Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 18:47:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Шторм в Гавани Ветров
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Шторм в Гавани Ветров  (прочитано 1535 раз)
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Шторм в Гавани Ветров
« было: 05 февраля 2014 года, 23:47:00 »


Не возможно не создать темы для книги, которая меня поразила. Пусть она и мала, но не хуже обсуждаемым книг по ПЛиП. Сначала мне казалось, что читаю прекрасную романтичную сказку, наполненную красками жизни, свободы, мечты. Ты читает про полет, о ветре любовнике, о восторге, и даже не умея рисовать, ты представляешь море картин и отважными людьми, обладающий феноменальной памятью. Ведь чтобы донести весть правителю другого острова, нужно не изменить ни одного слова в послании… Не знаю, насколько сильно Лиза Таттл помогла Марину, но это видно сквозь строчки. А уж гордость птицы передана превосходно.

Итак… Я все же думала, что сказка. Первая глава сулила нечто подобное, как в «Алых Парусах». Только маленькая мечтательница дождалась не принца, а летателя, что приметил завороженный взгляд. Все казалось просто. Человек увидел, человек решил обучить. Сначала не задумываешься почему, т.к. ещё и не знаешь о нерушимой традиции, что крылья должны передаваться только детям летателей, а для мечтателей, рожденных в другой семье, нечего даже думать об этом, иначе судьба Деревянных Крыльев незамедлительно настигнет глупца. Но ведь это главная героиня, с ней ничего плохого не может случиться! Вроде…

И тут-то Марис начинает мне напоминать Дейенерис Бурерожденную из ПЛиП, в которой нашли море недостатков, подвергая критике, что она обычная неумеха, получившая власть в свою руки - несправедливая критика для женщины, которой пришлось повзрослеть в детстве… Обе героини схожи своими первоначальными помыслами. Чистой идеей, для изменения мира. Они обе женщины, которые изменяют мир. Марис, для того, чтобы летать… поступает частично эгоистично, но одновременно она не стремится вырвать крылья только для себя, но и созывает Совет для крушения традиции, из-за которой многие крылья утрачиваются в море вместе с неумелыми летателями. Она говорит о том, что человек должен подуматься в небо по призванию, по умению, а не только из-за того, что родился в семье гордых птиц... и она говорит о создании школы для обычных, таких как она, чтобы они смогли сражаться за свою мечту, которые для них несбыточные. И должен кто-то был сделать, иначе пришло бы время, когда ни оного летателя не осталось бы. Не каждый может летать, не каждому это можно привить. Таким родился названный брат Марис… и будь у него крылья, то его талант исчез бы в море, а сцилла была бы прокормлена в тот день. А песни будущего менестреля не стали бы известны по всей Гавани Ветров. Это должен был кто-то сделать, ибо однообразие дает о себе знать в будущем. Однако будущее подкидывает и то, чего не ожидаешь. Великая идея подвергается вариациям, что готовы превратить свет во мрак, но мечтателям предстоит увидеть крушение их идей и помыслов. Книга, которая казалась первоначально сказочной, вдруг приобретает другой характер. Ты теряешь уже задор молодости, вместе с книгой ты временно взрослеешь. С Дени же я сравнила потому, что она тоже дала начало для будущего. Она начала разбивать цепи рабов. Да, неумеха… из-за этой идеи разрушились традиции работорговцев, они сами из-за озлобленности бывших рабов узнали, что такое цепь… и каково быть Безупречными. Дени несчастная королева, она очень быстро видит крушение её идей и целей, но война и не бывает медленной. Марис же повезло относительно. Она начинает видеть зародыши неповиновения её же цели, когда появляется первый Однокрылый.

И опять же книга очаровывает. Марис уникальная. Пусть в ней и живет эгоизм (а в каком человеке он не присутствует? В каждом, чуть меньше, чуть больше), она постоянно подставляет собственную спину под моральные удары ещё большего гордеца и эгоиста Вэла-Однокрылого. Он не сын бывшего рыбака, а наемника. Ребенок, познавшего сначала смерть матери, а потом и последнего родителя, которого казнили, а весть принес летатель. Сложно сказать, с каким характером он родился, но то, что он взрастил в себе ярость на владык неба и подобных себе бескрылых – факт. И тут Марис дала шанс не быть пылью под ногами, стать летателем и быть равным правителям, и он, безусловно, воспользовался этим способом. Как сын наемника, он не искал для себя сильных и стойких соперников, его первой жертвой, для получения крыльев стала разбитая горем Айри. Девушка, которая не смогла вытащить брата из моря, и сцилла оказалась тут как тут. Последнее, что требовалось для полного отчаянья – это отобрать крылья. И Вэл из забрал, победив в соревнованиях не худшую, а просто временно потерянную. Это вызвало самоубийство.

Большой плюс авторам книги в том, что они не пытались надавить на читателя, подчеркнуть сложную жизнь ребенка, что озлобился. Что его нужно жалеть за это, нет. Этот поступок подчеркивается как ущербный. Смерть есть смерть, за неё нужно отвечать, если ты виновен. Однако и мир слишком несправедлив. Вэл не стремится заполучить друзей, но и не лжет, он отталкивает всех своей правдой… даже зачем-то дает повод петь про него менестрелям. И уже нет никого, кто бы не знал Вэла-однокрылого. Будь на месте Марис кто-то другой, то возможно все пошло бы иначе. Ведь та прошла до конца, и в конце концов сразилась за право вновь владеть крыльями однокрылому, когда того избили, отняв все шансы. Я не сказала бы, что произошло перевоспитание отрицательного персонажа при этом, но он сошел с опасного пути, оставшись и самим собой, но и не став будущим наемников в небе. А у меня частенько возникала эта мысль, когда я читала каждую его колючую реплику. Эта была маленькая победа Марис… и конец главы про Однокрылого.

Пришло время падения… Марис все же дожила до времени, когда вывод её цели допустил ещё одну ошибку. Изменив одну традицию, ты неизменно можешь и пренебречь другой. А кому, как не Однокрылым это было сделать? И опять благородная цель… опять мысли только о лучшем. Кому нужна война, когда ты летишь и … твоя весть и отвечает за судьбы многих? Тайя-однокрылая, предотвратила войну, неся весть од одного правителя к другому. Дева, погибшая из-за своего же благородства. Казалось бы, это только её поражение, но она изменила нерушимую традицию… и это новое поражение идеи Марис. Её лучший мир не так уж и безупречен, он сер. Этим все было поставлено под угрозу, правители островов могли спокойно внушить толпе, что летатели лжецы, а коль она таковы, то они не имеют права быть равным королям из-за своей миссии. Их можно убивать за измену! Они должны бояться… Это было крахом мечты, при этом двойной, ведь Марис больше не летала, старость уже к ней пришла, а также падение, после чего крыльев у неё не стало. Уставшая птица внезапно узнала от названного брата откровение, что певец, с которым она плыла в лодке в знаменательный день, задумывался о том, не взять ли кинжал и не вонзить в хрупкую девушку. Нет исполнения её мечты - нет и изменений… Если бы на этом книга окончилась, это был бы слишком горький конец для романтиков, но и у циников вызвало бы усмешку. А зачем читали? В чем смысл книги? А в том, что даже измененную песню можно ещё сохранить. Да, она будет меняться, так как ты уже изменил слово, ноту… и понеслось дальше. Но можно перекроить песню под себя, пусть и не с идеальным звучанием, но с победой.

Летатели выиграли в этом, а Марис, наконец, вскричала, что она не мертвая, что она жива, даже не имея крыльев. Книга закончилась, так и не показав окончательной картины, смогли ли Однокрылые объединятся с прирожденными птицами? Но для этого Марис оставила ещё один росток. Последнюю историю падения Тайи и её же полет. Её будут помнить, как и женщину, изменившую мир.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!