Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:43:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - VI  (прочитано 25054 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #15 было: 17 июня 2010 года, 13:01:43 »

Нууу... а почему бы и нет.) В "Поющих в терновнике" Ральф тоже нянчился с Мэгги, правда, не с младенчества, )
С 10 лет, это совсем другое. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #16 было: 17 июня 2010 года, 19:15:13 »

Ну, в "Эмме" Джен Остин героиня тоже выходит замуж за мистера Найтли и разница в возрасте там приличная. Меня другое напрягает: понять мужчину, женившегося в зрелом возрасте на юной красавице, можно. А вот девушек, выходящих замуж за мужчин много старше себя  я решительно не понимаю Не хотелось мне в 20 за сорокалетнего, в 40 за 60-летнего, и сейчас не хочу за семидесятилетнего! Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #17 было: 17 июня 2010 года, 20:09:52 »

Ну, в "Эмме" Джен Остин героиня тоже выходит замуж за мистера Найтли и разница в возрасте там приличная.
Дело не в возрасте. Я говорила про то, что сюжет, когда опекун, вырастивший девочку с пеленок, потом влюбляется в нее и женится, лично для меня попахивает инцестом. Подмигивание

А вот девушек, выходящих замуж за мужчин много старше себя  я решительно не понимаю Не хотелось мне в 20 за сорокалетнего, в 40 за 60-летнего, и сейчас не хочу за семидесятилетнего! Смех
А если это любовь? Подмигивание
Мало ли что в жизни бывает.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #18 было: 18 июня 2010 года, 01:42:30 »

Я говорила про то, что сюжет, когда опекун, вырастивший девочку с пеленок, потом влюбляется в нее и женится, лично для меня попахивает инцестом. Подмигивание
Кровного родства нет, так что всё в порядке. Существенный плюс - опекун вырастил жену для себя, воспитал соответствующим образом.

А вот девушек, выходящих замуж за мужчин много старше себя  я решительно не понимаю
У моей одноклассницы разница с мужем около 20-ти лет. Хороший парень, я всегда был уверен, что он старше нас лет на 7-8 максимум, пока одноклассница случайно не проговорилась.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #19 было: 18 июня 2010 года, 02:22:02 »

Существенный плюс - опекун вырастил жену для себя, воспитал соответствующим образом.
Бр-р-р... Это выглядит так, словно, воспитывая девчушку, смотрел на нее плотоядно. Жуть!

Я вообще-то говорила, что влюбленности такого рода не понимаю. Не было, не было и вдруг появилось. К ребенку, который вырос у тебя на руках.
Неприятно и жутковато, ИМХО. Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #20 было: 18 июня 2010 года, 05:51:57 »

"Горбуна" я читатала довольно давно, но  внезапно вспыхнувщую Великую и Чистую любовь опекуна к своей воспитаннице  Кривая усмешка прекрасно помню. Пусть это и не физический инцест, но инцест морально-нравственный. Ведь на протяжении всего ее младенчества, детства и отрочества он должен же был испытывать к ней какие-то чувства, так как живой человек, а не робот. Чувства отцовские или братские у него обязательно должны были существовать и я не понимаю или точнее сказать не принимаю того как они трансформировались в нечто "любовно-страстное". Он ее растил, заботился,  воспитывал и в течении этого времени факт кровного родства по-хорошему должен был бы быть заменен   аналогичной духовной взаимосвязью. А опекун ( даже не просто опекун, а можно сказать, что человек который сделал для ребенка все, разве только что не родил) взял и увидел в той, котороя выросла у него на руках, желанную для себя женщину. Озарило однако Кривая усмешка.  Не нравятся мне такие кульбиты сюжета, на весьма нелицеприятные мыслишки в отношении героя и автора наталкивают. Хотя это конечно все ИМХО и мнений несогласных со мной может быть много.   
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #21 было: 18 июня 2010 года, 12:02:06 »

Не нравятся мне такие кульбиты сюжета, на весьма нелицеприятные мыслишки в отношении героя и автора наталкивают.    
Я думаю, автор ни при чем, в том смысле, он писал в духе наивного романтизма, не задумываясь о психологии. В конце концов у того же Мольера есть сюжет о воспитаннице, вышедшей за опекуна. Вся разница только том, что у Мольера больше смахивало на дружбу. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #22 было: 18 июня 2010 года, 15:48:53 »

Не нравятся мне такие кульбиты сюжета, на весьма нелицеприятные мыслишки в отношении героя и автора наталкивают.    
Я думаю, автор ни при чем, в том смысле, он писал в духе наивного романтизма, не задумываясь о психологии. В конце концов у того же Мольера есть сюжет о воспитаннице, вышедшей за опекуна. Вся разница только том, что у Мольера больше смахивало на дружбу. Подмигивание
    Ну если только наивный романтизм, где долг и правила хорошего тона предписывают создавать все  самое наивное и романтичное  Смех. В общем раскрасить картинку повествования в розовые, лазурные, персиковые и прочие пасторальные цвета Смех. Это просто мне вне зависимости от духа жанра невозможно воспринимать какое-либо произведение без психологического анализа  Глазки вверх,  ( эх здесь анализ может подвести к двухсмысленным выводам Смущение),  хотя я и не психолог, но тема человеческого восприятия, чувств и отношений меня чрезвычайно увлекает. 
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Franki
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 65

583383650
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #23 было: 18 июня 2010 года, 17:02:08 »

Ну вот, раньше читала подобные истории о любви, и не задумывалась почему-то над этим аспектом. А теперь, чувствую, начну коситься в сторону опекунов не очень хорошо...  Смех
*с подачи прекрасных эреа рука сама тянется к книжкам по психологии Смех*
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #24 было: 18 июня 2010 года, 19:30:07 »

хотя я и не психолог, но тема человеческого восприятия, чувств и отношений меня чрезвычайно увлекает. 
Угу, меня тоже. Улыбка Привыкла к обосную. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #25 было: 18 июня 2010 года, 20:33:48 »

Я говорила про то, что сюжет, когда опекун, вырастивший девочку с пеленок, потом влюбляется в нее и женится, лично для меня попахивает инцестом. Подмигивание
Кровного родства нет, так что всё в порядке. Существенный плюс - опекун вырастил жену для себя, воспитал соответствующим образом.

   СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #26 было: 18 июня 2010 года, 21:22:23 »

Угу, Тиар хотя бы знает, чего требует брак. Я могу допустить, что героиня повести "Горбун" этого не знала. А вот опекун  знал. Тем ужасней этот поворот.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #27 было: 22 июня 2010 года, 20:23:54 »

Роман Николаса Эванса "Заклинатель лошадей". Интересная вещь. По жанру - любовно-психологический роман, лошади там для антуража.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #28 было: 22 июня 2010 года, 23:16:10 »

Роман Николаса Эванса "Заклинатель лошадей". Интересная вещь. По жанру - любовно-психологический роман, лошади там для антуража.

Эр Яртур, а фильм с Робертом Редфордом по нему поставлен?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #29 было: 23 июня 2010 года, 00:22:31 »

Эрэа Дама, да, по нему.  Улыбка СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!