Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:46:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  1941 --год забытых побед.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: 1941 --год забытых побед.  (прочитано 4833 раз)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: 1941 --год забытых побед.
« Ответить #15 было: 10 июня 2010 года, 00:28:01 »

Если мне память не изменяет, где-то в августе (?) 1941 года было наступление против  восточного фланга группы армий "Север", значительно задержавшее прорыв немцами Лужского рубежа. Хотя наступавшие войска были в итоге разгромлены, но это было правильное, на мой взгляд, оперативное решение, хотя для его развития в успех не хватало сил и умения. Я имею в виду - наносить контрудар не по флангам наступающих на главном направлении танковых групп, плотно прикрытых пехотой, а немного в стороне, на второстепенном участке, где сил у противника поменьше, но с угрозой выхода в потенции на коммуникации основной группировки. Кстати, наступление Петровского на Рогачев и Жлобин - из того же разряда.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: 1941 --год забытых побед.
« Ответить #16 было: 10 июня 2010 года, 00:37:21 »

Если мне память не изменяет, где-то в августе (?) 1941 года было наступление против  восточного фланга группы армий "Север", значительно задержавшее прорыв немцами Лужского рубежа.
Бой под Сольцами в сборнике есть, но он был в июле. Вы видимо имеете в виду наступление под Старой Руссой.

Хотя наступавшие войска были в итоге разгромлены, но это было правильное, на мой взгляд, оперативное решение, хотя для его развития в успех не хватало сил и умения. Я имею в виду - наносить контрудар не по флангам наступающих на главном направлении танковых групп, плотно прикрытых пехотой, а немного в стороне, на второстепенном участке, где сил у противника поменьше, но с угрозой выхода в потенции на коммуникации основной группировки.
Как раз под Сольцами, где удар наносился непосредственно по флангам успех был достигнут реальный. Корпус Манштейна окружили, а его 8-я танковая дивизия после прорыва надолго вышла из строя, а под Старой Руссой немцев лишь потеснили, а потом наших разнесли по кирпичику. Да и задержка наступления Лееба оказалась куда меньше, чем после Сольцов.
« Последняя правка: 10 июня 2010 года, 00:45:26 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: 1941 --год забытых побед.
« Ответить #17 было: 16 декабря 2010 года, 03:17:42 »


...63-й корпус 21-й армии Западного фронта, которым командовал генерал-лейтенант Петровский Леонид Григорьевич , уверенно отбил все атаки противника и перешел в решительное контрнаступление, отбросив гитлеровцев на 80-100 километров, вернув города Жлобин и Рогачев, дойдя до самой реки Птичь.  В стане гитлеровцев началось настоящее смятение, против корпуса были переброшены превосходящие силы, и только отход соседей справа и слева заставил Петровского  отдать приказ об отходе... Генерал погиб в бою

Кстати Петровский был активным участником гражданской войны, на командных должностях, в том числе и участником польско-советской войны, где был ранен и попал в плен.

Одним из аргументов в пользу чисток командного состава РККА перед войной является, имхо, именно то, что опыт гражданской войны не давал им приспособиться к новым условиям. И хорошо, что кучу офицеров расстреляли или репрессировали.

Таким образом Петровский прекрасно вписывается в число тех самых офицеров, уничтожение которых было благом с точки зрения сталинистов. И действительно:

в 1938 — заместитель командующего Московским военным округом. В ноябре 1938 года уволен из армии и до августа 1940 года находился под следствием в органах НКВД[5], однако, арестован не был [7]. 28 ноября 1940 года по ходатайству Тимошенко[7] вновь призван в РККА, восстановлен в звании и назначен командиром 63-го стрелкового корпуса[5] 21-й армии.

Пример этого командира, имевшего опыт гражданской войны, в том числе и неудачной польской компании, где он занимал высокие штабные должности, то есть был на каком-то уровне задействован в планировании операций, и может быть, а почему бы и нет, общался и с самим Тухачевским. Как раз Петровский подходит как нельзя лучше под этот тезис сталинистов о том, что командиры гражданской войны вредны были бы в ВОВ и хорошо, что их уничтожили или посадили. Но вот только пример Петровского свидетельствует совершенно об обратном.

А вот к новым командирам гораздо больше подходит Власов, который вступил в красную армию только в 1920 году. Он не имел опыта гражданской войны, того опыта, который якобы не подходил и был вреден в ВОВ. Власов усиленно учился.
Высшие командные курсы, потом академия Фрунзе. Вот командир нового типа... Вот кто должен был, ... ну и так далее. 
« Последняя правка: 16 декабря 2010 года, 03:20:17 от недотёпа » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: 1941 --год забытых побед.
« Ответить #18 было: 16 декабря 2010 года, 04:59:24 »

Одним из аргументов в пользу чисток командного состава РККА перед войной является, имхо, именно то, что опыт гражданской войны не давал им приспособиться к новым условиям. И хорошо, что кучу офицеров расстреляли или репрессировали.
Это сильно ваше имхо.  Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: 1941 --год забытых побед.
« Ответить #19 было: 16 декабря 2010 года, 15:10:44 »

Эр недотепа вновь побеждает каких-то абстрактных "сталинистов"? Улыбка
Ну удачи в бою.

Впрочем, даже с такими резиновыми оппонентами методология хромает  Кривая усмешка
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: 1941 --год забытых побед.
« Ответить #20 было: 18 декабря 2010 года, 16:39:06 »



Хотя наступавшие войска были в итоге разгромлены, но это было правильное, на мой взгляд, оперативное решение, хотя для его развития в успех не хватало сил и умения. Я имею в виду - наносить контрудар не по флангам наступающих на главном направлении танковых групп, плотно прикрытых пехотой, а немного в стороне, на второстепенном участке, где сил у противника поменьше, но с угрозой выхода в потенции на коммуникации основной группировки.
Как раз под Сольцами, где удар наносился непосредственно по флангам успех был достигнут реальный. Корпус Манштейна окружили, а его 8-я танковая дивизия после прорыва надолго вышла из строя, а под Старой Руссой немцев лишь потеснили, а потом наших разнесли по кирпичику. Да и задержка наступления Лееба оказалась куда меньше, чем после Сольцов.

А я о чем? "наступавшие войска были в итоге разгромлены", "для его развития в успех не хватало сил и умения". Это не значит, что оперативный замысел был ошибочным. Повторю еще раз: давление непосредственно на фланги наступающей группировки приносит успех только тогда, когда оно очень хорошо организовано и обеспечено силами и средствами (и для 1941 года это - редкость). Удар на второстепенном направлении - но с перспективой выхода на коммуникации ударной группировки - провести легче.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!