Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:47:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Сердце Дракона"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: "Сердце Дракона"  (прочитано 21890 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #105 было: 09 августа 2010 года, 23:19:26 »


Да, но пожалел-то он именно из-за того, что не мог забыть "ту девчонку".  Как знать, может быть если бы и не было в жизни Кейюса  эпизода с девушкой, убил бы он драконыша не задумываясь. А так в нем уже была надломленна его натура.
И потом, все-таки автор указывает, что война между людьми и драконами могла разгореться и из-за людей, и из-за драконов. Сие неизвестно. Рассказ построен с точки зрения людей, но у любой проблемы как минимум существуют две точки зрения. Если рассматривать позицию драконов, то люди тоже могли их уничтожать, и уничтожать их детей. Почему тогда людям позволено жить, а драконам, раз они нелюди, не позволено? Жить хочется всем. Люди тоже далеко не ангелы, и бывают очень жестоки к друг другу, а к тем, кого они считают ниже себя и подавно.

Уважаемая эрэа Libby, Вы абсолютно правы. Очень хорошо и точно разглядели главную суть. Не было бы той девушки - убил бы дракончика. Может, и скрепя сердце, и зажав волю в кулак... но убил бы. Потому, что не разглядел бы в глазах матери-драконихи тот же самый "ужас, смешанный с какой-то безумной надеждой", какой был в глазах несчастной девчонки. И потаенного душевного надлома, мучившего его с того дня, не было бы.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #106 было: 09 августа 2010 года, 23:21:09 »

Да, но пожалел-то он именно из-за того, что не мог забыть "ту девчонку".  Как знать, может быть если бы и не было в жизни Кейюса  эпизода с девушкой, убил бы он драконыша не задумываясь. А так в нем уже была надломленна его натура.
Кейюс знал, что послан убить ребёнка. Зародыш в яйце или вылупившееся существо - разницы никакой. Герой рассказа согласился на это задание.

Рассказ построен с точки зрения людей...
В некоторые моменты звучит драконья точка зрения (слова матери - вдовы вождя).

...но у любой проблемы как минимум существуют две точки зрения.
Это уже обсуждалось на форуме. Ничто не мешало автору хотя бы намекнуть на другую точку зрения, а иначе получилась задача со слишком многими неизвестными, при которой чтение превращается в гадание.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Libby
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #107 было: 09 августа 2010 года, 23:39:42 »

...но у любой проблемы как минимум существуют две точки зрения.
Это уже обсуждалось на форуме. Ничто не мешало автору хотя бы намекнуть на другую точку зрения, а иначе получилась задача со слишком многими неизвестными, при которой чтение превращается в гадание.
Цитата
Мне кажется, это очевидно. Раз есть две воюющие стороны, значит и есть и две точки зрения на эту войну, по одной на каждую сторону. Если бы драконы в рассказе были не более чем животные, не способные мыслить, тогда бы я согласилась с Вами. Но в данном произведении драконы владеют даром речи, а значит и с мышлением у них все в порядке.  Соответственно, каждый народ смотрит на войну со своей колокольни. Тем более, драконы и люди поставлены на один уровень. Точно также, как и в произведениях Гордона Диксона. Вы же не будете утверждать, что в том же романе "Джордж и дракон" драконы не имеют права на существования, потому что они драконы? И люди и драконы - два народа, обитающие на одной территории и имеющие равные права.
Авторизирован
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #108 было: 09 августа 2010 года, 23:57:50 »

И люди и драконы - два народа, обитающие на одной территории и имеющие равные права.
Мне показалось, что в рассказе у них разные территории. Хотя подтвердить цитатой затруднюсь Улыбка
Очень хорошо и точно разглядели главную суть.
Мудрено ее не разглядеть, Вы ведь нам ее на скольких уже страницах разжевываете  Кривая усмешка

Эр Драго, у Вас до верхней конкурсной границы еще осталось 7 с лишним тысяч знаков, мб стоит попробовать, использовав их, дать ответы на некоторые особо животрепещущие вопросы читателей? Например, вторую точку зрения со стороны драконов, о которой мы сейчас говорим?
« Последняя правка: 10 августа 2010 года, 00:06:55 от Shadow of the Past » Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #109 было: 09 августа 2010 года, 23:57:51 »

Уважаемая Libby,
Спасибо за поддержку. Должен признаться, я не читал роман "Джордж и дракон" Смущение и не могу судить, о чем шла там речь. В моем же рассказе люди и драконы жили не на одной территории, а на разных (поскольку зной, от которого так страдали зрители Состязания, не действовал на "гостей, прибывших из тех мест, где он мог показаться приятной освежающей прохладой" Улыбка. Своя точка зрения у драконов, конечно, была, но я не стал останавливаться на ней по двум причинам: во-первых, естественно, меня больше интересовала точка зрения людей (поскольку я сам человек Улыбка), а во-вторых, в тех случаях, когда война непомерно затягивается, когда она превращается в проклятие и разорение, и даже самые старые люди уже не могут вспомнить, из-за чего, в сущности, она началась (ну точь-в-точь по поговорке: "На Кавказе один раз стреляют, а потом сто лет идет перестрелка") - так ли важно, что по этому поводу думали драконы? Тем более, что с вероятностью 99% правыми они считали себя (как и люди - себя).
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #110 было: 10 августа 2010 года, 00:20:06 »

Мне кажется, это очевидно. Раз есть две воюющие стороны, значит и есть и две точки зрения на эту войну, по одной на каждую сторону. Если бы драконы в рассказе были не более чем животные, не способные мыслить, тогда бы я согласилась с Вами. Но в данном произведении драконы владеют даром речи, а значит и с мышлением у них все в порядке.  Соответственно, каждый народ смотрит на войну со своей колокольни. Тем более, драконы и люди поставлены на один уровень.
Я уже ответил на это в предыдущем посте. Если у Вас остались вопросы, пишите в приват.

Точно также, как и в произведениях Гордона Диксона. Вы же не будете утверждать, что в том же романе "Джордж и дракон" драконы не имеют права на существования, потому что они драконы? И люди и драконы - два народа, обитающие на одной территории и имеющие равные права.
К сожалению, Гордона Диксона я не читал, поэтому ничего сказать не могу.
Исходя из скудных сведений, сообщенных Drago63 в своем рассказе, я сделал вывод, что драконы и люди живут на разных территориях. Более того, время от времени они наведываются друг к другу, чтобы навредить.
« Последняя правка: 10 августа 2010 года, 00:22:37 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Libby
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #111 было: 10 августа 2010 года, 09:51:29 »

Я вчера не совсем правильно выразилась. Все-таки усталость и поздний час сказались=))) На одной территории - в смысле, что и драконы и люди живут в одном мире как два боле-менее равных между собой народа.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #112 было: 10 августа 2010 года, 10:34:46 »

Я вчера не совсем правильно выразилась. Все-таки усталость и поздний час сказались=)))
Сочувствую. А я еще параллельно работал.

На одной территории - в смысле, что и драконы и люди живут в одном мире как два боле-менее равных между собой народа.
Судя по скупой информации, которую повествователь всё-таки предоставил читателю, драконы доминируют, так как они физически сильнее. Цитату я приводил несколькими постами ниже.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #113 было: 10 августа 2010 года, 13:26:50 »

Уважаемые форумчане и форумчанки Улыбка!
Во-первых, позвольте еще раз поблагодарить Вас за внимание к моему рассказу. Повторяю: не ожидал. Поэтому тронут, взволнован и удивлен (в приятном смысле слова, конечно! Улыбка)
Во-вторых, позвольте еще раз объяснить свою позицию, как автора. Думаю, это сделать необходимо, тем более, в свете регулярно появляющихся указаний на "скупую" и "скудную" информацию о "доминирующей роли драконов", например. (Она же - "недостаточная", "строго дозированная", "едва заметная", "вообще неразличимая" и даже - о ужас! - "заставляющая читателя гадать" Смех).
По моему скромному мнению, которое я никому не навязываю, первоначально имеющейся информации вполне достаточно для того, чтобы любой среднестатистический читатель САМ, не дожидаясь дополнительных указаний и разъяснений автора, сделал несколько совершенно очевидных выводов:
1). Драконы все-таки доминируют (что вполне естественно, поскольку они не только физически сильнее, но и умеют летать и выдыхать огонь. Было бы странно, если бы не доминировали! Улыбка). В противном случае, люди, которые "гораздо умнее и хитрее", да еще имеют магов, давно победили бы их. Или, как минимум, не боялись бы их столь панически, как это описано в сцене перед началом Состязания (зачем целому народу испытывать такой страх перед послами сильного, но примерно равного противника?)
2). Но это доминирование не носит ПОДАВЛЯЮЩЕГО характера, в противном случае война не затянулась бы на такой долгий срок, что даже старики забыли ее причину. Она давно бы закончилась либо полным истреблением людей, либо их безоговорочной капитуляцией, либо - в лучшем для людей случае - заключением мира на условиях драконов (и условия эти наверняка были бы весьма тяжкими).
Я понимаю, конечно, что "среднестатистический читатель" - понятие весьма растяжимое. То или иное отклонение от "средней нормы" всегда встречается. В ту или иную сторону. И крайности всегда встречаются. В случае с людьми, крайности бывают такими:
1). ГЕНИЙ. Ну, это случай тяжелый Улыбка. Потому, что никто не может вникнуть в особенности мышления гениев. Даже они сами. Отсюда и берут истоки дошедшие сквозь тьму веков истории о том, как один гений варил свои часы, держа в руке яйцо, а другой начал записывать формулы для студентов на улице, причем на удаляющейся доске (бежал за ней, не замечая, что это - задняя стенка движущейся кареты). И телеграммы великого физика Ландау, которые он посылал из Москвы своей жене, отдыхавшей на Черном море: "Зубной порошок не открывается точка Дау", а через полчаса: "Зубной порошок открылся точка Дау" - из той же оперы.
2). ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ГЕНИЮ. Ну, это случай еще более тяжелый Улыбка По вполне понятным причинам.

Я, с Вашего позволения, все-таки ориентируюсь на обычного "среднестатистического" читателя. И я (прошу прощения, снова повторю) уважаю его, считая разумным и здравомыслящим человеком. НИКОГДА не разделял (и не разделю, хоть режьте Улыбка) принципа американских продавцов: "Потребитель имеет право быть идиотом!" (Судебные процессы типа: "Я после мытья высушила свою кошку в микроволновке, а кошка сдохла, а в инструкции по эксплуатации микроволновки не было сказано ни слова, что животных нельзя там высушивать, и теперь я безутешна, и требую сто миллионов долларов в виде возмещения морального ущерба!" там обычное дело. И несчастные производители вынуждены добавлять в инструкции фразы: "Для высушивания домашних животных не предназначена!!!"). Для меня читатель - он же "Потребитель литературной продукции Улыбка" - априори умный человек. Хоть, может, и не гений Улыбка Пусть думает. Пусть взвешивает разные варианты. Пусть теряет покой, черт побери! Для этого и существует литература - чтобы заставлять людей задумываться.
Ну, а тех читателей, которые, например, никак не способны понять, почему бесстрашный и заматеревший Гришка Мелехов, порубивший в конной атаке c десяток матросов-большевиков, потом катается по снегу в самой натуральной истерике, дергаясь всем телом и вопя: "Братцы, нету мне прощения! Смерти предайте!", я могу только пожалеть. Совершенно искренне, от всей души. И самое интересное, чисто формально они правы: Гришка уже поубивал кучу народу, десятком больше, десятком меньше - какая разница? Давно пора привыкнуть. Тем более, матросы-то враги казакам, явились на земли Дона устанавливать чужие порядки...
Все вышесказанное - естественно, ИМХО.
Еще раз - спасибо вам, форумчане и форумчанки!
« Последняя правка: 10 августа 2010 года, 17:24:38 от Drago63 » Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #114 было: 11 августа 2010 года, 11:08:05 »

25. «Cердце дракона»
Лично мне по духу(?) напомнило ПЛиО Мартина и романы Дяченко. Т.е. книги, которые мне очень НЕ нравятся. На уровне эмоций - не моё. Значит, большая часть моих замечаний неизбежно окажутся несправедливыми приддирками. Поэтому кратко, особо не углубляясь:
Главный герой сильно напомнил Леонарда Манрика.
По поводу девушки обсуждали больше всего. А мне вот что-то напомнило. Ага:
СПОЙЛЕРЫ Кривая усмешка
Ну и не понял, откуда "Люди  знали: если уничтожить семейство вождя..."? Опыт - они в прошлом драконьи рои уже уничтожали? Теория - маги/учёные составили модель драконьего общества, далеко не обязательно верную? Или откровение свыше?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #115 было: 11 августа 2010 года, 14:33:54 »

А я вообще не понимаю, как может быть драконье сообщество. Человеческое - да, один человек намного слабее, чем десяток, вместе, вдесятером, можно и мамонта завалить, и город построить...
А вот зачем, для чего, ради какой выгоды нужна компания драконам?
Авторизирован

Трудно первые сто лет
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #116 было: 11 августа 2010 года, 14:36:40 »

Цитата
А вот зачем, для чего, ради какой выгоды нужна компания драконам?
Город разрушить, соседям в рыло настучать,  потомство защитить, стадо бизонов загнать... Охотятся же киты в компании...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #117 было: 11 августа 2010 года, 15:48:47 »

А я вообще не понимаю, как может быть драконье сообщество. Человеческое - да, один человек намного слабее, чем десяток, вместе, вдесятером, можно и мамонта завалить, и город построить...
А вот зачем, для чего, ради какой выгоды нужна компания драконам?

Вопрос очень интересный! Улыбка При случае обязательно задам его глубоко уважаемой мною Оксане Петровне Панкеевой, в "Хрониках странного королевства" которой имеется целая куча драконов, причем живущая единым народом под мудрым, хоть и несколько деспотичным, управлением вождя Урра.  Улыбка
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #118 было: 11 августа 2010 года, 15:52:10 »

25. «Cердце дракона»
Лично мне по духу(?) напомнило ПЛиО Мартина и романы Дяченко. Т.е. книги, которые мне очень НЕ нравятся. На уровне эмоций - не моё. Значит, большая часть моих замечаний неизбежно окажутся несправедливыми приддирками. Поэтому кратко, особо не углубляясь:
Главный герой сильно напомнил Леонарда Манрика.
По поводу девушки обсуждали больше всего. А мне вот что-то напомнило. Ага:
СПОЙЛЕРЫ Кривая усмешка
Ну и не понял, откуда "Люди  знали: если уничтожить семейство вождя..."? Опыт - они в прошлом драконьи рои уже уничтожали? Теория - маги/учёные составили модель драконьего общества, далеко не обязательно верную? Или откровение свыше?
СПОЙЛЕРЫ

Эр Plainer, в любом случае спасибо за откровенность. Как говорится, "на вкус и на цвет товарища нет". Улыбка
Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #119 было: 11 августа 2010 года, 16:31:49 »

Цитата
имеется целая куча драконов, причем живущая единым народом под мудрым, хоть и несколько деспотичным, управлением вождя Урра
Оно там обитает, во-первых, на целом континенте, весьма обособленном от мест обитания человека, а во-вторых, там нет "королевского семейства".

Цитата
Город разрушить, соседям в рыло настучать,  потомство защитить, стадо бизонов загнать... Охотятся же киты в компании...
Вот понимаете, для того, чтобы все вышеперечисленное сделать, достаточно и одного матёрого драконища. Или двух. Ну, ладно, десятка.
Охотиться в компании - не аргумент, по крайней мере, для меня. Где Рим, а где Крым; одно дело - кратковременный союз по необходимости, другое - длительно существующая государственность/общность.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!