Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:13:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Любовь...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Любовь...  (прочитано 19609 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Любовь...
« Ответить #45 было: 05 февраля 2012 года, 10:32:17 »

Меня заинтересовало, откуда могла появиться подобная ахинея. В англоязычном интернете о ней ни слова. В рунете, похоже, народ ссылается на украинские "Аргументы и факты".  Глазки вверх

Мне в ЖЖ написали, что исходно с башорга. Не проверял.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #46 было: 05 февраля 2012 года, 19:05:50 »


А в сам реестр заглянуть кто-нибудь пробовал?

F63.9: Habit and impulse disorder, unspecified. "Расстройство привычек и влечений, неуточнённое". Всё. Точка. Больше ничего. 
Спасибо, эр prokhozhyj, за уточнение!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любовь...
« Ответить #47 было: 05 февраля 2012 года, 20:16:58 »

Меня заинтересовало, откуда могла появиться подобная ахинея. В англоязычном интернете о ней ни слова. В рунете, похоже, народ ссылается на украинские "Аргументы и факты".  Глазки вверх
Похоже, это действительно "газетная утка", это сообщение в блоге вызвало у меня такое замешательство, что я не подумала о том, что подобного рода информации нужно доверять, если она опубликована в серьезной медицинской периодике. "Ахинея" распространилась, наверно, не в последнюю очередь потому, что некоторые ученые в самом деле склонны рассматривать любовь как недуг, исследуя физиологические процессы, которые происходят в организме влюбленного человека. Так, российский нейрофизиолог, научный руководитель Института мозга человека, Наталья Бехтерева считала, что любовь сходна с неврозом и имеет анатомическую и биохимическую основу. Но, скорее всего, неврозом может обернуться слепая, построенная на иллюзиях, влюбленность, - истинная же любовь все прощающая, долготерпеливая, самоотверженная, присуща только благородному и сильному духом человеку, она больше принадлежит к сфере нравственности, чем к физиологии.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #48 было: 06 февраля 2012 года, 06:48:23 »

"Ахинея" распространилась, наверно, не в последнюю очередь потому, что некоторые ученые в самом деле склонны рассматривать любовь как недуг, исследуя физиологические процессы, которые происходят в организме влюбленного человека. Так, российский нейрофизиолог, научный руководитель Института мозга человека, Наталья Бехтерева считала, что любовь сходна с неврозом и имеет анатомическую и биохимическую основу. Но, скорее всего, неврозом может обернуться слепая, построенная на иллюзиях, влюбленность, - истинная же любовь все прощающая, долготерпеливая, самоотверженная, присуща только благородному и сильному духом человеку, она больше принадлежит к сфере нравственности, чем к физиологии.
Ну естественно, давно известно, что жизнь - это неизлечимое заболевание, передающееся половым путем и характеризуемое стопроцентным летальным исходом.  Подмигивание
Я не знаю, в каком контексте Наталья Петровна говорила о любви и неврозе. Чтобы их сравнивать нужно сначала дать определение обоих терминов, а это чрезвычайно непросто. Однозначного определения невроза, насколько мне известно, нет (и видов неврозов очень много, и не все можно считать "недугами"). А уж про любовь я и не говорю...
Ну а в чрезвычайно широком смысле... И невроз, и любовь относятся к сфере эмоций. Что возвращает нас к первой фразе моего ответа.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любовь...
« Ответить #49 было: 06 февраля 2012 года, 23:14:38 »



Я не знаю, в каком контексте Наталья Петровна говорила о любви и неврозе. Чтобы их сравнивать нужно сначала дать определение обоих терминов, а это чрезвычайно непросто. Однозначного определения невроза, насколько мне известно, нет (и видов неврозов очень много, и не все можно считать "недугами"). А уж про любовь я и не говорю...


На лекции Наталье Петровне Бехтеревой задали вопрос: "- Зависит ли любовь от мозга?" И получили ответ: " Еще как зависит. Любовь с точки зрения мозга - это что-то похожее на невроз, что-то имеющее и анатомическую и биохимическую основу. А отсюда вполне существовали и могут существовать приворотные и отворотные зелья. Это химия".
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #50 было: 22 мая 2012 года, 00:06:08 »



Я не знаю, в каком контексте Наталья Петровна говорила о любви и неврозе. Чтобы их сравнивать нужно сначала дать определение обоих терминов, а это чрезвычайно непросто. Однозначного определения невроза, насколько мне известно, нет (и видов неврозов очень много, и не все можно считать "недугами"). А уж про любовь я и не говорю...


На лекции Наталье Петровне Бехтеревой задали вопрос: "- Зависит ли любовь от мозга?" И получили ответ: " Еще как зависит. Любовь с точки зрения мозга - это что-то похожее на невроз, что-то имеющее и анатомическую и биохимическую основу. А отсюда вполне существовали и могут существовать приворотные и отворотные зелья. Это химия".

Во первых, это просто мнение, без аргументов. Во вторых, ответ облечен в бытовую, а не в научную форму. Никаких далеко идущих выводов из этого высказывания сделать невозможно. "Любовь с точки зрения мозга..." А с точки зрения ЖКТ или лимфатической системы? Пустой разговор...
Авторизирован
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #51 было: 10 сентября 2012 года, 16:38:25 »

Мне кажется, что в идеях А. Чемпена (Гери (?) Чемпена) есть рациональное зерно. …Основных языков любви пять (имеются многочисленные диалекты):
1.   Слова поощрения (одобрения).
2.   Время (главное для того, кто говорит на языке времени - быть вместе, вести доверительные  дружеские разговоры, обмениваться мыслями, чувствами, желаниями, иметь совместные занятия).
3.   Подарки.
4.   Помощь (забота).
5.   Прикосновения.

Краткое изложение идей ниже:
СПОЙЛЕРЫИнтересно понять хотя бы себя, свои потребности. Ну, и применение этой теории на практике шире, чем только между супругами. Это и с друзьями работает, и с подчиненными.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
prit4i
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Любовь...
« Ответить #52 было: 03 декабря 2012 года, 00:24:22 »

Как выбрать мужа. Современные притчи. Притчи о женщинах.

Мать наставляла дочь-подростка:

— Выбор мужа — ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить все, что угодно: и машину сам чинит, и в доме все может починить:  электричество, сантехнику… И мебель,  если поломается, тоже починит…

Дочка кивала головой. Все это происходило на ее глазах.

— Если ты найдешь себе такого мужа, — продолжала мать, — то у тебя никогда не будет ничего нового.  Смех
Авторизирован
Northie
Барон
***

Карма: 54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 113


Стереотипы это смерть мышления


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #53 было: 11 мая 2013 года, 19:14:46 »

Интересно, меня обвинят в некромантии за это сообщение? Радость

Любовь - редкость. Иначе о ней не сочиняли бы стихи и романы, не пели бы песни. Разве много существует песен о чём-нибудь обыденном, что можно легко увидеть, потрогать и измерить? Любовь похожа на радугу - её можно увидеть со стороны, ею можно любоваться, но попробуйте к ней приблизиться... любовь это чудо. Единственное чудо, которое до сих пор может произойти. Накопление знаний о мире лишило нас почти всех чудес, которыми люди восхищались всю свою историю. Но любовь - счастливое исключение. Наука ею практически не интересуется, и это радует. Так что же нужно, чтобы это чудо случилось? Просто поверить в него. И будет вам по вере вашей Радость
Авторизирован

"Лучше умереть ради Империума, чем жить ради себя"
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #54 было: 07 июня 2013 года, 17:27:43 »

Не знаю, может быть это уже и выкладывалось, но я недавно нашла в своих архивах, и всё так же не могу без восхищения вспоминать о помогающем плакать.  Улыбка

Из копилки Интернета


"Что такое любовь?"

Группа профессионалов провела опрос среди детей возраста от 4 до 8 лет: "Что такое любовь?" Ответы, которые они получили, оказались глубже и шире, чем кто-либо мог себе представить. Судите сами.

"Когда у бабушки начался артрит, она не могла больше наклоняться и красить себе ногти на ногах. Тогда дедушка стал делать это для неё - всё время, даже тогда, когда у него самого начался артрит на руках. Это любовь". (Ребекка - 8 лет).

"Когда кто-то тебя любит, то он произносит твоё имя по-особому. Ты просто знаешь, что твоё имя безопасно у него во рту". (Билли - 4 года).

"Любовь - это когда девушка надушивается, а парень - одеколонится, и они идут на свидание и нюхают друг друга". (Карл - 5 лет)

"Любовь - это когда вы кушаете в Макдоналдсе, и ты отдаёшь кому-то бОльшую часть своей картофельной соломки, не заставляя его делиться с тобой своей". (Крисси - 6 лет).

"Любовь - это когда ты улыбаешься даже тогда, когда очень устала". (Терри - 4 года).

"Любовь - это когда мама готовит кофе для папы, а потом, прежде чем дать ему, отпивает немного, чтобы убедиться, что вкус в порядке". (Дэнни - 7 лет).

"Любовь - это когда вы всё время целуетесь. А потом, когда уже устали целоваться, то всё равно хотите быть вместе и разговаривать. Мои мама с папой такие. Когда они целуются, аж противно". (Емили - 8 лет).

"Любовь - это то, что присутствует в комнате на Рождество, если перестанешь распечатывать подарки и прислушаешься". (Бобби - 7 лет).

"Если хочешь научиться любить ещё лучше, то надо начать с такого друга, которого ты терпеть не можешь". (Никка - 6 лет).

"Любовь - это когда ты говоришь парню, что тебе нравится его рубашка, и тогда он носит её каждый день". (Ноэль - 7 лет).

"Любовь - это как старушка и старичок, которые всё равно дружат, даже после того, как они уже так долго знают друг друга". (Томми - 6 лет).

"Когда мне нужно было играть на пианино на концерте, я вышла на сцену и мне стало страшно. Все эти люди в зале смотрели на меня, а потом я увидела папу, он улыбался мне и помахал мне рукой. Только он один делал это. Мне больше не было страшно". (Синди - 8 лет).

 "Моя мамочка любит меня больше всех. Разве кто-нибудь ещё целует меня перед сном?" (Клара - 6 лет).

"Любовь - это когда мама даёт папе лучший кусочек курочки". (Илэйн - 5 лет).

"Любовь - это когда папа приходит домой потный и неприятно пахнущий, а мама всё равно говорит ему, что он красивее, чем Роберт Редфорд". (Крис - 7 лет).

"Любовь - это когда твоя собачка лижет тебе лицо, даже после того, как ты оставила её одну на весь день". (Мэри Энн - 4 года).

"Я знаю, что моя старшая сестричка любит меня, потому что она отдаёт мне все свои старые платья, а сама вынуждена идти и покупать себе новые". (Лорен - 4 года).

"Когда ты любишь кого-то, твои ресницы ходят вверх-вниз и из тебя вылетают маленькие звёздочки". (Карен - 7 лет).

"Любовь - это когда мама видит папу на унитазе, но не считает, что это противно". (Марк - 6 лет).

"Не нужно говорить "Я люблю тебя", если это не правда. Но если это правда - то надо говорить это очень часто. Люди забывают". (Джессика - 8 лет).

И в заключение. Автор и лектор Лео Бускаглия однажды рассказывал о соревновании, которое ему выпало судить. Целью соревнования было найти самого любящего и заботливого ребёнка. Победителем стал 4-летний мальчик, чей сосед, престарелый мужчина, недавно потерял свою жену. Когда мальчик увидел, что старик плачет, он пришёл к нему во двор, забрался к нему на колени и просто сидел там. Когда мама потом спросила его, что он сказал дяденьке, мальчик ответил: "Ничего. Я просто помогал ему плакать".
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #55 было: 13 сентября 2013 года, 21:07:41 »

Почти элегия, или нет?
Любите ли вы злых людей? Или не любите? Не любите их так, как не люблю их я?  Не любите их беспричинную злобу всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатления доброго.
И в самом деле, не сосредоточивается ли в беспричинной злобе вся мерзость, всё неприятие человечности? Не есть ли она самовластным властелином неких чувств ущербного человека, получающего наслаждение от возможности пакостить тайком даже не по-крупному, а мелко но злобно, удовлетворяя свои низкие ущербные потребности?


Почему я это написала? Потому что безмерно удивлена одним обстоятельством. Здесь на форуме одна форумчанка написала интересный пост о животных где-то примерно в средине августа. Добрый, интересный пост. Больше в течение месяца её не было на форуме. И до этого поста она вообще никогда ни в какие дискуссии не вступала.
В это трудно поверить, но молчаливой форумчанке уже месяц как аккуратно каждый день режется карма. Кто это делает и, главное, зачем?    Хех
Меня это просто поразило, поскольку могут резать карму, если не согласны с высказыванием или оно не понравилось, режут карму, если кто-то кого-то ненароком или с умыслом обидел, ну, не знаю, может есть ещё какие-то причины.
Но в этом случае?! Почему, зачем, кто? В чём причина такого странного урезания? Чувствовать, что где-то рядом просто выскочил злобный выходец, очень неприятно и крайне неуютно. И обидно за ни в чём неповинную доброжелательную форумчанку, на которую выливается яд какой-то гадины.

Ну не понимаю, почему?! Не по-ни-ма-ю!
А может это такая любовь наоборот?
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #56 было: 09 марта 2014 года, 15:41:49 »

Почти элегия, или нет?
Любите ли вы злых людей? Или не любите? Не любите их так, как не люблю их я?  Не любите их беспричинную злобу всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатления доброго.
И в самом деле, не сосредоточивается ли в беспричинной злобе вся мерзость, всё неприятие человечности? Не есть ли она самовластным властелином неких чувств ущербного человека, получающего наслаждение от возможности пакостить тайком даже не по-крупному, а мелко но злобно, удовлетворяя свои низкие ущербные потребности?


Почему я это написала? Потому что безмерно удивлена одним обстоятельством. Здесь на форуме одна форумчанка написала интересный пост о животных где-то примерно в средине августа. Добрый, интересный пост. Больше в течение месяца её не было на форуме. И до этого поста она вообще никогда ни в какие дискуссии не вступала.
В это трудно поверить, но молчаливой форумчанке уже месяц как аккуратно каждый день режется карма. Кто это делает и, главное, зачем?    Хех
Меня это просто поразило, поскольку могут резать карму, если не согласны с высказыванием или оно не понравилось, режут карму, если кто-то кого-то ненароком или с умыслом обидел, ну, не знаю, может есть ещё какие-то причины.
Но в этом случае?! Почему, зачем, кто? В чём причина такого странного урезания? Чувствовать, что где-то рядом просто выскочил злобный выходец, очень неприятно и крайне неуютно. И обидно за ни в чём неповинную доброжелательную форумчанку, на которую выливается яд какой-то гадины.

Ну не понимаю, почему?! Не по-ни-ма-ю!
А может это такая любовь наоборот?


Вряд ли это любовь наоборот, а если да, то как её понять, если большая часть человечества на это обидится? И просто уйдет, любовь же «злобного» инкогнито никогда не дойдёт до сердца цели, т.к. инкогнито останется инкогнито, если конечно этот же инкогнито не напишет уже в ЛС, но не думаю, что цель останется ждать вечно, ибо сломается из-за срезания кармы из-за своей точки зрения.  Интересно, какое было сообщение, мне хотелось бы взглянуть, хотя я смогу лишь словестно согласится с тем сообщением, или нет… карма-то мне не подвластна.

Но это уже  отступление от темы "Безликая любовь под маской ненависти", а больше вопрос уже не тему плюсов и минусов:
Тема (ссылка)
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь...
« Ответить #57 было: 09 марта 2014 года, 17:27:58 »

некоторые ученые в самом деле склонны рассматривать любовь как недуг
Полагаю, что имелся ввиду не недуг или заболевание, а отклонение от некой "нормы". Ведь известно, что, когда человек влюблен, он ведет себя не так, как обычно. И химия его организма "ведет себя" не так. как обычно. И, даже учитывая, что это светлое и замечательное чувство, "не так, как обычно" остается в силе. Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Любовь...
« Ответить #58 было: 09 марта 2014 года, 17:49:53 »

некоторые ученые в самом деле склонны рассматривать любовь как недуг
Полагаю, что имелся ввиду не недуг или заболевание, а отклонение от некой "нормы". Ведь известно, что, когда человек влюблен, он ведет себя не так, как обычно. И химия его организма "ведет себя" не так. как обычно. И, даже учитывая, что это светлое и замечательное чувство, "не так, как обычно" остается в силе. Улыбка

Зато это самая прекрасная не норма в жизни. Отобрать её у человека? Придется придумывать новый термин для Хомо Сапиенса (хоть в расшифровке и разумный, а не чувствительный), ибо человечность сильно  снизится, если вообще не исчезнет.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Avrora
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любовь...
« Ответить #59 было: 18 декабря 2015 года, 17:11:51 »

Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!