Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 08:43:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  И дней минувших анекдоты
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: И дней минувших анекдоты  (прочитано 64421 раз)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #15 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Придя к власти, Генрих первым делом приказал уничтожить акт о престолонаследии и все его копии, который был издан парламентом в 1483 году, а сам акт отменил. Хранение копий этого акта приравнивалось к государственной измене.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #16 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Ему, впрочем, не чуждо было чувство юмора.  В Звездную палату для допроса был доставлен Джеральд ФитцДжеральд, граф Килдэйр, поддержавший Перкина Уорбека.  С "великим графом" возились долго, но поняли, что по закону вменить ему ничего не удастся, а если не по закону - будет восстание.  Генрих в отчаянье спросил "Неужели нет на этого человека управы?"
"Нет,- сказали ему.- с ним уже который год вся Ирландия управиться не может..."  "Тогда,- решил король,- пусть он управляется с Ирландией."  И назначил ФитцДжеральда своим наместником в Ирландии.  И как в воду глядел.  ФитцДжеральд был так занят сохранением собственного положения, что до королевского у него больше руки не доходили.

Впрочем, сам "великий граф" тоже был хорош лебедь.
Когда его во время того же расследования спросили, зачем он поджег кафедральный собор в Кэшеле, он заявил: "Чертовски сожалею, что я это сделал, но только готов поклясться, я думал, что архиепископ был там внутри!"
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #17 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Родент, огромное спасибо за замечательные истории!  8-)) Хочется  продолжения  банкета!  8-))
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #18 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Вы что, граждане?  А работать?  Хорошо...  Завтра к вечеру что-то будет.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #19 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Спасибо, Rodent, огромнейшее. Кое что я знала, но кое что  для меня стало новыми штрихами, которые я обязательно использую.
Сволочь, действительно, была первостатейная по всем азимутам. Надо полагать, англичане не раз и не два поминали про себя Йорков.  Что ж, сами виноваты!
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #20 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Гатти, а если не секрет, что для вас было новостью?  Вопрос не праздный - будет легче понять, где дальше копать.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #21 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Я знала о роли церкви и Франции в воцарении сего типа, знала историю с Поулом,  отрыв от "простых смертых",  игры в артуриану, "Звездную палату",  правку и подчистку истории.

Совершенной новостью для меня стали финансовые махинации,  мне казалось, что в этом отношении такой скупердяй должен  быть неким аналогом Людовика Одиннадцатого, и про то, как и за что его прозвали крестьяне (это мне, кстати говоря,  особенно важно). А   пиво, пайки придворным и высокая оценка итальянских ядов это и вовсе песня.

И опять проблема.  Подмигивание Если в случае с Ричардом,  я в некоторых эпизодах и моментах видела, что люди, не знавшие подоплеки, скажут, что "так не бывает", не может средневековый король быть таким,  так и тут...  
Ну и гадость же, прости господи, этот Генрих Тюдор.
Одно утешение в первом томе  "Башни Ярости" получился очень похожиий портрет, а во-второй мы его еще  расцветим.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Snoopy
гость


E-mail
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #22 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Хе-хе... да, портрет забавный. Я, кстати, до недавнего времени не знал, что Генрих пытался изобразить из себя полноправного Плантагенета-Ланкастера. Думал, он просто пришёл, законного короля убил и сказал "Здравствуйте, я ваша тётя из Саратова, я буду у вас жить!" :-)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #23 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Вы учтите, с портретом, что, судя по всему, это была большая умница и очень несчастный человек.   Не случись всего этого безобразия с Войной Роз, был бы у кого-то замечательный канцлер.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Snoopy
гость


E-mail
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #24 было: 03 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Цитата
Когда его во время того же расследования спросили, зачем он поджег кафедральный собор в Кэшеле, он заявил: "Чертовски сожалею, что я это сделал, но только готов поклясться, я думал, что архиепископ был там внутри!"
Ну если упомянутым архиепископом был Джон Мортон (он же вроде бы стал архиепископом при Генрихе, n'est ce pas?), тогда Фицджеральда можно понять. Улыбка Жаль, жаль, что архиепископ не оказался внутри, и не нашлось доброй души, которая бы его вилами обратно запихала, если бы он попытался вылезти. Улыбка
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Деньги 2
« Ответить #25 было: 04 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Оказывается, эта история с войной еще лучше, чем мне сначала показалось.
Дело в том, что Ричард одним из своих указов (утвержденных парламентом) отменил такую форму королевского вымогательства как benevolences ("добровольные пожертвования").  Так вот, когда Генриху потребовались деньги на "войну" с Францией, он решил добиться приостановления этого закона.  Понимая, что даже его карманный парламент на это не пойдет, он созвал Великий Совет (Great Council), состоявший из трети депутатов парламента - по выбору короля(!),  и заставил их проголосовать за эту меру.  Именно тогда и была впервые применена "вилка Мортона".  
Но и это не все.  Пока эти деньги собирали, кончилась война.  И те, кто не успел заплатить, естественно, отказались это делать.  Но не тут-то было.  Три года спустя, когда об этой истории уже и думать забыли, Генрих снова созвал Совет и заставил их сделать предыдущий акт о добровольном пожертвовании имеющим постоянную силу - то есть действительным несмотря на тот факт, что причина, по которой объявили сбор, уже исчезла.  И всем, кто еще был "должен" короне, пришлось заплатить, причем назначенные к оплате суммы успели таинственным образом измениться даже против мортоновских.
По данным Бэкона (а его "История" всецело симпатизирует Тюдорам) собранная сумма на 18,000 фунтов превзошла расчетную (по тем временам - деньги огромные).
Кстати возмущение в Корнуолле (Томас Флэммок и Майкл Джозеф) произошло именно по этому поводу.  Результат - 2000 человек убито на месте, около 1500 - умерло от ран или убито в преследовании, главари повешены.  Преступления корнуэльцев - вооруженная демонстрация против дополнительных налогов, убийство одного сборщика налогов, который до того где-то кого-то пришиб.  За такие вещи по головке не гладили, но 3500 убитых - это некоторый перебор.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
конкретный пример рэкета
« Ответить #26 было: 04 ноября 2002 года, 00:00:00 »

В том же 1491 году олдермен сэр Вильям Капел был обвинен одним из подручных короля сэром Ричардом Эмпсоном (впоследствии казнен Генрихом VIII) в нарушении серии мелких (и большей частью уже недействительных) городских (!) законов и приговорен к штрафу в 2,700 фунтов серебром.  Капел апеллировал к королю - и они сошлись на 1,600 фунтах, которые и были уплачены в королевскую казну.  (Дело в том, что поскольку закон был городской, деньги вообще-то должны были пойти магистрату города Лондона...)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #27 было: 04 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Через некоторое время после разгрома восстания Симнела, Генрих приказал привести к нему тех ирландских вельмож, которые были взяты с Симнелом или арестованы за связь с ним.  Он произнес перед ними длинную речь об ошибочности их действий,  заканичивавшуюся словами "Если так пойдет, вы, господа ирландцы, скоро начнете короновать обезьян."  После чего их отвели в пиршественный зал, где на возвышении стояли занавешенные крепом топор и плаха.  "И многие из них,- пишет ирландская хроника,- рады были такому зрелищу." (Если бы орудия казни были открыты, это значило бы, что они приговорены.)  "И задал им пир, где виночерпием служил им Ламберт Симнел.  Никто из них не брал чаши из его рук, но все шарахались от него как от черта и проклинали тот час, когда услышали о нем.  Только лорд Хоус, который сносился с английским королем и обо всем ему доносил, ел и пил.  Увидев это, лорд Десмонд, а был он Джеральдин (прим. родент. то есть ФицДжеральд, как и "великий граф") и не боялся ни бога на небе, ни людей на земле, подозвал к себе Симнела и сказал.  "Налей мне, мальчик.  Хорошее вино хорошо в любой компании.  А обо всем остальном не горюй - у Генри Тюдора своей чести сроду не было - с чего бы ему щадить нашу?"  И все, кто слышал эти его слова, сделали вид, что их не слышали."
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #28 было: 04 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Rodent Еще одно спасибо. И очень большое.
Только вот насчет того, что  "из по своему несчастного" Гарри вышел путный канцлер, я не думаю.
Уж больно мерзок и подл и по отношению и к народу,  и к закнонам,   да и мелочен к тому же.
Это не Бисмарк, а крысенок.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: И дней минувших анекдоты
« Ответить #29 было: 04 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Гатти, продолжать копать - или чего повеселее?
А что касается Генри Тюдора, то, полагаю, большая часть его художеств проистекала из того факта, что он был узурпатором, прекрасно это знал - и знал, что все остальные это тоже знают.  
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!