Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:22:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI  (прочитано 25464 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #105 было: 21 июля 2011 года, 15:51:51 »

Ваша рука не поднята, мистер Томас! — проверещала профессор Амбридж. — По мнению Министерства, теоретических знаний будет более чем достаточно для сдачи вами экзамена, на что, в конечном счете, и должно быть нацелено школьное обучение... (с) Дж. Роулинг "Гарри Поттер и орден Феникса"
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #106 было: 21 июля 2011 года, 16:54:00 »

 Да уж... типаж Амбридж так знаком...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #107 было: 21 июля 2011 года, 17:24:39 »

Угу... И интернационален... Видимо, чиновник в образовании - это страшно и нелепо в любой стране...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #108 было: 17 августа 2011 года, 14:09:48 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #109 было: 18 августа 2011 года, 23:40:00 »

Да уж... типаж Амбридж так знаком...
И ЕГЭ постоянно защищает одна и та же дама, в прошлом - комсомольский работник.

К сожалению, ЕГЭ уже не отменить. Но можно и нужно сделать его не главным критерием, особенно при поступлении в те самые ведущие вузы. Если навязывать МГУ не победителей олимпиад, а победителей лотереи, то начнется естественный отбор первокурсников. Их станут беречь еще меньше. И прощай навсегда, творческая атмосфера.
« Последняя правка: 18 августа 2011 года, 23:42:51 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #110 было: 30 августа 2011 года, 19:13:57 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #111 было: 31 августа 2011 года, 09:35:00 »

Спасибо. Все так и есть. Огромный Минобрнауки (!) нашел точку приложения своих сил, ползёт и совершает работу, за которую сам себе ставит пятерку. Упор сделан на школу еще и потому, что Минобру подчинены далеко не все вузы (МГУ, Санкт-Петербургский университет, медвузы и не только). МГУ лишь посылает в министерство птицу Дронд СПОЙЛЕРЫ, да и ту надо бы посылать сразу в Минфин. А школе деваться некуда, она в основании пирамиды.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #112 было: 31 августа 2011 года, 23:00:56 »

Странная какая-то статья. Ни о чем.
Что, действительно, чтобы заметить логопедические проблемы ребенка, нужно показать бумажку с диагнозом? а сам учитель не слышит, как говорит ребенок?

Вообще, ситуация все страньше и страньше. Одна из моих студенток подрабатывала в детском саду, жаловалась, что все родители, как один, требуют, именно требуют, чтобы в "паспорте здоровья" диагнозы типа ОНР, ЗПР, ЗРР не ставили.
С чистыми документами поступают в обычные школы.
А потом те же родители требуют, уже от школьных учителей, чтобы с их детьми проводились коррекционные занятия. Чтоб скомпенсировать индивидуальные особенности.
Где логика? если есть нарушения развития - это должно быть отражено документах. И тогда мин-образования должен как-то учитывать потребность в педагогах-дефектологах, логопедах и прочем. /Потому как образование у нас для всех, без исключений, и каждому должно достаться по его возможностям./
А если нарушений нет - чего ж требовать от педагогов? Они, чисто теоретически, и не должны работать по коррекционным и индивидуальным программам.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #113 было: 29 мая 2013 года, 17:05:23 »

Про свежий скандал с вариантами ЕГЭ по русскому языку в Сети все уже, наверное, слыхали.

Так вот, говорят, грядущий ЕГЭ по всяким историям/химиям/биологиям и иже с ними тоже уже утёк в Сеть:

http://ug.ru/news/8110 ("Учительская газета");
http://mari-marian.livejournal.com/537144.html .

Неприличное слово из трёх букв становится всё неприличнее...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #114 было: 29 мая 2013 года, 18:55:53 »

Несколько лет назад в нашем регионе был скандал из-за слишком хороших результатов ЕГЭ. Дело в том, что в то время не было никакого контроля во время проведения экзамена, из класса можно было что угодно вынести, потом занести, детям помогали и учителя  и просто те, кто хорошо знал предмет.
После скандала чиновники от образования проблему "решили". Теперь детям богатых родителей покупают экзамены в республиканском центре, всем остальным высокие баллы просто не ставят. В прошлом году на некоторых экзаменах детям не отдали листы для части С, при проверке часть С просто "теряли". Что-то доказывать бесполезно. В результате уже от пятиклашек можно услышать: "Я уроки не учу, мне ЕГЭ купят" или "Я в институт не поступлю, у мамы денег нет, а бесплатно все равно не поставят, даже если все правильно будет".

Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #115 было: 30 мая 2013 года, 19:36:24 »

Так вот, говорят, грядущий ЕГЭ по всяким историям/химиям/биологиям и иже с ними тоже уже утёк в Сеть:
Сегодня несколько моих знакомых одиннадцатиклассников сдавали ЕГЭ по информатике и истории. Мне "по секрету" сообщили, что в сеть выложены именно те материалы, которые и предлагались в качестве аттестационного экзамена. По информатике так вообще "задачи слово в слово те же, только числовые значения другие".

В общем, вариант "кто лучше спишет" стремительно смещается в сторону "кто быстрее купит/найдет варианты и прорешает их". Оказывается, даже ЕГЭ может деградировать...  В шоке

Весьма печально.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #116 было: 30 мая 2013 года, 20:21:47 »

Оказывается, даже ЕГЭ может деградировать...  В шоке

А что, ему было, куда?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #117 было: 31 мая 2013 года, 19:15:04 »

А что, ему было, куда?
Сложный вопрос.

Если говорить о ЕГЭ как о форме аттестации, т. е., собственно, форме проверке знаний, то, пожалуй, некуда. "Каким ты был, таким остался" (ц).

Если говорить о ЕГЭ как о мероприятии, то деградация налицо: к стандартному списыванию со шпаргалок и подсказывающим учителям в кабинете этажом выше добавились варианты из интернета. Конечно, оно было и раньше, но, сейчас, кажется, это централизованный процесс. Не помню, чтобы в прошлые годы кто-то выкладывал варианты, приближенные к реальным, на платные сервера с предоставлением доступа оплатившим таковой. И мне не совсем (совсем не?) верится, что это сделали дети или ушлые организаторы/учителя из "отдаленных мест", которым чудом выдали ключи для разблокировки вариантов для всех округов.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #118 было: 03 июня 2013 года, 17:16:06 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: ЕГЭ. Кому они нужны? - VI
« Ответить #119 было: 03 июня 2013 года, 20:22:23 »

Мне кажется, что то, что в последнее время обсуждают как "проблемы ЕГЭ", фактически не проблемы ЕГЭ, а системные проблемы коррумпированной страны. Недостатки самого ЕГЭ как-то даже на второй план уходят.
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!