Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:41:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 7
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 7  (прочитано 31161 раз)
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #165 было: 10 августа 2010 года, 16:18:13 »

Остаться людьми
Для меня не однозначный рассказ.
Не люблю я эти "мы как бы напишем  Оссия Едирация,но все поймут как надо ", да и заокиянские базы рядом с нашими уже полный перебор.
Но рассказ очень хороший.
Вопрос: почему все так не любят особистов?
Люди нужной работой занимаются.
Вот и в этом рассказе -полный подлец.
А если взглянуть с другой стороны: действительно что хуже? Гибель заставы из-за провокации или гибель беженцев? 300 человек или четверо?
Опять выбор: Большее или Меньшее Зло.
И, по крайней мере, особист его видит (в отличии от рефлексирующего начальника заставы).
Вот и оказывается, что особист хороший  аналитик (да и ледяного мага за сутки вычислил), а начальник приговорил заставу к уничтожению.
Кстати в Осийской Едирации (вернее в начинающем разваливаться ЭЭЭР) начальники застав  вывозили гарнизоны с женами и детьми окольными тропами. По возможности- вместе с оружием, если небыло таковой- старались уничтожить его. Это как пример правильных действий.

Фокус с ледяным магом принимаю конкретно в  этом рассказе (они так же за пять минут до смерти могли боевых роботов найти), во всех остальных случаях особист бы разрулил ситуацию лучше.
Но это к теме "плохих- хороших" и их поступков.
 
А если бы  меня в тот фильм, да еще был пулемет- ух мы бы со Спартаком этим римлянам бы показали!
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #166 было: 10 августа 2010 года, 16:26:54 »

Dal, приятно познакомиться. Улыбка
   СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #167 было: 10 августа 2010 года, 17:48:32 »

Последний день моей войны

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #168 было: 10 августа 2010 года, 18:20:16 »

"Последний день моей войны". Рассказ оставил весьма неоднозначное, противоречивое впечатление.  Вроде и сюжет хороший, и язык весьма неплохой, и главный герой, оказавшийся в своей последней жизни скромным сторожем Сергеичем, на первый взгляд чуть ли не Спаситель Человечества... Но именно на первый взгляд. Потому, что возникают сомнения: а кто, собственно, дал ему право выступать в роли этого самого Спасителя? Почему он так уверен, что именно этот выход был наилучшим? У меня сразу возникла аналогия (хоть и довольно условная) с повестью Конан-Дойля "Открытие Рафлза Хоу" - когда талантливый ученый, сделавший великое открытие, давшее ему неограниченное богатство и власть, сам же уничтожил все плоды этого самого открытия. Потому, что осознал всю его опасность и успел увидеть первые результаты: "...Труженики становились лентяями, довольные своей судьбой - жадными тунеядцами, и что хуже всего - чистые, благородные женщины - обманщицами и лицемерками... Легко представить, что выйдет из грандиозных проектов!.." Конечно, Рафлз Хоу умнее (в житейском смысле), спокойнее и опытнее героя рассказа Коли; но почему бы не предположить, что и Коля способен в последний момент одуматься, или хотя бы засомневаться? Хотелось бы знать мнение автора по этому поводу.
« Последняя правка: 10 августа 2010 года, 20:03:43 от Drago63 » Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #169 было: 10 августа 2010 года, 19:28:16 »

Эр Штырь, а причем здесь эр gorshok? Ваша дискуссия была с эром Drago63 Улыбка

Уважаемая эрэа Yaga, позвольте уточнить: я-то как раз всецело поддерживаю эра Штыря. Поскольку речь шла о принципиальных вопросах, мне бы не хотелось, чтобы меня считали его оппонентом.
Авторизирован
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #170 было: 10 августа 2010 года, 20:45:39 »

Эр Drago63, ни Вы, ни эр gorshok, не были оппонентами эра Штыря. Может, я неудачно употребила слово "дискуссия", заменим на беседу.  Улыбка Просто фраза по поводу адмирала Нельсона была Ваша, значит, Вы и могли верно оценить сарказм эра Штыря.  Подмигивание Только в этом смысле я высказалась. Впрочем, эр Штырь объяснил ситуацию.
« Последняя правка: 10 августа 2010 года, 20:47:49 от Yaga » Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #171 было: 10 августа 2010 года, 21:44:57 »

Последний день моей войны

Впечатление обмана. Поманили хорошими формулировками СПОЙЛЕРЫ И выяснилось, что формулировки сами по себе, а рассказ - плохо стыкующаяся история беспринципной сволочи, которой восемь перевоплощений не прибавили ни ума, ни доброты.
Плохо стыкуется, потому что первая жизнь у ветерана Большой войны прошла правильно (жил грешно и умер смешно - от руки младенца, - надеюсь, боевые товарищи покойного к тому времени героя из этого младенца воспитали хоррошего такого мстителя кому попало за что ни попадя). А вот следующие жизни... Как он мог, будучи рожден в блокадном Ленинграде, каким-то еще воплощением застать Хиросиму? А в предыдущем (то есть совсем-совсем незадолго) быть убитым в немецком концлагере? А до того (явно тоже незадолго) быть врачом в Первую мировую? И, главное, почему он перевоплощался через до такой степени неравные интервалы?
Вопрос бы не возник, если бы между каждым из воплощений (между смертью и новым рождением) проходило сколько-то веков, пусть даже темп и менялся бы в зависимости от численности народонаселения. Но от веков до нескольких месяцев, - простите, не верю! СПОЙЛЕРЫ
Ладно, допустим, герой по призванию - помоечный кот (не зря у него девять жизней), умеющий жрать, гадить и поганить кошек попородистей. Вполне могу себе представить и такого героя, и рассказ о нем, и даже представить себе удовольствие от рассказа о таком герое.
Но он же мятущийся! Он же пацифист, он же ненавидит войну! А что он сделал, чтобы мы ему поверили? СПОЙЛЕРЫ Я уж не говорю о том, что мог бы проповедовать и быть убит именно как проповедник пацифизма и всеобщей любви Улыбка.

Ни черта этот мятущийся герой не сделал! Он только и сумел превратить в идиота (а как еще трактовать стирание памяти, выполненное ночным сторожем из НИИ?) единственного, видимо, встреченного им незаурядного человека.

За что? А вот, кажется мне, именно за то, что человек был незауряден. Из зависти, проще говоря. Герой ведь в свое время не уничтожил если не изобретателя пороха (ну, допустим, не столкнулись, такая уж невезуха), так человека, принесшего в его регион порох, электричество (чтоб током не пытали), радио (чтоб народу не врали) и т.д. А вот этот под боком оказался. Извините, но единственный альтернативный вариант, который приходит на ум - давняя, кондовая такая ненависть перса к армянам, которые этих персов порой бивали.
Получается, что рассказ -либо крайне талантливо задуманная и до крайности небрежно исполненная (вплоть до проблем с орфографией и пунктуацией) история вечного хищника, которому пО сердцу прикончить хоть беременную женщину, хоть человека, чреватого великой идеей. Либо же, увы, апология этого хищника.
Авторизирован
desert flower
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Последний день моей войны


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #172 было: 10 августа 2010 года, 22:38:00 »


 Потому, что возникают сомнения: а кто, собственно, дал ему право выступать в роли этого самого Спасителя? Почему он так уверен, что именно этот выход был наилучшим?

Здравствуйте, Drago63. Спасибо за комментарии и за вопрос.
Думаю, что никаких прав нам никто и никогда не дает. Мы их сами придумываем. Просто одни люди имеют силу принять решение и взять на себя ответственность, а другие будут сомневаться, размышлять, проще говоря, переливать из пустого в порожнее и искать кого-то, кто даст им право.
 Совершать ошибки - для этого тоже нужна решимость, характер, если хотите. Ты не знаешь, будет предпринятое тобою действие верно или ошибочно. Но судя по тому, что наша память еще не стерта и мы не превратились в положительных монстров, Сергеич сделал правильный выбор)). Думаю, исправил свои ошибки. Это мое видение этой запутанной ситуации, возникшей в моей голове Смех
Еще раз благодарю за рецензию.
« Последняя правка: 10 августа 2010 года, 22:41:34 от desert flower » Авторизирован

"Это - свобода: чувствовать, к чему стремится твое сердце, что бы ни говорили другие." Пауло Коэльо

"Это просто недоразумение. Ты не тот, за кого ты себя принимаешь." Чак Паланик.
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #173 было: 10 августа 2010 года, 23:22:39 »

*Фаор вернулась из Вод Обливиона*
Кратко по понравившемуся. Прошу прощения за невольный повтор, читать всё обсуждение не успеваю:

Ничто человеческое
СПОЙЛЕРЫ+

Радикальное средство
СПОЙЛЕРЫ+

Дирдайле
СПОЙЛЕРЫ+/-

Зоя
СПОЙЛЕРЫ +

Наследие Белой Медведицы
СПОЙЛЕРЫ+/-

Ogres
СПОЙЛЕРЫ+

*удалилась читать дальше*


Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #174 было: 10 августа 2010 года, 23:54:45 »

Меланхолично: родительный падеж во множественном числе для слова "сапог" совпадает с именительным падежом в единственном числе: у меня нет (чего?) сапог. Про "панцирЯ" я вообще слышу впервые. По наивности списала на профессиональный жаргон, типа "компАс". Думаете, нет?
Нелл,
спасибо, что дали разъяснения (а то я высказалась и пропала). Улыбка

ИМХО "панцирЯ" такой же жаргон, как договора, джемпера и проч.
Сейчас, вроде, узаконили все эти просторечные формы, но...
И читаю довольно много, в том числе и художественной литературы  Подмигивание, но "панцирЯ" мне впервые в жизни попались, и я  на этом слове весь рассказ спотыкалась. Возможно, автор использовал его именно как жаргонизм ("мы говорим не "штормы", а "штормА"  Подмигивание ), но, если бы текст был насыщен жаргонизмами и просторечиями, то и "панцирЯ" не так бы выбивались... А так, я каждый раз на них зависала, переводила на нормальный язык, выбивалась из ритма повествования.  Радость

Однако, может, это моя личная заморочка - всё возможно.  Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #175 было: 11 августа 2010 года, 00:05:40 »

«Лузер»
СПОЙЛЕРЫ
«Искупление»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #176 было: 11 августа 2010 года, 00:19:36 »

"Панциря" и меня выбили из колеи.

Добраться до Ниры
Напомнило фильм с голливудским сценарием, снятым в России отечетсвенными кинодеятелями: стареющий конструктор, которого сократили, проект закрыли, потом выяснилось, что только он может-спасти-мир, таинственный полковник, секретная база...
Зачем погиб Антон? Его вполне можно было оставить в живых. И о сыне Фролова мы так ничего и не узнали - этот элемент сюжета "повис в воздухе".

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 августа 2010 года, 00:22:46 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #177 было: 11 августа 2010 года, 00:48:39 »

Лузер
Бросить всё и остаться - без запятой.
Тем, КТО вот-вот станет дедом еще одной...

Интересная задумка о всеобщем счастье, его реализации и ошибках в системе. Жаль, что рассказ так неожиданно оборвался, потому что самое интригующее осталось за кадром.

Искупление
Очень хорошее начало. И рассказ в рассказе (исповедь Кинара), и приключения учеников-изгоев в академии. Даже поцелуй не испортил впечатление - в конце концов, почему бы среди магов не появиться представителям нетрадиционной ориентации. А вот после побега Таниэля из учебного заведения автор словно неожиданно понял, что близка граница объёма, и скомкал повествование. Начинать войну только затем, чтобы отомстить Кинару - мелковато для Таниэля. Уверен, он смог бы погубить бывшего друга и иным, более простым, способом.
Во время последней встречи на поляне речи Тхана слишком длинны и пафосны.
К сожалению, из-за этих недостатков, а также из-за опечаток, теряются положительные моменты (в том числе и магия Таниэля, дуэль, драка и так далее).
Кинар молодчина, а раньше он не мог додуматься до заклятья? Или пусть вместо него родится девочка - глядишь, предпочтения Таниэля изменятся и все будут счастливы.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #178 было: 11 августа 2010 года, 01:15:32 »

Уже и не вспомнить
СПОЙЛЕРЫ
Точка разворота
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Задом Наперёд
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 22


мода задом


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #179 было: 11 августа 2010 года, 01:32:37 »

Торжественная казнь
СПОЙЛЕРЫ
Работая над мечтой
СПОЙЛЕРЫ
Последний день моей войны
СПОЙЛЕРЫ
Мой папа - самый лучший!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!