Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:59:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Немного о Ричарде III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Немного о Ричарде III  (прочитано 58161 раз)
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #135 было: 16 июля 2005 года, 13:47:50 »

Кстати Ричард  был абсолютно нормального телосложения! Никакого горба и в помине небыло! А на портрете,что в Нац. Лондонской галерее висит одно плечо было дорисовано через десятилетия после того как сам портет был написан. После того как был придуман весь этот бред о злодее Ричарде. Надо же было иметь наглядное изображение о неполноценности.
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
mad
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #136 было: 30 августа 2005 года, 12:56:16 »

 О Ричарде III советую почитать, вам понравится,  в книге Ивана Лесны "О недугах сильных мира сего: (Властелины мира глазами невролога)".
Может кто знает, парламентский эдикт о  незаконности брака Эдуарда IV основывается на сведениях епископа Батского о тайном браке или помолвке на Элеоноре Батлер?
Меня интерисует точная информация о дате восшествия Ричарда ІІІ на  трон (провозглашения как короля и коронация). К примеру о коронации у меня имеется два варианта 6.07 или 3.09.1483 и  провозглашение 25 или 26.06.1483. Если кто поделится своими знаниями, заранее благодарна.
Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #137 было: 30 августа 2005 года, 17:27:54 »

Нет ни одного прямого доказательства невиновности Ричарда. Почему никто не видел и не осталось ни одного источника, что дети были живы после 1483 года?

Есть доказательство. Черняк упоминает какой-то документ о покупке одежды для племянников ричарда после 1483 года. Но Черняк просто отмахнулся от жокумента. как несущественного. Не помню, в какой книге Черняка это упоминается, но это есть.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #138 было: 30 августа 2005 года, 17:29:19 »

Документ сей назывался Titulus Regius ("О титуле короля"). Помимо всего прочего он провозлашал, что:

Цитата
And howe also, that at the tyme of contract of the same pretensed Mariage, and bifore and longe tyme after, the seid King Edward was and stode maryed and trouth plight to oone Dame Elianor Butteler, Doughter of the old Earl of Shrewesbury, with whom the same King Edward had made a precontracte of Matrimonie, longe tyyme bifore he made the said pretensed Mariage with the said Elizabeth Grey, in maner and fourme abovesaid.

Which premisses being true, as in veray trouth they been true, it appearreth and foloweth evidently, that the said King Edward duryng his lif, and the seid Elizabeth, lived together sinfully and dampnably in adultery, against the Lawe of God and of his Church; and therfore noo marivaile that the Souverain Lord and the head of this Land, being of such ungoldy disposicion, and provokyng the ire and indinacion of oure Lord God, such haynous mischieffs and inconvenients, as is above remembred, were used and comitted in the Reame amongs the Subjects. Also it appeareth evidently and followeth, that all th'Issue and Children of the seid King Edward, been Bastards, and unable to inherite or to clayme any thing by Inheritance, by the Lawe and Custome of Englond.

Перевод этого отрывка (мой):

А так же, во время вышеуказанного контракта притворного бракосочетания, а так же раньше его и после него, указанный король Эдуард был прикреплён и женат на даме Элеаноре Батлер, дочери старого графа Шрюзбери, с которой тот же самый король Эдуард заключил брачный контракт, за долго до того, как он заключил подобный притворный брак с указанной Елизаветой Грей в том виде, в котором было указано выше.

Коли данные посылки являются верными, а они являются истинной правдой, очевидно получается и выходит, что данный король Эдуард, во время своей жизни, а также указанная Елизавета, жили вместе в грехе и проклятом прелюбодеянии, против Закона Божьего и его Цервки. И поэтому безошибочно то, что Господин, Сюзерен и Глава нашей страны, будучи в подобной безбожном положении, и вызывающий гнев и возмущение Господа нашего Бога, причинил беспокойство и совершил гнусное зло, как и указано выше, против подданых Государства. Из этого очевидно следует, что наследники и дети указанного короля Эдуарда являлись незаконнорожденными и не могут наследовать и иметь какие-либо притязания на Наследование, согласно законам и порядкам Англии.


Полный текст: http://wikisource.org/wiki/Titulus_Regius

Комментарии: брачный контракт считался по английскому праву совершенно законным документом, имеющим легальную силу. Заключив этот контракт, Эдуард не могу на законных основаниях жениться.

Священник, заверивший перед Церковью данный контракт был Роберт Стиллингтон, епископ Бафа и Уэллза и Канцлер Англии (это имя называет французский историк Филипп де Коммин, бывший секретарь Карла Смелого и Людовика XI, так что относиться к нему стоит с долей скептицизма, однако в других источника священник вообще не назван).

Ричард объявил о своем притязании на престол 23 июня, 1483 года. Титулюс Региус был провозглашен собравшимся парламентом 25 июня, 1483 года. Коронован Ричард был 6 июля, 1483 года.
« Последняя правка: 30 августа 2005 года, 17:53:50 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #139 было: 30 августа 2005 года, 17:42:51 »

Пророк - спасибо за текст и ссылку!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #140 было: 02 сентября 2005 года, 12:15:14 »

Скажите пожалуйста, где можно найти книгу Кендалла? Она переводилась в России?
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #141 было: 02 сентября 2005 года, 15:28:09 »

Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #142 было: 05 сентября 2005 года, 16:47:05 »

Спасибо за ссылку. Жаль что с английским совсем неважно...
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #143 было: 20 сентября 2005 года, 12:57:44 »

http://www.livejournal.com/users/pascendi/ :

"Опять переводы...
 
Мэриан Палмер, "Белый вепрь" (роман о Ричарде III). Издательство "Терра-Книжный клуб", 2002. Страница 293:

- Глостер ни за что не пошел бы на это. Он говорит, что ему нужно свободное волеизъявление, а не выбор под дулами алебард.

Думал, блондинка переводила. Оказалось, мужик, Юрий Комов.

Чувак, ты алебарду видел? Ну, и где у нее дуло?" 
 
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
mad
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #144 было: 28 сентября 2005 года, 15:01:45 »

Имеет ли кто подтверждение информации, противоречащей официальным данным, согласно которой у Йорков в гербе было Солнце. Вначале воевала Алая роза и Солнце. После истребления Ланкастеров против Йорков выступили Тюдоры с Белой розой в гербе. Выходит, что розы между собой не воевали вообще.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #145 было: 29 сентября 2005 года, 05:57:08 »

Белая и Алая розы AFAIK это позднее изобретение, ставшее известным благодаря Шекспиру.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #146 было: 29 сентября 2005 года, 07:01:01 »

Вы путаете понятия. "Розы" никогда ни против кого не воевали.

Герб всех наследников Эдуарда III - королевский герб Англии - щит поделённый по-четверо с двумя полями по диагонали - лазурные с тремя лилиями и красные с тремя львами.

Личный герб Эдуарда IV - sunne-in-splendour (солнце-с-лучами). Личный герб Ричарда III - blaunche sanglier (белый вепрь с золотыми клыками).

Герб герцогов Йорк - rose-en-soleil (белая роза с солнцем).



Герб совеременного графства Йоркшир - белая роза.

Герб герцогов Ланкастер - crown'd rose (коронованная красная роза).



Герб совеременного графства Ланкашир - алая роза.
« Последняя правка: 29 сентября 2005 года, 14:24:28 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #147 было: 29 сентября 2005 года, 09:49:59 »

Цитата
Герб совеременно графства Ланкашир - белая роза.
Может все-таки красные розы?
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #148 было: 30 сентября 2005 года, 05:54:29 »

Пророк, прости, но это не гербы, насколько я понимаю.  Это личные значки.
Алая роза - это значок Болингброка (один из трех - еще антилопа и серебряный лебедь), который потом стал значком Ланкастерского дома.
Белая - значок Йорков.  По легенде - 14 века.  Зафиксирован в 15. 
А солнечные лучи уже при Эдуарде появились, если не ошибаюсь.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III
« Ответить #149 было: 30 сентября 2005 года, 19:11:56 »

Солнечные лучи - это знак именно Эдуарда, который он сопряг с белой розой дома и короной, как символом притязаний.

Что же касается гербов, то, насколько я понял, это именно coat-of-arms, а не sigil.

Вот, я взял их отсюда: http://www.college-of-arms.gov.uk и согласно вот этой странице http://www.college-of-arms.gov.uk/Achievement.htm солнечные лучи - это badge Эдуарда, а лучи с розой - герб.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!