Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:53:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Зоя"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: "Зоя"  (прочитано 14846 раз)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #75 было: 24 августа 2010 года, 06:43:54 »

Вполне понимаю Улыбка

Спасибо! Улыбка

Цитата
Ответ "Почему бы и не Зоя", в принципе, меня даже устраивает. Но, правда, интересно было бы увидеть хотя бы еще один пример - ну не все же студенты (пардон, я помню, что он уже выпускник, но так называть проще) к Зое летают, наверняка были и другие "популярные" исторические герои  Подмигивание

Да, конечно не все - иначе не было бы буковки "Z", а был бы просто номер "114"... Но здесь - ещё один уровень "ошибка - её исправление" (один из самых... глубоко закопанных...)  Улыбка

Цитата
Я уловила, мне кажется, 2 уровня:

1. Гибель Зои - ошибка, и многие люди хотели бы ее исправить: девушка смогла бы жить, выйти замуж, родить детей, написать,  быть может, множетсво стихов и стать классиком...
2. С другой стороны, если даже Зоя родит ребенка - мир изменится. Будущее изменится. И это будет ошибкой, и сама Зоя не дает ее допустить - не поддается уговорам...

Я верно мыслю? Улыбка

Зоя своими действиями исправляет не одну ошибку - несколько! Во-первых, устраивая свои диверсии - убеждает гитлеровцев в отсутствии у Советского Командования наступательных планов. В результате - Жукову удаётся провести наступательную операцию в условиях превосходства немцев как в общей численности войск, так и (что не менее важно) в подвижных соединениях...

Она и её сослуживцы исправили ошибку советских военных теоретиков, уступивших немцам в довоенной гонке "за лучшую армию"...  Улыбка

А кроме того, уже в самом рассказе, Зоя исправляет ошибку Сергея, который явно не учитывает в своих расчётах морально-нравственное значение её подвига, его уникальный характер: многие ли из тех, кто способен героически погибнуть, могут сказать на эшафоте такую речь, услышав пересказ которой (в исполнении крестьянина другой деревни (!)) ехавший по совершенно другим делам корреспондент бросит всё и побежит собирать сведения именно об этом случае...  Как и среди умеющих хорошо и искренне говорить - мало тех, кто поведёт себя в аналогичной ситуации столь же героически...

Цитата
Прошу прощения, кстати, если повторяю какие-то рассуждения из темы - оставляю за Вами право мне не отвечать в таком случае Улыбка

Извините, я ответил на всё, на что мог... Всё-таки, приходится пока что оберегать "невскрытые" уровни... Подмигивание
Авторизирован
Дарья_Сталь
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Ita scribo, ut sentio


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #76 было: 24 августа 2010 года, 13:21:56 »

Многоуровневые проблемы и темы - это хорошо. Но, имхо, автор должен подавать текст так, расставить в нем какие-то зацепочки, чтобы читать захотел увидеть все эти уровни, чтобы интересно было подумать над тем, (в данном конкретном случае), что за ошибки раскиданы в тексте.
А здесь получается так, что при первом прочтении возникают только вопросы общего характера. Я задумалась об ошибках только после Вашего комментария про многоуровневость. Мне кажется, при должной обработке можно расставить "крючки" и акценты, и рассказ будет цеплять именно скрытым смыслом, а не поверхностным сюжетом.
Авторизирован

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
(К. Паустовский)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #77 было: 24 августа 2010 года, 13:33:05 »

Многоуровневые проблемы и темы - это хорошо. Но, имхо, автор должен подавать текст так, расставить в нем какие-то зацепочки, чтобы читать захотел увидеть все эти уровни, чтобы интересно было подумать над тем, (в данном конкретном случае), что за ошибки раскиданы в тексте.
А здесь получается так, что при первом прочтении возникают только вопросы общего характера. Я задумалась об ошибках только после Вашего комментария про многоуровневость. Мне кажется, при должной обработке можно расставить "крючки" и акценты, и рассказ будет цеплять именно скрытым смыслом, а не поверхностным сюжетом.

Вы - совершенно правы!!! Но, цитируя известную сказку: "Я не волшебник, я - ещё только учусь"...  Задаваемые на конкурсе вопросы и полученные от читателей замечания позволяют понять - в чём недостатки рассказа и над чем ещё нужно будет работать, чтобы его улучшить...  Улыбка
Авторизирован
Дарья_Сталь
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Ita scribo, ut sentio


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #78 было: 24 августа 2010 года, 14:40:14 »

Вы - совершенно правы!!! Но, цитируя известную сказку: "Я не волшебник, я - ещё только учусь"...  Задаваемые на конкурсе вопросы и полученные от читателей замечания позволяют понять - в чём недостатки рассказа и над чем ещё нужно будет работать, чтобы его улучшить...  Улыбка
Все мы здесь участвуем еще и для того, чтобы учиться Улыбка Уверена, у Вас все получится  Подмигивание
Авторизирован

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
(К. Паустовский)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #79 было: 24 августа 2010 года, 14:58:06 »

Все мы здесь участвуем еще и для того, чтобы учиться Улыбка Уверена, у Вас все получится  Подмигивание

Спасибо! Пусть у Вас тоже - ВСЁ получится!!!
Авторизирован
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #80 было: 24 августа 2010 года, 21:37:48 »

Повтор ответа,  данного в "Обсуждении конкурсных работ" - 10,  лист 7:


Зоя

Ещё один рассказ, вызвавший бурные дискуссии. Сказано уже многое, повторяться не хочется. Скажу кратко: понравился. Читала отзывы, в которых героя упрекали в нелогичности, сознательно её, эту нелогичность, искала. Не нашла (хотя чистый логик по типу мышления). Верю, что именно так всё могло быть, пусть и с некоторыми оговорками. Порадовало и то, что автор не скатился в пошлость и не стал в красках описывать мучительную смерть Зои Космодемьянской, а ограничился намёками на эпоху.

Эрэа Басилеса!

Спасибо за все добрые слова о моём рассказе!

Цитата
Из минусов – ИМХО – нечеткость композиции. К сожалению, не могу определить, что именно хочется подправить. Просто слишком резок переход от проблем одного времени к проблемам другого. Сначала читатель сконцентрирован на Зое, на Великой Отечественной Войне, на жестокости командования и мужестве простых людей. Доброта и искренность главного героя легко вписываются в эту обстановку. Есть макрокосмос (конфликт Войны) и микрокосмос (подвиг отдельного человека). И вдруг… И вдруг мы попадаем в будущее и проблемы как-то резко мельчают. Да, подвиг отдельного человека остается (Сергей рискует ради Зои). Но куда подевался макрокосм?  Почему вдруг всё сводится к совершенно постороннему (до этой минуты) Наставнику и его поиску новых сотрудников и проблемам возрастных изменений (ну, я утрирую)? На мой взгляд, ситуация бы выглядела логичней (черт, всё-таки употребила это слово ^^), если бы Наставник хотя бы упоминался в первой части рассказа. Ну мог же Сергей подумать о том, что вот Наставнику-то бы точно удалось её уговорить! Тогда бы появилась необходимая связка. Читатель бы ожидал появления Наставника.
И тем не менее, всё равно рассказ хорош.

Над замечаниями буду думать после окончания конкурса, сейчас - приходится (увы) собираться в следующую командировку...

Но Ваши рассуждения о макрокосме и микрокосме меня даже при беглом просмотре очень сильно впечатлили! Над этой гранью рассказа обещаю думать с максимальной нагрузкой на все участки мозга...  Подмигивание

С уважением.
Авторизирован
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #81 было: 30 августа 2010 года, 20:02:56 »

Зоя

Странное впечатление оставил рассказ.
Замечательная Зоя, настоящий героический характер. И какие-то сомнительные пришельцы из будущего. Судя по тому, что работают они с мнемокомпьютером, заниматься они должны бы фиксированием исторических событий, а не кражей людей из прошлого. И разве сами они не понимают, что их действия опасны?
А написано хорошо, разве что песенные цитаты можно ИМХО сократить.
Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #82 было: 02 сентября 2010 года, 06:19:41 »

Зоя

Странное впечатление оставил рассказ.
Замечательная Зоя, настоящий героический характер. И какие-то сомнительные пришельцы из будущего. Судя по тому, что работают они с мнемокомпьютером, заниматься они должны бы фиксированием исторических событий, а не кражей людей из прошлого. И разве сами они не понимают, что их действия опасны?
А написано хорошо, разве что песенные цитаты можно ИМХО сократить.


Здравствуйте, Мика Войтова!!!

Спасибо за замечания, песенные цитаты - обязательно сокращу...

А вот по пришельцам из будущего: организация - никакими кражами людей из прошлого не занимается; более того, это в их мире - уголовное преступление.

Что видно непосредственно из текста рассказа, когда Наставник напоминает Сергею о Кодексе...

Сергей на момент "пришествия" -  не сотрудник "конторы", а молодой энтузиаст-одиночка, они же во все времена - сначала делают, а думают - уже потом... иногда...

С уважением,
Z-115
Авторизирован
Мика Войтова
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


мой профиль


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #83 было: 02 сентября 2010 года, 15:01:39 »

Сергей на момент "пришествия" -  не сотрудник "конторы", а молодой энтузиаст-одиночка, они же во все времена - сначала делают, а думают - уже потом... иногда...
Да, с молодежью это случается.  Подмигивание
Спасибо за пояснения, посмотрела текст: вы правы.  Улыбка
Авторизирован

"- Зачем мне их смешные миллионы, когда у меня есть целая страна?"

автор рассказа "Точка возвращения"
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!