Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 21:43:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Арно, Валентин и так далее - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Арно, Валентин и так далее - VI  (прочитано 27962 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - V
« Ответить #165 было: 03 июня 2010 года, 13:41:34 »

Эр фоке Гюнце, ну вот никак не могу я понять, почему Вы так уверены, что ошибаться может только дурак
Сколько раз подряд? И как именно?
Если человек неправильно решил квадратное уравнение - это одно. Если он упрямо, несколько месяцев подряд, доказывает, что человек произошел от лягушки - это, поверьте, другое.

и что запальчивость равняется подлости.
Прои чем тут запальчивость? Тут выдвигалась версия, что Арно не хватало дуэли для репутации, и он захотел себе поднять репутацию в глазах других офицеров, найдя удобную мишень в лице полковника Придда. А вот из этой версии подлость Арно следует явно... Даже если ее автору и неудобно делать такой неудобоваримый вывод из своих слов...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #166 было: 03 июня 2010 года, 13:48:33 »

Эр TheMalcolm, ни в одном из них, как и во всей книге, нет ни одного явного или хотя бы убедительного указания на то, что кто бы то ни было в армии, кроме Арно, воспринимал Придда как предателя или перебежчика. И, например, фразу про "трудно отмыться" я понимал и понимаю, как "трудно восстановить свою репутацию в глазах обвинителя, то есть, Арно".
Ваше толкование выставляет дураком уже Жермона. Зачем разумному человеку беспокоиться по поводу отношения к Придду одного-единственного Арно? Зачем в этом случае вообще отмываться?
И как вы понимаете в этой фразе слово "лучшие"?
Интересно... Тут ходит и нудит некто, явно неадекватно (по мнению Жермона!) поливающий грязью Придда - А Жермону, который к Придду хорошо относится, дела до этого не должно быть? А если его это задевает, то он - дурак?
Совершенно неожиданная мысль... особенно, с учетом особенностей биографии самого Жермона...
И ещё: а вот эти знакомые, к которым Арно ходит жаловаться - они к Валентину как, по-Вашему, относятся? Если положительно - почему они эти жалобы выслушивают, а не обрывают на первом же недобром слове?
Вообще, почему собственные товарищи Арно, наблюдая его "иррациональное" поведение, не прочистили ему мозги? Кем это выставляет их?
Вы хорошо себе представляете, как братья Катешванцы прочищают мозги Арно?
Они достаточно умны (если следовать Вашей версии - во много раз умнее Арно), чтобы не судить о вещах, знание о которых неполно. Они слушают этот нудеж о том, что Арно на Придда наплевать. И вчера было наплевать, и сегодня... и говорить он о Придде не хочет, и месяц назад не хотел, и через месяц не захочет... и слова о нем больше не скажет, и месяц назад не говорил, и через месяц не скажет... и что они должны делать? Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #167 было: 03 июня 2010 года, 13:57:28 »

Что до подорожной. Эреа Ингрид, разве она нужна не для того, чтобы обладателю не чинили препятствий в пути, своевременно предоставляли стол, кров и транспорт на всём маршруте следования? И как с помощью такого документа прикажете втираться в доверие. Это просто определённая гарантия, что он может доехать до места назначения, не испытывая особых задержек и не будучи арестованным по пути. А по прибытии уже всё будет зависеть от него самого.
Хорошо. Но в таком случае это значит, что Арно считает, что Валентин прибыл по заданию Альдо. Зачем же он обвинил его в ДВОЙНОМ предательстве? Мы-то думали, что первое предальство - это переход со службы Олларам к Альдо, а второе - переход от Альдо на сторону Талига. А если он действует с согласия Альдо, значит, он не предатель, а лазутчик в стане врага.
С тем же самым успехом можно считать, что он прибыл в стан Ноймаринена, притворившись перебежчиком, дабы вести разедывательную деятельность по заданию Альдо, даже если и не было бы подорожной. И это выглядело бы более естественно.
Факт второго предательстваподтверждается не наличием или отсутствием проездного, а тем, что человек, ещё недавно служивший Талигойе и её анаксу (как это выглядит со стороны), теперь носит мундир армии Талига.

Эр Гюнце, а разве Арно обвинял Валентина в трусости впрямую? И Вы априори можете утверждать что всякий подлец и мерзавец - трус?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #168 было: 03 июня 2010 года, 13:57:56 »

Интересно...
И как вы понимаете в этой фразе слово "лучшие"?
Цитата
Они слушают этот нудеж о том, что Арно на Придда наплевать. И вчера было наплевать, и сегодня... и говорить он о Придде не хочет, и месяц назад не хотел, и через месяц не захочет... и слова о нем больше не скажет, и месяц назад не говорил, и через месяц не скажет... и что они должны делать? Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Вы уж выберите одно из двух: либо "поливающий грязью", либо "нудёж про наплевать"?
Если имеет место именно поливание, товарищи как минимум обязаны сказать: "не трогай нашего Валентина, он нормальный парень и вообще герой" (если, конечно, они действительно так и думают!) Если просто нудёж, который никто не слушает - не вижу у Жермона оснований для беспокойства.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #169 было: 03 июня 2010 года, 14:03:46 »

/мысли вслух/ Рокэ, делающий Придда полковником после того, как тот его спас, может оказаться пристрастен - и блестяще проведенная операция располагает, и невольная симпатия к спасителю... Все это может быть. Но каким образом может быть пристрастен Рокэ, узник, подписывающий Придду подорожную? Тюрьма располагает к размышлениям. Это, мне кажется, совсем другая обстановка - не воля, кружащая голову!
Ноймаринен, принявший перебежчика, который продемонстрировал раскаяние и желание перейти на сторону законной власти - это одно, перевязь мог оставить из расчета, или поверив Придду - Арно верит в способности Приддов убеждать, это видно из оскорбления: трус-то трус, но не попался, а других сподвиг на восстание - про Вальтера.

Но Валентин, обаявший и Рокэ - узника, подписавшего подорожную, и Ноймаринена, оставившего его, паркетного шаркуна, полковником... вам не кажется, что это ВСЁ ВМЕСТЕ слишком?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #170 было: 03 июня 2010 года, 14:07:50 »

Интересно...
И как вы понимаете в этой фразе слово "лучшие"?
Итак, фраза:

"И не забыть про Валентина. Как это трудно - отмыться, если не плачешь и не каешься. Почему визги слышат и слушают, а дел не видят? Даже лучшие не видят, но Рудольф объяснит молодняку, кто есть кто. Не прикажет считать своим - убедит, он умеет...
Проклятье, смыть отцовское клеймо тяжелей, чем собственное. Войны и той мало, тут только время и поможет, но губить из-за этого молодость? Валентин и так не жил после брата. И не живет..."

Вот теперь поясните, пожалуйста, откуда следует, что Придда считает потомственным предателем, двойным изменником или вообще врагом многие из армии.
Заодно, поясните, про чьи "визги" размышляет Жермон... Кто там у нас визжит-то?
Лучшие - дел не видят. Но не визжат. Только лишь визги слушают. А вот увидят дела, судя по всему - визги слушать перестанут...

Они слушают этот нудеж о том, что Арно на Придда наплевать. И вчера было наплевать, и сегодня... и говорить он о Придде не хочет, и месяц назад не хотел, и через месяц не захочет... и слова о нем больше не скажет, и месяц назад не говорил, и через месяц не скажет... и что они должны делать? Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Вы уж выберите одно из двух: либо "поливающий грязью", либо "нудёж про наплевать"?
Если имеет место именно поливание, товарищи как минимум обязаны сказать: "не трогай нашего Валентина, он нормальный парень и вообще герой" (если, конечно, они действительно так и думают!) Если просто нудёж, который никто не слушает - не вижу у Жермона оснований для беспокойства.
А товарищи - визги слушают. Дел не видят. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #171 было: 03 июня 2010 года, 14:12:30 »

Эр Гюнце, а разве Арно обвинял Валентина в трусости впрямую? И Вы априори можете утверждать что всякий подлец и мерзавец - трус?
При чем здесь это?
Мне доказывали глубокомысленность мнения Арно ссылкой на высший авторитет чрезвычайно компетентного специалиста-приддоведа Руперта фок Фельсенбурга.
Я и напомнил, что наш компетентный специалист ухитряется на ровном месте поменять представление о Валентине за несколько минут. Ибо ничегошеньки ни о Придде, ни о его ситуации не знает,  и его представления не могут подтвердить абсолютно ничего...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #172 было: 03 июня 2010 года, 14:20:18 »

Вот теперь поясните, пожалуйста, откуда следует, что Придда считает потомственным предателем, двойным изменником или вообще врагом многие из армии.
Естественно, из того, что визги слушают.
Слушать визги, не будучи с ними согласным - может либо дурак, либо подлец. А таковыми я сослуживцев Арно не считаю.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #173 было: 03 июня 2010 года, 14:29:50 »

Вот теперь поясните, пожалуйста, откуда следует, что Придда считает потомственным предателем, двойным изменником или вообще врагом многие из армии.
Естественно, из того, что визги слушают.
Слушать визги, не будучи с ними согласным - может либо дурак, либо подлец. А таковыми я сослуживцев Арно не считаю.
Отнюдь не только. В большинстве случаев - человек, который не рвется делать скоропалительных выводов. Ибо слушать - процесс пассивный. Вот я включу у Вас над ухом певицу Макsим на полную громкость - и начну объяснять, что ее слушать может только человек с дурным музыкальным вкусом... Улыбка
Самое интересное - я уверен, что и Вы это знаете.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #174 было: 03 июня 2010 года, 14:48:07 »

Эреа Ингрид.

Причём тут пристрастие Алвы-узника и подорожная? Вряд ли Арно, запомнивший Придда-ледышку, холодного, отчуждённого, расчётливого и замкнутого, будет думать, что тот кого-то попытается обаять.
А вот в то, что Придд может прийти и выложить свои железные аргументы и условия: если Вы не дадите мне полковника, то....; если я не получу подорожной, то.... Арно вполне может верить.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Valkris
Граф
****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 260


Не мы такие, жизнь такая. А жизнь мы сами делаем

261840795
просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #175 было: 03 июня 2010 года, 14:55:51 »

Эреа Ингрид.
 
Причём тут пристрастие Алвы-узника и подорожная? Вряд ли Арно, запомнивший Придда-ледышку, холодного, отчуждённого, расчётливого и замкнутого, будет думать, что тот кого-то попытается обаять.
А вот в то, что Придд может прийти и выложить свои железные аргументы и условия: если Вы не дадите мне полковника, то....; если я не получу подорожной, то.... Арно вполне может верить.
Что характерно, на месте Арно именно так подумал бы всякий здравомыслящий и умеющий думать человек (кроме разве что Дика Окделла Улыбка) А прав ли он был при этом или нет - это дело десятое.
Авторизирован

Важно только то, что человек может сделать. Или НЕ может... (Капитан Джек Воробей)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #176 было: 03 июня 2010 года, 15:00:52 »

В большинстве случаев - человек, который не рвется делать скоропалительных выводов. Ибо слушать - процесс пассивный.
В большинстве абстрактных случаев - вероятно. Но мы-то обсуждаем весьма конкретную ситуацию, когда один твой товарищ говорит тебе в глаза несправедливые гадости про другого твоего товарища. Вот в этой ситуации слушать и молчать - подло.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #177 было: 03 июня 2010 года, 15:08:13 »

В большинстве случаев - человек, который не рвется делать скоропалительных выводов. Ибо слушать - процесс пассивный.
В большинстве абстрактных случаев - вероятно. Но мы-то обсуждаем весьма конкретную ситуацию, когда один твой товарищ говорит тебе в глаза несправедливые гадости про другого твоего товарища. Вот в этой ситуации слушать и молчать - подло.

А откуда известно, что это - несправедливые гадости? Они же относятся к числу "всяких здравомыслящих людей" и вряд ли рвутся делать выводы, тем более, воплощать их в действия, на основе непроверенной информации.
Вот если, к примеру, Арно Сэ пришел бы к Лионелю Савиньяку и пожаловался на предателя и изменника Придда, что бы сделал граф Савиньяк? Пошел бы бить лицо Придду? Прогнал бы виконта Сэ за то, что тот говорит несправедливые гадости? Нет, думаю, решил бы разобраться. А пока разобраться не успел - слушал бы визги.
Будем графа Савиньяка тоже подлецом считать?
Жермон, кстати, зная несправедливость визгов, тоже рта теньенту не затыкает. Ну, Жермон - известный подлец, это любой турухтан скажет...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VI
« Ответить #178 было: 03 июня 2010 года, 15:10:13 »

Эреа Ингрид.
 
Причём тут пристрастие Алвы-узника и подорожная? Вряд ли Арно, запомнивший Придда-ледышку, холодного, отчуждённого, расчётливого и замкнутого, будет думать, что тот кого-то попытается обаять.
А вот в то, что Придд может прийти и выложить свои железные аргументы и условия: если Вы не дадите мне полковника, то....; если я не получу подорожной, то.... Арно вполне может верить.
Хм... Вы думаете? Ну про подорожную ладно, но вынудить дать полковника - это уже слишком, ИМХО. Угроза ведь в таком случае в том, что Альдо засылает казачка в Талигскую армию. Т.е. Рокэ разрушает ее своими руками. Стоит ли жизнь Фердинанда такого? Я думаю, нет. А на угрозу своей жизни Алва бы вообще не отреагировал.
Понимает ли это Арно, вот вопрос.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!