Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:20:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II  (прочитано 10065 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #15 было: 16 мая 2010 года, 16:02:07 »

Цитата
А для Катарины не безосновательная, ИМХО, надежда, что раз уж ее выбрали по неким причинам  - то сл. бонусы от такого решения перевешивали на тот момент политические и экономические выгоды, которые могла бы принести другая невеста
О, мама дорогая!
Выбирали не ее. Выбирали представительницу древнего аристократического рода для умиротворения прочих древних аристократических родов. И ценность девицы именно и только в безупречной родословной. Нет родословной – нет и ценности.
Бросовый товар, фальшивка, стекляшка вместо бриллианта. И откуда у этой стекляшки возьмется уверенность, что ее сохранят, потому как, дескать, она тоже блестит красиво?
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #16 было: 16 мая 2010 года, 16:08:07 »

И что характерно высказанное Дримером  полностью совпадает с точкой зрения Арлетты в ШС, когда та узнает правду о Турухтане и Гиене...
Куда девочке деваться то было? Это с послезнанием легко рассуждать...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #17 было: 16 мая 2010 года, 16:35:06 »

Куда девочке деваться то было?
Я не могу с абсолютной уверенностью утверждать, что деваться было совсем некуда. Мы, в конце концов, не имеем четкой и подробной картины, что творилось в талигойской верхушке на тот момент. Может и были какие-то особо хитрые варианты.
Но в том, что ситуация для Катари сложилась очень тяжелая - уверен. При этом допущение, что она уже тогда была многоопытным мастером интриги, обязанным ловко выходить из подобных передряг, мне представляется безосновательным. Как и то, что она могла за здорово живешь рассчитывать на помощь влиятельных персон.

Поэтому если Катари сначала подчинилась шантажу, а уже потом, по мере накопления опыта, начала плести свою контр-игру, я бы такой вариант расценил как достаточно естественный. Не идеальный, конечно, но с идеальностью в жизни вообще туго.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #18 было: 16 мая 2010 года, 17:37:19 »

Цитата
А для Катарины не безосновательная, ИМХО, надежда, что раз уж ее выбрали по неким причинам  - то сл. бонусы от такого решения перевешивали на тот момент политические и экономические выгоды, которые могла бы принести другая невеста
О, мама дорогая!
Выбирали не ее. Выбирали представительницу древнего аристократического рода для умиротворения прочих древних аристократических родов. И ценность девицы именно и только в безупречной родословной. Нет родословной – нет и ценности.
Бросовый товар, фальшивка, стекляшка вместо бриллианта. И откуда у этой стекляшки возьмется уверенность, что ее сохранят, потому как, дескать, она тоже блестит красиво?
Не надо нервничать. Подмигивание

Для того, чтобы Катарина Ариго превратилась в стекляшку надо чтобы
1. Штанцлер решился обнародовать свой компромат
2. Доказательства были бы признаны убедительными, причем не на уровне кулуарных разговоров, а на официальном.
И какова вероятность?

Эр Dreamer, действительно анализ ситуации сильно затрудняется из-за того, что мы не знаем, когда именно завязалась вся интрига.
« Последняя правка: 16 мая 2010 года, 17:41:08 от mediana » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #19 было: 16 мая 2010 года, 19:53:41 »

Полностью согласен в жизни с идеальностью туго...
А вот её поведение на суде и последующее до самой смерти может вызывать только уважение.
  По крайней мере у меня, хотя до того я был крайне не одобряющим Королеву человеком читателем... Она проявила мужество и героизм в крайне непростых условиях. Она оказалась весьма эффективным управленцем в очень сложных, почти критических условиях... я такие качества крайне уважаю... Так что окажись я в Олларии непременно бы раззорился бы на цветок мака на её могилу.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #20 было: 17 мая 2010 года, 10:37:18 »

...
...
И какова вероятность?
С моей точки зрения, достаточно высокая - операцию готовили серьезные люди.
 Но дело все-таки не в этом. Вы не заметили, я предлагаю нам с вами порассуждать с позиции Катари, а вы наоборот, ей - с наших. Только мы здесь не испытываем никакого шока от узнанных подробностей нашей семейной истории, не беспокоимся за судьбу и жизнь родных, и нам на мозги и нервы не давят шантажисты: "Давай, девочка, решайся, не тяни время, а то доиграешься..." Нам считать вероятности гораздо легче и комфортней.

Цитата
Эр Dreamer, действительно анализ ситуации сильно затрудняется из-за того, что мы не знаем, когда именно завязалась вся интрига.
Если сопоставить мысли Сильвестра и воспоминания Арлетты, то каша должна была завариться в первый год брака. Вот сказать, когда Катари начала делать ответные ходы, труднее. ИМХО, всяко не на следующий день после начала шантажа, но точней - я бы подождал дополнительной информации.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #21 было: 17 мая 2010 года, 13:18:14 »

Цитата
Ну и какой вариант нравится? На мой взгляд все не очень. Ну не слишком приятные люди получаются из тех, кто вынужден большой необходимостью жить рассчётом.
Ты серьезно?!
Т.е. чтобы быть приятным человеком, надо следовать эмоциям, не задумываясь о последствиях? Не знаю, не знаю… По мне, так подобное поведение допустимо в детстве да ранней юности. Если же так ведет себя взрослое, хм, существо, так это не то, чтобы совсем уж непростительно, но место ему в классических 3-х «К», а туда, где требуется хоть малейшая ответственность, его пускать нельзя ни в коем случае.

Хм...  Рассуждала-то я применимо к "нашим баранам", а стало быть имела в виду не обычную ситуацию при которой СПОЙЛЕРЫ Хотя даже при таком мирном течении событий у человека формируется круг привязанностей в соответствии с кругом обязанностей и его личной ответственностью. Ну например человек работа которого связана с длительными командировками возможно не заведёт собаку.

А теперь представь, что жизнь вообще один сплошной форс-мажор. И тебе об этом известно с самого начала, ну или почти с самого. И в данном тебе здесь и сейчас окружении у тебя нет ни друзей ни опоры. Ну то есть вроде есть приятные тебе люди, которые возможно считаю себя твоими друзьями, но они не всё о тебе знают и как поведут себя когда узнают сильно неизвестно. И также неизвестно в какую сторону тебя заставит завтра кувыркаться жизнь. И кого придётся подставить, чтобы вытащить свой хвост из ситуации.
Вот на мой взгляд  такие патологически обременённые форс-мажором люди не есть приятные по сути. У них от такой жизни неизбежно должен испортиться характер.
И отношение к окружающим КМК у них должно быть ... своеобразное.



Так что из твоих вариантов у меня неприятие вызывает только вариант 2В. И то не всегда: вот Луиза этим грешит регулярно, тем не менее, мне симпатична. Вишь, я любого человека оцениваю по общему балансу, а у Луизы, несмотря на явно выраженное лицемерие, есть немало достоинств, перевешивающих оное.
А что до варианта 2Б, то мы все этим грешим, ибо не знаем, как правило, что другой человек на наш счет думает, можем только предполагать и, соответственно, ошибаться в своих предположениях.


Луиза? Не сказала бы. Чувства тех людей (да и людей собственно), которые относятся к ней искренне она по возможности бережёт. Я бы сказала это вариант 1а. 2в предусматривает более циничный подход.

Относительно того, что пунктом 2б мы все грешим. На бытовом уровне да. Но речь-то идёт о человеке по определению принадлежащему не столько себе, сколько обстоятельствам, о чём ему известно. Ошибаться может каждый пример тому Рокэ Алва и Марсель.Важно при этом какой схемы человек придерживается осознанно или неосознанно.
И, кстати тебе правда в свете моего последнего варианта нравятся пункт 1б ?
« Последняя правка: 17 мая 2010 года, 14:01:03 от Юлька » Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #22 было: 18 мая 2010 года, 16:58:44 »

Медиана
Цитата
Не надо нервничать.
Я не нервничаю, я искренне недоумеваю, с какой стороны еще объяснить очевидные факты?
С моей точки зрения, человек может нравиться или нет, тут уж о вкусах не спорят. Но одно дело – сказать: данная персона лично мне не нравится. Другое – заявлять, что дескать, она – дрянь, мерзавка и вообще редиска. Это уже сформулированное обвинение, которое стоит подтверждать аргументами более вескими, чем «я ей не верю» и «я ее так вижу». Конкретными фактами, короче.
А с фактами у всех обвинителей Катарины пока туго.
Цитата
Доказательства были бы признаны убедительными, причем не на уровне кулуарных разговоров, а на официальном.
И какова вероятность?
Вероятность в данном конкретном случае почти стопроцентная. Ведь можно с гарантией утверждать, что вердикт будет вынесен такой, какой возжелает Сильвестр. А ему нужен только повод.
Юлька
Цитата
Но речь-то идёт о человеке по определению принадлежащему не столько себе, сколько обстоятельствам, о чём ему известно.
КМК, есть такие ступени, что человек на них стоящий, автоматически будет, в какой-то мере, принадлежать обстоятельствам, даже без учета всяких шантажистов. И это должно быть известно также окружающим. А ежели они этого не понимают, то кто им доктор?
Цитата
тебе правда в свете моего последнего варианта нравятся пункт 1б ?
Мне кажется, ты не очень удачно сформулировала здесь подпункты. Первый подразумевает действие (минимизировать последствия), а второй – отношение к событиям (плевать, что получилось). А куда отнести человека, которого, скажем, последствия огорчают, но он не имеет возможности или способностей их минимизировать, а совсем уж удержаться от эмоций темперамент не позволяет, и при этом сила воли достаточна, чтобы «поступать, невзирая на»? Не столь уж редкий случай, по-моему.
Что до твоего вопроса, то махровые эгоисты мне не нравятся, как класс, но этот типаж вообще сам в себе, безотносительно к обсуждаемой теме. Если "некту"в подобной ситуации плевать, то и других он будет вести себя точно так же. Т.е. к Катарине, КМК, этот подпункт отношения не имеет. В отличие от ее убийцы.
Цитата
Луиза? Не сказала бы. Чувства тех людей (да и людей собственно), которые относятся к ней искренне она по возможности бережёт. Я бы сказала это вариант 1а.
Ой ли? Тогда скажи мне, почему, когда Луиза позволяет Эйвону верить в ее ответную любовь и заблуждаться насчет истинного отношения к его персоне и мировоззрению, это называется «беречь его чувства», а когда Катарина  не разочаровывает Дика, то полфорума на дыбы вскидывается: мерзавка! лицемерка! Это при том, что разочаровать Эйвона, по крайней мере, для жизни не опасно.
И учитывай, что мысли Луизы для нас открыты, неоднократное расхождение с ее словами налицо, так что факт лицемерия, местами вынужденного, местами – нет (ты же не будешь спорить, что Ларака она охмурила просто от скуки?), отрицать странно, однако его либо не замечают, либо прощают. А мысли королевы - тайна за восемью печатями, велика ли пропасть между подуманным и сказанным – неизвестно, тем более, неясны мотивы расхождения. Но лицемерие ей даже отдельные поклонники Луизы приписывают чуть ли не в каждом чихе.
« Последняя правка: 18 мая 2010 года, 17:01:39 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #23 было: 18 мая 2010 года, 18:57:44 »

 А любимая фраза в полном отсутствии доказательств бредовой концепции и при полном перечне доказательств , опровергающих этот бред, а я все равно имею право иметь свое мнение...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #24 было: 19 мая 2010 года, 09:09:59 »

Вероятность в данном конкретном случае почти стопроцентная. Ведь можно с гарантией утверждать, что вердикт будет вынесен такой, какой возжелает Сильвестр. А ему нужен только повод.

 Полагаете Сильвестр свои планы менял с периодичностью раз в год? Ибо иначе с чего бы это ему понадобился "только повод"?
 Ради чего были все усилия по подбору и согласованию кандидатуры невесты? Напомню, чтобы никого не утруждать повторами про девицу Каппотту,  речь идет о сохранении тайны происхождения королевы (что возможно, см. спойлерные главы) и, вероятно, решительном устранении Штанцлера с политической арены.
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #25 было: 19 мая 2010 года, 09:12:45 »

А любимая фраза в полном отсутствии доказательств бредовой концепции и при полном перечне доказательств , опровергающих этот бред, а я все равно имею право иметь свое мнение...  Смех
Дааа? А у вас есть сведения об интересующем нас периоде жизни Катарины? И даже доказательства! Как интересно.
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #26 было: 19 мая 2010 года, 09:20:23 »


 Но дело все-таки не в этом. Вы не заметили, я предлагаю нам с вами порассуждать с позиции Катари, а вы наоборот, ей - с наших.
Это понятно. Непонятно только, чем "шкурная" позиция Катарины отличается от позиции "спасти Прекрасную Даму" Дика Окделла, причем в лучшую сторону. Кривая усмешка
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #27 было: 19 мая 2010 года, 11:45:29 »


 Но дело все-таки не в этом. Вы не заметили, я предлагаю нам с вами порассуждать с позиции Катари, а вы наоборот, ей - с наших.
Это понятно. Непонятно только, чем "шкурная" позиция Катарины отличается от позиции "спасти Прекрасную Даму" Дика Окделла, причем в лучшую сторону. Кривая усмешка
Мне, в свою очередь, непонятно:
 - каким образом мое сообщение относится к обсуждению позиции Дика Окделла;
 - каким образом обсуждение позиции Дика Окделла относится к данному треду.

Вынужден констатировать - вырывая отдельные фразы из контекста беседы, вы снова пытаетесь увести разговор в сторону. Что печально...
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #28 было: 19 мая 2010 года, 12:44:06 »


 Но дело все-таки не в этом. Вы не заметили, я предлагаю нам с вами порассуждать с позиции Катари, а вы наоборот, ей - с наших.
Это понятно. Непонятно только, чем "шкурная" позиция Катарины отличается от позиции "спасти Прекрасную Даму" Дика Окделла, причем в лучшую сторону. Кривая усмешка
Мне, в свою очередь, непонятно:
 - каким образом мое сообщение относится к обсуждению позиции Дика Окделла;
 - каким образом обсуждение позиции Дика Окделла относится к данному треду.

Вынужден констатировать - вырывая отдельные фразы из контекста беседы, вы снова пытаетесь увести разговор в сторону. Что печально...

Mea culpa. Я прошу прощения за то, что привязала свою реплику к цитате из Вашего поста.
Но моя позиция в том, что неправильная, КМК, оценка Катариной своего положения  не может служить оправданием ее поступков. Многие видят в ее мотивах что-то иное кроме себялюбия и я действительно пытаюсь понять: что?
« Последняя правка: 19 мая 2010 года, 12:46:58 от mediana » Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли? - II
« Ответить #29 было: 19 мая 2010 года, 13:10:11 »

Многие видят в ее мотивах что-то иное кроме себялюбия и я действительно пытаюсь понять: что?
Мне ни разу не доводилось встречать "себялюбивого" человека, склонного к самопожертвованию. Это несовместимые черты, КМК.
Нельзя быть немного эгоистом, как невозможно быть немного беременной.
Мы можем только догадываться о мотивах поведения Катари в первых томах, ибо информации для полноценного анализа все же недостаточно. Но то, что она не стала бы прикрывать такою ценою только свою персону - для меня очевидно.  Одно её вмешательство в судилище над Рокэ - говорит об этой женщине больше, чем предыдущие 4 тома.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!