Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:19:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Когда лженаука опасна - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Когда лженаука опасна - II  (прочитано 24979 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Когда лженаука опасна - II
« было: 21 июля 2010 года, 16:41:14 »


Так вот: судя по словам преподавателей биофака, у последователей Лысенко были _некоторые_ результаты, которые оспорить корректно никто не смог.
И боролись с ними примерно так же, как в свое время Трофим Денисович - со своими противниками. То-есть - объявили все бредом и вышибли всех из науки.

Из разумного у Лысенко была яровизация. Которая есть, и за которую его заметил и всячески продвигал Н.И. Вавилов. А потом Лысенко пошёл в разнос, и дальше от него пошла уже полная ахинея, продвигаемая, скажем так, не научными методами.

Кстати, яровизация никуда не делась, никто её не то что "не смог оспорить", а и не оспаривал, и никого за неё не гнобили, и сейчас в том числе это один из применяемых приёмов.

Что же до "вышибли всех из науки", то я, например, начиная работать в своём институте, застал там автора небезызвестной статьи "Мухолюбы-человеконенавистники", который продолжал тихо-мирно трудиться завлабом...
« Последняя правка: 21 июля 2010 года, 16:45:04 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #1 было: 24 июля 2010 года, 16:16:47 »


Так вот: судя по словам преподавателей биофака, у последователей Лысенко были _некоторые_ результаты, которые оспорить корректно никто не смог.
И боролись с ними примерно так же, как в свое время Трофим Денисович - со своими противниками. То-есть - объявили все бредом и вышибли всех из науки.

Из разумного у Лысенко была яровизация. Которая есть, и за которую его заметил и всячески продвигал Н.И. Вавилов. А потом Лысенко пошёл в разнос, и дальше от него пошла уже полная ахинея, продвигаемая, скажем так, не научными методами.

Кстати, яровизация никуда не делась, никто её не то что "не смог оспорить", а и не оспаривал, и никого за неё не гнобили, и сейчас в том числе это один из применяемых приёмов.

Что же до "вышибли всех из науки", то я, например, начиная работать в своём институте, застал там автора небезызвестной статьи "Мухолюбы-человеконенавистники", который продолжал тихо-мирно трудиться завлабом...

Ну, а я, начиная работать в своем институте, застал там еще академика А.А.Баева, который в свое время серьезно пострадал от лысенковцев и их "методов"... Не думаю, что этот спокойный, блестяще образованный и вежливый человек стал бы им мстить, даже будь у него такая возможность, но особой любви он к ним тоже не испытывал (что вполне естественно).  Истина должна рождаться в лабораториях, на испытательных стендах, опытных участках и т.д., а не с привлечением "административного ресурса".
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #2 было: 25 июля 2010 года, 11:35:49 »

Из разумного у Лысенко была яровизация. Которая есть, и за которую его заметил и всячески продвигал Н.И. Вавилов. А потом Лысенко пошёл в разнос, и дальше от него пошла уже полная ахинея, продвигаемая, скажем так, не научными методами.

Кстати, яровизация никуда не делась, никто её не то что "не смог оспорить", а и не оспаривал, и никого за неё не гнобили, и сейчас в том числе это один из применяемых приёмов.
Яровизацию придумали задолго до Лысенко, так же как и посадку картофеля верхушками клубней. Или Лысенко самостоятельно повторил открытие какого-то немецкого агронома?
 Koestler в своем "Дело жабы-повитухи" (о "знаменитом венском самоубийце Каммерере" (с)) пишет, что в 20-е годы средний образованный человек был уверен, что приобретенные признаки наследуются. Возможно, эта массовая уверенность была одной из причин торжества Лысенко.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна
« Ответить #3 было: 25 июля 2010 года, 11:58:16 »

Яровизацию придумали задолго до Лысенко, так же как и посадку картофеля верхушками клубней. Или Лысенко самостоятельно повторил открытие какого-то немецкого агронома?

Эффект обнаружили в конце XIX – начале XX века. В 20-е годы параллельно в разных странах пробовали внедрить его в с/х. У нас этим занимался Лысенко, термин тоже его. Чего-то действительно сумел, хотя вроде немного промахнулся с рекомендованными температурами. Я её вспомнил, собственно, потому, что это была всеми признаваемая его делянка в с/х науке, и никакой последующей "зачистки в том числе и разумного", о слухах о которой упомянул эр Spokelse, тут и близко не наблюдалось.
« Последняя правка: 25 июля 2010 года, 12:03:37 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #4 было: 13 августа 2010 года, 14:59:49 »

Для отделения науки от лженауки отрывается тема "Труды Пундака".
Убедительно прошу нести туда истинную альтернативную науку... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #5 было: 27 сентября 2010 года, 15:08:37 »

Радостная новость:
Ученые воссоздали звук Большого взрыва, который был бы слышен наблюдателю, находящемуся в облаке кварк-глюонной плазмы.
http://moscow-info.org/articles/2010/09/23/215882.phtml
Сидим мы так вот в облаке кварк-глюонной плазмы и слушаем звук Большого взрыва. Потом пересаживаемся в Большой Адронный коллайдер и слушаем воссозданный звук... Потом сравниваем...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #6 было: 08 октября 2010 года, 13:07:33 »

Урок УФОлогии в Волгоградском университете.
http://www.youtube.com/watch?v=EfpD9G-VR8c&feature=player_embedded
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #7 было: 09 октября 2010 года, 20:23:32 »

Радостная новость:
Ученые воссоздали звук Большого взрыва, который был бы слышен наблюдателю, находящемуся в облаке кварк-глюонной плазмы.
http://moscow-info.org/articles/2010/09/23/215882.phtml
Сидим мы так вот в облаке кварк-глюонной плазмы и слушаем звук Большого взрыва. Потом пересаживаемся в Большой Адронный коллайдер и слушаем воссозданный звук... Потом сравниваем...

Забавная, кстати, статья была. Если  не понимать, что речь идет о частицах Темной Массы так называемых WIMP, то можно и всерьез что-то подобное подумать.
Но большинству журналистов писать про науку просто противопоказано. Ученые, конечно, спокойные люди, но за некоторые статьи и убить могут, в конце концов
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #8 было: 09 октября 2010 года, 20:36:13 »

Могу рассказать историю из собственной институтской практики: в моем ВУЗ'е один уважаемый преподаватель по экологии на полном серъезе рассказывал про ценность биоэнергетических полей в экологии, ссылался на опыт предков в стиле "как же вы можете отрицать существование русалок и домовых, если в них верили тысячи ваших предков" и рассказывал о проведенном им научном эксперименте по закапыванию на поле коровьих рогов с какой-то там начинкой. Якобы, с целью повышения плодородия!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #9 было: 09 октября 2010 года, 20:39:03 »

Нвуке настоятельно необходима своя инквизиция...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #10 было: 09 октября 2010 года, 20:53:30 »

Нвуке настоятельно необходима своя инквизиция...

Думаешь именно инквизиция? Мне кажется обычного канализационного коллектора будет вполне достаточно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #11 было: 10 октября 2010 года, 19:12:03 »

Нвуке настоятельно необходима своя инквизиция...
Науке-то зачем... Хех Смех
Нвуке настоятельно необходима своя инквизиция...

Думаешь именно инквизиция? Мне кажется обычного канализационного коллектора будет вполне достаточно.
А вот обществу канализация точно нужна... Смех Смех
Развенчание усех бабалюб, снимающих порчу и "духовности электронов", это че ... научная задача... Хех Смех Смех
Вот изучение причин  возникновения сих явлений пожалуй, вполне задача одной из отраслей медицины... Глазки вверх Смех Смех
PS Во... а сейчас Петрик на НТВ пришел... "очищать кишечник  от холестирина" графенами... Глазки вверх Глазки вверх Смех
« Последняя правка: 10 октября 2010 года, 21:17:37 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #12 было: 11 октября 2010 года, 00:41:27 »


PS Во... а сейчас Петрик на НТВ пришел... "очищать кишечник  от холестирина" графенами... Глазки вверх Глазки вверх Смех
Кстати, я посмотрел на передачу с ним. И кажется склонен согласиться с мнением Цезаря. Место Петрика именно там.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #13 было: 11 октября 2010 года, 16:31:53 »

Радостная новость:
Ученые воссоздали звук Большого взрыва, который был бы слышен наблюдателю, находящемуся в облаке кварк-глюонной плазмы.
http://moscow-info.org/articles/2010/09/23/215882.phtml
Сидим мы так вот в облаке кварк-глюонной плазмы и слушаем звук Большого взрыва. Потом пересаживаемся в Большой Адронный коллайдер и слушаем воссозданный звук... Потом сравниваем...


Забавная, кстати, статья была. Если  не понимать, что речь идет о частицах Темной Массы так называемых WIMP, то можно и всерьез что-то подобное подумать.
Но большинству журналистов писать про науку просто противопоказано. Ученые, конечно, спокойные люди, но за некоторые статьи и убить могут, в конце концов
Я вообще удивляюсь, почему до сих пор никого не убили...  Хочется же!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #14 было: 11 октября 2010 года, 23:27:04 »

Я вообще удивляюсь, почему до сих пор никого не убили...  Хочется же!
Ленивы физики стали... но и у лени предел есть
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!