Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:59:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  А. Алексин "Безумная Евдокия"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: А. Алексин "Безумная Евдокия"  (прочитано 46408 раз)
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #135 было: 25 декабря 2011 года, 21:01:31 »

Помните, как Оля называла Борю? Арифмометр!

А теперь... - построим ситуацию.

Ваша родная 16-тилетняя дочь, эрэа vitashtefan, сильно повреждает ногу. Приходят два одноклассника - навестить
Один говорит - ничего, доковыляешь до школы, у нас важное собрание.

Другой полюбовался картинами вашей дочки, похвалил, потом сходил в аптеку, магазин - принес мазь и любимое печенье вашей девочки. Сказал, что вечером принесет текст обсуждения, чтобы ваша дочь смогла высказать мнение. Вечером он принес  текст и фотографии, признался вашей дочке, что увлекается фото.

Кто из этих двоих понравится больше вашей дочке?     

Эрэа vitashtefan, признайтесь, кто из парней в ваши 16 вам нравился и почему и кого и за что вы игнорировали?

Оля действует как обычная девушка ее возраста! Ей понравился Митя Калягин и не понравился Боря.
Почему? Ей понравилась скромность Мити и не понравилась глупость неприятного ей Бори. Девушек в 16 лет может обидеть мелочь, которую мальчики не заметят. А Оля еще и художница. То есть острее чувствует мир, чувствует внутренний мир человека.

Тем более любовь сложная вещь. К кому-то она может прийти не в 16, а гораздо позже.

Оля игнорирует Борю именно потому, что не испытывает к нему никаких чувств. Насильно мил не будешь!

« Последняя правка: 25 декабря 2011 года, 21:24:13 от Ночной Воин » Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #136 было: 26 декабря 2011 года, 07:43:51 »

 При инфантильности преобладают игровые интересы? Для Оли ее занятия живописью, по-моему, совсем не игра. Она учит итальянский язык, изучение языка процентов на 80 всегда зубрежка, одних игровых интересов для этого мало. Не так уж Оля и инфантильна.
С советской идеологией, по-моему, не так просто. С одной стороны, "не отрывайся от коллектива", с другой, в "Пионерской правде" все время очерки о ребятах, которые и отличники, и общественной работой занимаются, и на спортивных состязаниях побеждают (хорошо ли задавать детям такую высокую планку?). Кроме официальной идеологии, в СССР (как и во всем мире) была и неофициальная. Эта неофициальная сильно отличалась у разных групп населения, но во многих группах идея "не высовывайся" была сильна. Были и совсем "умные" родители, которые требовали от подростков одновременно и "быть как все" и "учиться на одни пятерки, изучать самостоятельно французский, хорошо играть в теннис и побеждать на олимпиадах по математике".
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #137 было: 26 декабря 2011 года, 10:19:08 »

Алексин применил новаторский прием в литературе соцреализма, показав героиню глазами ее антагонистов. По этой причине затруднительно найти цитату говорящую в пользу Евдокии. С моей точки зрения, ее недостаток - это неумение одеваться, но это же не карикатура?
Неумение или умение одеваться это в данном контексте и не недостаток (Евдокия же не модельер и не топ-модель, правильно?). А вот несоблюдение норм безопасности в походе, крайне неумелые поиски пропавшей ученицы, слишком обширная и не слишком удачная внеклассная работа (дело не в глазах, которые ее видят, мне бы тоже тошно было бы после школы на всевозможные встречи ходить, и я бы предпочла пойти на олимпиаду по истории, которую люблю, чем петь на школьном концерте с моим отсутствием слуха) - уже огромные минусы педагогу. Неумение одеваться тут и правда лишнее - даже будь одета Евдокия в Гуччи и Версачи последнего сезона от обвинений в профнепригодности ее бы в моих глазах это не спасло.

Цитата
Ничто не говорит о том, что Евдокия собиралась довести мать Оли до срыва и таким образом "сломать" строптивую" ученицу, или что она знала о болезни матери Оли.
Согласна, мне тоже сложно представить такую.... даже не знаю как назвать, которая преднамеренно доводит мать ученицы до реактивного психоза и обвиняет в этом ученицу. И Евдокия на ЭТО не похожа. Но даже не зная о болезни матери Оли (согласна, знать Е не обязана) можно было прдумать более щадящий метод поиска. Читали "Бронзовую птицу"? Там раньше времени информацию о пропаже детей перед родителями засветил не преподаватель, а подросток-соученик (Генка). И тем не менее без всякого психоза его очень сильно осудили и товарищи и автор.

Цитата
]Олино высокомерие точно достало тех ее одноклассников, которые тянулись к ней больше всех  остальных - Борю и Люсю
Не помню, где написано, что Оля достала Борю, скорее наоборот. Про то, что любить всякого полюбившего тебя странно тут уже много писали. Про то, что друзей у Оли не было - в художественной школе ли или где еще тоже ничего не написано
Цитата
По сути, Оля способна поддерживать близкие отношения только со своими родителями. "Типичным для инфантильных детей является преобладание игровых интересов над учебными, неприятие школьных ситуаций и связанных с ними дисциплинарных требований. Это приводит к школьной дезадаптации, а в дальнейшем и к социальным проблемам.
Однако инфантильные дети отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны."
Не буду о том, что определение Оле не очень подходит, это и до меня сказали, но даже если бы и так - вспоминая книги о некоторых несомненных гениях (гениальность и даже талант Оли пока под вопросом, она же еще подросток), что реальных, что литературных мне страшновато представить в классе у Евдокии Ландау или Лужина.

"Раздел имущества" - это где бабушка вытаскивает внучку с родовой травмой, а когда вытащила, ее отправляют в дом престарелых? При родовой травме одной педагогики (даже гениальной) мало, нужны ноотропил с церебролизином (в 60-е уже были). Или в повести прописано, как бабушка каждый день не забывает лекарства давать? Улыбка
Перечитала повесть - про то, что лекарства ежедневно дают, героиня пишет (плюс несостоявшийся мамин ухажен предлагает достать лекарства из Японии). В то, что без ухода и воспитания бабушки лекарства бы так не подействовали - верю - одними лекарствами и насморк не вылечись.

Но и тут оголтелое морализаторство немного дело портит, при всей любви к этому рассказу. Ну не верю я в то, что сын, который хочет разъехаться и разменяться с матерью (это происходит параллельно рассказу героини и этих людей мы не видим) априори не прав, а мать 100% права. И дом престарелых это одно, а то, что м ать героини отказывается взять в квартиру (явно не очень многокомнатрую) еще и сестру бабушки, больную склерозом - немного другое.
« Последняя правка: 26 декабря 2011 года, 13:41:29 от Coshka » Авторизирован
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #138 было: 26 декабря 2011 года, 19:14:28 »

отказывается взять в квартиру (явно не очень многокомнатную) еще и сестру бабушки, больную склерозом - немного другое.

Верно. Склероз опасная вещь. А если газ забудет выключить?
Вот если бы показали, как бабушка мучается перед выбором - поместить ли сестру в какой-то из местных домов престарелых (где старикам очень плохо живется) или забрать к себе.
« Последняя правка: 26 декабря 2011 года, 21:29:58 от Ночной Воин » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #139 было: 26 декабря 2011 года, 22:20:11 »

Помните, как Оля называла Борю? Арифмометр!

А теперь... - построим ситуацию.

Ваша родная 16-тилетняя дочь, эрэа vitashtefan, сильно повреждает ногу. Приходят два одноклассника - навестить
Один говорит - ничего, доковыляешь до школы, у нас важное собрание.

Другой полюбовался картинами вашей дочки, похвалил, потом сходил в аптеку, магазин - принес мазь и любимое печенье вашей девочки. Сказал, что вечером принесет текст обсуждения, чтобы ваша дочь смогла высказать мнение. Вечером он принес  текст и фотографии, признался вашей дочке, что увлекается фото.

Кто из этих двоих понравится больше вашей дочке?     

Эрэа vitashtefan, признайтесь, кто из парней в ваши 16 вам нравился и почему и кого и за что вы игнорировали?

Оля действует как обычная девушка ее возраста! Ей понравился Митя Калягин и не понравился Боря.
Почему? Ей понравилась скромность Мити и не понравилась глупость неприятного ей Бори. Девушек в 16 лет может обидеть мелочь, которую мальчики не заметят. А Оля еще и художница. То есть острее чувствует мир, чувствует внутренний мир человека.

Тем более любовь сложная вещь. К кому-то она может прийти не в 16, а гораздо позже.




16 девочке понравится тот одноклассник, которого она сочтет более подходящим объектом для любви, эр Ночной воин. Этим счастливчиком вполне может оказаться "бесчувственный чурбан", требующий от нее ковылять на больной ноге в школу. А милого услужливого юношу она посчитает надоедливым приставалой. Как говорится, любовь зла.
Интересный вопрос почему Оле понравился Митя Калягин. Но на Олиного одноклассника Митя не тянет, по его словесному портрету, нарисованного Олей, можно судить, что Митя уже в среднем возрасте: " - Худенький, лысый... Евдокия Савельевна объяснила, что это результат военного детства. И деликатный!"
ИМХО ключевым словом Олиной симпатии к Мите является слово "деликатный". Митя не раздражает Олю, не требует от нее выполнения обязательств, по-человечески симпатичный, и она способна отметить прекрасные личностные качества бывшего ученика своей классной руководительницы.
Думаю, я верно поняла, что Оля страдает психологическим инфантилизмом, возникшем в результате неправильного воспитания родителей. Его негативные проявления были не особо заметны до инцидента в походе, в результате которого пострадала Надя, но в будущем они грозят серьезными проблемами уже самой Оле. Когда родители Оли умрут, она останется одна в пустой квартире без семьи и без друзей, потому что она не умеет строить нормальные полноценные отношения с другими людьми. Евдокия старалась преломить эту неблагоприятную ситуацию, стараясь вовлечь Олю в общение со своими сверстниками. Но даже если старания Евдокии постигла неудача, не нужно всю ответственность за роковые последствия похода возлагать на нее.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #140 было: 26 декабря 2011 года, 22:34:15 »

Евдокия старалась преломить эту неблагоприятную ситуацию, стараясь вовлечь Олю в общение со своими сверстниками.
Докажите.

До сих пор я практически не лез в эту дискуссию - но теперь Вы и меня проняли. Грусть
Цитата
Когда родители Оли умрут, она останется одна в пустой квартире без семьи и без друзей, потому что она не умеет строить нормальные полноценные отношения с другими людьми.
Какое фантастически... эм, голословное утверждение.

На самом деле, в очередной раз вспоминается бессмертное райкинское: "Мои друзья во чтобы то ни стало хотят меня женить. Есть люди, которые чувствуют себя очень плохо... когда другому хорошо".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #141 было: 26 декабря 2011 года, 22:42:47 »

Этим счастливчиком вполне может оказаться "бесчувственный чурбан", требующий от нее ковылять на больной ноге в школу
Она обязана его любить! Иначе эрэа vitashtefan, Дуся и всё прогрессивное человечество объявят её высокомерной и бесчуственной. Смех Смех Смех

Когда родители Оли умрут, она останется одна в пустой квартире без семьи и без друзей, потому что она не умеет строить нормальные полноценные отношения с другими людьми
Это гипотеза, которая может сбыться, а может и нет. Потому что цитатулечек, о том, что у Оли не складываются отношения с кем либо кроме Бори, Люси и Дуси - так и нет. Зато у нас уже есть бездарная, уродливая, бесвкусно одевающаяся старая дева, оставшаяся одна в пустой квартире. Кто это у нас такая? Смех Смех Смех Смех Смех

Евдокия старалась преломить эту неблагоприятную ситуацию, стараясь вовлечь Олю в общение со своими сверстниками
Загонять на "мероприятия", отвлекая от любимого дела, и пакостя по мелочи теперь называется вовлечь? Вот такие Дуськи коммунистическкую идею и закопали.

Но даже если старания Евдокии постигла неудача, не нужно всю ответственность за роковые последствия похода возлагать на нее
Вам уже ....ть раз объясняли, что конкретно нарушила Дуся в походе, вам показали цитатку, как она затащила Олю в поход, который той был нафиг не нужен. Ответить вам нечего и приходится переводить стрелку.
« Последняя правка: 26 декабря 2011 года, 22:46:57 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #142 было: 26 декабря 2011 года, 23:40:01 »

vitashtefan,, снова стрелки переводим?

Какой мужчина может заинтересоваться безвкусно одевающейся женщиной?
Коко Шанель говорила: самое главное в женщине - это шарм, очарование, обаяние!
Для Евдокии это разумеется, буржуйская крамола. И она осталась одна.

Вовлечение в общественную жизнь... - так разве факт присутствия в классе талантливого художника не повод гордиться? Вот какие таланты растут у нас в школе!

То есть к Оле достаточно было подобрать простой ключик: ты самая лучшая в школе по английскому, помоги ребятам подготовить спектакль, мы в тебя верим. И Оля могла бы задуматься: а почему бы мне не помочь ребятам? Они меня считают лучшей - покажу, что я и правда талантлива. Тем более, возможно поручение - помочь расписать декорации для спектакля...

Учтем факт - часть одноклассников ПОЧУВСТВУЕТ себя виноватыми перед ней. Если бы не устроили тарарам...
Еще отметим факт - Оле нравится деликатность. Так что она может потянуться к тем из одноклассников, которые постараются после этой трагедии быть деликатными с ней, не причинять зря боли, не слишком нагружать поручениями. А кто-то может и начать помогать Оле, когда она будет навещать больную маму. А она точно это сделает.
« Последняя правка: 26 декабря 2011 года, 23:49:39 от Ночной Воин » Авторизирован
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #143 было: 27 декабря 2011 года, 00:03:02 »

Думаю, я верно поняла, что Оля страдает психологическим инфантилизмом, возникшем в результате неправильного воспитания родителей. Его негативные проявления были не особо заметны до инцидента в походе, в результате которого пострадала Надя, но в будущем они грозят серьезными проблемами уже самой Оле. Когда родители Оли умрут, она останется одна в пустой квартире без семьи и без друзей, потому что она не умеет строить нормальные полноценные отношения с другими людьми.
Можно цитаты в студию о том, как и с кем Оля не умеет строить отношения кроме Евдокии? ИМХО проблема с Люсей это скорее неумение построить отношения со стороны Люси, когда сначала смотрят кумиру в рот и таскают папку, а потом резко разочаровываются.
Цитата
Евдокия старалась преломить эту неблагоприятную ситуацию, стараясь вовлечь Олю в общение со своими сверстниками.
Вы и правда думаете, что поход, в который человек идти не хочет, встречи с выпускниками, которые человеку (и скорее всего не только ему по моему школьному опыту) не интересны и общая выставка, в которой предлагают принять участие мастеру и не специалистам это путь переломить ситуацию даже если бы она была?
 
Цитата
Но даже если старания Евдокии постигла неудача, не нужно всю ответственность за роковые последствия похода возлагать на нее.
Еще раз - никто не обвинил бы Евдокию в том, что Оле было в походе скучно или не с кем поболтать. Обвиняют в том, что поведя в поход подростков, их перед сном не сосчитала, что не догадалась поставить посты на месте прохождения своего же маршрута, что крайне глупо искала пропавшего подростка - короче не в плохом отношении к Оле, а в банальном непрофессионализме
« Последняя правка: 27 декабря 2011 года, 00:08:51 от Coshka » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #144 было: 27 декабря 2011 года, 00:27:13 »

Евдокия старалась преломить эту неблагоприятную ситуацию, стараясь вовлечь Олю в общение со своими сверстниками.
Докажите.



"Боря часто звонил нам, чтобы напомнить Оле об ее общественном долге. Я понимал, что "безумная Евдокия" поручила ему вовлечь Олю в стремительный круговорот школьных мероприятий"
Этим счастливчиком вполне может оказаться "бесчувственный чурбан", требующий от нее ковылять на больной ноге в школу
Она обязана его любить! Иначе эрэа vitashtefan, Дуся и всё прогрессивное человечество объявят её высокомерной и бесчуственной. Смех Смех Смех

Когда родители Оли умрут, она останется одна в пустой квартире без семьи и без друзей, потому что она не умеет строить нормальные полноценные отношения с другими людьми
Это гипотеза, которая может сбыться, а может и нет. Потому что цитатулечек, о том, что у Оли не складываются отношения с кем либо кроме Бори, Люси и Дуси - так и нет. Зато у нас уже есть бездарная, уродливая, бесвкусно одевающаяся старая дева, оставшаяся одна в пустой квартире. Кто это у нас такая? Смех Смех Смех Смех Смех

Евдокия старалась преломить эту неблагоприятную ситуацию, стараясь вовлечь Олю в общение со своими сверстниками
Загонять на "мероприятия", отвлекая от любимого дела, и пакостя по мелочи теперь называется вовлечь? Вот такие Дуськи коммунистическкую идею и закопали.


Эр Змей, я не утверждаю, что кто-то кого-то обязан любить. Речь идет о том, способна ли Оля на любовь и дружбу. По поводу одиночества Оли: я полагаю это самый возможный вариант для людей, которые мало считаются с окружающими.
Насчет одиночества самой Евдокии - в повести есть намек на то, что у нее в жизни была несчастная любовь, и это и есть причина ее несложившейся судьбы. А если обаяние женщины мерить исключительно ее внешней красотой и умением одеваться, тогда конечно она счастья не заслуживает.
Сомневаюсь, чтобы коммунистическая идея потерпела крах по причине излишне активных педагогов.
Можно цитаты в студию о том, как и с кем Оля не умеет строить отношения кроме Евдокии? ИМХО проблема с Люсей это скорее неумение построить отношения со стороны Люси, когда сначала смотрят кумиру в рот и таскают папку, а потом резко разочаровываются.

Я внимательно прочитала всю повесть, но единственные гармоничные отношения,которые существуют у Оли это отношения с родителями, друзей у нее нет ни в классе , ни вне класса. Если объективно разбирать ситуацию, то станет понятно почему прервалась дружба Оли и Люси, - из-за пренебрежительного отношения Оли к подруге:
"Сейчас уже как-то мелко это перебирать. Но Оленька не могла провести ее эту встречу.
- Это не так! - словно бы выстрелила она. - Это, безусловно не так. Оля забыла о ней. Забыла! Вот что ужасно."
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #145 было: 27 декабря 2011 года, 01:08:27 »

Я внимательно прочитала всю повесть, но единственные гармоничные отношения,которые существуют у Оли это отношения с родителями, друзей у нее нет ни в классе , ни вне класса.
Про отношения Оли с учениками художественной школы нет ничего и это не значит, что их нет. Я внимательно прочёл "Властелина Колец", но так и не нашёл, чтобы у Арагорна были штаны. Смех Смех Смех

Эр Змей, я не утверждаю, что кто-то кого-то обязан любить.
Вы возмущались тем, что Оля не ответила на специфически выражаемые "чувства" некоего дебиловатого подростка.

Речь идет о том, способна ли Оля на любовь и дружбу.
Вы не доказали обратного.

Насчет одиночества самой Евдокии - в повести есть намек на то, что у нее в жизни была несчастная любовь, и это и есть причина ее несложившейся судьбы.
Один вовремя понял, что это было и сбежал, а второго дурака не нашлось. Смех Смех Смех

А если обаяние женщины мерить исключительно ее внешней красотой и умением одеваться, тогда конечно она счастья не заслуживает.
Как можно! Но Дуся сверх того настолько глупа, бездарна и бестактна, что мы наблюдаем редкую гармонию формы и содержания! Смех Смех Смех


« Последняя правка: 27 декабря 2011 года, 01:13:35 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #146 было: 27 декабря 2011 года, 03:09:02 »

Вот такие Дуськи коммунистическкую идею и закопали.
 Смех Смех Смех Где тут смайлик с рукопожатием?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #147 было: 27 декабря 2011 года, 05:25:53 »

Цитата
"Боря часто звонил нам, чтобы напомнить Оле об ее общественном долге. Я понимал, что "безумная Евдокия" поручила ему вовлечь Олю в стремительный круговорот школьных мероприятий"

Существование человека в обществе - это всегда соединение прав и обязанностей, личного и общественного. Исключение любой из этих двух составляющих ни к чему хорошему не приводит. В частности, если в общении с другим человеком делать упор только на том, что он должен (если он, конечно, не абсолютно покорный бесправный исполнитель), то рано или поздно реакция на подобные отношения станет сугубо отрицательной.

P.S. Другое дело, что и противоположный подход возможен только в том случае, если покорными и бесправными исполнителями будут все остальные.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Lina
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #148 было: 27 декабря 2011 года, 10:51:22 »



[b]А если обаяние женщины мерить исключительно ее внешней красотой и умением одеваться, тогда конечно она счастья не заслуживает/

Ну и где оно у нее, это самое обаяние? В чем оно выражается?

Теперь насчет того, что Оле грозит в будущем женское одиночество, что она останется одна в пустой квартире. Да совсем необязательно. Сколько людей, "не умеющих выстраивать отношение", тем не менее, бблагополучно создают семьи. А вот наделенная "талантом человечности" Евдокия в свои 54 года сидит одна в пустой квартире уже сейчас.

Авторизирован
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #149 было: 27 декабря 2011 года, 11:05:37 »

Хель, соглашусь на все 100%

Не нужно было слишком нагружать Олю, особенно дурацкими мероприятиями. А соблюдать равновесие.
А вот если бы диалоги проходили так:
а)
- Привет, Оля. У тебя ничего важного завтра нет?
- Нет.
- Завтра у нас мероприятие - экскурсия по старинным храмам нашего города. Ты хотела бы поглядеть их внутреннее убранство?
- Хм... Можно. Ты поможешь мне взять мольберт? Буду рисовать.
- Договорились. А я возьму фотоаппарат.


б)
- Привет, Оля. Какое у тебя завтра занятие в художественной?
- Экзамен по рисунку с натуры.
- Успешной сдачи экзамена. Я потом зайду и расскажу, какое проходило завтра мероприятие.



Насчет "неумения выстраивать отношения"... - если весь класс смотрит в рот учительнице, а тебя игнорирует... - легче строить отношения в художественной школе. Где есть с кем что-то обсудить.
Тем более за кадром осталась реакция Олиных одноклассников в художественной школе.
То есть есть вариант, когда ребята из художественной берут опеку над Олей, пережившей семейную трагедию. 


« Последняя правка: 27 декабря 2011 года, 11:10:20 от Ночной Воин » Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!