для тебя достойного человеческого соперника  – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле". Но это только в том случае, если автор все же решится нарушить табу, и поменять в рассказе хоть что-то. Улыбка

Уважаемая эрэа Лисса дАрнэ, как я могу отказать даме?! Улыбка Торжественно обещаю изложить эту фразу в таком виде: "Мы найдем для тебя достойного соперника - также храброго, сильного и искусного в воинском деле человека". Вот только как это потом совместить с объяснениями драконихи: "А то, что бойцом с нашей стороны будет двуногий, казалось само собой разумеющимся, поэтому не было обговорено ни устно, ни письменно"Хех Тоже заменить на фразу типа: "... не было подтверждено письменно"?
Авторизирован
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #21 было: 05 августа 2010 года, 17:20:18 »

Эр Drago63, эрэа Лисса д'Арнэ, спасибо за объяснение! Действительно, с вставкой слова человек/человеческий соперник этот эпизод стал бы мне более понятен. Потому что когда я прочитал после  "Мы найдем для тебя достойного соперника..." "Если тебя убьет твой противник – война начнется снова. Если он не сможет тебя убить – война прекратится", то само собой сложилось впечатление, что противником будет дракон, и именно поэтому последующая фраза звучит не "если ты убьешь нашего бойца" (вполне реально по отношению к вроде бы подразумеваемому поединщику-человеку), а всего лишь "если он не сможет тебя убить" (я и подумал, что такой оборот соответствует очевидному неравенству сил соперников, т.е. человек-дракон). И после такого прочтения для меня фраза "А то, что бойцом с нашей стороны будет двуногий, казалось само собой разумеющимся, поэтому не было обговорено ни устно, ни письменно" прозвучала, уж простите, как издевка.
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #22 было: 05 августа 2010 года, 17:25:40 »

Лечится это просто - в реплику драконихи: "Мы найдем для тебя достойного соперника – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле" просто вставляется слово "человеческого", чтобы получилось уже: "Мы найдем для тебя достойного человеческого соперника  – также храброго, сильного, и искусного в воинском деле". Но это только в том случае, если автор все же решится нарушить табу, и поменять в рассказе хоть что-то. Улыбка

Уважаемая эрэа Лисса дАрнэ, как я могу отказать даме?! Улыбка Торжественно обещаю изложить эту фразу в таком виде: "Мы найдем для тебя достойного соперника - также храброго, сильного и искусного в воинском деле человека". Вот только как это потом совместить с объяснениями драконихи: "А то, что бойцом с нашей стороны будет двуногий, казалось само собой разумеющимся, поэтому не было обговорено ни устно, ни письменно"Хех Тоже заменить на фразу типа: "... не было подтверждено письменно"?
Прошу прощения. Дословно текст я не помню, поэтому не приняла к сведению этот фрагмент.  Хех Я, честно говоря, не уверена, что могу просить вас заменить еще что-то... Улыбка Но вообще, если такая фраза драконихи действительно имела место быть, то менять первую фразу, по-моему, не обязательно.
Хотя, тогда возникает интересный казус. Получается, что драконы с самого начала могли "кинуть" доверчивого Кейюса, и бровью не моргнуть. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #23 было: 05 августа 2010 года, 17:42:23 »

Уважаемая эрэа, могли, конечно. Но драконихе-то было, за что быть ему благодарной! Избавил от муженька - "домашнего тирана" - раз. Сохранил жизнь детенышу - два. Не убил ее саму, хотя и мог - три... А если еще учесть, что дракониха была умной, и понимала, что бесконечно затянувшуюся войну все-таки надо заканчивать...
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #24 было: 05 августа 2010 года, 17:53:58 »

Уважаемая эрэа, могли, конечно. Но драконихе-то было, за что быть ему благодарной! Избавил от муженька - "домашнего тирана" - раз. Сохранил жизнь детенышу - два. Не убил ее саму, хотя и мог - три... А если еще учесть, что дракониха была умной, и понимала, что бесконечно затянувшуюся войну все-таки надо заканчивать...
Гм... а меня вот мулит вопрос: зачем драконам заканчивать войну с людьми? Ведь как удобно - враг по сути ничего тебе сделать не может. Вон, лучшая команда спецов и то не справилась. Улыбка А пища к столу - на каждый день. Бери - не хочу.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #25 было: 05 августа 2010 года, 18:06:50 »

А пища к столу - на каждый день. Бери - не хочу.
Меня тоже по поводу пищи к столу немного смутило. В тексте говорится, что драконы таскают у людей скотину на пропитание. Таким образом, конец войны ударит по драконам больше, поскольку возникнут трудности со "снабжением".
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #26 было: 05 августа 2010 года, 18:09:08 »

Уважаемая эрэа, могли, конечно. Но драконихе-то было, за что быть ему благодарной! Избавил от муженька - "домашнего тирана" - раз. Сохранил жизнь детенышу - два. Не убил ее саму, хотя и мог - три... А если еще учесть, что дракониха была умной, и понимала, что бесконечно затянувшуюся войну все-таки надо заканчивать...
Гм... а меня вот мулит вопрос: зачем драконам заканчивать войну с людьми? Ведь как удобно - враг по сути ничего тебе сделать не может. Вон, лучшая команда спецов и то не справилась. Улыбка А пища к столу - на каждый день. Бери - не хочу.

Ну, "сделать ничего не может" - это еще вопрос! А стрелы с бронебойными наконечниками, к примеру? А всякие магические фокусы? А вторая "команда спецов" вслед за первой? (Или третья вслед за второй?)
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #27 было: 05 августа 2010 года, 18:11:17 »


Меня тоже по поводу пищи к столу немного смутило. В тексте говорится, что драконы таскают у людей скотину на пропитание. Таким образом, конец войны ударит по драконам больше, поскольку возникнут трудности со "снабжением".

Так всегда можно договориться полюбовно Улыбка В виде приложения к мирному договору, например Улыбка Типа: мы вас не трогаем - вы нам добровольное пожертвование в виде стольких-то голов КРС... Улыбка Или: мы охраняем с воздуха ваши границы - а вы нам за это... (см.выше).
Авторизирован
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #28 было: 05 августа 2010 года, 18:18:50 »


Меня тоже по поводу пищи к столу немного смутило. В тексте говорится, что драконы таскают у людей скотину на пропитание. Таким образом, конец войны ударит по драконам больше, поскольку возникнут трудности со "снабжением".

Так всегда можно договориться полюбовно Улыбка В виде приложения к мирному договору, например Улыбка Типа: мы вас не трогаем - вы нам добровольное пожертвование в виде стольких-то голов КРС... Улыбка Или: мы охраняем с воздуха ваши границы - а вы нам за это... (см.выше).
Это да Улыбка В перспективе можно, потому что драконы в конце рассказа улетели просто так, без всяких дополнительных протоколов Улыбка Надеюсь, так и случится, иначе возникнет новый конфликт Подмигивание
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #29 было: 05 августа 2010 года, 18:28:31 »


Меня тоже по поводу пищи к столу немного смутило. В тексте говорится, что драконы таскают у людей скотину на пропитание. Таким образом, конец войны ударит по драконам больше, поскольку возникнут трудности со "снабжением".

Так всегда можно договориться полюбовно Улыбка В виде приложения к мирному договору, например Улыбка Типа: мы вас не трогаем - вы нам добровольное пожертвование в виде стольких-то голов КРС... Улыбка Или: мы охраняем с воздуха ваши границы - а вы нам за это... (см.выше).
Это да Улыбка В перспективе можно, потому что драконы в конце рассказа улетели просто так, без всяких дополнительных протоколов Улыбка Надеюсь, так и случится, иначе возникнет новый конфликт Подмигивание

Вот именно. Немного остыли, успокоились... потом можно и поговорить уже "по-хорошему". Или нанять для переговоров со своей стороны тех же "двуногих" Улыбка, чтобы не нарушать обещания: "Вы нас больше никогда не увидите". А им за посреднические услуги - "откат" в виде стольких-то голов того же КРС... Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!