Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 05:43:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Сталин наш Ричард III ?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сталин наш Ричард III ?  (прочитано 8732 раз)
LoyaulteMelic
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Сталин наш Ричард III ?
« было: 01 июня 2010 года, 19:07:29 »

В передаче Честный Понедельник, на НТВ, Сергей Кургинян высказал мысль для России Иосиф Сталин является такой же драматической фигурой как Ричард III для Англии.

Т.е как я понял он имеет ввиду, что при тех достижениях Сталина он так же был оболган предательской пропагандой Хрущёва и его ставленников, как и Ричард был оболган Тюдорами.

Аналогии на мой взгляд очень близки, и Сталин с Ричардом похожи. Но, конечно достижения Сталина гораздо больше они глобальны.
Авторизирован
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #1 было: 01 июня 2010 года, 20:27:34 »

У Сталина территория была больше.
И ситуация мировая в его период была "немного" другая.

Вы поклонник Сталина?
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
LoyaulteMelic
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #2 было: 01 июня 2010 года, 20:35:50 »

Не знаю, изучаю историю 20-40 годов, вот заинтересовался Ричардом III и историей средневековья после слов Кургиняна.

Но, в целом Сталин у меня вызывает глубокое уважение. Как и Ричард Улыбка.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #3 было: 01 июня 2010 года, 21:02:19 »

В смысле мусора на могилу - да. Но по жизни Сталин был куда меньшим идеалистом и романтиком. Потому и правил много дольше.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #4 было: 01 июня 2010 года, 22:16:51 »

Эр Змей, по-моему, тут "гораздо" подходит больше, превосходя "куда" по уровню оценки...

Эр ЛоялтиМэлик, Сталин достоин уважения, не спорю, но и отвращение он тоже вызывает, можете кидатья тапками. XD
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #5 было: 01 июня 2010 года, 22:25:51 »

Эр Змей, по-моему, тут "гораздо" подходит больше, превосходя "куда" по уровню оценки...
Согласен. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #6 было: 01 июня 2010 года, 23:02:57 »

Цитата
Аналогии на мой взгляд очень близки, и Сталин с Ричардом похожи.
Ситуация после смерти похожа вне всякого сомнения.
Кстати, это одна из причин, почему мне так нравятся ХА. Вот ведь прекрасно знаю, кто послужил прототипом, а вижу все равно не давно почивших иностранных королей, а двадцатый век и своих соотечественников. Пусть хоть в книжке мелкие мерзавцы за вранье получат крапивой. Желательно до смерти.
Цитата
Сталин достоин уважения, не спорю, но и отвращение он тоже вызывает,
Ну, да! Племянничков зарезал и вообще бяка!  Кривая усмешка
Вот Вы точно уверены, что можете отделить сложившийся в Вашем восприятии образ от тех помоев, которые был вылиты завистливыми сменщиками?
Цитата
Но по жизни Сталин был куда меньшим идеалистом и романтиком. Потому и правил много дольше.
Я бы сказала, именно поэтому
Цитата
достижения Сталина гораздо больше они глобальны.
  Улыбка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #7 было: 01 июня 2010 года, 23:12:22 »


Кстати, это одна из причин, почему мне так нравятся ХА. Вот ведь прекрасно знаю, кто послужил прототипом, а вижу все равно не давно почивших иностранных королей, а двадцатый век и своих соотечественников. Пусть хоть в книжке мелкие мерзавцы за вранье получат крапивой. Желательно до смерти.
Оф-топ. Очень интересно, как вам в таком случае  "Стурнийские мозаики" глянутся.   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #8 было: 01 июня 2010 года, 23:14:36 »

Цитата
Т.е как я понял он имеет ввиду, что при тех достижениях Сталина он так же был оболган предательской пропагандой Хрущёва и его ставленников, как и Ричард был оболган Тюдорами.
А кто такой этот Курягин? Просто фраза в устах людей разных политических взглядов может иметь совершенно разное наполнение. Если к примеру такое скажет Новодворской можно будет точно сказать что она ориентируется на шекспировский образ Ричарда. Глазки вверх
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
LoyaulteMelic
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #9 было: 01 июня 2010 года, 23:36:06 »

А кто такой этот Курягин? Просто фраза в устах людей разных политических взглядов может иметь совершенно разное наполнение. Если к примеру такое скажет Новодворской можно будет точно сказать что она ориентируется на шекспировский образ Ричарда. Глазки вверх

Это известный политолог, скорее левых взглядов, потому и сочувствует Сталину.

Цитата
Вот Вы точно уверены, что можете отделить сложившийся в Вашем восприятии образ от тех помоев, которые был вылиты завистливыми сменщиками?

Вот, вот. Поэтому я стараюсь судить о политиках в первую очередь по делам, а потом по тому, что они или о них пишут, как говорится  - по делам их узнаешь кто они есть.

Жаль про Ричарда не так много информации как о Сталине.

P.S

да, граждане, а как правильно произносить этот девиз Ричарда? В русской транскрипции? Лояльте ми лье ? И это на французском или английском, нормандском? Улыбка

« Последняя правка: 01 июня 2010 года, 23:43:51 от LoyaulteMelic » Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #10 было: 01 июня 2010 года, 23:40:28 »

Но тема подобная не нова. Но обычно мне встречалась в рунете в обратной последовательности. От Сталина и Берии к Отступнику, Лопесу, Ричарду, Цепешу и прочим.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #11 было: 02 июня 2010 года, 09:03:10 »

Эрэа Йолка

Вот Вы точно уверены, что можете отделить сложившийся в Вашем восприятии образ от тех помоев, которые был вылиты завистливыми сменщиками?

У меня дед в лагере, в нашем лагере, здоровье сломал, его туда отправили из-за того, что он был в плену у немцев. Каково из чужого лагеря сразу в свой?! Лишение звания, медали, пенсии... Хоть врага народа не приписали, еще повезло.
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #12 было: 02 июня 2010 года, 09:30:22 »

Цитата
Аналогии на мой взгляд очень близки, и Сталин с Ричардом похожи
Нет, они совершенно непохожи.
Ричард всю свою административную и королевскую биографию последовательно держал курс на увеличение свободы, безопасности и благосостояния подвластного ему населения.  И не менее последовательно отменял все вкравшиеся и введенные грабительские и ограничивающие меры, получившие за время войны на континенте и внутренней войны статус обычая. 
Он был замечательным дальновидным администратором и толковым юристом, очень хорошо знавшим, на какие рычаги нажимать, чтобы получить надежный долговременный результат. 
Кстати, его личное великодушие и уже политическое убеждение, что корона должна убивать по минимуму, не мешали ему, в случае необходимости, действовать решительно и беспощадно.  Шотландский поход и история с регентством тому примерами. 
Погиб он из-за, что выступил раньше, чем мог бы, потому что хотел избавить то самое население от тягот войны, и потому что недооценил даже не подлость, а глупость людей, которым было бы куда выгоднее сохранить верность. 
Согласитесь, ничего общего.

Чтобы не быть голословным: парламент Ричарда Третьего.
Пунктом первым - отмена практики "добровольных даров" короне.  Фактически вымогательства.
Затем пакет законов о суде:
Сокращение полномочий ярмарочных судов (ускоренная облегченная процедура).
Введение жестких требований к присяжным.  Отныне они должны быть людьми доброго нрава, постоянно проживающими в регионе и обладающими в нем некоторым имуществом.  Закон был направлен на борьбу с "бродячими" или "наемными" присяжными, людьми, которых набирали в заседатели за деньги с улицы.  Вердикт в таких ситуациях был, как правило, предрешен.
Распространение практики выпуска под залог на всех обвиняемых без различия сословия. 
Категорический запрет на конфискацию любого имущества по факту обвинения.  Отныне имущество можно было конфисковать только у признанного виновным и приговоренного и только если приговор включал в себя эту меру. 
Затем пакет законов, регулирующих производство товаров и защищающих местного производителя.  С большим знанием дела, вплоть до протекционистских мер по местному книгопечатанию.
И это все посреди крайне неустойчивой политической ситуации.  Похож?
Цитата
Вот Вы точно уверены, что можете отделить сложившийся в Вашем восприятии образ от тех помоев, которые был вылиты завистливыми сменщиками?
Я, например, точно уверен.  Потому что никакие завистливые сменщики (кстати, Хрущев участвовал в терроре с энтузиазмом) не создавали задним числом ни политики, ни документов за подписями, каковых сохранилось достаточно, чтобы быть низкого мнения о Сталине как администраторе, политике и человеке.
« Последняя правка: 02 июня 2010 года, 11:46:31 от Rodent » Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #13 было: 02 июня 2010 года, 11:31:33 »


Цитата
Кстати, это одна из причин, почему мне так нравятся ХА. Вот ведь прекрасно знаю, кто послужил прототипом, а вижу все равно не давно почивших иностранных королей, а двадцатый век и своих соотечественников.

Я к примеру сразу же провел параллели между Талигом времен Франциска 2 и Алисы  с Россией начала 20-го века, Франциска 2-го с Николаем, а Алису с Алекс. Только у Талига нашлись умные люди сумевшие сбросить коронованных дураков и спасти страну, а у нас не нашлось.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Сталин наш Ричард III ?
« Ответить #14 было: 02 июня 2010 года, 13:06:47 »

Цитата
Потому что никакие завистливые сменщики (кстати, Хрущев участвовал в терроре с энтузиазмом) не создавали задним числом ни политики, ни документов за подписями, каковых сохранилось достаточно, чтобы быть низкого мнения о Сталине как администраторе, политике и человеке.

При этом ни один из этих сменщиков не добился столь же впечатляющих результатов даже в гораздо более хороших условиях. ИМХО, этого достаточно, чтобы считать ИВС по крайней мере не худшим администратором и политиком, чем они.
« Последняя правка: 02 июня 2010 года, 14:29:32 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!