Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:18:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Генрик Сенкевич
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Генрик Сенкевич  (прочитано 3688 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Генрик Сенкевич
« было: 24 июля 2010 года, 14:43:14 »

Мне кажется, образ такого положительного-преположительного Яна Скшетуского - ошибка Сенкевича, и поэтому, работая над "Потопом", он, так сказать, сделал должные выводы. Отсюда - Кмичиц. Лихой, шебутной, немало зла сделал, много ошибок совершил, но потом "осознал и испаравился".  Смех
И Володыевский у него живой. А развитие женского образа от Хелены к Баське ИМХО вообще прелесть. Улыбка У меня Баська была любимой героиней. Подмигивание

Позвольте (хоть и с изрядным опозданием Смех )присоединиться к столь интересной дискуссии.
Я Баську тоже просто обожаю!!! (Что вполне естественно, поскольку я мужчина  Улыбка ) Пану Михалу наконец-то очень повезло - и он это вполне заслуживал... Пусть даже счастье оказалось недолговечным...
Что до образа Скшетусского - согласен, на фоне безумно эгоистичной, несдержанной и спесивой шляхты он может показаться чуть ли не "монахом". Но ведь и такие люди наверняка были, даже в то необузданно-жестокое время! Да и необходимость в образе "сугубо положительного" героя всегда сохраняется.  А в роли Кмициця, признаться, никого, кроме пана Даниэля, не представляю. Уж очень хорош, негодяй!!! Смех Домогаров все-таки буквально во всем гораздо больше похож на Богуна...
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #1 было: 24 июля 2010 года, 14:59:21 »

Я Баську тоже просто обожаю!!! (Что вполне естественно, поскольку я мужчина  Улыбка ) Пану Михалу наконец-то очень повезло - и он это вполне заслуживал... Пусть даже счастье оказалось недолговечным...
В Баське огня больше, чем в других героинях Сенкевича, кроме Ягенки пожалуй. Люблю таких. Улыбка Конец Баськиной истории потряс каким-то осязаемым реализмом, словно Сенкевич разом перестал быть романтиком - это было очень жестоко, но очень сильно. Меня собственно начало трясти уже со сцены насаживания кого-то там на кол - ужас. Это медицински выверенное описание... Благодаря таким реальным сценам тогдашней жизни третья книга поразила сильнее, чем другие. Она безжалостей, но правдивей, и этим держит.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 24 июля 2010 года, 15:09:24 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #2 было: 24 июля 2010 года, 16:00:27 »

Я Баську тоже просто обожаю!!! (Что вполне естественно, поскольку я мужчина  Улыбка ) Пану Михалу наконец-то очень повезло - и он это вполне заслуживал... Пусть даже счастье оказалось недолговечным...
В Баське огня больше, чем в других героинях Сенкевича, кроме Ягенки пожалуй. Люблю таких. Улыбка Конец Баськиной истории потряс каким-то осязаемым реализмом, словно Сенкевич разом перестал быть романтиком - это было очень жестоко, но очень сильно. Меня собственно начало трясти уже со сцены насаживания кого-то там на кол - ужас. Это медицински выверенное описание... Благодаря таким реальным сценам тогдашней жизни третья книга поразила сильнее, чем другие. Она безжалостей, но правдивей, и этим держит.




Полностью согласен с Вами, уважаемая Ингрид. А насчет жестокости... Жизнь вообще очень жестока -  и 17-й век тут не был исключением.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #3 было: 24 июля 2010 года, 20:57:36 »

Полностью согласен с Вами, уважаемая Ингрид. А насчет жестокости... Жизнь вообще очень жестока -  и 17-й век тут не был исключением.
Да, но не все возьмутся описывать жестокость. Я не читала 1 книги трилогии - "Огнем и мечем", но вторую читала, и "Крестоносцев", и "Камо грядеши", и везде Сенкевич в достаточной степени романтик, хотя от описания казней христиан в "Камо грядеши" передергивало, но "Пан Володыевский" все-таки чем-то отличается. В конце. Серьезностью, пожалуй. Я пишу спустя много времени после того, как ее прочитала, возможно, что-то искажается, но все-таки даже казни христиан в "Камо грядеши" еще несли в себе отзвук романтики, наверно благодаря описанию, как Виниций склонил цирк пожалеть Лигию, но окончание "Пана Володыевского" было почти протоколом. Это не романтика, и не шутка. Это жизнь.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #4 было: 24 июля 2010 года, 22:03:29 »


Да, но не все возьмутся описывать жестокость. Я не читала 1 книги трилогии - "Огнем и мечем", но вторую читала, и "Крестоносцев", и "Камо грядеши", и везде Сенкевич в достаточной степени романтик, хотя от описания казней христиан в "Камо грядеши" передергивало, но "Пан Володыевский" все-таки чем-то отличается. В конце. Серьезностью, пожалуй. Я пишу спустя много времени после того, как ее прочитала, возможно, что-то искажается, но все-таки даже казни христиан в "Камо грядеши" еще несли в себе отзвук романтики, наверно благодаря описанию, как Виниций склонил цирк пожалеть Лигию, но окончание "Пана Володыевского" было почти протоколом. Это не романтика, и не шутка. Это жизнь.

Да, именно жизнь... В которой иной раз случается такое, что злейшему врагу не пожелаешь.
Признаться, мне трудно увидеть романтику даже в упомянутой Вами сцене (особенно если учесть, что буквально там же описывалось растерзание христиан дикими зверями). Но все люди по-разному смотрят на одни и те же моменты. Наверное, Вас растрогала просьба Виниция, демонстрирующего свои раны зрителям (после потрясающего по своему накалу и психологической драме борьбы раба с быком)... Древние римляне вообще были удивительным обществом, где сочетались беспредельная жестокость и трогательная сентиментальность.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #5 было: 24 июля 2010 года, 23:08:16 »

Наверное, Вас растрогала просьба Виниция, демонстрирующего свои раны зрителям (после потрясающего по своему накалу и психологической драме борьбы раба с быком)... Древние римляне вообще были удивительным обществом, где сочетались беспредельная жестокость и трогательная сентиментальность.
Я имела в виду, что по правде этого нельзя было ожидать - пощады Лигии, что по правде жизни она должна была погибнуть, но в то же время сама сцена жизненна и естественна. Наверно, не будь Виниций и Лигия центральной парой, ее помилование воспринималось бы более естественно, чем когда невольно ждал от автора, что все каким-то волшебством сложится хорошо. Улыбка
Поэтому, наверно, я больше любила Петрония. В его судьбе нет "волшебства".
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #6 было: 25 июля 2010 года, 01:43:58 »


Я имела в виду, что по правде этого нельзя было ожидать - пощады Лигии, что по правде жизни она должна была погибнуть, но в то же время сама сцена жизненна и естественна. Наверно, не будь Виниций и Лигия центральной парой, ее помилование воспринималось бы более естественно, чем когда невольно ждал от автора, что все каким-то волшебством сложится хорошо. Улыбка


Но почему же "нельзя было ожидать"? Настроение толпы переменчиво, иной раз меняется в считанные секунды... Вид молодой красивой девушки, привязанной к рогам быка, мог бы тронуть даже самое огрубевшее сердце, а тут еще героические усилия богатыря, сражающегося с этим самым быком...  Ведь Сенкевич не случайно подчеркивал, что римляне очень ценили силу и отвагу - и увидели и то и другое, причем в избытке. В такой ситуации как раз проявленое милосердие толпы вполне естественно, ИМХО.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #7 было: 25 июля 2010 года, 02:08:50 »

Да, конечно, Сенкевич подвел отличный обоснуй, и толпа отреагировала так, как должна была, но сама эта ситуация - у Лигии оказался преданный ей раб непревзойденной силы... ну, это ИМХО немножко фантастично. Хотя в жизни и не такое бывает. Но уж слишком это красиво, по-книжному красиво.
Меня больше восхищает, каким автор описал Петрония, при том, что речь идет о реально жившем человеке, и что даже не попытался заставить того втайне симпатизировать христианству... Это и честно, и хорошо, учитывая то, что книга - апология христианства. А какое последнее письмо Нерону, ах! Смех Просто блеск. Очень в духе "Пира Тримальхиона". От этого героя, и от автора, написавшего его, я в восторге. Хотя и другие герои - да все! - очень хороши. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #8 было: 25 июля 2010 года, 11:19:51 »

Да, конечно, Сенкевич подвел отличный обоснуй, и толпа отреагировала так, как должна была, но сама эта ситуация - у Лигии оказался преданный ей раб непревзойденной силы... ну, это ИМХО немножко фантастично. Хотя в жизни и не такое бывает. Но уж слишком это красиво, по-книжному красиво.


Согласен, тут просто напрашивается аналогия со Скарлетт и Большим Сэмом, к примеру... Улыбка
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #9 было: 25 июля 2010 года, 16:37:29 »

Красиво, не красиво, по книжному... таки среди очень-очень, ну очень сильных людей встречаются случаи когда он берется кого то опекать... ну как котенка ...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #10 было: 25 июля 2010 года, 21:15:31 »

Да, конечно, Сенкевич подвел отличный обоснуй, и толпа отреагировала так, как должна была, но сама эта ситуация - у Лигии оказался преданный ей раб непревзойденной силы... ну, это ИМХО немножко фантастично. Хотя в жизни и не такое бывает. Но уж слишком это красиво, по-книжному красиво.

  Урс - не раб, а свободный человек, по доброй воле служивший сначала матери Лигии, а затем ей самой.  Улыбка Кстати, примечательно, что имя Урс на  латыни значит "медведь", а настоящее имя Лигии - Каллина - по-гречески означает "прекрасная", а любая красота нуждается в защите. СПОЙЛЕРЫ Девушка выросла на глазах Урса, и тот относится к Лигии как к самому дорогому человеку, забота о ней - смысл его жизни (после веры в Христа).  Улыбка И когда ты видишь родное существо привязанным к рогам быка - да все заповеди враз вылетят из головы!  Тем более, что Кротона ради спасения Лигии от Виниция Урсу пришлось-таки убить. Грусть
  СПОЙЛЕРЫ 
  А что касается реакции толпы - то римлянам уже поднаело смотреть на массовую гибель христиан, даже не пытавшихся сопротивляться.  Кривая усмешка А тут такой боец, что хоть статую Геркулеса с него лепи, голыми руками сворачивает шею быку.  Подмигивание Да редкий бестиарий из гладиаторов смог бы справиться с подобным животным!  В шоке Поистине глазам тех, кто пришёл в цирк, представилось незабываемое, уникальное зрелище.  Глазки вверх К тому же некоторые, как пишет Сенкевич, сочли Урса и Лигию отцом и дочерью, что ещё больше склонило общественное мнение в их пользу. Ну а прыжок Марка на арену стал последней каплей. Улыбка   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #11 было: 25 июля 2010 года, 21:37:17 »

  Что надо толпе: кровь , страх, ужас, мелодраму и сильно могучего героя- таки  и в наши дни вкусы не изменились, толпа это все хапнула досыта:
"Народ доволен!"
Получи плату -ты нас потешил, а еще народу нравиться ощущать себя благородным и великодушным...
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #12 было: 26 июля 2010 года, 00:06:42 »

  Что надо толпе: кровь , страх, ужас, мелодраму и сильно могучего героя- таки  и в наши дни вкусы не изменились, толпа это все хапнула досыта:
"Народ доволен!"
Получи плату -ты нас потешил, а еще народу нравиться ощущать себя благородным и великодушным...
 

+100. Увы, святая правда!
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #13 было: 19 ноября 2010 года, 16:10:30 »

Сенкевича я когда-то читала и в подлиннике и в переводах, смотрела с огромным интересом фильмы. Многое конечно позабылось, а общее впечатление - осталось. Великолепно! и прочие хвалебные эпитеты. Побывав пару раз на футболе примерно в то же время, когда читала пана Генрика , вынесла для себя: мир со времён "Камо грядеши" мало изменился! Как жаждала толпа "хлеба и зрелищ", так и жаждет. Даже антураж подобен - Колизей и стадион! Футболисты, допустим, не до смерти, но иногда калечат друг друга. Зато эмоции зрителей перехлёстывают так же!
Но вернусь к Потопу и прочим. Вместе с главным героем  ненавидела Радзивилла предателя и интригана! Живём в Беларуси, и теперь Радзивилл у нас - патриот и национальный герой, желавший создать независимое (Литвинское, т.е. в переводе на современность Белорусское) государство. Вот такой забавный коверкот! Не в осуждение, для факта.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Генрик Сенкевич
« Ответить #14 было: 19 ноября 2010 года, 16:45:55 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!