Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:23:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Почему Валар не исцелили Арду?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Почему Валар не исцелили Арду?  (прочитано 1823 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Почему Валар не исцелили Арду?
« было: 14 мая 2013 года, 18:43:18 »

Собственно, это и есть сабж.

Дело в том, что я думаю одну проблему... И для ее решения мне нужен ответ на этот вопрос. В матчасти ответа нет. Есть лишь предположения и надежды элдар.
Потому я хочу задать этот вопрос вам, коллеги!

У меня есть четыре объяснения.

1. Не хватает сил.
2. Не хватает знаний.
3. Валар мешает некий высший закон. Или этические нормы.
4. Валар могут исцелить Арду только при наличии некоторых условий. Их пока нет.

Все эти варианты вполне логичны. И все они небесспорны. Я могу, если надо, и обосновать любой из них, и оспорить любой, кроме четвертого.
Возможны, видимо, и другие варианты ответа.

Мне в самом деле важно ваше мнение.

Об одном прошу (если кто-то ответит): исходите только из канона Профессора. Апокрифические варианты меня не устроят.

Спасибо.
Авторизирован
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Почему Валар не исцелили Арду?
« Ответить #1 было: 14 мая 2013 года, 23:19:37 »

С умозаключениями пока спешить не буду, тема сложная. Но цитату одну хорошую вот нашла, из «Преображенных мифов». Может статься, что Арда Энвинъянта – это понятие идеальное или, выражаясь современным языком, виртуальное.


Similarly the Elves faded, having introduced 'art and science'. Men will also 'fade', if it proves to be the plan that things shall still go on, when they have completed their function. But even the Elves had the notion that this would not be so: that the end of Men would somehow be bound up with the end of history, or as they called it 'Arda Marred' (Arda Sahta), and the achievement of 'Arda Healed' (Arda Envinyanta). (They do not seem to have been clear or precise - how should they be! - whether Arda Envinyanta was a permanent state of achievement, which could therefore only be enjoyed 'outside Time', as it were: surveying the Tale as an englobed whole; or a state of unmarred bliss within Time and in a 'place' that was in some sense a lineal and historical descent of our world or 'Arda Marred'. They seem often to have meant both. 'Arda Unmarred' did not actually exist, but remained in thought - Arda without Melkor, or rather without the effects of his becoming evil; but is the source from which all ideas of order and perfection are derived. 'Arda Healed' is thus both the completion of the 'Tale of Arda' which has taken up all the deeds of Melkor, but must according to the promise of Iluvatar be seen to be good; and also a state of redress and bliss beyond the 'circles of the world'.)
«Myths transformed», Notes on the Silmarillion, iii

Так же постепенно ушли Эльфы, дав миру науку и искусство. Люди тоже «уйдут», если в замысле окажется, что существование мира должно продолжаться после того, как Люди выполнят свою задачу. Но даже Эльфы уже знали, что так не случится: конец существования Людей будет каким-то образом связан с концом исторического процесса или, как они называли это, «Арды Искаженной» (Арда Сата) и установлением   «Арды Исцеленной» (Арда Энвинъянта). 
(Но, похоже, они не имели ясного и точного представления – да и как они могли! – о том, является ли Арда Энвинъянта чем-то постоянным и законченным, чем можно наслаждаться только «вне Времени», воспринимая весь Сюжет как единое завершенное целое, замкнутую сферу; или же это состояние ничем не нарушаемого блаженства во Времени и в «месте», которое в некотором смысле является прямым историческим следствием нашего мира, или «Арды Искаженной». Похоже, часто они подразумевали и то, и другое одновременно. «Арда Неискаженная» на самом деле не существует в реальности, а остается идеей – Арда без Мелькора или, вернее, без последствий его обращения к злу. Но эта идея – источник, из которого черпаются все понятия о порядке и совершенстве. «Арда Исцеленная» в таком случае – завершение «Сюжета Арды», которая приняла на себя все последствия действий Мелькора, но, согласно обещанию, данному Илуватаром, должна снова увидеть лучшие времена; и также она – восстановленное равновесие и блаженство вне «кругов мира».
«Преображенные мифы», «Заметки о «Сильмариллион», iii (перевод мой)
Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Spokelse
гость


E-mail
Re: Почему Валар не исцелили Арду?
« Ответить #2 было: 15 мая 2013 года, 19:07:55 »

Угу...
Профессор был в ударе.  Смех

Но некоторые выводы сделать уже можно. Для начала: Арду возможно исцелить. Но можно предположить, что курировать проект будет Эру. Что, ИМХО, согласуется с "Айнулиндалэ".

Проблема только в том, что в этом случае одинаково валидны все четыре варианта, которые я указал.
А также вариант, заложенный Профессором. О том, что, возможно, Мелькор сам исправит свое Искажение.

Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!