Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:08:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Немного о Ричарде III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Немного о Ричарде III  (прочитано 58243 раз)
Alanrg
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2



просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #120 было: 16 декабря 2004 года, 22:36:26 »

можно внесу небольшие коррективы Улыбка
текст весьма некрасиво выглядит - но он мною написан с попыткой хотя бы как-то соответствовать научному стилю Улыбка так что прошу простить

В конце 80-х годов XV века появляется первая протюдоровская работа. Джон Роус, написав в 1487 – 1491 гг. «History of the kings of England», даёт описание Ричарда, которое разительно отличается от более раннего издания 1485 года (его же, Роуса, работа). Он противоречит сам себе, при этом он просто выполняет заказ Генриха VII.
Далее нужно заметить, что издаётся целый ряд хроник: Хроники Фабиана, «Большая Лондонская хроника» и многие другие. Во всех них сходные черты, они чернят Ричарда.как только можно, Они изображают Генриха VII, чуть ли как не святого, который пришёл спасти Англию от злого тирана-Антихриста Ричарда III. Ричард III постепенно приобретает всё новые внешние уродства. Он уже горбатый, маленький, неприятный лицом. Сопоставляя его портреты с портретами Эдуарда IV (а в то время традиция реалистического портрета ещё сохранялась) можно поспорить, кто из них был более приятен лицом, в любом случае, это дело субъективное.
Одновременно с Томасом Мором работал над этой проблемой  придворный Генриха VII Вергилий Полидор. Итальянец по происхождению, он приехал в Англию в 1501 году. Будучи придворным Генриха VII, он, разумеется, написал ту историю, которую от него хотел король.

Томаса Мор. Разумеется, в основном ему были доступны хроники – Роуса, «Большая Лондонская хроника». Возможно, он знал некоторых людей, живших тогда (выше говорилось о дворецком Эдуарда V), а, как известно, в народе (и у знати и у низов), в подавляюще большинстве было резко негативное отношение, все воспринимали его как, действительно Антихриста. Мор описывает очень небольшой промежуток времени, от смерти Эдуарда до смерти принцев и начала разлада между Ричардом и Бэкингемом. Приблизительно полгода. Интересна манера повествования. Томас Мор описывает всё так, словно лично присутствовал при всех событиях, будь-то на городской площади, или в Тауэре, или во дворце. В «Утопии» он продолжит данную тенденцию и сделает себя главным действующим лицом произведения. Сложно назвать жанр «Истории Ричарда III». Это не хроника, в то же время описываются реальные события. Важно отметить эмоциональный фон, который неизменно проходит через всё произведение. Изначально, произведение написано с целью рассказать о событиях 1483 года, о сенсациях в Англии. В итоге, получилось произведение скорее художественного характера. Любая хроника (летопись) предусматривает субъективизм, но в работе Мора субъективное мнение автора – основа. Разумеется, он прикрывает это источниками, тем не менее позиция самого Мора ясна с самого начала, она понятно и чётко прослеживается в каждой фразе «Истории Ричарда III»
Трудом Мора руководствовались большинство последующих хронистов. Эдуард Холл в своих хрониках («The union of the two Noble and Illustre families of Lancaster and York»). Эти хроники были изданы уже после смерти Холла. Они по содержанию во многом близки к работе Мора, по вопросу о Ричарде III. Через 30 лет, в 1577 – 1578 гг.,  Рафаэль Холиншед, пользуясь хрониками Холла, работой Мора пишет свою хронику. Итак, конец XVI века, правит королева Елизавета I, внучка Генриха VII, Англия – самая могущественная держава в мире. Вот, таким образом династия Тюдоров доказала своё право на престол, правда, очень скоро, эта династия прервётся.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #121 было: 16 декабря 2004 года, 23:46:16 »

Мор получил свои "сведенья" по Ричарду скорее не от Роуза, а от Джона Мортона, архиепиcкопа Кентерберийского и будущего Кардинала (помазанного не кем-то, а самим Александром Шестым, более известным как Родриго Борджия). Мор жил и воспитывался в доме Мортона и считается, что большую часть своей "Истории Ричарда Третьего" он базировал на фальсификациях Мортона, известного своей "любовью" к Йоркам.

Вина самого Мора в этом вопросе спорна. Знал ли он, или нет, о реальных событиях, сейчас трудно сказать. Скорее всего, будучи воспитанным Мортоном, он и сам придерживался определённой точки зрения и с удовольствием её переложил на бумагу.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Alanrg
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2



просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #122 было: 17 декабря 2004 года, 09:49:25 »

а счёт Мортона спорно,Мор разумеется был уверен в том что писал..

и хроники Кройленда он явно не читал, как и все остальные хронисты
Авторизирован
Arin Levindor
Далёкое-далёко
Герцог
*****

Карма: 257
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 915


наперекор....


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #123 было: 19 декабря 2004 года, 20:27:38 »

Простите - неправильно сослалась.....

http://brude.narod.ru/makeofleg1.htm
Авторизирован

Но если на трудной стоишь дороге
И светит мечта тебе, как звезда,
То ты ни трусости, ни тревоги
Не выберешь в спутники никогда!
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #124 было: 20 января 2005 года, 13:13:43 »

(смеется) содержание темы соответствует названию: о Ричарде III на девяти страницах и впрямь немного, больше оффтопики Смех Смех Смех

Цитата
Если вспомнить, то порой клеймо незаконнорожденного правам наследования не мешало:

1. За 1-2 поколения до Ричарда во Франции дофин Карл был официально объявлен незаконным ребенком королевы Изабелы, роженным не от мужа. Впоследствии Карл королем таки стал
2. Примерно в то же время, что и царствование Ричарда Людовик 12й официально бастардом не объявляли, но слухи о его рождении ходили кажется очень активно
3. Будущий Генрих 7й принадлежал к роду, опять-таки официально объявленному происходящим от морганитического брака и не имеющему права претендовать на трон
4. При Генрихе 8м незаконнорожденными в разное время были объявлены и Мария и Елизавета - обе впоследствии правили. Более того, до рождения Эдуарда, Генрих начинал определенные шаги к узакониванию Генри Фитцроя - своего сына от любовницы. Если бы Генри не умер - неизвестно, чем бы это кончилось.
5. Здесь же на форуме (да и у Тэй, кажется) пишется, что Ричард НЕ ЗАХОТЕЛ делать наследником незаконнорожденного сына - значит если бы захотел, но сделал бы???

1. Из всех вышеперечисленных прецедентов историческую ценность (возможно!) имеет только первый. О котором дофине Карле идет речь? Не о сыне ли Иоанна II Доброго?
2. Шепот придворных доказательством не является Подмигивание
3. Это было после Босворта.
4. Мария и Елизавета – это отдельная баллада. Как известно, у Генриха VIII жен было много, и  разводился он весьма своеобразно. Так что, не исключено, что сам же папочка их таковыми и объявил, дабы казнить очередную жену. Но опять же – это было после Босворта.
Прошу прощения за темность Подмигивание а кто такой Генри Фицрой? Сын первого Ланкастера или Генри VIII?
5. Именно что НЕ ЗАХОТЕЛ Подмигивание Потому как первый Ланкастер ЗАХОТЕЛ скинуть племянника с трона – и скинул. А вот почему Ричард не захотел сажать на трон сына-бастарда...
Тут даже голову ломать особо не надо. Когда Эдуард III приносил вассальскую присягу Филиппу Валуа за герцогство Гиеньское, этому предшествовали переговоры о том, в какой форме присяга должна быть принесена. Эдуард III сформулировал свою позицию так: «Никогда сын короля не преклонит колено перед сыном графа». Применительно к бастарду на троне получается, что никогда сын короля и королевы не признает равным сына короля и горничной. Т.е. каким бы сильным правителем бастард не был, для коллег-королей он – никто, пустое место; стало быть, уважения к королевству тоже не будет, будут поговаривать что, мол, эти англичане позволяют править собой бастарду, они слабая нация, у них даже короля нормального нет. Чем это чревато? Если бастард окажется не достаточно сильным, найдется немало желающих вторгнуться в королевство-без-короля и присоединить к своим владениям провинцию-другую. Это что касается внешних «вероятных противников». Теперь о внутренних. Законное рождение не есть панацея от нестабильности и гражданской войны. Заставили же отречься Эдуарда II, Ланкастер занял трон Ричарда II. Только у законнорожденных королей помимо силы (военной, политической) на которую они опираются, есть некоторые права сидеть в высоком кресле с подлокотниками. А у бастарда нет никаких прав. Непременно найдется кто-то, кто подумает что-нибудь вроде: «Моя прабабка была кузиной графа N, который в свою очередь приходился кузеном королю. Почему в высоком кресле с подлокотниками сидит этот выскочка, а не я?». А это уже гражданская война, на которой Ричард вырос.

Цитата
Но у меня еще вопрос - о том действительно ли старший сын Эдуарда не мог быть королем.
Разве что в результате переворота. Только у недобитых сторонников дома Ланкастера уже был Тюдор, сам метивший на трон, а дом Йорка более чем устраивал Ричард.
« Последняя правка: 04 февраля 2005 года, 19:44:57 от Аргонд » Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #125 было: 20 января 2005 года, 15:01:01 »

Цитата
1. Из всех вышеперечисленных прецедентов историческую ценность (возможно!) имеет только первый. О котором дофине Карле идет речь? Не о сыне ли Иоанна II Доброго?
Нет. Полагаю, что говорят о Карле №7, том самом за которого Орлеанская Дева сражалась. Если папа сумасшедший, а мама отличается очень легким поведением, то у наследника должны быть проблемы. Вот у него они и были. Во Франции  во время правления Карла Безумного вообще бардак был, и Изабо была одной из тех, кто старался урвать свой кусочек власти и доходов. Впрочем, говорить об этом можно много, но не здесь. Подмигивание
Цитата
Мария и Елизавета – это отдельная баллада. Как известно, у Генриха VIII жен было много, и  разводился он весьма своеобразно. Так что, не исключено, что сам же папочка их таковыми и объявил, дабы казнить очередную жену. Но опять же – это было после Босворта.
Прошу прощения за темность  а кто такой Генри Фицрой? Сын первого Ланкастера или Генри VIII?
Елизавету не признавали в Европе, т. к. она была рождена от брака с Анной Болейн, когда Екатерина Арагонская (первая жена Генриха Круто была еще жива, а развода с ней Рим не признал.
Марию незаконной объявил Генрих 8, когда Екатерина Арагонская отказалась дать ему развод. На основании того, что она была женой его брата (опомнился почти через 20лет В замешательстве). Европа считала Марию законнорожденной.
Генри Фицрой - сын Генриха 8 от его любовницы (упорно всплывает имя Элизабет Блаунт, но не поручусь). После того как Екатерина Арагонская за лет 18 их брака не смогла родить ему сына (ну то есть они были, но долго не жили), а родила только дочь Марию, Генрих 8 подумывал сделать Генри Фицроя официальным наследником, но тот не во время умер.
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Brude
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 14



просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #126 было: 22 февраля 2005 года, 15:50:28 »

упорно всплывает имя Элизабет Блаунт, но не поручусь

правильно всплывает  Подмигивание

« Последняя правка: 22 февраля 2005 года, 15:52:59 от Brude » Авторизирован
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #127 было: 27 февраля 2005 года, 19:59:57 »

Очень сожалею, но Жанна Дарк воевала за Карла № 8. (А Карл № 7 был именно безумен.)
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #128 было: 27 февраля 2005 года, 21:39:44 »

Очень сожалею, но Жанна Дарк воевала за Карла № 8. (А Карл № 7 был именно безумен.)


Очень сожалею, но Карл № 8 родился через 39 лет после смерти Жанны д'Арк Язык
« Последняя правка: 27 февраля 2005 года, 21:40:20 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #129 было: 28 февраля 2005 года, 19:57:06 »

Позор на мою седую голову!
Так перепутать! Смех
Авторизирован
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #130 было: 01 марта 2005 года, 19:09:17 »

Попали мне тут в руки две книжицы - "Сто великих диктаторов" и "Сто великих рыцарей". В обеих есть главы, посвященные Ричарду. И вот что любопытно - в книге о рыцарях приведена исключительно традиционная точка зрения на Ричарда как на кровавого убийцу и тирана. А вот книга о диктаторах как раз показывает две противоположных точки зрения (нашу и неправильную  Радость). А мне казалось, что логичнее было бы наоборот Улыбка
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #131 было: 15 апреля 2005 года, 13:33:57 »

Авторизирован
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #132 было: 17 апреля 2005 года, 02:11:48 »

Еще о прецедентах королей-бастардов: Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандский, был бастардом, и это не помешало ему стать королем Англии.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #133 было: 17 апреля 2005 года, 09:29:46 »

Еще о прецедентах королей-бастардов: Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандский, был бастардом, и это не помешало ему стать королем Англии.

Ему бы врядли могло помешать стать королём то,что он бастард.Он всё-таки завоевал Англию,и врядли кто-нибудь смог помешать ему короновать себя в Вестминстере.К тому же его отец,у которого не было законных наследников,приказал знати считать его своим законным наследником.Претендентом же на английский престол он стал сразу после своей поездки в Англию,когда английский король Эдуард пообещал ему английский трон.Затем он женился на Матильде,предком которой по материнской линии был один из английских королей. А всё это укрепило его решимость на завоевание Англии.
« Последняя правка: 17 апреля 2005 года, 09:32:04 от Sabina » Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
HardCore
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 66


Будь терпеливым или умри!!!Кайтен - навсегда!


просмотр профиля E-mail
Re:Немного о Ричарде III
« Ответить #134 было: 18 апреля 2005 года, 15:25:03 »

 Применительно к бастарду на троне получается, что никогда сын короля и королевы не признает равным сына короля и горничной. Т.е. каким бы сильным правителем бастард не был, для коллег-королей он – никто, пустое место; стало быть, уважения к королевству тоже не будет, будут поговаривать что, мол, эти англичане позволяют править собой бастарду, они слабая нация, у них даже короля нормального нет. Чем это чревато? Если бастард окажется не достаточно сильным, найдется немало желающих вторгнуться в королевство-без-короля и присоединить к своим владениям провинцию-другую. Это что касается внешних «вероятных противников». Теперь о внутренних. Законное рождение не есть панацея от нестабильности и гражданской войны.
Да, в Европе вообще и в Англии в частности, жизнь довольно таки в этом плане отсталая. А ведь могли бы поучиться на чужих ошибках(к примеру, Рюриковичей или Чингисидов), вот уж кто решал вопросы радикально. Хотя из-за такого подхода к теме Тимуру пришлось держать при себе карманных ханов Смех Смех.Ну а про Васю Темного и вовсе говорить нечего, не повезло пацану.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!