Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 14:27:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Моя правда о Великой войне
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Моя правда о Великой войне  (прочитано 20225 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Моя правда о Великой войне
« было: 01 мая 2010 года, 19:03:37 »

Здравствуйте все! У меня давно появилась одна идейка. Я тут советовалась с Гатти, но она за занятостью тоже не сумела определить куда мне с этим. Одним словом, я предлагаю создать что-то типа банка интересных фактов по истории Великой войны. Это может быть короткий рассказ о земляке, родственнике, подвиге или просто история, короткий факт. Сразу оговорюсь, это не художественное творение, но на основе таких историй любой участник ЗФ может создать свой рассказ, поэму и т.п., если его это зацепит. Излишние подробности о количестве единиц и калибре оружия тоже ни к чему (для этого есть специальные темы и знатоки), но, естественно, саблями танки рубить не надо и винтовки очередями не стреляют.
Для примера и почина привожу одну из известных мне историй.
Он был пленным австрийцем, в годы Первой мировой войны попал на Украину, да так и прижился тут. А потом пришла другая война, по возрасту и национальности он не попал на фронт, остался в оккупированном селе. Однажды партизаны пустили под откос на переезде рядом с селом военный эшелон. Жители села были не при чем, но немцы выслали карателей, приехала зондеркоманда, с автоматами, зажигательной смесью, на нескольких грузовиках. И этот австриец пошел к офицеру. О чем он говорил с немцами, в чем убеждал, какие нашел слова – никто не знает, только каратели отказались от своих  намерений. Сели в автомашины и уехали, не тронув, замершее в ожидании расправы, село. После войны его репрессировали за сотрудничество с немцами, отсидел 8 лет, снова вернулся в спасенное им село, где работал агрономом и прожил до самой смерти в 1983 году. Благодарные сельчане поставили ему памятник возле комплекса погибшим землякам. Звали этого человека Франц Дюкич. Евреи за спасение одного человека присваивают почетное звание Праведник мира, а тут целое село!
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #1 было: 02 мая 2010 года, 00:43:08 »

Хочется поделиться, так как, по-моему, эта история что-то говорит об обеих сторонах.

Мать моей знакомой была в оккупации. В её доме остановился немецкий офицер. Он потребовал, чтобы хозяйка стирала ему бельё. Та ответила: "Нет, не буду: мой муж - красный командир, он сейчас воюет против вас, и я не буду стирать твоё бельё". Немец ответил: "Понимаю", - и больше не повторял своей просьбы.

Дело в том, что эта семья - ингерманландские финны. Муж этой женщины не был на фронте. Он был депортирован в Сибирь. Но ответить иначе, даже рискуя собой, она не могла. Не знаю, будет ли это понятно: мне понятно.
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #2 было: 02 мая 2010 года, 07:01:40 »

В военные годы моим родители были детьми. Мама почти никогда и ничего про войну не рассказывала.
Рассказывал отец. Рассказывал как помертвело село, когда по нему бежала зарёванная почтальонша и кричала: "Война". Как уходили на фронт старшие братья. Как в Казахстанской степи исчезли суслики и про то, как ели заячью капусту и грачиные яйца. Как женщина, родившая перед самой войной до пяти лет кормила малыша молоком, и ребёнок выжил.
Но больше всего запомнилась история с письмами.
Когда приходили обычные, треугольные письма, это была радость, их читали вслух, всем селом.
И была радость - общая для всех.
А когда приходили квадратные письма - все уже знали, что это похоронка, и тогда общим становилось горе.
А из тридцати мужчин, что ушли на фронт из отцовского села вернулись только четверо.
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #3 было: 02 мая 2010 года, 18:19:10 »

История несколько забавная. Федоренко Иван Владимирович, дядя моего мужа был призван на фронт 17-летним мальчишкой осенью 1943 года после освобождения Харьковщины. Воевал с такими же, как сам сельскими юнцами. После боя солдатики проверили вещи убитого немца и обнаружили лимон. Долго думали-гадали, что же это такое? Порешили, что приспособление для наведения глянца на сапоги. Дружно вынесли вердикт: "От же клятые фрицы, даже такая вещь с приятным запахом!"
А потом дядя Ваня прошел с боями всю Европу, служил после войны в Веймаре (волею судеб и мы с мужем там через 40 лет побывали), разбирал бараки Бухенвальда, даже имел большую любовь с немкой, но, конечно, отношения закончились ничем.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #4 было: 02 мая 2010 года, 19:12:54 »

Село в киевской обл. Родную сестру моей бабушки Татьяну, как и всех девчонок и парней села однажды погрузили в вагоны и вывезли в Германию, как рабов. Татьяна работала на заводе разнорабочей. Почти не кормили. Но те немецкие рабочие цеха, где она работала всегда делили свои маргариновые бутерброды с рабынями. Она когда-то шёпотом рассказывала это бабушке. А когда пришли наши воины, то с ней была и такая история. Рабыни встречали наших, босые, ободраные и худющие. Один из солдат бросился к Татьяне, достал из рюкзака кирзовые сапоги и отдал ей. Так она домой и приехала в этих кирзачах.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #5 было: 03 мая 2010 года, 00:11:29 »

Моя родная деревня в Заонежье в годы войны почти не пострадала, немцы туда не дошли. Один раз был налет: подожгли гидросамолет на озере и дали несколько пулеметных очередей по селу, ранили несколько коров, у нашей тоже спина была поцарапана. Тетя была тогда девчонкой, огребала картошку, когда начался обстрел, упала в борозду и долго лежала. А мама была совсем маленькой, она сказала своей бабушке о пулях: "Смотри какие красивые птички летают!". Еще она запомнила, как все сельчане побежали прятаться в картофельные ямы (у нас картошку хранят не в погребах, а в подпольях и в ямах), а она бежала со своими куклами.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #6 было: 03 мая 2010 года, 16:03:57 »

Может и не совсем о войне, но о тогдашнем бытии.
Пропитание для коровы
(Из маминых рассказов о хохлацкой хитрости)

В эвакуации мы жили вначале в одном колхозе, а затем перебрались в маленький городок на Волге. Отец получил повышение: вместо бригадира-пастуха верблюдов стал директором школы. У нас была корова на две семьи: подарок от колхоза. Надо было найти ей пропитание на зиму. А отец в то время задружбанился с военкомом. Тот поведал ему об артиллерийском полигоне – там большое поле и много травы. Отец раздобыл телегу, косу, усадил маму и меня (совсем маленькую), и мы поехали на полигон. Отец косил траву, а мы с мамой быстренько складывали её на телегу. Телега стала уже довольно упитанной. И вдруг видим, что к нам бежит испуганный «вусмерть» молоденький лейтенант и орёт: «Вы что, с ума сошли? Это же полигон! Военный!! Вы как сюда попали?!! Трам-там-трарарам. Сейчас мы вас...» И тут заголосили мы с мамой на ридний мови: «Та ми ж не знали! Та у нас же  корова!! Та їй же їсти треба!!!» Лейтенант мгновенно остыл, и уже спокойно сказал: «Уезжайте быстрее. Сейчас начнутся стрельбы».
Отец знал, кого брать с собой на полигон.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #7 было: 04 мая 2010 года, 12:58:27 »

У меня тоже история есть. Я ее каждый год на 9 мая рассказываю. Могу и вам рассказать Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
PS: А когда я эту историю в первый раз рассказал, в заключение поздравив всех с праздником Победы, мне один либераст грамотный товарищ попенял, что, мол, это не праздник, а день памяти и скорби. На что я ответил, что, скажи я такое, мне мой дед, которого я никогда не видел, такого бы леща отвесил, что у меня в глазах задвоилось бы Улыбка
Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #8 было: 04 мая 2010 года, 13:02:35 »

 Улыбка Если позволите, расскажу о ветеранах, которых имел честь знать...

Рассказ первый.
…Двадцатилетний лейтенант Ильяс Гильмиярович Давлетгиреев, мой дедушка ( отец мамы), 22 июня 1941 года оказался в непосредственной близости от героической крепости. Сын сапожника и швеи из казахского города Петропавловска, он окончил курсантское танковое училище по специальности «связист» 1 июня 1941 года. Сохранилась фотография, которую молодой офицер отправил в тот же день старшей сестре. Он спокоен и сосредоточен, в глазах читается радость от достигнутой цели. Через несколько дней Давлетгиреева командируют  в Брест, в танковый корпус.
  С легкой грустью расставался он с друзьями по училищу – озорным, веселым Славой Куприяновым и неповоротливым, медведеподобным Степаном Дергачевым, над которым смеялся весь курс, из-за его вечной боязни уколов и зубных врачей. Троим друзьям казалось, что они расстаются ненадолго. Смеялись, шутили, планировали встретиться в первый же отпуск…Уже в конце войны Ильяс узнает, что Слава так и не добрался до своей части- немцы разбомбили поезд, на котором он ехал. А Степа 24 июня погибнет в штыковой атаке, в которую он поведет группу бойцов -окруженцев…
  Для самого Ильяса война началась внезапно, с бомбежки. Хотелось верить, что это провокация. Но иллюзии скоро рассеялись - танковый корпус, выполняя приказ командования, двинулся на помощь Брестской крепости. Практически весь корпус был перемолот танковыми армадами немцев. Давлетгиреев находился в штабном автобусе, при командире полка. Командир вытолкнул лейтенанта-связиста, пристрелил водителя и рванул в сторону вражеских войск. Давлетгиреев видел показавшиеся на горизонте цепи гитлеровской пехоты, и готовился к смерти, когда вдруг увидел мчащийся мимо советский танк. Так быстро в жизни он не бегал никогда … А потом они, впятером несколько дней пробирались к своим. Сначала на танке, а когда кончилось горючее и машину пришлось взорвать, чтобы не досталась противнику, то и пешком. Шли лесом, голодные, усталые. Им повезло – натолкнулись на отступавшую воинскую часть и с ней пробились к своим.
  Ильяс попал на Волховский фронт, под Ленинград, в часть, позднее получившую название «4-я гвардейская Апостоловско-Венская Краснознаменная дивизия». Здесь осенью его ранило в ногу. Санитарный поезд, на котором его отправили в тыл, подвергся налету  вражеской авиации. Большая часть санитарок и ходячие раненые выбежали из вагонов, надеясь спастись. А Ильяс и другие лежачие раненые видели из окон, как «рыцари люфтваффе» на бреющем полете проносятся над полем, расстреливая безоружных. Гитлеровские летчики «просто развлекались». Поезд они не тронули…
  Ранение оказалось тяжелым, на фронт он больше не попал. Возможно, опять вмешалась судьба - 2-я ударная армия, в которой он служил, попадет в окружение весной 1942-го, понесет огромные потери, а ее командующий, генерал-лейтенант Власов, сдастся в плен и перейдет на службу к фашистам, и все, кто служил во 2-й ударной, окажутся под подозрением…
   В феврале 1943-го Давлетгиреев оказался в Пятигорске, где и служил до конца войны, подготавливая молодых связистов. Здесь встретит друга - военфельдшера Жору Захаряна и Веру, свою будущую жену… До 1965 года он будет служить в Советской Армии: Дальний Восток, Киев, Средняя Азия… Во время командировки в Баку встретится с одним из Маршалов Победы - И.Х. Баграмяном, и демобилизуется в звании подполковника.
   Ильяс Гильмиярович Давлетгиреев умер в Москве 5 июня 1989 года, на 68-м году жизни, успев воспитать двух дочерей и двоих внуков…

                      Рассказ второй.
   Рубен Шахраманович Каспарян, мой дед по отцу,  к началу войны уже успел отслужить в Красной Армии. Его младший брат Ашот погиб в советско-финскую, поэтому, когда Рубена призвали на фронт 22 июня, мать удалось успокоить с трудом. Каспарян стал водителем, возил на передовую боеприпасы, часто - под обстрелом и бомбежками. В 1942-м попал в окружение в Керчи. Красноармейцам пришлось сидеть в катакомбах – в жуткой сырости, при спертом воздухе. Тогда он и застудил легкие…Рубен дошел до самого Берлина, видел Знамя Победы над Рейхстагом. Служил в Австрии и Чехословакии. Вернулся в родной Баку, женился, родились сын и дочь. Но болезнь, начавшаяся в керченских катакомбах, дала о себе знать. Он умер в 1959-м, прожив лишь 45 лет…

               Рассказ третий - о родственниках и друзьях моего дедушки.

  Рачик Григорьевич Багдасаров попал на фронт в июне 1941 года, участвовал в первой наступательной операции Красной Армии – под Ельней, был ранен в руку. Он прошел сквозь ад Сталинграда, освобождал от захватчиков Белоруссию. Под Минском Рачик Григорьевич был контужен и попал в госпиталь. На фронт больше не попал, хотя очень просился. Долгие годы отдал служению народу и стране в армии, демобилизовался подполковником в 1965 году. Рачик Григорьевич был веселым, остроумным и очень добрым человеком, прекрасным отцом, мужем, дедом. Его не стало в январе 1990 года.

  Георгий Беглиярович Захарян с 1940 года служил в Красной Армии военным фельдшером. В войну ему много раз пришлось выносить раненых с поля боя на своих плечах - в том числе, и в битве под Москвой … После войны он поселился в Иноземцево. С женой, Седой Георгиевной, они прожили вместе уже 64 года, у них пятеро детей, девять внуков, и пятнадцать правнуков. Его знали и любили соседи, не забывают друзья-ветераны, живущие в разных уголках бывшего Союза. Он ушел из жизни в январе 2010 года…

  Леонид Федорович Пунтус – полковник авиации в отставке. В годы войны он произвел десятки боевых вылетов, на его счету - более десяти сбитых самолетов противника. Дважды его сбивали над вражеской территорией, уцелел он только чудом…Маршал авиации И.И. Пстыго, его бывший начальник, в своих мемуарах о войне высоко оценивает профессиональные и личные качества полковника Пунтуса…Леониду Федоровичу уже 91 год. Он живет в Пятигорске- городе, где родился и вырос. Сын, Борис Леонидович - авиаконструктор, автор ряда книг по гражданской авиации, изданных во Франции; дочь, Наталья Леонидовна- сотрудник нашего ВУЗа.

     Летом 2009 года Юрген Шлоссер, бывший солдат вермахта, участвовавший в боях под Новороссийском ,заметил : «…Ваш народ невозможно было победить. Сейчас я это отчетливо понимаю. Жаль, что не понимал тогда…»
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #9 было: 04 мая 2010 года, 15:51:38 »

Эту историю мне рассказала в личном сообщении одна из наших друзей по ЗФ. Для нее это слишком личное, поэтому сама она не захотела здесь писать, но мне разрешила.
"Мой свекор был призван на фронт в начале июля 1941 года. Он только что закончил строительный институт. Попал в саперные войска. Дошел до Берлина. Был у Рейхстага. Был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды и чуть не десятком медалей. После войны остался в армии в строительных войсках. Побывал на очень многих стройках страны. Строил нашу Волжскую ГЭС.  Тоже имел награды. И наконец осел в Тольятти. Здесь ушел на военную пенсию подполковником, но продолжал работать и сотрудничать с военными. Возглавил совет ветеранов при военкомате своего района. Человек это был кремень, ни минуты не сидел без дела. Умер он в 82 года. 2 апреля поехал на дачу один, просто посмотреть, тогда еще снег до конца не сошел. Чувствовал себя, видимо, не очень хорошо, но это его не остановило. Он никогда не давал себе поблажки. Когда шел назад на остановку (у нас там небольшой подъем), сердце не выдержало и он умер на этой горке один. Вскоре возвращался с дачи один из соседей, он нашего дедушку нашел и сообщил свекрови. Никто из семьи не ожидал такого. Мы все были в полной растерянности. Друзья его умерли. Часть, где он раньше служил, была расформирована. Из его сослуживцев удалось найти одного прапорщика, больше никого. Я обратилась в военкомат к дежурному с просьбой прислать кого-нибудь на похороны, придти знающим его. Дежурный мне откровенно нахамил. Я до сих пор, вспоминая это, реву из-за обиды за настоящего мужика, моего свекра. Они потом выплатили свекрови все положенные выплаты. Но разве в деньгах дело?
Когда умер мой отец, тоже кадровый военный, я в военкомат не обращалась. Понимаю, конечно, что мне не повезло, я нарвалась на хама. Но ни один  человек из военкомата не пришел проститься со стариком, хотя многие знали его лично.
У меня не единичный случай и далеко не самый вопиющий. Кому нужны наши старики?
С той поры прошло десять лет, но для меня это незабываемо".
Вот такая грустная, к сожалению, не такая уж редкая история. Любят у нас о стариках-ветеранах вспоминать только к праздникам да выборам.
« Последняя правка: 04 мая 2010 года, 19:27:13 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #10 было: 04 мая 2010 года, 18:47:45 »

И мой второй дедушка (по отцу) тоже дошёл до Берлина. Бабушка даже получила письмо, что скоро жди домой. А 7 мая его ранили, умер в госпитале 9 мая. А бабушка ещё с месяц бегала к поездам встречать.
« Последняя правка: 05 мая 2010 года, 18:58:07 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #11 было: 04 мая 2010 года, 19:34:02 »

Да, смерть всегда нелепа и жестока, но особенно обидно терять близких в последние дни войны.
При освобождении соседнего села первым ворвался наш танк "тридцатьчетверка", жители бросились радостно встречать освободителей, экипаж выбрался из машины, и тут раздались выстрелы. Немецкий снайпер перебил всех танкистов, его потом, конечно, обнаружили и сняли, но танкисты-освободители погибли в уже занятом селе.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #12 было: 04 мая 2010 года, 21:10:13 »

Мой дед Дмитрий капитан контр-разведки СМЕРШ.

Про них много писали, рассказывали и ещё больше врали.

Дед встретил войну кадровым офицером, у нас в семье служить вообще всегда считалось единственным достойным мужчины занятием. Так получилось что отвоевав в Финскую, дед попал в Оренбургское пехотное училище где два года учил молодых офицеров. Так что мясорубку первых лет он пережил, что бы отправиться на фронт на Кавказ. Немцы рвались к Сталинграду и Бакинским нефтяным районам, в том числе и через Кавказ.
Не знал тогда мой дед, что его внуку вновь придётся повоевать в тех же примерно местах.

Дед до конца своей жизни был коммунистом и сталинистом, Родину свою любил, но войне рассказывал крайне не охотно.
В СМЕРШ перешёл после того как от их полка в живых осталось ровно три человека. Он, командир полка и полковой повар. Впрочем дед сему обстоятельству не сильно удивился, учитывая что в атаку полк шёл вооружённый даже не винтовкой на троих, а обыкновенным дубьём.
Надо сказать что в СМЕРШ тогда шли не охотно, но к тому времени уже погибло четверо братьев деда, и собственно над родом нависла угроза полного исчезновения дед согласился на предложение.
Оставили его начальником особого отдела в той самой дивизии в которой он и воевал.

Потом были жуткие бои на Перекопе при освобождении Крыма. Дед рассказывал что при наступлении немцы вели ожесточённый обстрел перешейка из крупнокалиберных орудий, оставшихся ещё со времён штурма Севастополя. Грунт сильно плыл, каждая воронка быстро заполнялась водой. За танками шли бульдозеры, когда образовывалась очередная воронка ближайший танк нырял туда, а идущий сзади бульдозер засыпал машину хороня танк с экипажем, но воронка не преграждала путь идущим следом машинам.

Из Крыма измотанную дивизию перебросили в Прибалтику где она приняла участие в форсировании Наровы, освобождении Эстонии, в Тукумсе дед ворвался с дивизионной разведкой одним из первых в город захватив архивы Гестапо, благодаря чему после войны многие каратели не смогли уйти от правосудия.
За это дед был награждён орденом Красной звезды. Что для СМЕРШевцев вообще являлось редкостью, повышали в чинах и награждали их всегда крайне не охотно. Для примера дед являясь начальником особого отдела дивизии, за всю войну с 1943 по 1945 год так и остался старшим лейтенантом. Это к слову о "подонках сделавших карьеру на стукачестве".
Закончила дивизия деда войну у  "Курляндского котла" блокируя крупную группировку немцев которая и прорваться из котла не могла, но и у наших сил её давить уже не имелось, да и вообще война заканчивалась.

Но заканчивалась не для всех. Потому что до 1953 года мой дед продолжал воевать гоняясь по лесам за борцами за свободу и независимость гордого эстонского народа бывшими карателями, бандитами и убийцами, в общем теми кого потом назовут Лесными братьями.

Что характерно, семья деда, в лице его жены, моей бабушки, и двух детей жила в доме такого вот пойманного лесного брата.

И что бы вы думали его поставили к стенке а семью изнасиловав утопили в балтийском море?
Да нет, им оставили вторую половину дома. Самого "брата" отправили на Колымский лесоповал, по возвращении с которого он получал повышенную пенсию, за "северные".

А в 1953 году деда вышибли из органов как "Сталинского кадра", впрочем очень быстро оказалось что стране вновь понадобились её "сыны" и поезд повёз деда с семейством в Кустонай, начиналась Целина... Но это уже совсем другая история Смех


P/S А на съезд ветеранов своей дивизии, к Большому театру дед всегда ездил. И что ни разу не помню что бы на этих сборах его кто назвал стукачом, палачом или шкурой.
« Последняя правка: 04 мая 2010 года, 21:14:36 от Strannik-Filin » Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #13 было: 04 мая 2010 года, 22:52:29 »

Село в Украине, в котором я живу уже 40 лет, было под немецкой оккупацией два года. Партизан здесь не было из-за отсутствия лесов и прочих укрытий, в селе располагались обычные полевые части, возможно, поэтому отношение немцев было более человечным. Свекровь моей директора школы рассказывала , что в те годы ей было лет 15-16 и она тяжело заболела скарлатиной. Стоявший у них на постое офицер приказал отвезти девушку в областной центр (он у нас в 15 км). Родные уже оплакали дочь, но через две недели она вернулась живой и здоровой: немец просто определил ее в госпиталь. Подобных историй я слышала довольно много. Больше всего зверствовали свои, те, кто пошел в полицаи. У моей хорошей  знакомой тети Оли полицай отобрал велосипед - неимоверную ценность по тем временам. Гриша, брат тети Оли, попытался отвоевать свое добро, тогда полицай подвесил его на проводе, служившим бельевой веревкой. Матери и сестре чудом удалось спасти мальчишку. Что характерно, после войны никого из полицаев не казнили. Те, что помоложе, искупили вину на фронте и потом до самой смерти считались ветеранами ВОВ, а старшие отсидели свое в лагерях и вернулись в село. Это к вопросу о зверствах советской власти.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Моя правда о Великой войне
« Ответить #14 было: 05 мая 2010 года, 20:45:48 »

Любят у нас о стариках-ветеранах вспоминать только к праздникам да выборам.
 Плач Как же я с Вами согласен, эрэа... Плач Плач Плач

после войны никого из полицаев не казнили. Те, что помоложе, искупили вину на фронте и потом до самой смерти считались ветеранами ВОВ, а старшие отсидели свое в лагерях и вернулись в село.
 В замешательстве Другое обидно- сидели не только полицаи и власовцы, но, бывало, и те, кто прошел ад немецких концлагерей. В частности, участник обороны Брестской крепости Филь... Или наш сосед, Адольф Швенглер. Его отец отказался служить "исторической Родине" и был с сыном-подростком угнан в Германию, работать в Германию, в шахты. А после освобождения отец и сын попали в наш лагерь на 7 лет. Адольф выжил, а его отец- Фридрих Робертович- нет... Плач Плач Плач
 Улыбка , ни разу не помню что бы на этих сборах его кто назвал стукачом, палачом или шкурой.
 УлыбкаЭр Strannik-Filin, почти та же история с дедом моего лучшего друга ( Dmitri Donskoy на Форуме). Его дед , Михаил Михайлович Макаров закончил войну в звании капитана СМЕРШ. Ранения, награды. Умер весной, к сожалению...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!