Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:22:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  СТРАЖ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: СТРАЖ  (прочитано 28167 раз)
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #60 было: 11 декабря 2012 года, 22:24:46 »

Цитата
Вообще цели Ордена пока как-то смутно вырисовываются. Помимо стремления к власти и обычных игрищ на этом поле.
Ну они еще контролируют Братство чтобы те беспредела не устраивали ради долгой жизни.Да и мы в основном видим мелкую сошку типа Франчески а не высших чинов.
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #61 было: 12 декабря 2012 года, 18:36:06 »

Цитата
Вообще цели Ордена пока как-то смутно вырисовываются. Помимо стремления к власти и обычных игрищ на этом поле.
Ну они еще контролируют Братство чтобы те беспредела не устраивали ради долгой жизни.Да и мы в основном видим мелкую сошку типа Франчески а не высших чинов.
Да это очевидно еще с первой книги и это официальная версия. А вот зачем так стремились убить епископа? Кто их вообще контролирует? Или никто и они самостоятельная сила? Что-то как-то не верится...
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #62 было: 12 декабря 2012 года, 21:19:23 »

Цитата
А вот зачем так стремились убить епископа? Кто их вообще контролирует
Думаю в следующей книге узнаем подробности.А насчет покушения на епископа может это была самодеятельность одного из главарей Ордена(вроде Александр его звали)? Контролирует же Орден как и Братство скорее всего Церковь.
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #63 было: 13 декабря 2012 года, 15:58:44 »

Цитата
А вот зачем так стремились убить епископа? Кто их вообще контролирует
Думаю в следующей книге узнаем подробности.А насчет покушения на епископа может это была самодеятельность одного из главарей Ордена(вроде Александр его звали)? Контролирует же Орден как и Братство скорее всего Церковь.
Конечно! Откуда ж еще-то узнавать Смех В самодеятельность как раз и плохо верится, как и в то, что Церковь их на самом деле контролирует.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #64 было: 14 декабря 2012 года, 09:33:32 »

Цитата
В самодеятельность как раз и плохо верится, как и в то, что Церковь их на самом деле контролирует.
А тогда кто? В этом мире Церковь доминирующая сила.Ну может есть и кто то еще но этот "кто то"явно сидит в подполье.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #65 было: 16 декабря 2012 года, 21:55:34 »

Дочитал "Золотые костры". Отличная книга! Браво автору!
---
ну а про покушение на епископа... Там же всё ясно. Союз Ордена и местной знати. Вспомните Реформацию. Когда знать обогатилась на разграблении монастырей и захвате их земли. ну и что что при этом выгоняли десятки тысяч монахов (в т.ч. и стариков) на верную смерть... и что монастыри выполняли множество функций, в т.ч. и социального презрения для стариков, бывш. солдат и т.п. ...
из жемчужин зодчества делали склады и хлевы... + то же огораживание... ужесточение отношения к беднякам...
Так что правильно проучили что Орден что знать. Финал порки был в "...кострах". Да, высокая политика. Но хорошо бы им ещё врезали... Увеличили бы число учеников принимаемых в Братство, что ли...  Подмигивание  Глазки вверх
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #66 было: 16 декабря 2012 года, 23:24:16 »

Темы "Золотые костры" вроде как не хватает в данном разделе...  Глазки вверх Подмигивание Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #67 было: 19 декабря 2012 года, 14:04:45 »

Цитата
ну а про покушение на епископа... Там же всё ясно. Союз Ордена и местной знати. Вспомните Реформацию. Когда знать обогатилась на разграблении монастырей и захвате их земли.
Так ведь как раз князь местный горой стоял за Урбана(вроде под влиянием жены).Тем более что похоже Реформация в этом мире была но не распространилась широко- только в одном горном княжестве(кацеры вроде) и было одно языческое государство но поскольку на его территории были врата в Ад то на него рукой махнули.
С Орденом сотрудничали в основном из за того что завидовали Стражам из за лишней жизни.Вот Орден и следил чтобы "светлых" не загребали.
Вроде Пехов обещал в 4 книге все узлы развязать.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #68 было: 20 декабря 2012 года, 03:53:53 »

кацеры - это ПМСМ аналог катаров. так что до Реформации там далеко. и князь (король) - это одно. знать - другое. Вспомните ту же Ровалию, знать которой сотрудничает с соседями-кацерами.
книгу ждём. как и продолжения приключений уже восточных духоловов.  Подмигивание
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #69 было: 20 декабря 2012 года, 09:07:37 »

Эпохи, конечно, намешаны... Но ближе всего век так 15, пожалуй...
И книга вышла просто супер. Читал - и душа радовалась.
все новеллы хороши, но всеж Распятый и Наложница дьявола... Наиболее душевны, что ли... :-)
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #70 было: 20 декабря 2012 года, 13:25:14 »

Эпохи, конечно, намешаны... Но ближе всего век так 15, пожалуй...

Скорее 16-й, поскольку активно используются  аркебузы, уже есть пистолеты хотя и стоят дорого, но и мечи еще вполне в ходу.

Цитата
Так ведь как раз князь местный горой стоял за Урбана(вроде под влиянием жены).Тем более что похоже Реформация в этом мире была но не распространилась широко- только в одном горном княжестве(кацеры вроде) и было одно языческое государство но поскольку на его территории были врата в Ад то на него рукой махнули.

Княжество, где правят местные протестанты не признающие власть местного Ватикана называется Витальска, а языческая страна на территории которой расположена прямая дорога в Ад-Золян. А кацеры это обобщенное название всех еретиков.
« Последняя правка: 20 декабря 2012 года, 13:29:22 от Гаррольд » Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #71 было: 21 декабря 2012 года, 00:28:57 »

Эпохи, конечно, намешаны... Но ближе всего век так 15, пожалуй...

Скорее 16-й, поскольку активно используются  аркебузы, уже есть пистолеты хотя и стоят дорого, но и мечи еще вполне в ходу.

слишком уж намешано. вспомните северных язычников. аркебузы... ну пусть грань этих веков... Хотя всё авно всё это очень условно...

Цитата
Так ведь как раз князь местный горой стоял за Урбана(вроде под влиянием жены).Тем более что похоже Реформация в этом мире была но не распространилась широко- только в одном горном княжестве(кацеры вроде) и было одно языческое государство но поскольку на его территории были врата в Ад то на него рукой махнули.

Княжество, где правят местные протестанты не признающие власть местного Ватикана называется Витальска, а языческая страна на территории которой расположена прямая дорога в Ад-Золян. А кацеры это обобщенное название всех еретиков.

Витильска - это именно что еретическое гос-о. А в одном из ромонов было упоминание что этих кацеров из Виильски поддерживает "просвещённая знать" (с) Ровали...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #72 было: 21 декабря 2012 года, 21:11:59 »

Цитата
слишком уж намешано. вспомните северных язычников. аркебузы... ну пусть грань этих веков... Хотя всё авно всё это очень условно...
Можно подумать что в Талиге не намешанно - вроде 17-18 век а рассуждают его герои о патриотизме например чисто по современному.
Меня вот больше интересует,почему Витальска еще существует - церковь по идее должна была уже обьявить Крестовый поход(тех же катаров так пригнули - мало не показалось).Золян дело другое - никому не хочется оказаться около входа в Ад.А тут еретическое государство и пусть у него сильная армия и колдуны - против массового нападения оно врядли продержится.Тем более что религиозность населения в этих странах на уровне(в Талиге к слову сплошные атеисты).
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #73 было: 22 декабря 2012 года, 07:18:22 »

Патриотизм в Талиге хороший и правильный.  Улыбка пусть он скорее относится и к 18-19 вв. Про атеистов интереснее.  Улыбка. Ибо с оным атеизмом (точнее, олларианским вариантом реформации / хотя это только внешний,массовый слой реформы Франциска) до вот какого разгула сил тьмы докатились. Левий был умница... И эсператизм еще вернется в Талиг...
Про иир стража. Увы все как у нас. Если даже с дикарями-пиратами покончить не могут. Политика королей и элит. Сдержкт и противовесы. Плюс сильные маги у еретиков. Но кто знает...
А вера это и вправду с ла великая. И хорошо бы  Братство уделало Орден....
Да и Прогансу пора снова династию сменить. Ведь юг страны гибнет....
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: СТРАЖ
« Ответить #74 было: 25 декабря 2012 года, 20:18:30 »

По "Золотым кострам".

Если коротко - понравилось. Для меня этот цикл идет по нарастающей, каждая следующая - интереснее предыдущей, что было не со всеми циклами автора и для меня это огромный плюс. Но в тоже время - это не тот цикл, который я буду перечитывать. Да, мне понравилось, да я буду советовать это друзьям, но сама вряд ли перечитаю полностью или ради каких-то любимых моментов (мой самый частый вариант перечитывания).

В первой истории было такое ощущение, что продолжается Кайлат. Опять горы, да и эмоции от Кайлата еще живут в душе, но потом я все-таки настроилась на Стража. Здесь, кончено, основной вопрос убил ли Людвиг душу. Вот если честно, когда я начинаю думать, что да, мне кажется, что я права, когда подумаю, а вдруг нет, то тоже появляются причины и опять же кажется, что я права. Так что для себя ответа я еще так и не нашла. Приготовление противоядие - это нечто. Моя впечатлительная психика и бурная фантазия плохо это переносит. Казалось бы мелочь, но эмоциональный фон остался на всю историю. Можете бросаться в меня тапочками, но да я и мрачность чрезмерную не люблю и затянутые битвы и пр.

Еще по поводу мира, в котором происходит действие. У меня никак он не укладывается в голове из-за обилия государств, нет какой-то общей картинки, нет общего впечатления от происходящего в государствах в частности и мире в общем (хотя кратко, кончено, можно ответить - жизнь и война). Да, карта есть и она здорово помогает, но стоит туда залезть, а потом опять все из головы пропадает. Дырявая башка. И из-за этого иногда складывается впечатление, что мир сам по себе, а ГГ сам по себе, то есть мне почти все равно ГДЕ он, я просто читаю ЧТО происходит, хотя больше нравится когда я все-таки соотношу место, где происходит действие и, допустим, его расстояние до других. Ну это опять же личные заморочки.

Идем дальше по историям. Не очень поняла, как Себастьян мог точно знать, что ведьма уйдет, а не её сгонят в кучу вместе со всеми?

Еще заметила, что Олешеру нравятся миндалевидные глаза:)

К последней истории. К самой любимой. Только меня в ней смущает, как можно кучку людей без дара затащить в эту авантюру. Чем их надо прельстить? Да и чем таким особенным они могут быть полезны? Сложилось впечатление, что это сборище одержимых.

Радостно, что получила ответы на многие вопросы. Жаль, что почти ничего не прояснилось про Пугало, добавилась только его характеристика от Эрика. По поводу мальчика. Интригует. Надеюсь, мы его еще встретим и эта история получит продолжение. Может, еще он и Пугало сыграют решающую роль в избавлении мира от кузнеца. В общем, жду 4 книгу.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!