Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:25:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV  (прочитано 25522 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #90 было: 21 июля 2010 года, 19:20:32 »

У меня есть мысль и я ее думаю: Штанцлер шантажировал юную королеву скелетами в шкафу Ариго. Она проболталась об этом Джастину, возможно, в том самом письме. А Джастин в Торке, рядом с Жермоном. Если Жермон узнает про всю эту историю, то Катари грозит как минимум скандальный развод, а Штанцлеру - за покрывательство. Может и поста лишиться. Ибо одно дело, когда он сам дует в дудку шантажиста, и совсем другое, когда неподкованный в политике Жермон добивается сраведливости.
Эрэа, это на мой взгляд прекрасная причина, вот только причина не того человека. Что в этом случае Штанцлер возжелает как можно быстрее избавиться от Джастина - это ясно. Но неужели Вальтер Придд будет убивать своего сына дабы спасти карьеру Штанцлера и брак Катари? Для Вальтера-то это никак не причина. Можно было бы подумать, что Штанцлер еще раз подделал письмо - на сей раз от Вальтера с просьбой предоставить его сыну отпуск и к самому Джастину с просьбой съездить домой, а затем нанял убийцу, но в Торку ездил не безликий гонец, а граф Гирке. Значет сына действительно вызывал Вальтер Придд. Если Штанцлер в срочном порядке выдумал и подсунул Вальтеру  какую-то (клеветническую?) причину - то опять же остается все тот вопрос - какую?
Или же получается, что Вальтер совсем и не виноват  -  он действительно собирался только  поговорить с сыном, но кто-то еще очень не хотел, чтобы этот разговор состоялся. Хех

И вообще, меня несколько смущают, как бы это выразиться получше, идеальные Придды в вакууме. Понимаете, если письмо от Катари действительно связано с этим делом (не суть важно  - настоящее или поддельное, принятое за настоящее), то Катари для них по меньшей мере гонец, принесший роковые известия. По большей - причина "падения" сына, в чем бы это падение не выражалось. Пусть невольная причина. Пусть разум понимает, что "гонец не виноват", что отдаленные последствия некоторых действий нельзя просчитать, что статьи  "за красоту" нет, что у Джастина своя голова на плечах была и ему следовало ей пользоваться... Но... оставаться фрейлиной и думать, что бы не эта термин опущен мой сын был бы жив. И даже непонятно - зачем. И ведь продолжать верно служить. И защищать "эту" в тюрьме. Нечеловеческое что-то.  Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #91 было: 22 июля 2010 года, 07:24:03 »

И вообще, меня несколько смущают, как бы это выразиться получше, идеальные Придды в вакууме.
Но... оставаться фрейлиной и думать, что бы не эта термин опущен мой сын был бы жив. И даже непонятно - зачем. И ведь продолжать верно служить. И защищать "эту" в тюрьме. Нечеловеческое что-то.  Грусть
Да. Два равнодушных родителя сразу - перебор, но бывает. Но Валентин любил его точно, а он относится к Катари с таким же уважением. Складывается впечатление, что поведение Катарины было понято герцогиней и сыном как попытка спасти Джастина.  Хех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #92 было: 22 июля 2010 года, 10:17:10 »

Эрэа, это на мой взгляд прекрасная причина, вот только причина не того человека. Что в этом случае Штанцлер возжелает как можно быстрее избавиться от Джастина - это ясно. Но неужели Вальтер Придд будет убивать своего сына дабы спасти карьеру Штанцлера и брак Катари? Для Вальтера-то это никак не причина. Можно было бы подумать, что Штанцлер еще раз подделал письмо - на сей раз от Вальтера с просьбой предоставить его сыну отпуск и к самому Джастину с просьбой съездить домой, а затем нанял убийцу, но в Торку ездил не безликий гонец, а граф Гирке. Значет сына действительно вызывал Вальтер Придд. Если Штанцлер в срочном порядке выдумал и подсунул Вальтеру  какую-то (клеветническую?) причину - то опять же остается все тот вопрос - какую?
Или же получается, что Вальтер совсем и не виноват  -  он действительно собирался только  поговорить с сыном, но кто-то еще очень не хотел, чтобы этот разговор состоялся. Хех

И вообще, меня несколько смущают, как бы это выразиться получше, идеальные Придды в вакууме. Понимаете, если письмо от Катари действительно связано с этим делом (не суть важно  - настоящее или поддельное, принятое за настоящее), то Катари для них по меньшей мере гонец, принесший роковые известия. По большей - причина "падения" сына, в чем бы это падение не выражалось. Пусть невольная причина. Пусть разум понимает, что "гонец не виноват", что отдаленные последствия некоторых действий нельзя просчитать, что статьи  "за красоту" нет, что у Джастина своя голова на плечах была и ему следовало ей пользоваться... Но... оставаться фрейлиной и думать, что бы не эта термин опущен мой сын был бы жив. И даже непонятно - зачем. И ведь продолжать верно служить. И защищать "эту" в тюрьме. Нечеловеческое что-то.  Грусть
"Причина" подсунутая Штанцлером Приддам, к примеру, могла быть такой:
Джастин  любовник королевы и сына (а м.б. и дочерей) она родила от него, а вовсе не от Алвы .

После находки в статуэтке писем Бланш  и Валентина, совершено ясно, что семья Приддов, мягко говоря, не одобряла интригу Эктора. А тут, им показана практически аналогичная ситуация. И разные члены семьи могли отреагировать на нее по разному.
Отец с дядьями могли считать это позором и бесчестьем для их семьи, которое искупит только смерть виновника.
А мать и Валентин, могли относиться к этому не так категорично: ведь Джастин и Катарина полюбили друг друга и по любви родили ребенка – это еще не преступление. При таком отношении, стремиться любой ценой сохранить тайну и оберегать Катарину (а также ее сына Карла), как возлюбленную Джастина, и как мать их внука и племянника, было бы вполне естественно...  Подмигивание и человечно.
« Последняя правка: 22 июля 2010 года, 10:23:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #93 было: 22 июля 2010 года, 10:46:29 »

Cложная конспирологическая теория.
Джастин Придд приезжает в Олларию,  заканчивает Лаик и оказывается втянут в орбиту влияния Штанцлера, как Дик Окделл позднее (не то Вальтера Придда в Олларии нет, не то тот сам отправил сына на воспитание к истинному "человеку чести"). Штанцлер решает погубить не то лично Джастина (потому что тот отбился от рук, узнал что-то лишнее, слабоуправляем), не то всю семью Приддов (погубил же он непонятно для чего Окделлов, Борнов, Эпинэ, втянув в обреченные на провал восстания). Имея довольно большие представление о древней магии, Штанцлер (обманом?) принуждает Джастина принести заранее невыполнимую клятву на крови или же не выполнить ранее принесенную клятву, при этом со стороны все выглядит будто Джастин принес/не выполнил клятву исключительно по собственной глупости/легкомыслию. Радостно потирая руки, Штанцлер ожидает возмездия Абвениев, которое вскоре поразит Джастина, а лучше всех Приддов вместе взятых. Неожиданно для Штанцлера, Джастин осознает серьезность ситуации (кто знает какие оокультные знания получают молодые Придду?) и отправляется в Торку чтобы быстро и героически погибнуть в бою (как вариант - расказывает все Катари и та советует обратится за помощью к Алве как к человеку сведущему в подобных делах). Прибыв в Торку, Джастин пытается покончить с собой (не найдя Алву, не решившись просить помощи у врага семьи), привлекает внимание Алвы и тот путем некоего ритуала снимает проблему (в конце концов мало ли клятв нарушали в древности - Золотые Земли отнюдь не покрыты сплошь пустынями - видимо существовал способ уклониться от расплаты или снизить ее силу). Понимая что события потекли не так как было задумано, Штанцлер решает устранить Джастина руками его семьи - идет к Катари и заставляет написать письмо, в котором в той или иной форме описано нарушение клятвы. Катари соглашается, поскольку ссориться с Штанцлером ей не хочется (а он в случае отказа напишет письмо ее почерком от ее имени) но создает себе алиби, обварив руку кипятком - на случай дотошного расследования со стороны Приддов (которого не последовало). Придды получают письмо и решают что судьба семьи висит на волоске, вызывают Джастина в родовое поместье и требуют объяснений. Тот в беседе с Гирке (своим дядей? двоюродным дядей) признает факт нарушения клятвы, но уверяет что благодаря Алве последствий не будет. По причине слабого знания магии (Приддами вообще или графом Гирке лично) и недоверия к Алве (как никак врагу семьи, имеющему основания для кровной мести), граф Гирке не верит Джастину и выполняет инструкции Вальтера Придда - убивает племянника. Джастин Придд является в виде выходца (наверняка Вальтер понимал возможность такого явления но принимал его как неизбежную плату за спасение семьи), однако убивать отца не хочет, приходит к Валентину и обучает принципам упокоения выходцев, заодно рассказывая, насколько это может выходец, Валентину часть истории. После смерти Джастина, Придды, не смея признаться в истинной причине его убийства (как никак за связь с древними демонами церковь веками преследовала эориев) выдумывают (или заставляют Штанцлера выдумать) историю с картиной - вполне логично объясняющую смерть Джастина и заставляющую пуще прежнего опасаться суровости их семьи. При этом должного расследования происшествия Придды не проводят, поэтому роль Штанцлера для них остается частично или полностью неизвестной и претензий к нему не возникает, к королеве же Придды (или лично Валентин после беседы с братом) испытывают благодарность за предупреждение о грозящей семье беде.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #94 было: 22 июля 2010 года, 12:26:04 »

Эр Kitero - если бы Алва знал способ нейтрализовать нарушение клятвы - он бы не поехал спасать Фердинанда.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #95 было: 22 июля 2010 года, 13:36:18 »

Клятвы могут быть разными - и наказание за их нарушение тоже различной тяжести. В конце концов у Окделлов погиб весь замок с домочадцами, из замка Рокслеев народ успел эвакуироваться, а другие члены суда вроде вообще избежали последствий. Клятва первого маршала судя по всему преднамеренно создавалась наиболее категорично, дабы избежать малейших проявлений неверности.
« Последняя правка: 22 июля 2010 года, 13:39:18 от Kitero » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #96 было: 22 июля 2010 года, 16:55:25 »

Клятвы могут быть разными - и наказание за их нарушение тоже различной тяжести. В конце концов у Окделлов погиб весь замок с домочадцами, из замка Рокслеев народ успел эвакуироваться, а другие члены суда вроде вообще избежали последствий.
Окделл - Повелитель, Рокслей - вассал, остальные вообще не эории.
Градации ответственности, вероятно, могут быть разные, градации же клятв - на мой взгляд, лишняя и необоснованная текстом сущность.
Цитата
Клятва первого маршала судя по всему преднамеренно создавалась наиболее категорично, дабы избежать малейших проявлений неверности.
Когда она создавалась - вероятно, должности Первого Маршала не было и в заводе. А формулировка на самом деле очень туманная. "Моя жизнь и моя кровь принадлежат Талигойе и Раканам" - более абстрактно и общо написать я бы затруднился.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #97 было: 22 июля 2010 года, 20:02:26 »

Эрэа Kitero, я бы скорей согласилась с несколько усеченным вариантом конспирологической версии - это был заговор против Приддов вообще, и в идеале предполагалось еще и официальное обвинение семьи в убийстве с последующими карами.
Эрэа Holiday, спасибо! Я как-то не принимала во внимание, что Придды могут весьма неадекватно реагировать на романы с королевами именно потому, что считают, что и одного Эктора с них приддостаточно.  Подмигивание
Эрэа Ингрид, хорошо, пусть Ангелика не считала своего сына, а значит и Катари виновными и считала своим долгом в этом случае оберегать своих внуков и их мать.
Но получается, что Вальтер Придд
привержен странному двойному стандарту - его собственный сын за прелюбодеяние заслуживает смерти, а женщина, с которой он, хм, грешил - по-прежнему достойна всяческого уважения и верной службы? Даже если он действительно был совершенно равнодушен к старшему сыну, но в конце-то концов из-за этой термин опущен ему пришлось немало похлопотать, подготавливая тот самый "несчастный случай". И он не пытается в дальнейшем каким-то образом осложнить ей жизнь? Ему глубоко фиолетово, что его собственная жена продолжает ей прислуживать, а потом и что его следующий сын  начал бегать вокруг нее с записочками?
А вот если подумать - есть ли в книге нечто, позволяющее считать, что Катари Приддов опасалась? По-моему все юридические неприятности у нее начались как раз после того, как Вальтер потерял должность.

Вообще Катари Джастина старше. Выше по положению. На мой взгляд ситуация как раз та, в которой большинство обвинит именно женщину. Подмигивание
И, может это изъян моего воображения, но я не могу представить (приддставить  Подмигивание ) себе аргументы безоговорочно оправдывающие в такой ситуации женщину и обвиняющие мужчину, которые будут одинакого "играть" также для мужчины и женщины. 
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #98 было: 22 июля 2010 года, 20:08:36 »

А мне кажется что Катари в этой истории не главный участник... Единственное, в чем она участвовала, это в истории с письмом. Причем не исключено, что ее именем просто воспользовались, а потом поставили ее об этом в известность. Дополнительный крючок, чтобы еще и Приддов боялась. Но этот узелок Катарине, возможно, удалось как-то распутать...
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #99 было: 22 июля 2010 года, 20:13:15 »

А мне кажется что Катари в этой истории не главный участник... Единственное, в чем она участвовала, это в истории с письмом. Причем не исключено, что ее именем просто воспользовались, а потом поставили ее об этом в известность. Дополнительный крючок, чтобы еще и Приддов боялась. Но этот узелок Катарине, возможно, удалось как-то распутать...
Вот мне тоже. Даже с усилением - я вовсе не уверена, что она вообще участник.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #100 было: 22 июля 2010 года, 20:19:31 »

А мне кажется что Катари в этой истории не главный участник... Единственное, в чем она участвовала, это в истории с письмом. Причем не исключено, что ее именем просто воспользовались, а потом поставили ее об этом в известность. Дополнительный крючок, чтобы еще и Приддов боялась. Но этот узелок Катарине, возможно, удалось как-то распутать...
Вот мне тоже. Даже с усилением - я вовсе не уверена, что она вообще участник.
Не участник. Но возможно свидетель...
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #101 было: 22 июля 2010 года, 22:58:04 »

"Причина" подсунутая Штанцлером Приддам, к примеру, могла быть такой:
Джастин  любовник королевы и сына (а м.б. и дочерей) она родила от него, а вовсе не от Алвы .

Отец с дядьями могли считать это позором и бесчестьем для их семьи, которое искупит только смерть виновника.
А мать и Валентин, могли относиться к этому не так категорично: ведь Джастин и Катарина полюбили друг друга и по любви родили ребенка – это еще не преступление. При таком отношении, стремиться любой ценой сохранить тайну и оберегать Катарину (а также ее сына Карла), как возлюбленную Джастина, и как мать их внука и племянника, было бы вполне естественно...  Подмигивание и человечно.
Версия вероятна, ИМХО. Только мне кажется, что из-за одного факта, что Джастин - отец наследника престола, Вальтер бы сына не убил. Другое дело, если это вот-вот могло раскрыться и у него были опасения, что Джастин не сможет или не захочет солгать.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #102 было: 22 июля 2010 года, 23:02:30 »

Сдается мне, что все гораздо проще и гаже...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #103 было: 23 июля 2010 года, 13:56:06 »

Версия вероятна, ИМХО. Только мне кажется, что из-за одного факта, что Джастин - отец наследника престола, Вальтер бы сына не убил. Другое дело, если это вот-вот могло раскрыться и у него были опасения, что Джастин не сможет или не захочет солгать.
Из-за подобного факта Вальтер сына бы не убил - в худшем случае объявил бы сумасшедшим и засадил в глубокий подвал семейного замка. Сам факт раскрытия подобного не угрожает всерьез положению семьи - в худшем случае казнят самого Джастина, в лучшем - семья устроит ему побег за границу, основной позор ляжет на Катари и Ариго в целом. Опять же, ладно бы Вальтер убил сына - человеком он мог быть жестким и жестоким - но почему его за это не осуждает жена, дети, родственники - Гирке?! А не осуждают потому что для убийства Джастина была причина действительно серьезная, с чем вся семья и согласилась.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дело о картине непозволительного содержания и гибели Ю.Придда - IV
« Ответить #104 было: 23 июля 2010 года, 16:04:04 »

А не осуждают потому что для убийства Джастина была причина действительно серьезная, с чем вся семья и согласилась.
Откуда известно, что ВСЯ семья согласилась? В тексте этого нет. Валентин не знал. Ангелика неизвестно. Даже про Гирке нам известно только со слов Валентина, который предположил, а не знает точно.
Насчет отсутствия последствий для Приддов в корне не согласна. Это оскорбление величества и прекрасный предлог для Сильвестра избавиться от Приддов, сняв из со сколько-нибудь значимых постов.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!