Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:35:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II  (прочитано 28583 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #15 было: 24 апреля 2011 года, 09:33:26 »

Что-то Вам чрезмерно многое кажется, любезный...
И удивительно то, что Ваши видимости и кажимости, во-первых, никак не связаны с текстом книги, в котором Вам все видится и кажется, во-вторых, резко противоречат изложенным в ней фактам и характерам описанных в ней героев, в третьих, высказываются в чрезвычайно безапелляционной форме.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #16 было: 24 апреля 2011 года, 09:41:58 »

Что-то Вам чрезмерно многое кажется, любезный...

Не так уж и много.

 
Цитата
И удивительно то, что Ваши видимости и кажимости, во-первых, никак не связаны с текстом книги, в котором Вам все видится и кажется, во-вторых, резко противоречат изложенным в ней фактам и характерам описанных в ней героев

Подождите, разве противоречит?Разве Робер не предлагал Сону Карвалю?Не было этого?Разве Робер не упрекал Дика за то, что он живет в чужом доме?И этого не было?

Цитата
в третьих, высказываются в чрезвычайно безапелляционной форме.

Стараюсь этого избегать, поэтому и употребляю такие фразы как "мне кажется" и т.д.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #17 было: 24 апреля 2011 года, 10:15:53 »

Подождите, разве противоречит?Разве Робер не предлагал Сону Карвалю?Не было этого?Разве Робер не упрекал Дика за то, что он живет в чужом доме?И этого не было?

Цитату вам привели.
Робер дарит или передает другим способом права собственности на оставшуюся без хозяина лошадь Карвалю? Да или нет?
Робер предлагает ему всего лишь брать для поездок лошадь оставшуюся без хозяина, что бы она не застаивалась? Да или нет?

Или для вас нет разницы?
Всякая селедка - рыба, значит и всякая рыба - селедка. Смех Смех
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #18 было: 24 апреля 2011 года, 11:28:18 »


 


Цитату вам привели.
Робер дарит или передает другим способом права собственности на оставшуюся без хозяина лошадь Карвалю? Да или нет?
Робер предлагает ему всего лишь брать для поездок лошадь оставшуюся без хозяина, что бы она не застаивалась? Да или нет?




Верно, но получается, что Робер распоряжается лошадью без ведома хозяина, в данном случае- Дика.Эта лошадь принадлежит Ричарду Окделлу, какое (моральное) право есть у Робера предлагать её кому-то ещё?Даже пусть временно, да хоть просто покататься- он не может распоряжаться чужим имуществом.Да, как лицо наделенное властью он может так сделать, но тогда плакали все его упреки в адрес Дика- мол ты живешь в чужом доме.
Эр Dylаn, поймите, я не настаиваю на том, что Робер эту лошадь дарит, меня просто коробит тот факт, что этот человек так упрекал Дика, а теперь сам так же делает- предлагает Сону Карвалю (пусть даже прокатится на ней), без ведома хозяина.А проминать её можно было и как Моро, например.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #19 было: 24 апреля 2011 года, 11:54:04 »

Ваш любимый Окделл не погнушался принять в подарок чужой дом, при том, что ему было абсолютно точно известно, что настоящий хозяин заведомо жив, почти здоров и даже еще не осужден, а всего лишь задержан и находится под следствием.
Т.е. ни в коей мере не утратил прав собственности, т.к. его имущество не является выморочным или конфискованным по суду.

А для Робера - Ричард исчез из города, фактически пропал без вести, бросив свою лошадь на произвол судьбы и не оставив никаких распоряжений на ее счет.
Робер вообще не обязан как-то вникать в ее судьбу. Кто подберет - того и тапки.
Причем, заметьте, "подлец" Карваль от предложения оказывается и предлагает вернуть кобылу первоначальному владельцу - Алве.
« Последняя правка: 24 апреля 2011 года, 11:56:24 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #20 было: 24 апреля 2011 года, 12:19:14 »

Ваш любимый Окделл не погнушался принять в подарок чужой дом, при том, что ему было абсолютно точно известно, что настоящий хозяин заведомо жив, почти здоров и даже еще не осужден, а всего лишь задержан и находится под следствием.
Т.е. ни в коей мере не утратил прав собственности, т.к. его имущество не является выморочным или конфискованным по суду.


Поступок "своего любимого" Окделла я не оправдываю, тут выше есть мое мнение по этому поводу, но сейчас мы говорим о Робере, особенно после его упреков  Ричарду.

Цитата
А для Робера - Ричард исчез из города, фактически пропал без вести, бросив свою лошадь на произвол судьбы и не оставив никаких распоряжений на ее счет.
Робер вообще не обязан как-то вникать в ее судьбу. Кто подберет - того и тапки.

Что думал Робер про Ричарда я не знаю, но факт его гибели не доказан и неизвестен- фактически Дик для Робера жив, так что он не мог, не имел морального права  так делать.
Дик бросил Сону на произвол судьбы?Насколько я помню, Робер и сам в это не верит (где-то в ШС были его мысли по этому поводу).Робер не обязан вникать, хорошо, пусть так, но пока он не знает наверняка, он не может просто так распоряжаться чужим имуществом, к тому же, Дик ещё не под следствиет и не осужден (пусть даже его вина и очевидна).

Цитата
Причем, заметьте, "подлец" Карваль от предложения оказывается и предлагает вернуть кобылу первоначальному владельцу - Алве.

И слава Богу, я рад что Карваль повел себя достойно в этой ситуации.К нему, в данном случае, у меня претензий нет.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #21 было: 24 апреля 2011 года, 12:20:15 »

Ваш любимый Окделл не погнушался принять в подарок чужой дом, при том, что ему было абсолютно точно известно, что настоящий хозяин заведомо жив, почти здоров и даже еще не осужден, а всего лишь задержан и находится под следствием.
Т.е. ни в коей мере не утратил прав собственности, т.к. его имущество не является выморочным или конфискованным по суду.

Дело, на мой взгляд, совсем не в этом, эр Dylan. Если бы Альдо подарил особняк любому из своих гимнетов, кому угодно, и тот бы принял, я бы этого человека не осудил - на войне как на войне.
Но Дик... Это дом его эра. Это дом человека, который спас ему жизнь, научил его драться, сделал его каким-никаким, но солдатом.
И это дом человека, которого - в благодарность за все - Дик пытался отравить. И который в ответ опять дважды спас его жизнь - сначала от яда, потом от петли.
Вот после того, как Дик принял этот дар - охотно, с удовольствием! - он перестал быть человеком в моих глазах. Простите за эмоциональность - это гаже, чем Айнсмеллер.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #22 было: 24 апреля 2011 года, 12:47:44 »

Ваш любимый Окделл не погнушался принять в подарок чужой дом, при том, что ему было абсолютно точно известно, что настоящий хозяин заведомо жив, почти здоров и даже еще не осужден, а всего лишь задержан и находится под следствием.
Т.е. ни в коей мере не утратил прав собственности, т.к. его имущество не является выморочным или конфискованным по суду.

Дело, на мой взгляд, совсем не в этом, эр Dylan. Если бы Альдо подарил особняк любому из своих гимнетов, кому угодно, и тот бы принял, я бы этого человека не осудил - на войне как на войне.
Но Дик... Это дом его эра. Это дом человека, который спас ему жизнь, научил его драться, сделал его каким-никаким, но солдатом.
И это дом человека, которого - в благодарность за все - Дик пытался отравить. И который в ответ опять дважды спас его жизнь - сначала от яда, потом от петли.
Вот после того, как Дик принял этот дар - охотно, с удовольствием! - он перестал быть человеком в моих глазах. Простите за эмоциональность - это гаже, чем Айнсмеллер.
Это все придает ситуации дополнительную мерзость. Согласен.
На войне как на войне было бы если бы Алву расстреляли прямо у эшафота. А его имущество выдали на грабеж и дележ. Или если бы его особняк в первые же дни под горячую руку был объявлен добычей, подарен, разграблен и т.д.
Но его признают эорием и собираются судить как эория. Значит он обладает всеми правами эория - в т.ч. и правом на собственность. И до его осуждения (или не осуждения) его имущество может быть обыскано, опечатано (ну и прочие следственные действия при необходимости). Но не подарено, принято в подарок и т.д.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #23 было: 24 апреля 2011 года, 13:02:29 »

Кстати, в конце концов, пожить в незанятом доме безвестно отсутствующего хозяина - это одно.
Занять дом человека, находящегося в тюрьме - уже другое.
Начать при этом распродавать вещи, принадлежащие этому человеку - совсем уже третье.

А усмотреть аналогию между этим третьим и действиями Робера по отношению к Соне - это четвертое...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #24 было: 24 апреля 2011 года, 13:03:09 »

На войне как на войне было бы если бы Алву расстреляли прямо у эшафота. А его имущество выдали на грабеж и дележ. Или если бы его особняк в первые же дни под горячую руку был объявлен добычей, подарен, разграблен и т.д.
Но его признают эорием и собираются судить как эория. Значит он обладает всеми правами эория - в т.ч. и правом на собственность. И до его осуждения (или не осуждения) его имущество может быть обыскано, опечатано (ну и прочие следственные действия при необходимости). Но не подарено, принято в подарок и т.д.

Да, конечно. Я имел в виду, что эр анакс в белых штанах устанавливает свои "божественные" законы - и те, кто идет с ним, вольно или невольно играют в его игры. Но есть "по закону", а есть еще и "по совести". Так вот закон преступил Альдо - но ему не привыкать. Кто бы ни принял дом Алвы в подарок, просто выполнил бы волю анакса. Но для Дика, как ни для кого другого, это - вопрос совести. Которой, впрочем, нет.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #25 было: 24 апреля 2011 года, 13:43:31 »

Гиллеанн, полностью соглашусь. Меня тоже не особо коробит раздача Альдо Алвовских плюшек. Он - победитель, Алва - побежденный враг, дворец Алвы - захваченная добыча. Шансы на примирение исчезающе малы, так что ожидать, что Алва вернется в свой дом, мягко говоря, не следует.
А вот понять Дика, который сей дар с легкостью и удовольствием принял... Жить в доме, где, казалось бы, все должно напоминать о совершенной подлости, о том, что ты предал человека, которому многим обязан... Человеку, имеющему совесть, нормальному человеку, это было бы нестерпимо. Поводом для судебного дела такое являться не может, но  характеризует персонажа очень показательно.
Но параллелей с предложением Робера Карвалю не вижу никаких.
Мистер Эйс
Цитата
Робер не обязан вникать, хорошо, пусть так, но пока он не знает наверняка, он не может просто так распоряжаться чужим имуществом, к тому же, Дик ещё не под следствиет и не осужден (пусть даже его вина и очевидна).
Я правильно вас понимаю, что Роберу не следовало заниматься Соной? Кормить там, стойло чистить, проминать? Душечка вы, как я погляжу.
Цитата
Даже пусть временно, да хоть просто покататься- он не может распоряжаться чужим имуществом.
Вы разницу между лошадью и машиной вообще понимаете? Лошадь нельзя загнать в гараж и временно забыть. Лошадь, запертая в стойле на несколько месяцев, - погубленная лошадь. На Моро Робер собственное время тратил во исполнение обещания, данного Алве, а тут он кому чем обязан?
« Последняя правка: 24 апреля 2011 года, 13:47:56 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #26 было: 24 апреля 2011 года, 14:07:23 »

Верно, но получается, что Робер распоряжается лошадью без ведома хозяина, в данном случае- Дика.Эта лошадь принадлежит Ричарду Окделлу, какое (моральное) право есть у Робера предлагать её кому-то ещё?Даже пусть временно, да хоть просто покататься- он не может распоряжаться чужим имуществом.Да, как лицо наделенное властью он может так сделать, но тогда плакали все его упреки в адрес Дика- мол ты живешь в чужом доме.
И ведь действительно -  нагло распоряжается.  Смех Смех Смех
  Злость Какое право имел Робер забирать Сону к себе на конюшню, кормить овсом три раза в день, чистить и проминать?
 Круто Порядочный человек оставил бы ее подыхать там, где бросил хозяин.
 
Эр Dylаn, поймите, я не настаиваю на том, что Робер эту лошадь дарит, меня просто коробит тот факт, что этот человек так упрекал Дика, а теперь сам так же делает- предлагает Сону Карвалю (пусть даже прокатится на ней), без ведома хозяина.А проминать её можно было и как Моро, например.
  Кривая усмешка Mr.ACE, помнится в теме про Карваля выяснилось, что Вы совершенно не разбираетесь в лошадях. И здесь Вы опять принялись профанствовать, оспаривая мнение лошадника Эпине о том, что будет лучше для лошади.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #27 было: 24 апреля 2011 года, 14:13:59 »

Мы еще разберемся, чьим овсом он нагло присвоенную лошадь кормил...
И куда седло и прочую принадлежность нагло присвоенной лошади дел...

Нерешительный конокрад вяло плыл по течению...
« Последняя правка: 24 апреля 2011 года, 14:18:47 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #28 было: 24 апреля 2011 года, 14:30:13 »

Гиллеанн, полностью соглашусь. Меня тоже не особо коробит раздача Альдо Алвовских плюшек. Он - победитель, Алва - побежденный враг, дворец Алвы - захваченная добыча. Шансы на примирение исчезающе малы, так что ожидать, что Алва вернется в свой дом, мягко говоря, не следует.
А вот понять Дика, который сей дар с легкостью и удовольствием принял... Жить в доме, где, казалось бы, все должно напоминать о совершенной подлости, о том, что ты предал человека, которому многим обязан... Человеку, имеющему совесть, нормальному человеку, это было бы нестерпимо. Поводом для судебного дела такое являться не может, но  характеризует персонажа очень показательно.

Прежде всего, согласен со всем вышесказанным насчет Дика- он, действительно, не должен был принимать подарок Альдо, как само собой разумеющееся, особенно, после того, что Алва для него сделал.Вот Карваль отказался- и был прав.

Цитата
Я правильно вас понимаю, что Роберу не следовало заниматься Соной? Кормить там, стойло чистить, проминать? Душечка вы, как я погляжу.

Yоlkа, то что Робер взял на себя (добровольно) ответственность за Сону, это хорошо, ну так и шел бы в этом направлении до конца, а то начинает предлагать её Карвалю (не в плане заботы, но даже просто покататься на ней- это уже слишком) кто ж так делает, когда берет чужую вещь (или  даже лошадь) под свою опеку?

Цитата
Вы разницу между лошадью и машиной вообще понимаете? Лошадь нельзя загнать в гараж и временно забыть. Лошадь, запертая в стойле на несколько месяцев, - погубленная лошадь. На Моро Робер собственное время тратил во исполнение обещания, данного Алве, а тут он кому чем обязан?


Ну хотя бы, он мог бы уважать свои же принципы- не пользоваться чужими вещами.Сона не машина, но если давать её другим, то она может пострадать, например  подстрелят случайно, или ещё что.Нет, он Дику не обязан, но мог бы следовать своим же принципам, раз уж взял на себя эту ответственность- иди до конца и будь последовательным. Для меня лично, на фоне этого поступка, прежние Роберовы упреки Дику обесценились.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - II
« Ответить #29 было: 24 апреля 2011 года, 14:33:03 »

Да сколько можно обсуждать этого наглого конокрада Робера, в конце концов!
И так с ним все ясно. И с его Карвалем - тоже.
Хозяин - конокрад, слуга - свинокрад...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!