Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:57:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Осторожно, жулики!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать
Автор Тема: Осторожно, жулики!  (прочитано 42289 раз)
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #60 было: 01 мая 2012 года, 05:38:41 »

Знакомо, знакомо, посылаю с первых слов.
А вот ещё перл просто - искала два года назад работу. Медицина в этом плане штука такая - или хорошо, или деньги. И тут мне на почту падает что-то типа "мы развивающаяся сеть, открываем отделение у вас в городе, для вас несколько позиций, от нцати килорублей, заполните анкетку на сайте". Фиг с ним, лезу - да, частная шарага, профиль мой, всё чинно-благородно, чем чёрт не шутит, заполняю анкетку. Через некоторое время - а теперь отправьте нам СМС со своего телефона, ибо (внимание!) "недобросовестные соискатели оставляют чужие номера". Моя плакаль под столом, работа на полчаса встала... Хохмы ради, зная настройки своего оператора и баланс (до абонентской ещё неделя)...  Ну точно... "На Вашем счёте недостаточно денег для совершения данной операции, требуется 300рублей, баланс 42,5". А вот "недобросовестные соискатели" с тех пор нарицательны Улыбка
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #61 было: 31 мая 2012 года, 16:15:34 »


 Пишут про очень любопытные квитанции, рассылаемые по Москве и Подмосковью.

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Shakti
Личный нобиль
*

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 43


просмотр профиля
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #62 было: 11 сентября 2012 года, 12:23:46 »

В феврале телефонные мошенники что-то прям активизировались: и смсками засыпали, и звонили не переставая, пока ихние телефоны в чёрный список не занесла. Где-то в районе десяти вечера трезвонили по часу примерно номеров где-то с трёх - Вологодская область, Волгоград и .. что-то ещё было (исходя из дальнейшего текста - не Ярославль Улыбка). Такое ощущение, что телефон в какую-то базу попал Хех Смски слали "классические": "Привет,это маша:)я в москве,как освободишься набери на этот номер:)", "Привет:)Ты придёшь в ярославль то?Подмигивание" Угу, уже выхожу... По стилистике такой закос под школьников-студентов, вот только от знакомых школьников-студентов я ни разу не слышала "набери мне на номер" Глазки вверх "Позвони" ещё куда ни шло.

В общем, будьте бдительны Улыбка
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #63 было: 22 октября 2012 года, 21:34:34 »

 Я ждала важного звонка, а мне несколько таких звонков пришло. Трата нервов Злость. Я, догадываясь, что "бесплатный сыр бывает только на помойке", никуда не поехала. Тем более, мои друзья мне скорее подарочный сертификат в букинист подарят, чем в спа салон. Надо было потребовать, чтобы имя "подруги" открыли.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Shakti
Личный нобиль
*

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 43


просмотр профиля
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #64 было: 22 октября 2012 года, 22:54:09 »

Из дайриков, автор перепоста беседовала с пострадавшими лично:

Внимание, мошенники
Схема как минимум небанальна.

Вам звонят и говорят "Мы спа-салон, ваша подруга оплатила вам спа-процедуры, приезжайте получите, только возьмите с собой паспорт".
Вы приезжаете, вам делают спа-процедуру и просят паспорт, чтобы заполнить анкету, и выдать вам какой-то сертификат.
Потом дают подписать бумажку, что вы у них были (а бумажек обычно стопка) и предлагают купить их совершенно прекрасную косметику.
А потом, дома, вы рискуете среди бумаг найти кредитный договор, на бешеные проценты.
Вот так-то.
Ничего себе пельмешек! Буквально вот недавно звонили, судя по всему, эти же товарищи промышляют. Я отмахалась, мол, не интересует. Ещё подумала, что рекламщики совсем совесть потеряли, а буквально через пару минут после звонка пришло сообщение об ответе Grace В шоке Подмётки вообще на ходу режут В шоке
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #65 было: 23 октября 2012 года, 20:42:06 »

 Я даже рада, что это только мошенничество. Несколько неприятных минут я провела, гадая, кто из моей родни решил сделать мне сюрприз. А вдруг один ... товарищ, от которого я очень не хочу принимать подарки, которому я не хочу быть обязанной?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #66 было: 24 октября 2012 года, 03:16:17 »

А еще жулики рассылают SMS якобы от банка с уведомлением о якобы принятой заявке и  контактным телефоном. Если туда позвонить, якобы сотрудник якобы банка начнет подбивать на манипуляции с кредитной картой.
Будет правильным  сообщить о жуликах  сотовому оператору, пусть  принимают меры к номерам, с которых рассылают эту дрянь.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #67 было: 14 декабря 2012 года, 15:03:04 »


 Про жуликов, стариков и 'возврат НДС'. Схема не новая, но, выходит, опять активизировалась. Предупредите, если есть кого.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #68 было: 11 марта 2013 года, 18:40:27 »

А еще жулики рассылают SMS якобы от банка с уведомлением о якобы принятой заявке и  контактным телефоном. Если туда позвонить, якобы сотрудник якобы банка начнет подбивать на манипуляции с кредитной картой.

Некоторые ещё и маскируются очень хорошо. Присылают уведомление от отправителя 900 (одноимённого мобильному банку Сбербанка), что «Оплата услуг на сумму 7380.00 RUR произведена успешно Инфо: 89512701374». Те, кто часто получает сообщения от Сбербанка, привыкли доверять номеру 900, смска выглядит очень похожей на стандартные оповещения...
Но это НЕ оповещение Сб РФ, у них смски имеют другую структуру, содержат больше информации (номер карты, получатель, остаток на карте...), да и ссылки на какие-то мобильные не содержат НИКОГДА. Но на кого-то, кто закономерно удивится, куда это ушли его деньги, мошенники и рассчитывают.
Номер вроде бы относится к оператору Курганской области, но проверять гипотезы, что при звонке на него денежки снимаются, или что людям просто хочется пообщаться, не советую.

Цитата
Будет правильным  сообщить о жуликах  сотовому оператору, пусть  принимают меры к номерам, с которых рассылают эту дрянь.
Пожаловалась, посмотрим, что ответят.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #69 было: 11 марта 2013 года, 20:40:56 »

Но на кого-то, кто закономерно удивится, куда это ушли его деньги, мошенники и рассчитывают.
Лекарство одно (рекомендую его всем) - всегда иметь под рукой (в телефоне, в блокноте, у кого хорошая память - в голове) настоящий телефон колл-центра своего банка. Это при необходимости также поможет заблокировать карту, не отходя от банкомата/другой точки компрометации (а делать это надо именно "не отходя от кассы").
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #70 было: 12 марта 2013 года, 22:15:04 »

Так я напутствовал одну знакомую в долгую загранкомандировку. Дарю всём форумчанам (при встрече благодарность принимается пивом  Смех ).

1. Иметь с собой более одной карты на всякий случай.
2. Стараться пользоваться банкоматами в отделениях банка - за ними следят, хотя всякое случается...
3. Знать телефон колл-центра своего Банка, записать его в телефонную книгу в международном формате (попадались умники, пытавшиеся звонить из-за рубежа по 0-800-...), уметь в краткие сроки блокировать карту.
4. В случае съедения карты банкоматом вне отделения банка, не отходить от банкомата, пока банк-эмитент не заблокирует карту.
5. Стараться не расплачиваться картой в подозрительных местах в торговой сети (в Европе почему-то частенько бывают опасными АЗС).
6. Желательно иметь карту с чипом (гибридную). Не панацея, но тоже средство защиты.
7. Пользоваться смс-уведомлениями обо всех изменениях состояния счета.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #71 было: 18 марта 2013 года, 13:10:00 »

Получила с разницей в пару дней на два своих сотовых телефона сообщения на латинице, якобы от банка, о том, что моя карта заблокирована в связи с попыткой взлома ПИН-кода и снятием денег. Получить информацию надо в тех.отделе по телефону с кодом города.

Банк подтвердил, что это мошенничество и предложил обратиться в правоохранительные органы.

А вот теперь вопрос, склонны ли люди, если с их картой ничего не случилось, добавить себе проблем, обратившись в полицию?

И, кстати, моему сыну два раза возвращали его сотовые телефоны после обращения в органы, один раз после грабежа, другой раз после воровства в кафе, но ходить в милицию пришлось неоднократно.
« Последняя правка: 18 марта 2013 года, 13:12:16 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #72 было: 20 марта 2013 года, 20:16:53 »


6. Желательно иметь карту с чипом (гибридную). Не панацея, но тоже средство защиты.


Все Ваши советы, эр, стопроцентно верны, а этот вызывает вопрос: мне в моем банке сказали что карты с чипами не всегда безопасны. Сам я в этом мало разбираюсь, и буду признателен за Ваш комментарий))
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #73 было: 22 марта 2013 года, 10:01:49 »

Цитата
Будет правильным  сообщить о жуликах  сотовому оператору, пусть  принимают меры к номерам, с которых рассылают эту дрянь.
Пожаловалась, посмотрим, что ответят.
Сначала пыталась решить этот вопрос через своего оператора, тот ответил, что с него взятки гладки, и послал к оператору, отвечающему за номер, указанный в смс. Те отреагировали очень быстро, в течение нескольких ночных часов, запросив сначала уточняющую информацию (номера, дата-время), а затем сообщив, что указанный в смс номер заблокирован "до выяснения причин рассылки".
Так что работает. Если не просто удалять и забывать, и не просто жаловаться где-то в Интернете, а писать напрямую тем, кто может это остановить (многие операторы делают даже специальные сайты, где можно оставлять подобную информацию).
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Осторожно, жулики!
« Ответить #74 было: 22 марта 2013 года, 11:24:29 »

Все Ваши советы, эр, стопроцентно верны, а этот вызывает вопрос: мне в моем банке сказали что карты с чипами не всегда безопасны. Сам я в этом мало разбираюсь, и буду признателен за Ваш комментарий))
"Не всегда безопасны" - очень расплывчатая формулировка, прокомментировать затрудняюсь.
Вообще, подделка чипа - процесс значительно более сложный, чем подделка магнитной полосы, поэтому (по крайней мере, у нас) дубликаты чиповых карт не выявлялись. Во многих странах Европы идёт программа перехода на чисто чиповые карты. Карты только с магнитной полосой к безналичной оплате часто вообще не принимаются (забавно видеть платежный терминал, на котором магнитный считыватель заклеен изолентой).

Другое дело, что чисто чиповые карты у нас не в ходу, а гибридные так же подвержены опасности скимминга магнитной полосы как и обычные. Только при изготовлении дубликата от мошенника потребуется более высокая квалификация.
В общем, как-то так. Пока вокруг ходит море карт с магнитной полосой, чиповые будут более безопасны - зачем тратить больше усилий на подделку?
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!