Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 12:46:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+ (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Читатель - как соавтор. Или нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Читатель - как соавтор. Или нет?  (прочитано 6572 раз)
KV-1
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 83


я в танке


просмотр профиля
Re: Читатель - как соавтор. Или нет?
« Ответить #15 было: 11 августа 2010 года, 13:52:34 »

Собираю все мнения (зачастую спорные и противоречивые). Думаю. Иногда даже что-то меняю, но чаще - остаюсь при своем...
К замечаниям по матчасти отношусь с особым вниманием, однако предпочитаю несколько более достоверные источники... Подмигивание)
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Читатель - как соавтор. Или нет?
« Ответить #16 было: 11 августа 2010 года, 16:27:26 »

Вспомнилось:
Шерлок Холмс и его возрождение после гибели в Рейхенбахском водопаде... по просьбам читателей... ну и издателя конечно...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Читатель - как соавтор. Или нет?
« Ответить #17 было: 11 августа 2010 года, 17:34:37 »

Мнения читателей узнавать люблю (в конечном итоге, ведь ради них все и затевается, лично у меня. Ибо писать ради самовыражения себя любимого напоминает мне одно действо,  о котором публично упоминать не принято). Всегда хочу знать, сумел я донести или не сумел до людей то, что хотел. К сожалению, развернутых мнений бывает крайне мало, чаще всего ограничивается "нравится/не нравится", "мое/не мое" и т.п. Поэтому приходится по таким скупым репликам выуживать для себя настроения читателей и угадывать. Но прислушиваясь к читателям, я всегда помню, что всем угодить невозможно и отрицательные мнения о твоем произведении неизбежны.

Кроме того, из массы читателей, я выделяю специалистов, к которым приходится обращаться (ибо все знать невозможно) во избежание "развесистой клюквы" и прочих ляпов. Желательно делать это на этапе тестирования. И тут мое мнение однозначно: надо запихать свой писательский валюнтаризм куда подальше вместе с пресловутым "я так вижу" и писать так как говорит специалист-консультант (разумеется если это грамотный консультант). Это очень тяжело, испытал на собственной шкуре, когда после рекомендаций историка пришлось на корню переделывать рассказ. Но это делать надо. Ибо уподобляться Творцу, Ф. Бондарчуку и Ко лично у меня нет никакого желания!
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!