Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 11:20:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Наполеоновские войны
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать
Автор Тема: Наполеоновские войны  (прочитано 44817 раз)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #30 было: 30 ноября 2006 года, 00:50:20 »

Ну что делать, Крис, не было тогда штабных компьютеров...Ни у кого не было... Подмигивание
Ну так и в 41-м не было. У немцев хоть "команда Ровеля" чего-то нащелкала, а нам - только на бобах гадать...
И лично я не могу представить, как в условиях июня 1812 пытаться перехватить Великую Армию на переправе.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #31 было: 30 ноября 2006 года, 19:15:41 »

Дракон

   
Цитата
Ехидничаем? А о русско-автрийской войне 1809 года мы в курсе?  Круто

    Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #32 было: 30 ноября 2006 года, 19:17:58 »

Kris_Reid

   Я бы даже по другому сказал немного: имело-ли смысл перехватывать Великую армию на переправах? И для кого такой перехват, даже в очень неудобной стратегической позиции был удобен? Если вспомнить крайне неудобный Асперн-Эйслинг 1809 г., где ИМХО Наполеону с многократно меньшими силами удалось бой свести вничью... как бы не расколотили нас на том Немане.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Malcolm
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

скромный варгеймер


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #33 было: 01 декабря 2006 года, 12:02:58 »

Цитата
И лично я не могу представить, как в условиях июня 1812 пытаться перехватить Великую Армию на переправе.

Нереально. Либо растягиваемся тонкой цепочкой, прикрываем все и нас легко прорывают, либо собираемся в кулак и нас не менее легко обходят, прижимают к Неману и получаем на всю катушку.
(все как у Клаузевица написано будет).
А что касается Кутутзова, то ИМХО он был неплохой генерал, хороший стратег и отличный политик, вот только политика его не совпадала с идеями Александра и вообще проанглийской партии. Поэтому на Кутузова столько грязи вылили еще тогда... Жуть...
А за Бородино нужно винить не только его, но и Толля, который собственно и позицию нашел и диспозицию накатал. вот мы потом и огребли, так что поетряли точно не меньше французов.
А не дать сражение он не мог, его как раз и назначили из-за общественного мнения.
Авторизирован

Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #34 было: 01 декабря 2006 года, 20:26:49 »

Malcolm
Нереально. Либо растягиваемся тонкой цепочкой, прикрываем все и нас легко прорывают, либо собираемся в кулак и нас не менее легко обходят, прижимают к Неману и получаем на всю катушку.
(все как у Клаузевица написано будет).


- Вот и я о том же. Победить Наполеона в генеральном сражении на начало компании было НЕВОЗМОЖНО. И не надо про Ватерлоо, до него было Линьи. так что Барклай разработал не ОДИН из, а ЕДИНСТВЕННО правильный план боевых действий.

А что касается Кутутзова, то ИМХО он был неплохой генерал, хороший стратег и отличный политик, вот только политика его не совпадала с идеями Александра и вообще проанглийской партии. Поэтому на Кутузова столько грязи вылили еще тогда... Жуть...

- Да нет. За его политическую позицию Кутузова можно только уважать. Мне тут в теме Кутузов многоуважаемый Lob скинул а-ффф-игенную ссылку:

http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display;num=1110670808;start=0

никогда на Кутузова с такой стороны я не смотрел.
Другое дело его политика двойных стандартов, читрость, изворотливость... "не варяг, но грек - коварный византиец".

 А за Бородино нужно винить не только его, но и Толля, который собственно и позицию нашел и диспозицию накатал. вот мы потом и огребли, так что поетряли точно не меньше французов.
А не дать сражение он не мог, его как раз и назначили из-за общественного мнения.

- На что ж он главнокомандующий (Барклай им, кстати не был) что сам диспозицию накатать не может, и поле выбрать не смог. Слал только все то Толя (под Бородиным), то Бенигсена (под Москвой).
- ИМХО, Кутузов мог отделаться серией МЕЛКИХ подвижных арьергардных сражений, как в 1804 - 1805 гг., а потом уйти на Москву. Таким образом:
А) Потере были бы на порядок меньше.
Б) Повод к оставлению Москвы все равно был.
В) Риск меньше т.к. у Наполеона мало кавалерии, войска выдохлись на маршах. Не получилось бы у Буонопарте его блистательных маневров, ох не получилось бы.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Malcolm
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

скромный варгеймер


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #35 было: 01 декабря 2006 года, 20:46:41 »

Цитата
- Вот и я о том же. Победить Наполеона в генеральном сражении на начало компании было НЕВОЗМОЖНО. И не надо про Ватерлоо, до него было Линьи. так что Барклай разработал не ОДИН из, а ЕДИНСТВЕННО правильный план боевых действий.

Ну дык о чем и речь. Тактически и оперативно Навполеон всех преигрывал. Победить его можно было твердоу першись и безо всяких там маневренных изысков либо стоять насмерть либо давить массой. Как собственно с ним и справлялись.
Цитата
- Да нет. За его политическую позицию Кутузова можно только уважать. Мне тут в теме Кутузов многоуважаемый Lob скинул а-ффф-игенную ссылку:
Что я собственно и делаю.  Подмигивание Правильную политику он проводил, она не совпадала с императорскими идеями. Вот и был в немилости у Александра. Так бы с Наполеоном Англию бы еще поделили.
Со статьей я знаком уже давно.
Цитата
Другое дело его политика двойных стандартов, читрость, изворотливость... "не варяг, но грек - коварный византиец".
А в дипломатии иначе нельзя по другому. Следовательно это достоинство.
Цитата
- На что ж он главнокомандующий (Барклай им, кстати не был) что сам диспозицию накатать не может, и поле выбрать не смог. Слал только все то Толя (под Бородиным), то Бенигсена (под Москвой).

Потому что был старик и посылал подчиненных, которым доверял (как Толль - который был в этом специалист - квартирмейстер) или же которых хотел подставить что ли, как Беннигсена - потому как невыгодность позиции, выбранной Беннигсеном стала одной из причин по которой в Филях решили Москву оставить - чистой воды подстава по моему.
Дело главнокомандующего это все организовать так чтоб работало. Если бы он сам все организовывал, то ни хрена бы у него вообще не получилось, потому как без штаба командовать 120 тысячами мягко скажем трудновато...
Цитата
- ИМХО, Кутузов мог отделаться серией МЕЛКИХ подвижных арьергардных сражений, как в 1804 - 1805 гг., а потом уйти на Москву. Таким образом:
Из-за общественного мнения и надежд на подкрепления от Ростопчина не мог. Поэтому принял бой, а потому же выяснилась вся неприглядность картины.
Цитата
В) Риск меньше т.к. у Наполеона мало кавалерии, войска выдохлись на маршах. Не получилось бы у Буонопарте его блистательных маневров, ох не получилось бы.

Самое интересное, что при Березине Бонапарт вполне себе выкрутился неплохим маневром в совершенно жутких условиях (хоть ему и подмогли чуток)
Авторизирован

Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #36 было: 01 декабря 2006 года, 20:48:41 »

ИМХО, Кутузов мог отделаться серией МЕЛКИХ подвижных арьергардных сражений, как в 1804 - 1805 гг., а потом уйти на Москву
Не мог. Общественно мнение, оладушек, не позволило. Грусть

вот мы потом и огребли, так что поетряли точно не меньше французов
Больше. 38 тысяч против 28 (Без Шевардинского боя).

А за Бородино нужно винить не только его, но и Толля
И еще вражеского полководца - специалиста в своем деле не последнего. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #37 было: 01 декабря 2006 года, 21:01:24 »

Змей
Не мог. Общественно мнение, оладушек, не позволило. Грусть

1. Кутузов вообще известный имиджмейкер. Выкрутился бы.   Смех
2. У Кутузова был очень большой кредит доверия. Не надавали за Бородино, не надавали бы и за пяток Шевардиных.
3. Барклай вон два месяца отступал против воли всех - и ничего. (То, что его сняли - скорее результат закулисных игр и не совсем русская фамилия) В этом смысле в Росссии можно было делать вообще что угодно. Собирался же Кутузов столь требуемый бой за Москву давать. И не дал. Вместо этого совет собирал, общим мнением прикрывался.

Больше. 38 тысяч против 28 (Без Шевардинского боя).

Я ужо где то выше писал. На мой взгляд (моих источников), русские потери вообще до 50 тысяч боевых и 25 санитарных и маршевых простираются. Иначе не было смысла Москву сдавать.

А за Бородино нужно винить не только его, но и Толля
И еще вражеского полководца - специалиста в своем деле не последнего. Смех

 Смех

   Да, это точно. Но что сам Кутузов ИМХО в военном деле понимал куда меньше, чем ему приписывают, а просто был хорошим политиком и администратором, который не понимая, пользовался мнением других, Бородино и Москва подтверждают.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #38 было: 01 декабря 2006 года, 21:10:14 »

1. Кутузов вообще известный имиджмейкер. Выкрутился бы.   
2. У Кутузова был очень большой кредит доверия. Не надавали за Бородино, не надавали бы и за пяток Шевардиных

За проигранное со счетом 5:4 (Мнение лучшего россиского наполеоноведа Олега Соколова) - не надавали бы. За отказ от генерального сражения съели бы с потрохами.

Собирался же Кутузов столь требуемый бой за Москву давать. И не дал. Вместо этого совет собирал, общим мнением прикрывался
После Бородина.

На мой взгляд (моих источников), русские потери вообще до 50 тысяч боевых и 25 санитарных и маршевых простираются
Если от Смоленска до Тарутина - где-то близко, но у противника не сильно меньше.

который не понимая, пользовался мнением других
Это как? Хех

Бородино и Москва подтверждают
Ничего не подтверждают. Бородино проиграно гениальному тактику с минимальным счетом.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #39 было: 01 декабря 2006 года, 21:36:05 »

Змей
За проигранное со счетом 5:4 (Мнение лучшего россиского наполеоноведа Олега Соколова) - не надавали бы. За отказ от генерального сражения съели бы с потрохами.


Посмотрите сообщение Dmitriy83 (стр.2), и мое сообщение на этой же странице. Это не ссылка на материал  Подмигивание Это просто просьба, чтоб Вы поняли, какую позицию я излагаю и о чем говорю. Соответственно, если надо было, чтоб Кутузова не съели - проиграть вчистую битву - то действительно - съели бы.
Не понял, а кто конкретно в то время мог съесть Кутузова или ТРЕБОВАТЬ от императора отставки главнокомандующего?


- Собирался же Кутузов столь требуемый бой за Москву давать. И не дал. Вместо этого совет собирал, общим мнением прикрывался
- После Бородина.


Да нет. Еще за 2 дня, до оставления Москвы Ростопчин обещал 80.000 "Московскую силу", обсуждались диспозиции. Коновицин, Уваров, Дохтуров, Ермолов - предлагали АТАКОВАТЬ Наполеона, пойдя ему навстречу. (это кстати 4 из 10 на совете в Филях). (см.М.И. Кутузов, изд. Мысль, М., 1995 стр.225 - 228). Так что оставление Москвы стало большим сюрпризом для всех, включая местное население. И не сожрали же.

Если от Смоленска до Тарутина - где-то близко, но у противника не сильно меньше.Ничего не подтверждают. Бородино проиграно гениальному тактику с минимальным счетом.

См.выше мои рассчеты.

- который не понимая, пользовался мнением других- Это как? Хех

- У меня дед был директором магазина. 4 класса образования, прочел 2 книги. Магазин был образцовый. Он, ничего в этом не понимая, дрючил весь коллектив, стравливая разные мнения и заставляя всех выкладываться на 120% при этом сам предложений не выдвигал, а обсуждал и критиковал НЕСКОЛЬКО предложенных младшими по званию. Я не провожу прямой аналогии с Кутузовым, но мысль та же.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dmitriy83
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 87

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #40 было: 09 декабря 2006 года, 17:57:56 »

Что я могу поставить в "-" Кутузову,так это именно организацию русской армии. Дело в том,что во время наступления русской армии ,если я е ошибаюсь,то перешло Неман не более 100 тыс чел,включая только набраных конскриптов.Это также описывал Тарле,который говорил,что "русская армия тоже голодала и холодала,хоть, и менше чем французская".Соответсвенно, победу в кампании 1812г.со стороны русской армии,в большей части, решила численность армии. Сама "система командования" была в русской армии очень слабой. То, что творили Кутузов,Чичагов и Витгинштейн под Березиной,напоминает спектакль.Иногда, складывается такое впечатление,что дисциплина в верховных кругах главнокомандования оставляла желать лучшего.А вот,солдат "под палку" пускать считалось нормальным явлением.Главным виновником такого положения дел в русском командовании считаю царя Александра: скорее всего,его лояльное отношене к убийцам Павла 1, фундаментально сказалось на русской армии и его главном командовании.(Генералы Беннигсен,Палени др.были в привелигированом положении)
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #41 было: 09 декабря 2006 года, 18:46:53 »

Это просто просьба, чтоб Вы поняли, какую позицию я излагаю и о чем говорю
 Прочел-с. Лихое уравнивание с регулярными войсками ополченцев реально не пригодных к боевым действиям впечатляет.

Не понял, а кто конкретно в то время мог съесть Кутузова или ТРЕБОВАТЬ от императора отставки главнокомандующего?
Все не любившие его генералы и придворные.

И не сожрали же
После данного и проигранного сражения.

См.выше мои рассчеты
С допуском от 10 до 60 тысяч? Предпочитаю отчеты сторон о потерях - наши 38 тысяч за 26-е. супостатов около 30.

У меня дед был директором магазина. 4 класса образования, прочел 2 книги. Магазин был образцовый. Он, ничего в этом не понимая, дрючил весь коллектив, стравливая разные мнения и заставляя всех выкладываться на 120% при этом сам предложений не выдвигал, а обсуждал и критиковал НЕСКОЛЬКО предложенных младшими по званию. Я не провожу прямой аналогии с Кутузовым, но мысль та же
Не разбирайся он в проблеме - фиг бы выбрал нужное.

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #42 было: 09 декабря 2006 года, 22:20:18 »

Змей
 
Цитата
Прочел-с. Лихое уравнивание с регулярными войсками ополченцев реально не пригодных к боевым действиям впечатляет.
   Не то, что бы уравнивание... но со счетов сбрасывать не надо. Кроме того, ополченцы 1812 года имели на вооружении стандартное "ружжо" со штыком и топор. Я согласен, с меткостью у них было не очень... но тактика того времени и не предполагала стрельбу целясь. А пехота, вооруженная штыками и топорами с русским "ура"... мне кажется, французам было чего бояться. Особенно учитывая, что ополченцы, как пишут в варгеймах  Подмигивание - мораль +2.  Улыбка

Цитата
Все не любившие его генералы и придворные.

Но ТРЕБОВАТЬ? Они Барклая все, включая великого князя Константина просили снять 2 месяца. А Барклай был иностранцем, ни связанным ни с придворными, ни с гениралитетом, ни с народом. Другое дело, что Александр мог снять Кутузова из-за личной неприязни, но сдесь отступление без большого сражения, т.е. план изначально одобренный императором, вряд-ли Кутузову повредил бы.

Цитата
И не сожрали же
После данного и проигранного сражения.
Ну так ряд сражений без проигрыша еще более повысил бы его авторитет, ИМХО.

Цитата
С допуском от 10 до 60 тысяч? Предпочитаю отчеты сторон о потерях - наши 38 тысяч за 26-е. супостатов около 30.
Да циферки очень рознятся. У меня на даче специальная книжка валяется, там автор русские потери доводит до 75 тыс. человек. (Вот так вот! Смех)  Могу принести, процитировать как-нибудь. А вообще, обратите внимание, везде говорится, где нет цифр (и иногда даже там, где они есть) что Кутузов потерял половину армии. Даже если брать 124.000 (без ополчения) то это уже тысяч 60.000.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #43 было: 09 декабря 2006 года, 22:23:57 »

Dmitriy83
Цитата
Главным виновником такого положения дел в русском командовании считаю царя Александра: скорее всего,его лояльное отношене к убийцам Павла 1, фундаментально сказалось на русской армии и его главном командовании.(Генералы Беннигсен,Палени др.были в привелигированом положении)
   Чандлер, кстати, рассматривая компанию 1806 - 1807 гг. очень хорошо высказывается о Бенигсене. Вообще его любит зарубежная историография. У нашей-то с ним как-то отношений не сложилось - да оно и понятно, при личном вкладе графа в судьбу династии  Подмигивание
   А вообще стратег и тактик был достаточно незаурядный. Достаточно вспомнить Прейсиш Эйлау и вообще компанию 1806 г. Не быть разбитым Наполеоном - это уже звучит. Хотя в компании 1812 г. Бенигсе себя с хорошей стороны не показал...
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Наполеоновские войны
« Ответить #44 было: 10 декабря 2006 года, 01:06:11 »

Соответсвенно, победу в кампании 1812г.со стороны русской армии,в большей части, решила численность армии.

Давайте уточним - численность наполеоновской армии. Театр военных действий требовал огромной армии, а возможности снабжения не позволяли ее обеспечивать, в результате чего стратегия за русских заключалась в том, чтобы не проиграть раньше чем трабблы с обеспечением развалят французскую армию. По результатам компании задача была выполнена.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!