Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:27:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Никола Карваль - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Никола Карваль - IV  (прочитано 36134 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #75 было: 23 января 2011 года, 22:57:18 »

Результат связи Анри-Гийома и Алисы?  Подмигивание
Разве это компромат?! Карваль за такой "компромат" еще и доплатить СБЧ должен! Еще бы, если он не мелкий ординар, а сын герцога, пусть и внебрачный, двоюродный брат Робера, его наследник! Тут уже пахнет не баронским а графским титулом  Подмигивание
  Компромат может заключаться в особых отношениях Карваля и Штанцлера. Какие планы строил комендант Эпинэ, на какие действия его подтолкнул СБЧ?
  PS. Небольшая поправка. Если версия верна, то Карваль Робберу троюродный брат.  Язык  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #76 было: 23 января 2011 года, 23:34:28 »

Компромат может заключаться в особых отношениях Карваля и Штанцлера. Какие планы строил комендант Эпинэ, на какие действия его подтолкнул СБЧ?
Это если они были, эти особые отношения. Пока что я не вижу эпизодов, которые можно было однозначно толковать в пользу подобного предположения.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #77 было: 23 января 2011 года, 23:36:57 »

Если бы «Оллары» залили кровью Эпинэ, то это была бы кровь тех, кто уже ненавидел существующую власть.
Не только. После разгрома восстания крестьян обычно наказывают - чтобы неповадно было. В мудрость покойного Леонарда Манрика не верю.
Цитата
Так и Карваль со временем вполне мог понять это же. И как бы тогда он стал относиться к тому, кто, возможно, и подтолкнул события?
Так он вроде и стал... Со временем.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #78 было: 23 января 2011 года, 23:54:28 »

Не только. После разгрома восстания крестьян обычно наказывают - чтобы неповадно было. В мудрость покойного Леонарда Манрика не верю.
Причем здесь собственно крестьяне?
Мятеж в Эпине - однозначно дворянская "фронда", возможно с некоторой примесью буржуазных и чиновничьих кругов.
Крестьянам конечно перепадет при боевых действиях, фуражировках и реквизициях, но специально их карать вряд ли будут
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #79 было: 23 января 2011 года, 23:59:44 »

Компромат может заключаться в особых отношениях Карваля и Штанцлера. Какие планы строил комендант Эпинэ, на какие действия его подтолкнул СБЧ?
Это если они были, эти особые отношения. Пока что я не вижу эпизодов, которые можно было однозначно толковать в пользу подобного предположения.
  Например, у Катарины видимо были основания сказать Штанцлеру:
  Ваш Карваль вас проводит.
  А у Штанцлера в свою очередь были причины опасаться встречи с маленьким генералом:
  Ты можешь отдать меня Карвалю.
  То есть, можно предположить, что СБЧ и мГ что-то связывало, и судя по действиям Карваля эту связь можно было разорвать только смертью Штанцлера. Отсюда следующее предположение – Карваль сделал нечто непростительное даже в условиях всеобщего примирения. И это что-то связано с бывшим кансилльером.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #80 было: 24 января 2011 года, 00:03:56 »

Если бы «Оллары» залили кровью Эпинэ, то это была бы кровь тех, кто уже ненавидел существующую власть.
Не только. После разгрома восстания крестьян обычно наказывают - чтобы неповадно было. В мудрость покойного Леонарда Манрика не верю.
  Если наказания провоцировались для раздувания недовольства…
Крестьян непременно наказали бы. Но это были бы крестьяне Эпинэ, Ариго, Агиррэ и Пуэна, то есть те, кого и прежде было можно тиранить. Но попробовал бы Манрик наказать крестьян Валмона или Савинька?
Цитата
Так он вроде и стал... Со временем.
  Нутк.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #81 было: 24 января 2011 года, 14:14:40 »

Как вариант... Разобиженный на весь белый свет Карваль с подачи СБЧ проникается идеей "борьбы за свободу юга", пристраивается на тёплое место и вместе с группой преданных сторонников (Дювье, .....) начинает играть в Z : уничтожение сборщиков налогов в провинции, запугивание и ликвидация сторонников Олларов и их близких....   
За это в тюрьму может и не посадят, а вот руку подавать перестанут.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #82 было: 24 января 2011 года, 15:21:29 »

Как вариант... Разобиженный на весь белый свет Карваль с подачи СБЧ проникается идеей "борьбы за свободу юга", пристраивается на тёплое место и вместе с группой преданных сторонников (Дювье, .....) начинает играть в Z : уничтожение сборщиков налогов в провинции, запугивание и ликвидация сторонников Олларов и их близких....   
И? Весь Талиг и так прекрасно знает, что Карваль убивал солдат, а также сторонников Олларов и их близких (Мараны). Ничего нового.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #83 было: 24 января 2011 года, 15:36:25 »

Если вернуться к «бичу Золотых Земель».  Подмигивание Карваля не раз обзывают «коротышкой», Робер при первом знакомстве охарактеризовал его «крепышом». Насколько можно судить по описаниям – ниже среднего роста при этом достаточно плотного телосложения, вероятно ширококостный. Под такое описание подходят… Хм, во-первых, таинственный барон Капуйль-Гизайль (уже ой!), во-вторых, Оллары (ну это уже совсем ой), в третьих, похоже, Август Штанцлер. Насчет роста СБЧ я что-то упоминаний не нашла, но по общему впечатлению, которое он на мой взгляд вызывал у Дика – сочувствие к немощи, желание помочь, поддержать – Дик выше эра Августа, а сам Дик тоже некрупный. Лицо у СБЧ  (да и у короля) болезненно-отечное, с мешками под глазами, а это очень сильно искажает «портрет». Карваль молодой и «ведет активный образ жизни», а упомянутые три персоны старше и, так сказать, спокойнее, посему у Никола мышцы, а у тех, пардон, сало.
А ведь если Никола – сын Штанцлера и об этом знает или догадывается, это может  объяснить и некоторые странности их взаимоотношений, и даже в некоторой степени фразу Катари «Ваш Карваль» - давно ж с эром Августом знакома, могла вспомнить его облик 10-15 лет назад.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #84 было: 24 января 2011 года, 16:01:57 »

Насчет роста СБЧ я что-то упоминаний не нашла,
Если смотреть на форзацы к ОВДВ и ШС - Штанцлер одного роста с Катари и Матильдой, заметно выше Левия и лишь чуть ниже Бонифация.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #85 было: 24 января 2011 года, 16:41:33 »

Например, у Катарины видимо были основания сказать Штанцлеру:
  Ваш Карваль вас проводит.
  А у Штанцлера в свою очередь были причины опасаться встречи с маленьким генералом:
  Ты можешь отдать меня Карвалю.
  То есть, можно предположить, что СБЧ и мГ что-то связывало, и судя по действиям Карваля эту связь можно было разорвать только смертью Штанцлера. Отсюда следующее предположение – Карваль сделал нечто непростительное даже в условиях всеобщего примирения. И это что-то связано с бывшим кансилльером.

У Караваля была масса возможностей убрать Штанцлера, в том числе и чужими руками.
В той же беседе Катарина говорит, что именно он не дал Роберу убить СБЧ.
И где то она права, не вмешайся Карваль в разговор Штанцлера и Робера при аресте первого в начале восстания, взбешенный Иноходец мог и "затоптать" гусака.
Однако вмешался.
Получил его под охрану своих людей. И опять имел все возможности, чего проще - в бестолковщине начала восстания при попытке к бегству... Вряд ли Робер, имея на плечах армию Манрика, стал бы что-то всерьез расследовать.
Но Карваль ничего такого не сделал.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #86 было: 24 января 2011 года, 21:26:42 »

О-О! Эр Лукач, интересная версия насчет происхождения Карваля  Улыбка. А я думала, что мне одной так бредится   Подмигивание. Правда, я предполагала, что Карваль мог быть сыном дядюшки Дени. Поэтому столь инициативен и предан. Поэтому в крайнем случае мог обнародовать свое происхождение и претендовать на лидерство в восстании.... Поэтому, если верить эру Spokelse, хотел э-э... изменить ситуацию в свою пользу.

С другой стороны, идея, что он сын СБЧ гораздо более компроматная  Смех Смех Смех

А, если серьезно, то объяснение словам "ваш человек" и возможности наличия компромата вижу только одно - мистическое, раттонье.
Ибо быть человеком Дриксен/Штанцлера и готовить восстание? Так уже прощен за это и пойди докажи...
Планировать с СБЧ и Анри-Гийомом какие-то особые гадости Талигу? Какие интересно?
Участвовать в карательных акциях - так правильно ответили, что уже участвовал и простили.
Крал - так кто без греха и тоже поди докажи!
Остается только мистика. Вот только верится в этот вариант мне не до конца... Точнее, даже если он сначала и пошел за Штанцлером как мелкий/средний исполнитель, то потом, столкнувшись с Робером, он вроде поменял сторону и объективно способствовал сохранению порядка.  Хех Не было бы ситуации с вывозом Дика я бы в этот вариант вообще бы не верила. А так? Не знаю...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #87 было: 24 января 2011 года, 22:08:28 »

О-О! Эр Лукач, интересная версия насчет происхождения Карваля  Улыбка. А я думала, что мне одной так бредится   Подмигивание. Правда, я предполагала, что Карваль мог быть сыном дядюшки Дени. Поэтому столь инициативен и предан. Поэтому в крайнем случае мог обнародовать свое происхождение и претендовать на лидерство в восстании.... Поэтому, если верить эру Spokelse, хотел э-э... изменить ситуацию в свою пользу.

Я, насколько я ничего не помню, такого не говорил. Улыбка
Мне все еще неясны мотивы Карваля. Мне ясно только, что Карваль пытался убить Робера Эпинэ. Мне ясно, что Карваль с самого начала не был с Робером откровенен и вел свою игру, далеко выходящую за рамки мятежа в Эпинэ. Мне ясно, что Карваль умело работал "под дурака".

Мне совершенно неясно - зачем?
Авторизирован
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #88 было: 24 января 2011 года, 22:08:57 »

Карваль у нас одно лицо с Дювье. (Того, который на Ферека похож). Его тоже во внебрачные внуки Анри-Гийома записываем?
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - IV
« Ответить #89 было: 24 января 2011 года, 22:19:26 »

Я, насколько я ничего не помню, такого не говорил. Улыбка
Мне все еще неясны мотивы Карваля. Мне ясно только, что Карваль пытался убить Робера Эпинэ. Мне ясно, что Карваль с самого начала не был с Робером откровенен и вел свою игру, далеко выходящую за рамки мятежа в Эпинэ. Мне ясно, что Карваль умело работал "под дурака".

Мне совершенно неясно - зачем?
Убить Эпине - это вы про случай с Шуэзом?
Я предполагал и такую версию.
Но Карваль имел возможности это сделать и до и после этого случая, однако как и в отношении Штанцлера - не делал.

Так что мотивы, как вы совершенно правильно заметили - не ясны, причем ни мотивы предполагаемого убийства, ни мотивы не убийства.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!