Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 14:16:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Моя правда о Великой войне
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Моя правда о Великой войне  (прочитано 20224 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #15 было: 05 мая 2010 года, 21:14:35 »

В замешательстве Другое обидно- сидели не только полицаи и власовцы, но, бывало, и те, кто прошел ад немецких концлагерей.

       Строго говоря бывших военнопленных сразу в лагеря никто не отправлял. Их сперва собирали в фильтрационные лагеря недалеко от линии фронта, где они проходили проверку на момент возможной вербовки немцами и выявления явных предателей, лагерных стукачей, капо, карателей, все кто сотрудничал с немцами. На фильтрах их как правило очень быстро выявляли наши контраразведчики и эту мразь действительно либо ставили к стенке либо отправляли в лагеря.
       Всех прошедших проверку бывших пленных отправляли на медицинскую комиссию, а затем если запасные полки, те же кто по состоянию здоровья уже не мог вернуться в войска, официально увольнялись из армии по состоянию здоровья и отправились домой.
       Так что бы там не писали перестроечные публицисты процентов 70 бывших пленных возвращались в армию и продолжали воевать.
        Хотя лично я не отрицаю ни фактов ошибок наших органов безопасности, ни факта делания карьеры любым способом ряда сотрудников контрразведки и НКВД.
« Последняя правка: 05 мая 2010 года, 21:17:08 от Гаррольд » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #16 было: 05 мая 2010 года, 21:20:45 »

История из серии забавных. Довелось мне как-то пожить пару лет в селе на Харьковщине. Местный житель, колхозный кладовщик в годы войны был мальчишкой и рассказал нам такое:
В селе у них стояли не немецкие, а румынские оккупанты. Однажды румыны зателяли рыбалку на местных прудах. Каково же было удивление собравшихся на берегу мальчишек, когда румыны забрали выловленных бреднем лягушек, а рыбу отдали детишкам. Оказывается, в румынской кухне есть что-то схожее с французской.  Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #17 было: 07 мая 2010 года, 10:52:26 »

 Улыбка Интересно. А вот у нас в Пятигорске, к примеру, румын в период оккупации боялись больше, чем самих немцев. "Паладины Антонеску" немцами снабжались у нас из рук вон плохо, вечно были голодными и злыми...
что бы там не писали перестроечные публицисты
 Улыбка Эрэа Tany , я и не пытаюсь опираться на их работы. Просто видел нескольких людей, которые подобным образом пострадали. Я же привел пример семьи Швенглер... Так же довелось, к примеру, беседовать с А.И. Бобковым и С.Г. Минасяном, которые попали в плен- один в 1941-м, другой-  в1942-м... Попал в штрафбат Сурен Багадасаров, брат маминой тети, сбежаший из немецкого плена в сентябре 1941-го. В январе 1942-го он погиб. А про Филя писал Сергей Смирнов, в своей книге о героях Брестской крепости. Он же добился его реабилитации... Улыбка Однако я написал об этом не для того, чтобы порассуждать о "зверствах гэбни". Просто обидно за честных граждан нашей страны...
... Плач А мамин дядя, Артем Григорьевич Месропян, на своей шкуре испытал, что такое обыкновенный фашизм. Немцы вошли в наш город 9 августа 1942-го, внезапно прорвав нашу оборону под Мин-Водами. В то утро 20-летний Артем возвращался из ателье, в котором ему сшили костюм. Он и шел в новом, черном костюме, по улице, когда его задержали немецкие мотоциклисты. Они погнали парня к захваченному продуктовому складу и заставили таскать мешки с мукой. Артем хотел снять пиджак, чтобы не запачкать- не позволили. И весело гоготали, видя, как пиджак из черного превращается в белый. Потом еще и в лужу толкнули... В январе 1943-го, после освобождения Пятигорска, Артем пошел на фронт добровольцем. Правда , не сразу. Его отец, мой прадед, был подданным Ирана ( всех подробностей, к сожалению, не запомнил, а Артем Грригорьевич умер еще в 2002-м), поначалу отказали. На фронте оказался, кажется, только в апреле 1943-го. Войну закончил, участвуя в Пражской операции...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #18 было: 07 мая 2010 года, 20:48:00 »

Это столько "правда о войне", сколько ее восприятие современными детьми. Это писали мои семиклассники несколько дней назад на уроке литературы. Я в этих сочинениях ничего не меняла, они, конечно, наивны, но стоит учесть, что современным детям почти ничего никто не рассказывает о той войне, и воспитаны они на иной литературе и фильмах, а детям по 12-13 лет. СПОЙЛЕРЫВелика Вітчизняна війна була дуже страшною. Навіть страшно подумати. Німці вбивали всіх, хто ставав на їхньому шляху. Навіть маленька,  беззахисна, ні в чому не винна дитина, могла стати жертвою німців. Для селян іноді кращим захистом була садова лопата (так мені дідусь розповідав про один випадок). В наші часи страшно подумати про таке. Загинуло багато солдатів, які воювали за нашу волю. Кожного року ми вшановуємо їхню пам'ять біля обеліску. Так я уявляю війну.
Одуло Марина

Я уявляю Велику Вітчизняну війну страшною і похмурою. Всюди лежать тіла поранених та вбитих солдатів. Німці забирають в полон мільйони людей, навкруги чуються постріли гармат. А партизани лежать в окопах.
Навкруги ні одного привітного обличчя, кожен намагається вберегти себе та свою Батьківщину.
Люди ходять в лахмітті, замурзані, втомлені. Не можуть повноцінно відпочити та харчуватися, а над головами літають німецькі літаки.
Але потім ми перемогли і витримали страшну війну, тому що український народ сильний, мужній і відважний.
Гайдай Дар’я

Що для нас, для дітей, війна? Яку загрозу та трагедію несла вона для людей?
Війна розпочалася саме тоді, коли ніхто не очікував, о четвертій годині ранку двадцять другого червня 1941 року, а закінчилася великою перемогою 9 травня 1945 року.
Війна – це велика біда, яка сталася через прагнення до влади та чужих земель. Під час цієї «чуми» загинуло дуже багато людей: молодих і старих, винних в чомусь та безвинних. Долі всіх цих людей різні, але й чимось схожі.
Отже, війна очима дітей, таких, як я,  це одна з найважливіших подій, які відбувалися і відбуваються з нами.
Сугакова Анна

1941 року почалася війна проти фашистських загарбників.
Український народ і США почали воювати проти Гітлера. Повне ім’я його – Адольф Гітлер, він воював проти всіх. Він вкладав багато грошей в різні технології. Хоч у них було багато різних технологій, українці витримали та виграли у фашистів. Хоч це було не дуже легко зробити, було багато битв де вигравали наші. Якби виграли фашисти, я не можу уявити собі нашу планету і наших людей.
Глушаков Максим

Велика Вітчизняна війна розпочалася 1941 та тривала до 1945. я уявляю війну жорстокою, коли проливається кров багатьох людей, які захищають свою державу. Вони йдуть проти німців без страху, болі та не боячись смерті.
Наші їдуть на танках, бомблять німців, а дехто йде пішки чи на літаках летить вперед. Навкруги усе горить, димить, лежать мертві солдати.
1945 року війна закінчилася, українці перемогли жорстоких німців. Ура! Ура! Ми перемогли!
На мою думку, ми повинні не забувати про тих людей, які полягли за наше життя, які боролися проти німців.
Отакою я уявляю Велику Вітчизняну війну.
Лепетан Аліна

Війна – це дуже жорстока подія, вона погубила багатьох людей. Я уявляю війну так: стріляють гармати, летять літаки, фашисти нападають на наших. Як наші нападають на фашистів і убивають їх, а фашисти нападають на наших і вбивають їх на своєму шляху, рідних і не рідних. Як танки наїжджають на наших і давлять їх.
Моя прабабуся померла, коли на неї впала бомба біля школи. Вони боролися за нашу свободу, щоб ми були вільними.
Я вважаю, що треба поважати ветеранів і всіх людей, які боролися за нашу свободу.
Плиско Марина

Я уявляю собі Велику Вітчизняну війну як велике кровопролиття людей, які йдуть в бій, захищаючи, насамперед, честь, свободу і Батьківщину, які ладні віддати своє життя за маленький клаптик нашої рідної землі, на якій вони народилися і проживають.
Ще я уявляю, як наші солдати вбивають злих безсердечних німців. Як літаки скидають великі бомби, і німці розлітаються немов шматочки скла. Та ось з-за села видніють голови німців, вони знищують все на своєму шляху. Вони жорстоко вбивають наших героїв. Через хвилину з іншого боку виїжджають наші танки, та за якусь мить німців не стало в живих. Перемога!
Всі були раді, що ця жорстока війна скінчилась. Тільки одне нас засмучує – загиблих наших не повернеш.
Тож давайте не забувати наших героїв, які полягли за нашу рідну землю.
Баглай Анжела
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #19 было: 07 мая 2010 года, 20:54:20 »

Цитата
Український народ і США почали воювати проти Гітлера.
Практически убило.  Смех Смех Смех Бедный Гитлер...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #20 было: 08 мая 2010 года, 16:54:29 »

Эр C@esar, радуйтесь, что хоть войну уже не называют радянсько-нимецькою Смех
А я хочу рассказать одну из самых поразительных биографий, слышанных мною в последнее время. Речь пойдет о генерал- полковнике Михаиле Ивановиче Потапове, командующем в 1941 году 5-й армией Юго-Западного фронта. Это его войска прикрывали отступление наших войск в ходе Киевской стратегической оборонной операции. В сентябре 1941 года после тяжелых оборонных боев наши войска под командованием генерал-майора Потапова сумели нанести противнику контрудар, в последние часы перед пленом он дрался в рукопашную и был ранен осколком танкового снаряда. Его сочли мертвым, похоронили, присыпав трупами, т.к. в земле хоронить было некогда. Документы передали командиру противотанковой бригады Москаленко.  Когда немцы начали разбирать трупы, обнаружили полуживого Потапова. Он пролежал под трупами трое суток. Его содержали в концлагерях Хаммельбург, Гогельштейн, Вайсебург, Моозбур. Немцы мечтали найти в нем второго Власова, но генерал стойко выдержал все испытания, держался мужественно, с достоинством. Есть версия. что он дважды встречался с Гитлером.  В первый раз при их встрече Потапов сознательно искал смерти, поэтому покрыл Гитлера отборным матом и заявил, что еще увидит, как собаку поганую провезут в железной клетке в день победы перед мавзолеем. Гитлер распорядился содержать Потапова так, чтобы он дожил до победы и уего провезли в клетке, когда Гитлер примет парад своей победы в Москве. Вторично они встретились в "Вервольфе" под Винницей. Гитлер хотел, чтобы Потапов раскрыл намерения Ватутина, даже показал ему секретную карту немецкого Генштаба.  Потапов и тут не согласился на сотрудничество. Концлагерь, где находился Потапов освободили войска союзников. День Победы он встретил во Франции вместе с генералом де Голлем. Затем Сталин прислал за ним самолет, в котором его ожидала новенькая форма генерал-лейтенанта КР. После возвращения в СССР, его содержали в Голицино, требуя неправдивых свидетельств о Якове Джугашвили, с которым он сидел в одной камере, но Потапов отказался, считая Якова порядочным человеком.
В 1958-65 гг. он был заместителем командующего Одесского военного округа. Вместе с Жуковым был в Тоцких лагерях при испытаниях ядерного оружия. Умер от облучения, спровоцировавшего раковую опухоль на поврежденной во время плена руке в 1965 году. Его некролог подписали все представителяи высшего военного руководства. Кстати, женился он после войны, жена была актрисой, говорила, что он покорил ее чувством юмора, неистощимым жизнелюбием и умением красиво ухаживать.
« Последняя правка: 08 мая 2010 года, 19:08:12 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Terri
гость


E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #21 было: 08 мая 2010 года, 17:38:24 »

Эреа Tany!
Вы говорите детям 12-13 лет. У них уже есть уроки истории?
Неужели никто из них не знает, что фашизм победили не только украинцы?
Я не очень помню в каком классе сын начал учить историю, но точно помню, что ВОВ им учитель давал по каким-то старым учебникам.
« Последняя правка: 08 мая 2010 года, 17:41:17 от Terri » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #22 было: 08 мая 2010 года, 19:05:38 »

Эрэа Terri, как я понимаю, Вы очень далеки от школы и украинских реалий. В 5 классе дети начинают изучать историю. Пропедавтический курс. Вы видели эти "помаранчивые" учебники? Если Вы знаете 10-летних детей, которые запомнят хоть что-то из других источников кроме учебника, значит мы с Вами живем на разных планетах. В 6 классе они изучают древний мир, в 7 - средние века. Где тут ВОВ? Только в 11 классе. Единственный источник - классные часы (это если учитель захочет что-то говоить о войне в определенном ключе). А с экранов и по радио идет совершенно другая информация. Еще раз объясняю - у нас в школьных программах эта война была названа советско-немецкой. Они с СССР уже давно себя не отождествляют, а о Великой Украине слышат постоянно. А видели бы Вы вчера  "Свободу слова" сразу по двум каналам Смех Плач
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Terri
гость


E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #23 было: 08 мая 2010 года, 21:49:03 »

Вы видели эти "помаранчивые" учебники?
В том то и дело, что видела. Сын закончил школу 3 года назад, поэтому я не помню в каком это было классе, но хорошо помню этот несчастный абзац, в котором освещались все события 2-й мировой.
И по сей день благодарна нашему Учителю истории, который потратил вопреки всем предписаниям почти месяц на ВОВ. И с этой целью снабдил детей старыми учебниками.
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #24 было: 08 мая 2010 года, 23:44:07 »

Мой отец в 1941 году пошел в армию добровольцем (призыву не подлежал из-за врожденного порока сердца). Для этого ему пришлось целый день провести в военкомате, разыскивая свою учетную карточку. Нашел. Оказалось, перепутали одну букву в фамилии. Воевал на Северо-Западном фронте, рассказывал о том, как передовой отряд немцев пытался ворваться в город с ходу, форсируя Волхов на надувных лодках, но эту попытку отбили. Но когда подошли основные пехотные части, наши сорвать форсирование уже не смогли.
Рассказывал отец, как каска спасла ему жизнь. В лесу, за передовой, в него попала шальная пуля, пробила каску, но голову уже пробить не смогла - удар был сильный, но, пробивая каску, пуля поменяла направление движения, ударилась об голову боком, и выпала из-под каски.
Потом отец был ранен, эвакуирован в тыл, куда в Среднюю Азию, и там был направлен на курсы младших лейтенантов. Получил под начало взвод, воевал где-то на центральном направлении, где в 1942 году летом попал в плен.
Ему относительно повезло - это был уже не 41-й, когда большинство наших пленных погибло. Из лагеря он попал на сельхозработы - там было  больше шансов выжить. После освобождения в 1945 году прошел проверку, был восстановлен в звании лейтенанта, уже после войны командовал взводом до конца 1946 года. Затем поступил в историко-архивный институт, успешно закончил его, но тут подпорченная анкета все-таки сказалась - в поступлении в аспирантуру ему отказали.
Война настигла его через много лет. Порок сердца в сочетании с тяжелым воспалением легких, которым он переболел во время войны, дали осложнения. В 1959 году - первый инсульт. Выкарабкался. В 1974 году - уже второй, с которым справится уже не удалось.
Его младший брат так же пошел на фронт добровольцем, в 1943 потерял руку под минометным обстрелом, после войны стал юристом.
Воевал и мой дед со стороны матери. Его война застала в Пушкине (Царском селе) под Ленинградом. Там стояла 24-я танковая дивизия, которой он командовал. В воскресенье, 22-го июня, как и многие командиры, он вместе с семьей отправился в парк. Как рассказывала моя мама,  и она обратила внимание, что почти сразу в парке появилась штабная машина, а командиры, гулявшие в парке, вдруг срываются с места и бегут к выходу. Затем машина подъехала к ее отцу (моему деду), он вскочил на подножку, машина рванула с места... И больше они его не видели.
Его дивизия сначала была переброшена на финскую границу, а затем обратно - на Лужский рубеж, потеряв едва не треть танков во время маршей (матчасть дивизия унаследовала от учебной бригады, где были старые изношенные в результате непрерывной эксплуатации танки БТ-2 и БТ-5). Однако дралась дивизия до начала сентября - обычно контрудары небольшими группами танков, чтобы "испортить" немцам занятые позиции, сорвать подготовку к прорыву нашей обороны  -, пока не попала в окружение. Деду удалось из окружения выйти, он получил под командование бригаду, но вскоре был включен в комиссию по изучению опыта войны (да, и такими вещами занимались в 1942 году). В конце 1942 года на Воронежском фронте он командовал танковым корпусом, который должен был участвовать в наступлении. Но на одной из железнодорожных станций в декабре 1942 эшелоны корпуса попали под жестокую бомбежку и дед погиб.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #25 было: 09 мая 2010 года, 10:27:16 »

Вы видели эти "помаранчивые" учебники?
В том то и дело, что видела. Сын закончил школу 3 года назад, поэтому я не помню в каком это было классе, но хорошо помню этот несчастный абзац, в котором освещались все события 2-й мировой.
И по сей день благодарна нашему Учителю истории, который потратил вопреки всем предписаниям почти месяц на ВОВ. И с этой целью снабдил детей старыми учебниками.
Раз сын закончил школу 3 года назад, значит в 5 классе учился не по тем учебникам, которые рекомендованы сегодняшним пятиклассникам. Впрочем, те были не лучше. Я своим 11-классникам тоже раздаю все учебники, которые еще остались в загашниках. Просто дети больше ниоткуда не получают информации. Вспомните наши школьные годы: я всегда делала уроки под радиопередачи детских радиостанций. Там обязательно половина передач была о войне, детях-героях, мы встречались со Збанацким (он у нас в школе много раз бывал), с оставшимися в живых молодогвардейцами. По телевизору постоянно шли фильмы о войне, мы читали стихи Симонова и Рождественского. А что видят они?
 Впрочем, сейчас речь не об этом. С праздником нашей Великой Победы всех! Мирного неба и здоровья! Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #26 было: 10 мая 2010 года, 11:53:20 »

Раз сын закончил школу 3 года назад, значит в 5 классе учился не по тем учебникам, которые рекомендованы сегодняшним пятиклассникам. Впрочем, те были не лучше.

Есть еще людская память. И померанчевые не успели срыть хотябы вот это: СПОЙЛЕРЫ
Рыть уж больно много, да и кишка тонка и в морду можно в натуре получить  Смех

Саур-могила и Миус- фронт то, что люди в Донбассе, по-моему, просто изустно уже передают друг-другу.
Вчера мои племяшка с мужем поехали на Саур-могилу. Так машину бросили в пяти километрах...
Не все решают учебники  Смех
« Последняя правка: 10 мая 2010 года, 11:57:20 от Не леди » Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #27 было: 11 мая 2010 года, 14:49:53 »

Не все решают учебники 
 Улыбка Cогласен. Хотя и сейчас учебники разные бывают...
 Улыбка Вчера встретился с однополчанином своего дедушки. Старшина Салимов Хамид Галилуевич, 1920 года рождения. Участник похода в Западную Украину и Белоруссиию 1939 г., с 22 июня 1941 г. на передовой, в 1942-м сражался в Крыму... После войны служил в танковом полку в Пятигорске, после демобилизации более 20 лет был директором школы в селе Этока, преподавал историю. До сих пор бывшие ученики регулярно его навещают. В свои 90 выглядит и соображает- дай Бог каждому!  Радость И сын, Валерий Хамидович, в отца- кавторанг в отставке, подводник... Глядишь на таких людей и строки из Лермонтова вспоминаются...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #28 было: 11 мая 2010 года, 15:07:39 »

цитата из: Konstantin link=topic=13401.msg554444#msg554444 
Улыбка Вчера встретился с однополчанином своего дедушки. Старшина Салимов Хамид Галилуевич, 1920 года рождения.

Здоровья ему Улыбка

Ну, и тогда уж мой рассказ о бабе Яге: http://www.diary.ru/~wild-tulip/p108177263.htm

« Последняя правка: 11 мая 2010 года, 15:21:18 от Не леди » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #29 было: 11 мая 2010 года, 15:33:54 »

Моя бабушка очень не любила говорить о тех временах. Практически у нее было 2 истории - про начало и конец войны. Она жила в подмосковной деревне. О начале войны по радио объявили не рано утром, в общем в тот момент она мыла пол. Она говорит, что нисколько не испугалась, подумала, мол, ну куда они на нас полезли, мы же за несколько дней их разобьем. И продолжила дальше мыть пол.
А про конец войны история такая. Когда немцы наступали, они с мамой и сестрой перебрались в Москву, бабушка стала работать на оборонном заводе, была вместе с заводом эвакуирована за Урал, потом вместе же с заводом вернулась в Москву. И в Москве до самого последнего дня войны на всякий случай дежурили на вышках ПВО, не летят ли враги бомбить. Бабушке выпало дежурить в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. В 8 утра ее должны были сменить. Никто не пришел. Радио у нее там не было. Был телефон, по которому она собственно и должна была сообщить о тревоге. После 10 утра она начала звонить, но никто не брал трубку. Звуки с улицы до вышки не долетали, но она видела, что на улицах необычно много народу, и многие  прямо посреди улицы обнимаются  и начинают танцевать... В принципе она догадалась, что произошло, победу-то ждали, но у нее был приказ не уходить до появления сменщика. Телефон зазвонил после 6 вечера. Перед ней извинились, мол, так обрадовались, что дежурства-то сразу отменили, а про последнюю дежурную забыли. Вот такая вот история про забытого часового.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!