Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 21:20:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Зоя - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Зоя - II  (прочитано 22974 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #150 было: 21 февраля 2010 года, 11:14:00 »

Цитата
Как я поняла - нет , она крайняя у "капросова" берега, а Монти-Остро - мыс с высоткой на другом берегу( там где фельпцы с Бабьей банкой)...
А есть матчастные указания на это?
Цитата
Логично, но, судя по картинке , похоже, атаковали большую часть ожерелья единовременно, а бордоны достаточно медленно разворачивались, чтоб фокус прошел...
Нет. Общая картинка такого представления не дает. Скорее наоборот. Все и везде локально.
Цитата
Взяли и пошли "веером" от мыса например( и не случайно они все тройками появляются, да и брандеры, небось сопровождали, получается около 10 групп)...
Я не говорю что не возможно просто нелогично. Тогда первым должны были атаковать противоположный Зоиному край, на нем должны были быть первые жертвы, здесь первые жертвы с Зоиного края. 
Цитата
Да и фельпцы с Рокэ обсуждают все-таки выход в тыл бордонскому флоту, через мели Граколи...А край ожерелья - "фланг"...
В тыл фланга.
Цитата
Нельзя было дать перестроиться неатакованной части...
Не получится, для того что бы атаковать все Ожерелье, нужно в начале выстроить свой фронт, первый ызарги, выйдут из Монте-Остро, пройдут в доль всего фронта, пока задние появятся, за это время успеют развернуться не все абсолютно.
Цитата
  Что ты называешь 3-им приказом на разворот..
Первый приказ разворот на брандеры, второй приказ разворот на ызарги, третий приказ отмена зоиного приказа.
Цитата
Она требовала стенку взять быстрей...
«Атаковать сегодня же»
Цитата
. И был еще "прошлый раз", когда Капрас "отговорился"...
Что служит иллюстрацией что на самом деле военные проблемы Зою не особо волновали.
Цитата
( я уже запуталась, а это не у него "Счастливая звазда"...  То что на стр 123 можно прочесть и как-то что у Зорбы "Бордонский лев", и как отдельную картинку... Можно обогнать, ломая весла... )
Картинка очень однозначная. Зорбе не светит быть адмиралом, после вывода из строя двух галер и одного галеаса. По другим признакам Зорба на галеасе, потому «Бордонский лев» его.
Цитата
Ну да...
Вот и хорошо.
Цитата
А что ты хотел назвать второй победой Капраса...
Нет одна победа Капраса на самом деле принадлежит Роке, вторая победа Роке и она несомненна. Смех
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #151 было: 21 февраля 2010 года, 11:53:07 »


В прямой речи персонажа есть момент когда она чего-то там мыслит, Вы заявляете что это неправильная мысль, потмоу что она досадная, и потмоу Зою никак не характеризует, тепреь вдруг стала требоваться "прямая речь" а не описание ее действий. Смех
И это тоже нужно объяснить... Хех Смех
Когда Зоя оценивает происходящее - это не является объективной оценкой, тем более , что обсуждаемая фраза вообще читается неоднозначно...
Однако, полагая Зою "попугаем" , Вы выдаете за объективную реальность ее мысль, читая текст единственным образом... Смех Смех
Когда же Вы утверждаете , что
Цитата
а потом вдруг поняла что она полное ничтожество в морском деле, и стала корчить из себя "бой-бабу" хлеща касеру
...
Вы говорите о том , что считает сама Зоя, с Вашей точки зрения... При отсутствии в мысленных монологах Зои каких либо следов подобных Зоиных оценок себя любимой, Ваше утверждение выглядит голословным...


Цитата
Для меня актуален человек на своем месте. Потому актуально и "как" и "куда", независимо от пола. Катарину Ариго за поведение в суде уважали, если помните Оллария ходила в одежде цветов ее герба. У Зои за спиной шушукались и смеялись матросы.
И какое отношение Ваши предпочтения имеют к
" Зоя по жизни слабый человек, прикрывающий свою неуверенность типа крутого мужика манерами. После смерти она меняется."   Хех Хех Хех

Цитата
А она была достаточно лицемерной, норовя вылить ту самую касеру за борт, которую она терпеть не могла, но по ее мнению ее требовалось пить "для авторитету". Где же тут честность? Смех
"Зоя изо всех сил блюла морской обычай, но в тайнике хранила запас ликеров и конфет"
Вестимо великое лицемерие... Смех Смех
Достойное сравнения с королевой Талига... Смех Смех
Но где "неуверенность" - то... Хех Смех


Цитата
А без комментария автора словосочетание "навязал брат" превращалось в словосочетание "наняла сама"? Хех В шоке Смех Смех Смех
Вполне есть основания не особо верить Капрасу... Смех

Цитата
1. Действия по подъему адмиральского флага.
2. Прямая речь перед самой собой, потмоу что она честна, "пока дергались, чудовища прорвались".
Уже обсуждалось выше... Назовите судно бордонского флота, где не знали , что после Пасадакиса флагман - Ватрахос...
Про прорвавшихся чудовищ, уже было, и ценность определить можно только восстановив картину боя...
Спиро по обоим случаям не воспользовался полномочиями...

Цитата
Цитата
Как ценила - показано... стр 93-94. Стр 115, я бы посчитала, с учетом Зоиного темперамента, и Стр. 123 - признание правоты...

 Смех Смех Смех Смех

стр.93-94:

Хорошо что ей удалось избавиться от мужчин офицеров которых навязал братец. Мужчина на корабле, раз уж создатель сотворил его сильными тупым, должен грести, подносить ядра и ставить паруса, но не распоряжаться! Жаль, остатки фелпского флота не покидают бухты, "Морская пантера"  живл бы передавила уцелевшие галеры! Пусть эскадрой командует Пасадакис, но вражеский флагман утопила она, Зоя Гастаки и никто другой!

Согласно матчасти на стр. 94, Спиро - это тупое животное которое должно грести, но не распоряжаться, а флагман потопила Зоя Гастаки. Это честность героини перед самой собой.
Кто-то перед этим говорил что в Зое нету никакого женского шовинизма и что себе, кто-то, что-то, выдумывает. Смех Смех Смех
А где Вы потеряли "Капитан должен быть невозмутим и справедлив, а справедливость требовала поощрить Спиро, он и в правду был хорошим боцманом."... Хех

Про женский шовинизм, вообще-то никто кроме Вас не говорил...  Смех Смех
Чуть выше Вы заявили, что тема " господа-дамы" Вас не интересует...
Не могли бы Вы все-таки быть последовательным...
Цитата
Теперь пожалуйста, с учетом темперамента Зои, и особенностей перевода с талигойского на русский, расскажите как "дуболом и недоумок который однажды угадал", превращается в опытного боцмана которого Зоя ценит и которому верит. Смех Смех Смех

"Капитан должен быть невозмутим и справедлив, а справедливость требовала поощрить Спиро, он и в правду был хорошим боцманом."

А есть матчастные указания на это?[i]"
Прямых нет  или я не нашла.
Но, из-за Монти-Остро должен показаться Альмейда... Зоя думает под конец - не удрать ли к Капрасу, ызарги выходили из Байабьянки через мели Граколи ипоявились из-за Монти Остро...
Представь себе фельпскую бухту "на 6 часов", окончание мыса с Монти-Остро на "11"... Вроде там выходит даже с разворотами (неполными)...


Цитата
Я не говорю что не возможно просто нелогично. Тогда первым должны были атаковать противоположный Зоиному край, на нем должны были быть первые жертвы, здесь первые жертвы с Зоиного края. ...
Достаточно одновременно атаковали...
И я не поняла, почему первые жертвы у Зоиного края... Хех Это она видит , остальное -нет...
Заходила , возможно, тройкаызаргов... не единственная и не только на тот край...
Цитата
В тыл фланга. ...
По-моему у Капраса не та картинка... Но я тот еще флотоводец... Смех Смех
Цитата
Не получится, для того что бы атаковать все Ожерелье, нужно в начале выстроить свой фронт, первый ызарги, выйдут из Монте-Остро, пройдут в доль всего фронта, пока задние появятся, за это время успеют развернуться не все абсолютно....
Да нет ... Веером из точки (Монти-Остро) группами, при определенной геометрии радиусы близкие...
Группы ведь действуют достаточно автономно...
Цитата

Первый приказ разворот на брандеры, второй приказ разворот на ызарги, третий приказ отмена зоиного приказа....
Т.е 2... Смех Смех
« Последняя правка: 21 февраля 2010 года, 12:14:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #152 было: 21 февраля 2010 года, 12:20:28 »

Когда Зоя оценивает происходящее - это не является объективной оценкой, тем более , что обсуждаемая фраза вообще читается неоднозначно...

Но ведь она же честна сама перед собой? В меру своего разумения. Смех Смех Смех

Цитата
Вы говорите о том , что считает сама Зоя, с Вашей точки зрения... При отсутствии в мысленных монологах Зои каких либо следов подобных Зоиных оценок себя любимой, Ваше утверждение выглядит голословным...

Ее действия, читаются однозначно, Зачем пить касеру, если ты ее ненавидишь?
 Хех

Цитата
И какое отношение Ваши предпочтения имеют к
" Зоя по жизни слабый человек, прикрывающий свою неуверенность типа крутого мужика манерами. После смерти она меняется."   
   

К тому что Зоя, Катарина и Франческа люди одной эпохи, у одних вызывать уважение получается, другие удостаиваются глумления и смеха за спиной. Кривая усмешка

Цитата
"Зоя изо всех сил блюла морской обычай, но в тайнике хранила запас ликеров и конфет"

Жрать касеру на палубе, во время вахты на глазах у почтеннейшей публики, это морской обычай?  Смех Или это то, что она считала "морским обычаем". Смех Смех Смех

Вот кстати некто известный,неглупый и авторитетный адмирал, правда с Земли, утверждал что:
The only traditions of the Royal Navy are rum, sodomy and the lash.

Мне так например страшно представить, что творилось бы на палубе галеаса, доведись Зое его почитать. Впрочем "теньент и пуся" набранные лично Зоей, после того, как она избавилась от мужиков навязанных братом, на галеасе имелись. Смех Смех Смех

Цитата
Вполне есть основания не особо верить Капрасу...


Зоя - честна перед собой, Капрас - проклятый лицемер. Смех Смех

Цитата
А где Вы потеряли "Капитан должен быть невозмутим и справедлив, а справедливость требовала поощрить Спиро, он и в правду был хорошим боцманом."...


А где Вы потеряли приведенные мной цитаты?

Цитата
Про женский шовинизм, вообще-то никто кроме Вас не говорил...   
Чуть выше Вы заявили, что тема " господа-дамы" Вас не интересует...
Не могли бы Вы все-таки быть последовательным...

Меня он по прежднему не интересует, как выяснилось половой вопрос, сильно волновал Зою. В матчасти это есть. Смех Смех Смех

Цитата
"Капитан должен быть невозмутим и справедлив, а справедливость требовала поощрить Спиро, он и в правду был хорошим боцманом."

В смысле "Дуболом, недоумок, дурак который ничего не понимает" сказанные несколько позже, опять выпали из поля зрения? Или они несущественны, потому что сказаны в досаде? Смех Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #153 было: 21 февраля 2010 года, 12:33:43 »


Но ведь она же честна сама перед собой? В меру своего разумения. Смех Смех Смех...
Честность и объективность - не синонимы...

Цитата
Ее действия, читаются однозначно, Зачем пить касеру, если ты ее ненавидишь?
 Хех...
Отвечала выше - поищите...

Цитата
К тому что Зоя, Катарина и Франческа люди одной эпохи, у одних вызывать уважение получается, другие удостаиваются глумления и смеха за спиной. Кривая усмешка...
А при чем "смех за спиной"... Хех

Цитата
"Жрать касеру на палубе, во время вахты на глазах у почтеннейшей публики, это морской обычай?  Смех Или это то, что она считала "морским обычаем". Смех Смех Смех...
Где "во время вахты"... Хех
Я поняла, что Вас интересуют касера и женский шовинизм...
Но ответом на мой вопрос о Ваших словах сказанное не является...

...
Цитата
Зоя - честна перед собой, Капрас - проклятый лицемер. Смех Смех...
Что открыто видно по матчасти, Капрас скрывает от союзников дату штурма, планируемый бросок в Ургот, а неудачу списывает на Зою...

Цитата
А где Вы потеряли приведенные мной цитаты?...
Я их не теряла, читайте тему...

Цитата
Меня он по прежднему не интересует, как выяснилось половой вопрос, сильно волновал Зою. В матчасти это есть. Смех Смех Смех...
А кто это отрицал... Хех

Цитата
В смысле "Дуболом, недоумок, дурак который ничего не понимает" сказанные несколько позже, опять выпали из поля зрения? Или они несущественны, потому что сказаны в досаде? Смех Смех Смех
Ага... Это ругань, а желание поощрить - решение..
Анализируйте весь текст, и вопросов не возникнет... Смех
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 февраля 2010 года, 13:03:18 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #154 было: 21 февраля 2010 года, 18:15:47 »

код:
Это было бы верно, если бы не одно маленькое но. При всех проблемах позднефеодального бордонского флота (равно как и казаронской конницы во время Саграннской кампании), нашлось только два дурака с амбициями которые потащили на мачты адмиральские вымпелы. Это Зорба и Гастаки. Так что получается так, есть просто капитаны бордонского флота,  а есть два дегенерата с амбициями.
Нет, это значит, что есть дегенераты с амбициями, а есть просто дегенераты.  Смех Но дурак с амбициями опаснее дурака без оных только в том случае, если первый реально дорывается до командования. А у нас адмиральство Зорбы и Гастаки ограничилось подъемом вымпела. Так что все хороши и внесли свой достойный вклад. Ватрахос – один из немногих неплохих капитанов, но это, похоже, его потолок, бо обязанности по командованию эскадрой он тоже не выполняет, хотя свой персональный бой провел достойно.
Цитата
Нереально. Поликсена попала именно под движущиеся весла
Т.е. «Пантера» куда-то всё же двигалась?
Цитата
Опять таки возможно доворот исполнялся в единственный момент боя, когда к галеасу уже шла галера джильди.
Т.е. галеасом кто-то командовал?
Я вот думаю… Там в ходе боя зеркало должно быть изрядно взбаламучено. Разнонаправленные кильватерные волны, взрывы и всё такое прочее… В общем, при наложении получится хаотическая свистопляска. Если допустить, что гребцы при абордаже просто бросили вёсла не закрепив, могло девушку меж болтающихся вёсел так приложить?
Цитата
Кстати если мне не изменяет память то тогдашняя морская коллегия решила что, то сражение протекало следующим образом, примерно тридцать галер Бордона служили приманкой для флота Фельпа, они заставили его выйти и атаковать.
Это откуда? Не припомню, если честно.
Цитата
матчасть прямо указывает что прорыв из-за её оплошности был
Я уже раз восемь перечитала, и однозначных толкований не увидела.
Вообще четкой рисовки боя у меня не складывается. В Хексберг хоть ветер курсы представить помогал.
Цитата
Зоя единственная у которой де факто командует боцман.
Действительно, недоказуемо. Мы больше ни одного бордонского галеаса изнутри не видим. Может, это вообще в порядке вещей: имеющий средства покупает судно и надувает щеки, а тем, кто попроще да победнее, приходится фактически выполнять капитанские обязанности.
Вот не жду я ничего хорошего от военсил, где флот состоит из частных судов.  Кривая усмешка
Цитата
Вторая во внешнем ряду. Елка так пишет. первой вполне может быть галера "Счастливая звезда".
Фраза «Джильди перевел трубу на вожделенный галеас, второй с краю во внешнем ряду» у меня вообще вызвала ощущение, что парень галеры не считал, т.е. это именно второй галеас.
Цитата
Пропустить врага к своему расстерявшемуся товарищу, это тоже вина.
Т.е другие могут растеряться, а виновата всё равно Зоя.
Цитата
В альтернативно-девачковой книге она застрелилась от позора?
Не знаю, как в альтернативной, а в моей именно её отчаяние и нежелание жить притянули к ней Арамону и ПК.
Цитата
Правда остальные салаги 42 вражеских корыта утопили.
Воспользовавшись значительным численным преимуществом и превосходством в вооружении. А чуть ситуация вышла за рамки стандартной, большинство оказалось не круче Зои.

Намба
Цитата
глядючи на душеньку-Капраса, я бы не считала Зою выдающейся для сей коалиции склочницей...
Ну, правда, приведи пример склоки, устроенной Капрасом? Хоть один.
Цитата
Чувства Зои к боцману противоречивы
Вот смотри: Спиро исполняет свои обязанности безупречно. Это даже Зоя видит, когда ищет повод сорвать злость, и не находит, к чему придраться. Т.е. эпитет «хороший боцман» - вполне заслуженный, и надо быть последней сволочью, чтобы не отметить это, несмотря на неприязненное отношение.
А чем он заслужил эпититы «недоумок», «дурак» и «дуболом», кроме Зоиной неприязни и принадлежности к мужскому полу?
Цитата
поекажите, где она себя считает ничтожеством... в матчасти....
Знаешь, у меня тоже стойкое чувство – именно из внутренних монологов Зои - что всё Зоино мужененавистничество выросло из того, что она для оных мужчин непривлекательна. Комплекс неполноценности в чистом виде.

А вообще, эры и эреа, у меня создается стойкое впечатление, что обе стороны, в попытке доказать правоту равно перегибают палку и вольно обращаются с логикой и матчастью. И любимый эледемов двойной стандарт со страшной силой применяют обе стороны. Фи.  Смущение
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #155 было: 21 февраля 2010 года, 18:40:23 »

Честность и объективность - не синонимы...

А при чем тут вообще объективность? Вы говорите что Зоя честна перед собой, я с этим согласился, и тут же првиел пример где Зоя честно извергает из себя поток сознания. Вы в ответ на это говорите что это неправильный поток, потому что она в стрессе. Смотрим другой поток, там та же самая пурга. Вы опять несогласны.

Цитата
Отвечала выше - поищите...


Я нашел, там написано "чтобы соблюдать морской обычай", вощникает следующий вопрос, что это за обычай, и зщачем его соблюдать, если тебе это не нравится? Ответ простой, - заработать дешевый авторитет, среди тех самых мужиков, которых она в свою очередь презирает, считая их тупыми.
Нет ли в этом противоречия? Обычай придумлаи "тупые мужики", но вместо того чтобы его поломать, она принимается его "соблюдать".

Цитата
А при чем "смех за спиной"...


При том что Зоя не авторитет. И при таком подходе типа "соблюдения морского обычая" она никогда им не станет.

Цитата
Где "во время вахты"...
Я поняла, что Вас интересуют касера и женский шовинизм...
Но ответом на мой вопрос о Ваших словах сказанное не является...

Ну если Вы не в состоянии понять, что такое капитан на палубе, и что такое пьянка в одно лицо при подчиненных. То значит это именно просто касера и женский шовинизм.  Смех Смех Смех

Цитата
Что открыто видно по матчасти, Капрас скрывает от союзников дату штурма, планируемый бросок в Ургот, а неудачу списывает на Зою...

Где он списал ее на Зою? Открываем ШС стр.307:
 
Впрочем корову в ботфортах и бешеные огурцы Карло Капрас вспоминал с куда меньшей злостью, чем собственное начальство. Фельпскую кампанию загубили в Паоне, а свалить попытались на пленного маршала и утонувшего союзника. Не сохрани Капрас письма военного министра и не пообещай переправить их старине Дивину, с арьерой пришлось бы распрощаться навеки.

Мягко говоря, ему на нее глубоко плевать.

Цитата
Я их не теряла, читайте тему...

Но приводите только то, что Вам нравится. Смех

Цитата
Ага... Это ругань, а желание поощрить - решение..

Это уговоры самой себя, дескать он конечно урод, но я такая вся из себя справедливая. Она ведь всех мужчин ненавидит. Ненавидит и Спиро, с трудом заставляя себя что-то решить, и кстати свое решение она так и не выполнила. Следом устроив скандал и угрожая ему расправой.

Цитата
Анализируйте весь текст, и вопросов не возникнет... 


Я и проанализировал. Предвижу что Вам сие не понравится.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #156 было: 21 февраля 2010 года, 18:46:44 »

Нет, это значит, что есть дегенераты с амбициями, а есть просто дегенераты. 


Я не вижу ярких признаков сияния дефективного разума на остальных галеасах. Вижу Дубовых Хорстов.

Цитата
Но дурак с амбициями опаснее дурака без оных только в том случае, если первый реально дорывается до командования.


А там дурак и дорвался. Потому с него и спрос больше. Чем с обычного.

Цитата
А у нас адмиральство Зорбы и Гастаки ограничилось подъемом вымпела.


Этого достаточно.

Цитата
Так что все хороши и внесли свой достойный вклад.


Я и не говорю что она хуже Зорбы. Смех

Цитата
Ватрахос – один из немногих неплохих капитанов, но это, похоже, его потолок, бо обязанности по командованию эскадрой он тоже не выполняет, хотя свой персональный бой провел достойно.

Ну так а здесь и собственный бой провести не удалось.

Цитата
Если допустить, что гребцы при абордаже просто бросили вёсла не закрепив, могло девушку меж болтающихся вёсел так приложить?

Нет. Весла должны сходиться и расходиться с силой. Тем более что на море штиль.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #157 было: 21 февраля 2010 года, 19:04:49 »

Ну, правда, приведи пример склоки, устроенной Капрасом? Хоть один.
Хорошо, пусть не "склочник",  он действительно - молчит...  Смех
Как назовем человека, который молча желает товарищам по оружию гадостей, смерти, и сваливает на них вину за собственные промахи... Хех
Цитата
Вот смотри: Спиро исполняет свои обязанности безупречно. Это даже Зоя видит, когда ищет повод сорвать злость, и не находит, к чему придраться. Т.е. эпитет «хороший боцман» - вполне заслуженный, и надо быть последней сволочью, чтобы не отметить это, несмотря на неприязненное отношение.
А чем он заслужил эпититы «недоумок», «дурак» и «дуболом», кроме Зоиной неприязни и принадлежности к мужскому полу?
Так никто не называл Зою беспристрастной и доброжелательной...
Она бесится, занятие не самое достойное и полезное... Но сквозь бешенство все одно отмечает что "проклятые мужики" что-то делают хорошо... Спиро, матрос , накинувший на бомбу мокрую шкуру...
К тому же если она частично догадывается о договоренности Спиро с братом - это дополнительный повод беситься...
Цитата
Знаешь, у меня тоже стойкое чувство – именно из внутренних монологов Зои - что всё Зоино мужененавистничество выросло из того, что она для оных мужчин непривлекательна. Комплекс неполноценности в чистом виде.
Не без этого, но "ничтожество" тут , полагаю не причем, Зоя поняла, что личного домашнего счастья ей не светит, поняла честно и придумала себе галеас... Справедливой быть пытается, помнит, что "капитан должен", не значит, что всегда выходит... Бордонские воители (мы с тобой согласны в этом, вроде), люди не самые приятные...
Зое , как пить дать , дополнительно достается за половую принадлежность , да и воспринемает она через призму "борьбы с мужиками"...
У меня нет впечатления, что вселенная для Зои имеет форму "пружинного матраса"... Смех
Не стоит излишне упрощать, мне кажется...
Текст красивый и этого не требует...
Цитата
А вообще, эры и эреа, у меня создается стойкое впечатление, что обе стороны, в попытке доказать правоту равно перегибают палку и вольно обращаются с логикой и матчастью. И любимый эледемов двойной стандарт со страшной силой применяют обе стороны. Фи.  Смущение
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 февраля 2010 года, 19:18:37 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #158 было: 21 февраля 2010 года, 19:17:30 »

Цитата
Прямых нет  или я не нашла.Но, из-за Монти-Остро должен показаться Альмейда... Зоя думает под конец - не удрать ли к Капрасу, ызарги выходили из Байабьянки через мели Граколи ипоявились из-за Монти Остро...Представь себе фельпскую бухту "на 6 часов", окончание мыса с Монти-Остро на "11"... Вроде там выходит даже с разворотами (неполными)...
Ясно, т.е. то что предложение прорываться к Капрасу = близость к капрасовому берегу. Косвенным признаком счесть можно.
Цитата
Достаточно одновременно атаковали... И я не поняла, почему первые жертвы у Зоиного края...  Это она видит , остальное -нет...
Заходила , возможно, тройкаызаргов... не единственная и не только на тот край...
Первое описание, то что дал Капрас. У него обстрел одного галеаса и нескольких галер.  И это вероятнее всего галеас Зорбы, которые недалеко от Зои.
Цитата
По-моему у Капраса не та картинка...
Скажем так у него нет картинки фронтальной атаки с тыла. У него локальные эпизоды.
Цитата
Да нет ... Веером из точки (Монти-Остро) группами, при определенной геометрии радиусы близкие...Группы ведь действуют достаточно автономно...
Примерно понял. У меня просто совсем другие впечатления от фельпской бухты.
Цитата
Т.е 2..
Три.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #159 было: 21 февраля 2010 года, 19:29:51 »

Первое описание, то что дал Капрас. У него обстрел одного галеаса и нескольких галер.  И это вероятнее всего галеас Зорбы, которые недалеко от Зои.
Кто к нас " Краса бордона", "Страстный пилигрим" галеасы или галеры... Хех
Так если прикинуть 10 галеасов, наверное были расположены по ожерелью равномерно.. нет... Хех
Цитата
У него локальные эпизоды.
Ну неатакованный хвост ожерелья видеть бы должен, если таковой был... И "стадодом овец" , мне кажется не назвал бы такую картинку, впрочем, недоказуемо... Смех
Цитата
Цитата
Т.е 2..
Три.
Два с половиной... Смех Смех Смех
Не важно - 2 маневра и одно предпочтение целей... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #160 было: 21 февраля 2010 года, 19:52:34 »

Цитата
Ватрахос – один из немногих неплохих капитанов, но это, похоже, его потолок, бо обязанности по командованию эскадрой он тоже не выполняет, хотя свой персональный бой провел достойно.
Он не неплохой капитан, он отличный капитан. Может претендовать на звание лучшего капитана фельпской войны.
Цитата
Т.е. галеасом кто-то командовал?
Не обязательно, возможно даже что исполнение поворотов решение какого-нибудь унтера гребной палубу, или офицера.
Цитата
Это откуда? Не припомню, если честно.
Это первый холивар по теме. «Бордон Кайгун», холиварщики коллегия, Рошфор, Дример, Раубрайтер, Лорд, Змей.
Цитата
Я уже раз восемь перечитала, и однозначных толкований не увидела.
На всякий случай перечитывая еще два раза, что бы было девять, но почему складывается у меня?
Цитата
Действительно, недоказуемо. Мы больше ни одного бордонского галеаса изнутри не видим. Может, это вообще в порядке вещей: имеющий средства покупает судно и надувает щеки, а тем, кто попроще да победнее, приходится фактически выполнять капитанские обязанности.
Елка, капитан и судно, это то, что выглядит как утка, крякает как утка и т.д., что оно не утка, нужны основания. Я конечно допускаю что подобные личности в Бордон Кайгун могут существовать и даже быть в Деормид-бее, и готов заклеймить их наровне с Зоей, но доказательств ведь нет?
Цитата
Вот не жду я ничего хорошего от военсил, где флот состоит из частных судов.
Это сложный вопрос.
Цитата
Фраза «Джильди перевел трубу на вожделенный галеас, второй с краю во внешнем ряду»
Елк, у меня может свой эксклюзивный экземпляр, но там(Намба посмотреть заставила), Стр.109 «крайняя, во втором, внешнем ряду».
Цитата
Т.е другие могут растеряться, а виновата всё равно Зоя.
Это две разных вины, одни растерялись другие пропустили. Виноваты и те и другие, но по разному.
Цитата
И любимый эледемов двойной стандарт со страшной силой применяют обе стороны. Фи. 
Вернее не любимый.  Глазки вверх
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #161 было: 21 февраля 2010 года, 20:00:38 »

Цитата
Кто у нас " Краса бордона", "Страстный пилигрим" галеасы или галеры...
"Страстный Пилигрим" 100%-й галеас, "Краса Бордона" предположительный.
Цитата
Так если прикинуть 10 галеасов, наверное были расположены по ожерелью равномерно.. нет..
Очень необязательно. Тем более "Бордонский лев" Зорбы очень близко от "Пантеры". Достаточно что бы оценить что мушкетный огонь не помог.
Цитата
Ну неатакованный хвост ожерелья видеть бы должен, если таковой был...
Так ведь речь у него во всех случаях о локальных событиях.
Цитата
Два с половиной...   
Не важно - 2 маневра и одно предпочтение целей...
Два маневра и три приказа. Итого четыре. Против одного Зоиного.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #162 было: 21 февраля 2010 года, 20:22:04 »

Очень необязательно. Тем более "Бордонский лев" Зорбы очень близко от "Пантеры". Достаточно что бы оценить что мушкетный огонь не помог.

А это сколько в метрах Хех, у Зои - труба подзорная...
А Капрас с береговой высотки видит как от ызаргов ядра отскакивают стр125... и мушкетный огонь стр139... и не на "крайней" Пантере...
3 галеаса под атакой установили, один предположили...
Пасадакиса до этого рванули... как мне показалось, это близко к центру "ожерелья", каковое достаточно симметрично переврывает вход в фельпскую бухту, из которой выходила "Справедливость"...
И Зачем бы бордонам концентрировать галеасы в какой-то части "ожерелья"... Хех Особенно не в центре... Хех
« Последняя правка: 21 февраля 2010 года, 20:26:54 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зоя - II
« Ответить #163 было: 21 февраля 2010 года, 22:00:21 »

И Зачем бы бордонам концентрировать галеасы в какой-то части "ожерелья"... Хех Особенно не в центре... Хех
А четыре в центре, и по 3 на флангах - чем не устроит?
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Зоя - II
« Ответить #164 было: 21 февраля 2010 года, 22:05:45 »

И Зачем бы бордонам концентрировать галеасы в какой-то части "ожерелья"... Хех Особенно не в центре... Хех
А четыре в центре, и по 3 на флангах - чем не устроит?
А я о том и "пою"... Глазки вверх Смех И о том, что ызарги от Монти-Остро пошли веером, по всему или почти всему "ожерелью"... Единовременно... Звеньями...
Это врядли единственная схема достойная рассмотрения... Но матчасти, на мой вкус, не противоречит... Хотя, я могла, что-то пропустить...
Как я поняла , замысел ПМ построен на запаздывании разворотов по всей эскадре... и недопущении перестроения и "правильного боя"...
Много локальных стычек с верткими ызаргами...
« Последняя правка: 21 февраля 2010 года, 22:12:13 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!