Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:24:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - VI  (прочитано 25057 раз)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #75 было: 29 сентября 2010 года, 14:24:39 »

Кстати, если кому-то нечего читать и нравится динамичная фантастика....
Недавно на самиздате прочитала Дравина "Чужак" (там почти 7 книг).
Не могу сказать, что звездно, но читабельно, особенно когда есть свободное время и любимые авторы никак нового не пишут   Подмигивание. Чем-то напоминает первые (еще неплохие) книги Орловского.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #76 было: 29 сентября 2010 года, 17:58:49 »

Какое забавное определение Подмигивание
Чем же? Кривая усмешка
Не знаю как Tany, а мне и тем, что военная, и тем, что по Второй мировой  Подмигивание
Мне, в принципе, тем же.  Улыбка Это примерно из той же серии, что и назвать "Преступление и наказание" или "Парфюмра"  детективом Кривая усмешка
« Последняя правка: 29 сентября 2010 года, 18:03:03 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #77 было: 04 октября 2010 года, 21:41:37 »

И.Суриков. "Геродот" (серия ЖЗЛ). Попытка восстановить биографию "отца истории" (мы до сих пор не знаем ни точной даты его смерти, ни того, успел ли он завершить свою книгу) и его мировоззрение (Геродот не сомневался, что потомки расплачиваются за преступления предков). Множество сведений о Малой Азии, Египте, Скифии...
Э.Шефер. "Золотые персики Самарканда. Книга о чужеземных диковинах в империи Тан". Китай эпохи Тан - для нас это, можно сказать, эталон экзотической страны, далекой, чужой и прекрасной. Но и для его обитателей что-то было экзотикой, и для его жителей были страны, будто из сказки - Согдиана, Византия, Занзибар...
« Последняя правка: 04 октября 2010 года, 22:19:15 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #78 было: 05 октября 2010 года, 17:47:10 »

"Крестоносцы" Режин Перну. Как-то именно эта книга до сих пор мне не попадалась, а жаль - она куда интереснее занудного Бернарда Куглера и информативнее пафосного Мишо.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #79 было: 05 октября 2010 года, 19:22:26 »

"Человек, который смеется". Экранизацию видел давно, теперь вот решил познакомиться с первоисточником.
Авторизирован

У волков нет королей.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #80 было: 10 ноября 2010 года, 12:27:05 »

Артуро Перес-Реверте "Кожа для барабана". Это именно тот стиль, который мне нравится - когда каждую детальку, кажется, можно потрогать, увидеть, понюхать, попробовать на зуб... Поэтому все никак не заставлю себя прочитать Урсулу Ле Гуин "Волшебник Земноморья", хотя слышала хорошие отзывы. Но для меня рассказ слишком беглый.
Если бы только Перес-Реверте писал чуточку динамичней! Хотя "Фламандская доска" у него хороша. Подмигивание Будем надеяться, что "Кожа для барабана" не хуже. Пока нравится. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #81 было: 10 ноября 2010 года, 12:56:09 »

Умберто Эко "Поиски совершенного языка в европейской культуре". Конечно, не художественная литература, но читается здорово. Хотя и комплексую на фоне чудовищной эрудиции автора...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #82 было: 10 ноября 2010 года, 16:18:30 »

Умберто Эко "Поиски совершенного языка в европейской культуре". Конечно, не художественная литература, но читается здорово. Хотя и комплексую на фоне чудовищной эрудиции автора...
Его эрудицией нужно пользоваться благоговейно, с небольшой долей иронии для самозащиты. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #83 было: 13 ноября 2010 года, 19:41:31 »

люблю читать я прозу А.Проханова. (и его огненную публицистику тоже  Улыбка )
часть его книг посвящена в том числе и событиям афганской войны... ПМСМ лучшим из них является "Сон о Кабуле". А если мы говорим про всю прозу Проханова вообще то мне ближе всего "Африканист" и "Матрица войны" с "Красно-коричневым". ну, можно вспомнить и один из его ранних рассказов - "Соляной Пётр".
Проханов всегда горел и пылал душой, либертусовка презрительно считала его "маргиналом", но этот славный "соловей Генштаба" смог-таки пробить информационную блокаду своим "Господином гексогеном". Крепкая книга была - но до того же "Африканиста" ей, ПМСМ, почти как до Луны...
а вот последние романы Проханова мне не пошли. излишняя массивность, перегруженность... "Теплоход Иосиф Бродский" и "Политолог" я просто `ниасилил`. "Пятая империя" - всё очень хорошо, но тоже очень уж громоздко...
Радуют разве что выступления Проханова на "Эхе..." и в передачах Соловьёва. Всё, думал я. Заканчивается хроника пикирующего времени... `Русский Свифт`, почвенник, охранитель и державник поддался-таки гнету возраста... И вдруг "Стеклодув". В лучших традициях старых прохановских `историософских боевиков`, когда советские/русские офицеры разведки , по сути, выполняли не только своё задание, но и пытались познать мир и Бога...
"Стеклодув" - это жёсткий роман. Сцены боёв и пыток, сплетение прошлого и настоящего, поиски высшего смысла и сбивающих наших лётчиков американских ракет... Пыль, кровь и прекрасное гератское стекло...
Сильно написано. Любопытно, что в этом романе почти нет столь традиционной для Проханова православной мистики. Зато появился мотив розы мира... И ещё у меня сложилось впечатление что писатель как бы уходит куда-то ввысь, далеко-далеко... Дай Бог, чтобы это был не последний роман, принадлежащий перу этого замечательного патриота, публициста и действительно очень талантливого до сих пор человека...
// обязательно куплю потом книгу с полной версией романа. а с журнальным вариантом " Стеклодува" можно ознакомиться вот здесь:
http://www.nash-sovremennik.ru/archive/ … 008-02.pdf
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #84 было: 14 ноября 2010 года, 00:54:02 »

Проханова я читал один раз - для сдачи зачёта по "новейшей русской литературе". "Под небом Кабула", кажется, называлась та тоненькая книжка. Понравилось.

По долгу службы "познакомился" со стихами и поэмой (а заодно и с самими декабристом) Г.С. Батеньковым. Этот удивительный человек по неизвестной причине провёл 20 лет в одиночном заключении, а после - 10 лет в ссылке в Сибири.
Думаю, готам его поэзия пришлась бы по вкусу. Кривая усмешка Ощущения жуткие - чувствуешь, как автор начинает в самом деле сходить с ума... Кривая усмешка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #85 было: 15 ноября 2010 года, 11:49:54 »

Может, уже кто-то и писал, но: Мервин Пик "Горменгаст" и Джон Фаулз. Последнего лучше читать в оригинале, потому что все переводы безбожно портят, да.
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #86 было: 19 ноября 2010 года, 14:21:02 »

 Nevil Shute "A town like Alice" (по-русски не видела). Очень милая любовная линия, но вторая часть романа, где захолустный городок расцветает благодаря бизнес-идеям героини  - хоть плачь, хоть смейся. Капиталистический реализм Улыбка, вместо марксистской идеологии и направляющей роли партии - частная инициатива и "невидимая рука рынка" (с). Примечательно, что самые мелодраматические сцены романа - не выдумка. Действительно, японцы гоняли по Суматре сто белых женщин, пока их не осталось сорок, и действительно, еще в 1999 г. в Австралии жил человек, который узнал (в  японском плену), что такое распятие - всю жизнь хромал и не мог тонкую работу делать.
 Edward Rutherford "London" (тоже не видела по-русски, поэтому не пытаюсь написать русскими буквами Улыбка). Даже не роман, а цикл новелл, связанных тем, что герои следующих - потомки героев предыдущих. История Лондона за две тысячи лет - от крохотного кельтского поселения до нынешнего мегаполиса с тысячами негров и индусов. Каждая новелла - увлекательное чтение с напряженным сюжетом, каждая страница книги - кладезь исторических сведений. Очень изящно закольцован сюжет - СПОЙЛЕРЫ. Основные идеи романа - "Лондон - лучший город Земли" (тут я, москвичка, с ним решительно не согласна Улыбка Улыбка Улыбка) и "Нынешние лондонцы - потомки мигрантов давних и недавних, сплав их традиций, обычаев, религиозных идей, трудовых навыков, деловых идей в результате и привел к тому, что Лондон - лучший город Земли". Я очень хочу прочесть подобную книгу о Москве (от древних вятичей до нынешних гастарбайтеров) со множеством исторических сведений и без шовинизма и русофобии.
« Последняя правка: 19 ноября 2010 года, 14:24:34 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #87 было: 11 декабря 2010 года, 13:52:27 »

Бродил ввечеру по книжным магазинам, чувствовал себя в смущении - на полках одни звездные таланты. Какого автора ни возьми, либо второй Толкиен, либо второй Достоевский. На худой конец - вторая Урсула Ле Гуин. Гении! Гении!!! Таковы они по уверениям рецензентов из "The Somethere Times". Начинаешь читать тексты - свирепеешь. Какой Толкиен"?! Какой, к чёрту, Достоевский?!! (Ле Гуин не читал, ничего не скажу).
Побрел, уныло, до отверженных книжного рынка. Вчерашние гении лежат неаккуратными кучками - 49 р, 99 р.  Но нету толп страждущих покупателей, никто не жаждет приобщиться к творениям "российской Агаты Кристи", или "нового воплощения Карла Льюиса".
И приобрел я, стало быть, Паустовского , сборник рассказов "Жёлтый свет". Пришел домой, откупорил бутылку тёмного пива, принялся читать.
Хо-ро-шо...
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #88 было: 11 декабря 2010 года, 15:04:31 »

Бродил ввечеру по книжным магазинам, чувствовал себя в смущении - на полках одни звездные таланты.
А Вы аннотации к ним почитайте. Там зачастую полно ошибок... Глазки вверх
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #89 было: 11 декабря 2010 года, 15:40:56 »

Бродил ввечеру по книжным магазинам, чувствовал себя в смущении - на полках одни звездные таланты.
А Вы аннотации к ним почитайте. Там зачастую полно ошибок... Глазки вверх
О! Аннотации! Это отдельная песня. Это сага. Это Манас и Калевала в одном флаконе.
Мечта: собрать аннотации, сгруппировать. Отследить. Авторов аннотаций по прошествии годов ткнуть носом - где? Где ваши гении? На какой свалке они валяются?
Ну, и ошибки, конечно. Если есть системная ошибка (реклама хлама), то и от грамматических ошибок нельзя уберечься...
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!