Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:01:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - IV  (прочитано 21842 раз)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #45 было: 09 марта 2011 года, 09:13:48 »

Дик видел в Штанцлере друга семьи, ему так Мирабелла сказала и он ему безоговорочно доверял, а зря, и зря он не послушал епископа Оноре, который советовал ему думать своей головой, а не слушать других.  Грусть

А думать тут было нечего - был выбор (покруче , чем у корнелевского Сида) между верностью обожаемой королеве (которой грозила смерть) и верностью своему эру. По всей логике имевшихся в распоряжении Дика фактов роковая проблема эта надуманной отнюдь не была. Дик выбрал верность королеве после чего честно искал смерти - готов был пить отравленное вино. (Самоубийство в чистом виде воспрещали герцогу Окделлу его религиозные убеждения).

Я же с этим не спорю.Я говорю о нем вообще.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #46 было: 09 марта 2011 года, 09:24:31 »

А у герцога были религиозные убеждения? Ну надо же!
много и разнообразных Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #47 было: 09 марта 2011 года, 09:33:55 »

А у герцога были религиозные убеждения? Ну надо же!
много и разнообразных Улыбка

На тот момент, я думаю, он был склонен к эсператизму, как и все в его семье.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #48 было: 09 марта 2011 года, 19:32:53 »

 
Цитата
Дик выбрал верность королеве после чего честно искал смерти - готов был пить отравленное вино
Так искал, аж обыскался. Пока Рокэ прямо не предложил выпить с ним, Дику и в голову ничего подобного не пришло.
"Налей мне, да и себе заодно. Мне расхотелось напиваться в одиночку.
...
"Святой Алан, вот он - выход! Выход! Он не станет убийцей, если тоже умрет! Это как дуэль, в которой погибают оба участника. Как на линии, просто и честно! Он ведь вызвал Рокэ, и тот принял вызов..."

И ведь нашел же, с чем своей поступок достойно сравнить, ну прям как на линии, ни дать, ни взять.  До чего парень сообразителен!  Кривая усмешка
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #49 было: 10 марта 2011 года, 00:44:58 »

Цитата
Дик выбрал верность королеве после чего честно искал смерти - готов был пить отравленное вино
Так искал, аж обыскался. Пока Рокэ прямо не предложил выпить с ним, Дику и в голову ничего подобного не пришло.
"Налей мне, да и себе заодно. Мне расхотелось напиваться в одиночку.
...
"Святой Алан, вот он - выход! Выход! Он не станет убийцей, если тоже умрет! Это как дуэль, в которой погибают оба участника. Как на линии, просто и честно! Он ведь вызвал Рокэ, и тот принял вызов..."

И ведь нашел же, с чем своей поступок достойно сравнить, ну прям как на линии, ни дать, ни взять.  До чего парень сообразителен!  Кривая усмешка

Так ведь и церковь ,видимо , не одобряла дуэль на линии ИМХО в силу ее сходства с самоубийством - на которое готов пойти Дикон, готовый выпить отравленное вино.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #50 было: 10 марта 2011 года, 09:35:55 »

Цитата
Дик выбрал верность королеве после чего честно искал смерти - готов был пить отравленное вино
Так искал, аж обыскался. Пока Рокэ прямо не предложил выпить с ним, Дику и в голову ничего подобного не пришло.
"Налей мне, да и себе заодно. Мне расхотелось напиваться в одиночку.
...
"Святой Алан, вот он - выход! Выход! Он не станет убийцей, если тоже умрет! Это как дуэль, в которой погибают оба участника. Как на линии, просто и честно! Он ведь вызвал Рокэ, и тот принял вызов..."

И ведь нашел же, с чем своей поступок достойно сравнить, ну прям как на линии, ни дать, ни взять. До чего парень сообразителен! Кривая усмешка

 У Дика всю жизнь такая ... эээ... "пониженная гениальность" (с), что неудивительно, что ему достойный выход сразу в голову не пришел. Бывает, что достойный выход приходит в головую через десять лет, когда уже ничего не изменить и не исправить.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #51 было: 10 марта 2011 года, 10:32:59 »

Цитата
У Дика всю жизнь такая ... эээ... "пониженная гениальность" (с), что неудивительно, что ему достойный выход сразу в голову не пришел. Бывает, что достойный выход приходит в головую через десять лет, когда уже ничего не изменить и не исправить.
Кстати - у Ричарда это такая очень типичная черта характера.  Вот в Ноху приводят Моро.  Единственное, что мог сделать Ричард Окделл - немедленно пристрелить лошадь. Раз уж он так сильно дорожил жизнью Альдо. (Оговорюсь - Моро один из моих любимых персонажей в книге и меня не порадовала его гибель, совсем наоборот - просто речь о другом). И ведь эта мысль, этот вот выход приходит в голову юноши с пониженной гениальностью, но с опозданием, как обычно.
Цитата
Ричард Окделл не сделал и этого, хотя мог, должен был убить Моро, едва того привели. Это вызвало бы гнев сюзерена, но спасло бы ему жизнь.СЗ.Стр.293

Из размышлений Ричарда после смерти Альдо. Кривая усмешка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #52 было: 10 марта 2011 года, 13:12:24 »

Да что же вы хотите от восемнадцатилетнего мальчишки, чтобы он соображал как зрелый человек?Только не надо приводить в пример Валю, он скорее исключение.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #53 было: 10 марта 2011 года, 13:32:09 »

Да что же вы хотите от восемнадцатилетнего мальчишки, чтобы он соображал как зрелый человек?Только не надо приводить в пример Валю, он скорее исключение.

Я всегда говорил - главное, правильно определить, что есть норма, а что есть исключение из нее.
Тогда любая розовая со стразиками киркорелла станет нормой, а серенькие волосатенькие - исключением.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #54 было: 10 марта 2011 года, 18:17:20 »

И что есть норма?
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #55 было: 10 марта 2011 года, 20:00:15 »

Да что же вы хотите от восемнадцатилетнего мальчишки, чтобы он соображал как зрелый человек?Только не надо приводить в пример Валю, он скорее исключение.
Хорошо - давайте сравним его с Лионелем Савиньяком.
Цитата
Он и изволил, в двадцать с небольшим став главой дома. Не лошадкой с гербом на попоне, а наездником, который выбирает, куда ехать и каким аллюром........Друзья отца так и норовили подставить плечо: Ли благодарил и поступал по-своему. СВС.Стр.309


А вот Ричард стал именно лошадкой с гербом на попоне, вернее ...ммм..кабанчиком! Главой дома он так и не стал. И ему до этого самого дома - до людей, которые там живут, то есть до его подданных, не было ну совершенно никакого дела.  Вот совсем постороннему Эрвину Литенкетте было дело, а Ричарду - не было. А он за них, между прочим, отвечает - не только герб есть у герцога, но и обязанности.

Опять же был ещё такой Руперт фок Фельсенбург - тоже Ричарду ровесник, но назвать его мальчишкой как-то не получается.
Да и Арно Сэ и Берто Салину и молодых Катершванцев как-то не получается называть мальчишками.
Ой, ну сколько исключений! Глазки вверх Глазки вверх
Кстати - а сколько лет было Жермону Ариго, когда его вышвырнули из дома?
А сколько лет было Катарине Ариго, когда она оказалась во дворце и ей пришлось вести борьбу за выживание?
« Последняя правка: 10 марта 2011 года, 20:12:43 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #56 было: 10 марта 2011 года, 20:01:20 »

Цитата
Так ведь и церковь ,видимо , не одобряла дуэль на линии ИМХО в силу ее сходства с самоубийством - на которое готов пойти Дикон, готовый выпить отравленное вино.
Не в церкви здесь дело-то. Думал про линию, так и вставал бы на линию, а не сыпал яд в вино. Так ведь Дик-то сначала отраву насыпал, а уж потом, когда Рокэ свиненка буквально носом в эту его подлость наторкал, началось... Грош цена этому всему потом, когда дело сделано.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #57 было: 10 марта 2011 года, 23:04:52 »

Да что же вы хотите от восемнадцатилетнего мальчишки, чтобы он соображал как зрелый человек?Только не надо приводить в пример Валю, он скорее исключение.
Но, по-моему, психологический возраст Дика даже не восемнадцать лет, а намного меньше. Вот еще один аргумент в пользу того, что у Дика просто ДИАГНОЗ - эмоциональная тупость и явное отставание в психологическом развитии.
 Но даже двенадцатилетние должны понимать, что беременных убивать нельзя.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #58 было: 12 марта 2011 года, 16:12:04 »

Цитата
Так ведь и церковь ,видимо , не одобряла дуэль на линии ИМХО в силу ее сходства с самоубийством - на которое готов пойти Дикон, готовый выпить отравленное вино.
Не в церкви здесь дело-то. Думал про линию, так и вставал бы на линию, а не сыпал яд в вино. Так ведь Дик-то сначала отраву насыпал, а уж потом, когда Рокэ свиненка буквально носом в эту его подлость наторкал, началось... Грош цена этому всему потом, когда дело сделано.

Не скажите, тут ведь он мог и не пить яд, а он решил выпить вместе с Рокэ, был бы подлецом- вообще бы пить не стал.Пусть поздно, но сделал.Конечно, лучше бы вообще Ворона не травить, но это уже другой разговор.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #59 было: 12 марта 2011 года, 23:23:20 »

Ричард не "был бы" подлецом, Ричард - подлец самый настоящий, чистой воды. Он насыпал яд в вино, он смотрел, как человек пьет яд, он мирно говорил с человеком, который пил этот яд и даже не думал он выпить этот яд с ним вместе. А уж когда предложили, тут его озарило: выход, мол. И после этого еще иметь наглость сравнивать свой поступок с вызовом на линию? Да что надо в башке, простите, иметь? Так что, "тут ведь он мог и не пить яд" - неуместно. Он, поскольку почитал себя Людем Чести, вообще-то просто должен был его выпить, причем сразу, вместе с Рокэ, раз уж решился его травить. И кстати, а как он мог не пить яд? Отказаться выпить с Рокэ? Тот ведь так предложил, что отказаться было не очень удобно.
И еще, Вы действительно считаете, что можно натворить свинств, а потом покончить жизнь самоубийством, и это разом оправдывает сотворенные свинства, или свинства от этого перестают быть свинствами, а становятся, напротив, честными поступками, или может быть факт самоубийства подлеца каким-то образом исправляет вред, который он доселе причинил?
« Последняя правка: 12 марта 2011 года, 23:43:37 от Эlza » Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!