Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:58:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III  (прочитано 24171 раз)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #75 было: 16 марта 2010 года, 17:31:20 »

Дело не тольо в том, видим мы или нет ошибок в плане по спасению Кальдмеера (об этом только автор может судить  Подмигивание), дело в том, что Руппи сам создает работоспособный план (даже два, если считать убийство Готфрида), четко намечает финансовые расходы, подбирает хороших исполнителей (или единомышленников) и т.д., и т.п.
Со Славой ему, безусловно, повезло, но их пример и пример родственников Кальдмеера, и пример Канмахера показывает, что люди (причем умудренные жизнью) видят в Руппи способности, мозги и т.д. Помогают ему и идут за ним.

Я соглашусь с эром Эстравеном, что от такой матушки нужно бежать (издалека ее любить легче), и вслед за эрэа Yolka считаю, что Руппи как раз умудрился с матерью не порвать, что вновь доказывает его "положительность", потому что на протяжении всей книги он сдерживается, не грубит мамочке, пытается ее не разочаровать, а главное - избегает конфликта (в том числе своей неявкой в замок)
Поэтому даже без письма он очень почтительный и заботливый сын и о чувуствах матери он очень даже думает
Авторизирован
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #76 было: 16 марта 2010 года, 18:01:27 »

Кстати, вспомнилось..
Цитата
Еще раз повторюсь, вспомните с какой нежностью думает о матери Руппи в начале

"Мамины глаза лучились нежностью и лукавством. Такой она бывала, когда приносила подарки, радовавшие ее больше тех, кому они предназначались. Боясь спугнуть эту радость, маленький Руппи мужественно жевал противный инжир, а выросши, носил шитые серебром камзолы и усыпанные бриллиантиками кинжалы, годившиеся разве что для разделки персиков"
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #77 было: 16 марта 2010 года, 18:18:20 »

Цитата
Хорошо. Только почему Лотте отказывают в праве на эмоциональные оценки и необдуманные действия (не Вы лично, а все форумчане)
Потому что ни о каких НЕОБДУМАННЫХ действиях речи нет. Это обдуманное, более того - отработанное неоднократным применением и отшлифованое до блеска манипулирование блюизкими людьми с целью добиться желаемого результата. И к тому же манипулирование путем создания чувства вины, о чем тут уже было сказано - что отвратительно вдвойне.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #78 было: 16 марта 2010 года, 18:42:07 »

Всем (и реальным героям и живым людям) везет и не везет. Не думаю, что автор тут "при чем".
*задумчиво* Вспомнил твой анекдот про бухгалтеров ...
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #79 было: 16 марта 2010 года, 19:03:17 »

Panurg, это который?
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #80 было: 16 марта 2010 года, 20:49:53 »

Цитата
Хорошо. Только почему Лотте отказывают в праве на эмоциональные оценки и необдуманные действия (не Вы лично, а все форумчане)
Потому что ни о каких НЕОБДУМАННЫХ действиях речи нет. Это обдуманное, более того - отработанное неоднократным применением и отшлифованое до блеска манипулирование блюизкими людьми с целью добиться желаемого результата. И к тому же манипулирование путем создания чувства вины, о чем тут уже было сказано - что отвратительно вдвойне.
Где это написано Хех Откуда такие выводы Хех
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #81 было: 16 марта 2010 года, 20:52:05 »

Вот об этом я и говорю уже 3 дня подряд  Улыбка Руперт еще очень молод, его суждения о людях и ситуациях незрелые как и он сам.

Эрэа, я честно не хотел вмешиваться...
Но на эти Ваши слова я не отреагировать не могу...
Поверьте на слово: среди тех, кто прошел через войну, незрелых быть не может!!!  Там и дети взрослеют в два счета!..
Руперт фок Фельсенбург прошел через войну. И потому его возраст не так уж и важен! Руперт - старый и очень опытный человек! Лет 20-и отроду!
Такой же, как Р.Окделл, который "прошел Дараму" ?
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #82 было: 16 марта 2010 года, 20:57:43 »

Потому, что из-за своих оценок она походя топчет чужие жизни. У ланей острые копытца…
Об этом уже было сказано. Реалии таковы, что чуть ли не каждый герой топчет чужие жизни...
Цитата
Плакать хочется? за сына страшно? Плачь! Ночью, в подушку. И улыбайся днем, чтобы сын уходил без камня на сердце. Ему и так придется нелегко.
Это на словах легко. А на деле ох как трудно! В принципе я согласна с Вами, и не пытаюсь обелять Лотту, прошу только не судить так строго.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #83 было: 16 марта 2010 года, 21:00:16 »


  СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #84 было: 16 марта 2010 года, 21:20:08 »

Вот об этом я и говорю уже 3 дня подряд  Улыбка Руперт еще очень молод, его суждения о людях и ситуациях незрелые как и он сам.

Эрэа, я честно не хотел вмешиваться...
Но на эти Ваши слова я не отреагировать не могу...
Поверьте на слово: среди тех, кто прошел через войну, незрелых быть не может!!!  Там и дети взрослеют в два счета!..
Руперт фок Фельсенбург прошел через войну. И потому его возраст не так уж и важен! Руперт - старый и очень опытный человек! Лет 20-и отроду!
Такой же, как Р.Окделл, который "прошел Дараму" ?

   У Ричарда это его первый бой, если по-настоящему, причём он не офицер, а всего лишь оруженосец.  Улыбка Ничем не командует, никому не приказывается, таскаясь за своим эром.  Язык А для Руперта сражение при Хексберг было не первым, он ещё фенрихом (вроде младший офицерский чин во флоте) участвовал в линейной баталии. Об этом вспоминает Зепп. Так что Руперт поопытнее лейтенанта Канмахера, которому всего-то и доводилось каданских контрабандистов гонять.  Подмигивание   
  К тому же вспомните (к вопросу о незрелости Руппи Смех) - Фок Фельсенбург был достаточно знатен. чтобы стать адъютантом адмирала. и достаточно толков. чтобы не терпящий высокородных обалдуев Олаф его не выгнал. ЗИ стр. 385
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #85 было: 16 марта 2010 года, 21:24:11 »

Цитата
Хорошо. Только почему Лотте отказывают в праве на эмоциональные оценки и необдуманные действия (не Вы лично, а все форумчане)
Потому что ни о каких НЕОБДУМАННЫХ действиях речи нет. Это обдуманное, более того - отработанное неоднократным применением и отшлифованое до блеска манипулирование блюизкими людьми с целью добиться желаемого результата. И к тому же манипулирование путем создания чувства вины, о чем тут уже было сказано - что отвратительно вдвойне.
Где это написано Хех Откуда такие выводы Хех


  В матчасти. И выводы на основе её анализа.
  Разумеется, "в лоб" об этом не говорится, но ппоанализировав поведение персонажей, их оценки в отношении других героев, можно составить их психологиеские портреты.  Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #86 было: 16 марта 2010 года, 21:31:34 »


  СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ

  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #87 было: 16 марта 2010 года, 21:39:25 »

Это на словах легко. А на деле ох как трудно! В принципе я согласна с Вами, и не пытаюсь обелять Лотту, прошу только не судить так строго.
А никто здесь, по-моему, не утверждал, что быть хорошими матерями, такими как Арлетта и Луиза очень просто. Это действительно тяжело. Это очень трудно. Но мать может просто не быть близким человеком, в конце концов попросту не понимать сына, но на мой взгляд ситуация абсолютно ненормальна, если Руппи даже не задумывается хоть на секунду что-то реально доверить матери, поговорить с ней. Даже не пытается. И по-моему дошло уже до того, что Лотта своими вечными слезами и нытьем вообще уже успела употребить весь запас сыновней любви, по-моему, там уже толком ничего не осталось. Что неудивительно. И по-моему это очень плохо говорит о Лотте, ибо Руппи, как показано, парень привязчивый, умеющий искренне привязываться и ценить людей. Похоже, что мать совершенно его довела до ручки.
А судить не так строго можно мать, которая просто не понимает, не знает чего-то, но не ту, которая ломает близких себе людей, только ради того, чтоб они оставались с ней в ролях комнатных собачек. Которая спокойно позволяет себе изящные вовремя сказанные фразы, рассчитанные именно на то, чтоб вызвать у человека чувство вины и мысли "ах я подлец, такую лань бросил, она тут бедная изведется вся". К тому же я сама лично очень не люблю, когда, выражаясь зоологическими метаформами, очень кусачая, хитрая и жестокая антилопа с большущими рогами и зубами притворяется такой вот наивной ланью с большими добрыми глазками. Лицемерие отвратительно в принципе, но с родными, с мужем и детьми, это уже просто за гранью, по-моему.
Правда, честно говоря, по-моему, тут есть часть вины мужа Лотты, который позволил ей ломать свою жизнь. Если б он поставил ее на место сразу и показал, что у него есть часть жизни, которую он не позволит ей тронуть, может, такого милого домашнего тирана и не получилось бы.
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #88 было: 16 марта 2010 года, 21:44:16 »

[К тому же я сама лично очень не люблю, когда, выражаясь зоологическими метаформами, очень кусачая, хитрая и жестокая антилопа с большущими рогами и зубами притворяется такой вот наивной ланью с большими добрыми глазками. Лицемерие отвратительно в принципе, но с родными, с мужем и детьми, это уже просто за гранью, по-моему.
Не понимаю, с чего Вы это взяли Хех Лотта же не репортер, мы не знаем ее чувств. Почему Вы видите в ней столько жестокости, может все не так?
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #89 было: 16 марта 2010 года, 21:51:07 »

  К тому же вспомните (к вопросу о незрелости Руппи Смех) - Фок Фельсенбург был достаточно знатен. чтобы стать адъютантом адмирала. и достаточно толков. чтобы не терпящий высокородных обалдуев Олаф его не выгнал. ЗИ стр. 385
Можно быть очень толковым на работе и никаким в личной жизни...  Язык А для Руперта Олаф уже стал родным по-моему, как следствие излишняя эмоциональность и невеные оценки своих и чужих действий.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!