Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:23:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.  (прочитано 37456 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #15 было: 24 мая 2010 года, 21:31:26 »

И вообще очень важное достоинство расположение рассказов -такое плавное перетекание одного в другой создает впечатление удивительного душевного комфорта. Книга катиться как санки по ледовой горке , и ты даже не замечаешь перехода от одного к другому.  И это несомненная заслуга составителей - свидетельство высокого профессионализма. Сборник очень понравился ... И еще -все рассказы в нем очень своевременные. А это очень важно.
И такое важное, сильное и нужное предисловие... Так нужны эти слова... Особенно нашей стране и людям... Вот Хозяйка очень сильно и точно сказала насчет Гоголя и шинели... вот ведь такие хорошие люди, такой поступок, которым любая страна, любой народ гордиться может, а он (Гоголь) вот так... СПОЙЛЕРЫИ спасибо!
Такой сборник нужен и очень хорош. И еще раз спасибо авторам сборника!
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #16 было: 24 мая 2010 года, 23:06:22 »

Предлагаю стаскивать сюда еще и ссылки на отзывы и рецензии на сборник. Кому какие попадутся.
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #17 было: 29 мая 2010 года, 11:28:00 »

Так по ассоциации с героями сборника...
Напротив окна моего дома, сразу через тротуар и проезд начинается где то на уровне потолка первого этажа типа газон, площадка для детей, далее метров через двадцать начинается другой дом, ну так вот как раз по краю посадил кто то кусты сирени -две белых, две сиреневых, в этом году они расцвели первый раз по нормальному. Очень красиво, сидишь, и из окон кухни видно сирень как раз на уровне окон. Кайф! Пьешь чай - любуешься цветущей сиренью, и все это в городе.
Я к чему -кто то же сделал и посадил сам , не дожидаясь никого, не по приказу , не по разнарядке. Узнал пару дней назад   кто, просто разговорился у подъезда с женщиной, которая в клумбе ковырялась у подъезда. Сказал, что надо бы спасибо сказать тому, кто посадил сирень и ну и вообще , что очень мы должны быть благодарны таким людям. Думал это она и хотел ей спасибо сказать.
"Уже нельзя. Спасибо сказать нельзя. Это моя мама их посадила."
Вот так. Почему то у меня это вызвало ассоциации с героями сборника, в особенности с его предисловием. Есть ведь такие люди , а мы потом пользуемся плодами их труда.
« Последняя правка: 30 мая 2010 года, 10:53:33 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #18 было: 29 мая 2010 года, 12:39:28 »

Это Вы замечательно сказали, эр Уленшпигель.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #19 было: 29 мая 2010 года, 14:10:03 »

Так по ассоциации с героями сборника...
Напротив оконе моего дома, сразу через тротуар и проезд начинается где то на уровне потолка первого этажа типа газон, площадка для детей, далее метров через двадцать начинается другой дом, ну так вот как раз по краю посадил кто то кусты сирени -две белых, две сиреневых, в этом году они расцвели превый раз по нормальному.Очень красиво, сидишь, и из окон кухни видно сирень как раз на уровне окон. кайф! Пьешь чай - любуешься цветущей сиренью, и все это в городе.
я к чему -кто то же сделал и посадил сам , не дожидаясь никого, не по приказу , не по разнарядке. Узнал пару дней назад, кто, просто разговорился у подъезда с женщиной, которая в клумбе ковырялась у подъезда. Сказал, что надо бы спасибо сказать тому, кто посадил сирень и ну и вообще , что очень мы должны быть благодарны таким людям. Думал она и хотел ей спасибо сказать.
"Уже нельзя. Спасибо сказать нельзя. Это моя мама их посадила."
Вот так. Почему то у меня это вызвало ассоциации с героями сборника, в особенности с его предисловием. Есть ведь такие люди , а мы потом пользуемся плодами их труда.
Спасибо за отзыв. Вы прочли именно то, что мы хотели сказать.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #20 было: 29 мая 2010 года, 17:39:54 »

Сборник получился очень интересный и очень разносторонний.

Кстати, коллеги-авторы и читатели, никто не хочет поделиться, какие именно рассказы ему больше всего запомнились-понравились? или вопросы авторам задать. Мало ли, вдруг непонятки какие вылезли. Или просто очень похвалить захотелось.

У меня вот в фаворитах ходит рассказ Стрижа "Твое Эльдорадо". Песня, гимн тем, кто готов следовать за своей звездой назло всем ветрам и грозам.
Прекрасная вещь. Хочется сказать автору спасибо и задать автору вопрос: "В основе рассказа лежат какие-то реальные события или это просто песня, нашептанная прибоем и южными ветрами?"

Заодно, пользуясь возможностью, надо и к учредителям поприставать.

Гатти, у вас в "Стурнийских мозаиках" титаны предстают вполне себе реальными личностями, в то время как в греческой мифологии титаны - это стихии. Почему вы выбрали именно такое решение для повести?

Вуче, а интересно, идея, что на замазанных фресках Софии присутствует некий инок, это легенда или задумка целиком и полностью принадлежит вам?

Собственно, если возникнут вопросы ко мне, то аз есмь автор Кота Митрофана и 42-й.
« Последняя правка: 29 мая 2010 года, 17:47:53 от Markiz » Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #21 было: 29 мая 2010 года, 18:22:02 »

Приобрел сегодня, буду читать)
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #22 было: 29 мая 2010 года, 20:07:51 »

Markiz, только можно на ты Улыбка

Легенда о том, что инок вошел в стену, действительно существует. И кстати, в ней говорится о том, что он оттуда выйдет, как только в храме состоится нормальная православная служба.

А вот фрески замазали вполне себе в реале. И что там под ними - только-толко открывать начали. Может, и есть там тот инок, кто его знает Улыбка Я специально писал на стыке легенды и реальности, чтобы они причудливо переплетались и не всегда можно было сказать, где водораздел между ними.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #23 было: 30 мая 2010 года, 11:32:22 »

Вот люди еще наш сборник читают

http://prigorok.livejournal.com/281719.html
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #24 было: 30 мая 2010 года, 14:40:21 »

Книга получилась богатой и яркой, из тех, что прочитывают и тут же начинают читать с начала. Лукавая парадоксальность "Drachenland'а", упрямое мужество без надежды - "Сосны на морском берегу", ветер дальних странствий - "Твоё Эльдорадо", верность человеку в себе - "Песец для котёнка"...

Исполненное суровой и светлой скорби "Сказание о сестре Софии и падении Константинополя" с его полифонией отрывков из подлинной летописи, перекличкой константинопольских церквей, эпически спокойного, но таящего внутренний жар рассказа о гибели великого города, чья судьба предрешена не людьми - ходом истории, ибо Империи старятся так же, как люди, и главное - о тех, кто во тьме поражения сохранил душу живую и веру в грядущий рассвет  и в то, что конец - это всегда начало...

Маленький шедевр - мал золотник, да дорог! - "Здравствуйте, я ваша тёща", согретый лёгким и мягким юмором и украшенный очарованием раз за разом повторяющейся неправильности. Прошлое героя - неправильная сказка, обеих героинь - неправильная любовная баллада и неправильный рыцарский роман, и подвиг их тоже неправильный, и объяснение в любви. Ну в самом деле, кто же так предлагает руку и сердце?

Ну и истинная жемчужина сборника - "Стурнийские мозаики". Ах, как это сделано! Четыре маленьких повести, в безупречно закольцованной композиции охватывающих полтора тысячелетия, при всей их разнородности образуют поразительно гармоничное и завершённое целое - от напряжённой трагичности "Боги смотрят" к суховатой сдержанности хроники "Имя им - легион", печальному лиризму "Рыжего вечера" и, наконец, почти фарсу, вновь переходящему в трагедию - "И вновь на весну надеюсь", который, сведя воедино все сюжетные линии, замыкает и держит этот маленький цикл, как замковый камень замыкает и держит арку.
« Последняя правка: 30 мая 2010 года, 21:48:03 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #25 было: 30 мая 2010 года, 15:32:26 »

Спасибо за такой душевный отзыв.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #26 было: 01 июня 2010 года, 09:35:33 »

Приобрела на Московском вокзале. 
Теперь - читать.  Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #27 было: 01 июня 2010 года, 11:53:03 »

Вук, спасибо)))

Тогда еще вопрос. В рассказе идет очень подробное - и очень интересное - описание византийской кухни. Они действительно так гурманили?
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #28 было: 01 июня 2010 года, 12:58:50 »

Действительно Улыбка
Кухня там была очень высокоразвитая, особенно на фоне дикого и голодного средневековья (не говорю уж о темных веках). И повара имели очень высокий статус. Цитаты, которые я там привожу - про горы из мяса и пр. - это настоящие цитаты.
Годы застолья. Проели империю.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #29 было: 01 июня 2010 года, 15:46:29 »

Markiz ,
большое спасибо ).

Цитата
задать автору вопрос: "В основе рассказа лежат какие-то реальные события или это просто песня, нашептанная прибоем и южными ветрами?"
Здесь вышло интересно. Когда писала, совершенно искренне думала, что это та самая нашептанная южными ветрами и прибоем песня. Потом оказалось, что О' Рэйли - с которого, в определенной степени, и писался главный герой, - действительно искал Эльдорадо, открыл многие неизвестные раньше земли, прибыл со всеми этими результатами к Елизавете, но... королева не приняла такого Эльдорадо. О'Рэйли попал в опалу, ну, и дальнейшее легко можно узнать из учебников истории.
Скорее всего, когда-то я уже читала про эту попытку найти Эльдорадо, может, потому она и всплыла при написании рассказа, но я совершенно точно не помнила ничего такого, когда бралась за рассказ. Может, игры подсознания )?
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!