Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 21:41:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  О подкормке птиц
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: О подкормке птиц  (прочитано 6765 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
О подкормке птиц
« было: 09 февраля 2010 года, 13:51:37 »

 
      В ЖЖ недавно появилась небезынтересная запись про подкормку птиц, а практические советы оттуда я, пожалуй, просто сюда перетащу.

      "Итак, небольшой перечень продуктов, которыми можно кормить диких птиц с кратким пояснением, что им давать ни в коем случае нельзя.
      Если вы собираетесь покормить синичек в парке или в лесу, основной продукт, который следует взять с собой – это подсолнечные семечки. Они не должны быть жареными или, не дай бог, солёными (для сухопутных птиц соль в любом количестве – смертельный яд). Мелкие семечки лучше, чем крупные – большак или поползень без труда расправится с любыми, а вот у мелких синиц типа московки могут возникнуть трудности. В принципе, годятся и другие маслянистые семена – например тыквенные, а также любые орехи – тоже, естественно, сырые. Для синиц вся эта экзотика ничем не лучше подсолнуха, зато на неё может польститься дятел, сойка или белка. Ещё один вид традиционного синичьего угощения – сырое несолёное сало. Лучше свиное, хотя говяжье они тоже едят – его просто гораздо труднее расклёвывать на морозе. По этой же причине нежелательно и мясо.
Бесполезно предлагать мелким птицам сухие крупы (рис, гречку и т.п.) – они просто не смогут ничего с ними сделать. Воробьям, овсянкам и вьюрковым можно насыпать овса или нелущёного проса – впрочем, пока не закончился подсолнух, они всё равно к ним не притронутся. Но если рассыпать подобный корм по земле в правильно выбранном месте, туда можно привлечь даже стайку серых куропаток – если они, разумеется, есть в округе.
      Уток и голубей можно покормить белым хлебом или овсяной крупой (целой или хлопьями). Причём для уток корм нужно бросать непосредственно в воду или (в случае с крупой) высыпать на самый берег – уткам обязательно нужно запивать пищу водой. Хлеб, обращаю особое внимание, должен быть белым и не должен быть заплесневевшим. Высохший до каменного состояния тоже не годится - принцип «кушайте, всё равно выбрасывать» здесь неуместен.
      И ещё – организовав подкормку в новом месте, не стоит внезапно прекращать её, особенно в морозную погоду. У птиц может уйти больше недели, чтобы разыскать новую кормушку, но потом они будут проверять это место каждый день ещё очень долго".


 
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #1 было: 22 августа 2010 года, 14:54:05 »

Птичка подкормилась. Круто
http://www.eg.ru/daily/animal/20911/
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #2 было: 28 декабря 2010 года, 21:29:25 »

Пришло по птичьей рассылке, могу только подписаться. Москвичам и Подмосковью.

     Друзья!

      Ледяная красота последних дней – это страшное бедствие и для деревьев, и для птиц. "Стеклянные" оболочки не дают мелким воробьиным птицам, например, синицам, доставать корм из коры. По прогнозу такая ситуация продлится ещё несколько дней, а у птиц очень быстрый обмен веществ – сутки поголодал – и  смерть. Пожалуйста, у кого есть возможность, повесьте кормушки или подложите корм в кормушки, вывешенные в парках.
      Дело реальное, нехитрое, а результат будет преогромнейший!


      Да, и ничего хоть сколько-то солёного! Хороши нежареные подсолнечные семечки, синицам можно сырого сала.
« Последняя правка: 28 декабря 2010 года, 22:31:10 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Lady Snark
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #3 было: 29 декабря 2010 года, 04:54:09 »

Тупой вопрос: где взять НЕСОЛЕНОЕ САЛО? Ведь сало по определению должно быть соленым, иначе бы оно не сохранялось - да? Соль тут как консервант, если я правильно понимаю.

То есть реально это МАЛОСОЛЕНОЕ сало? Или всё-таки где-то бывает несоленое? В магазинах чето не вижу.

Когда были морозы 20 я (не найдя этого таинственного продукта) купила свиного жирного фарша и налепила на ветки. Сожрали, да так быстро... ночью налепила, днем смотрю - нигде ни крошки и воробьи пустые ветки долбят : )).

Нежареные семечки тоже не продают в нормальных магазинах. Но их в разных формах можно в зоомагазине купить. Однако, мне кажется, жир может быть важнее: он сразу много калорий дает, такая типа зарядка на весь день : )
« Последняя правка: 29 декабря 2010 года, 04:56:11 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #4 было: 29 декабря 2010 года, 10:45:31 »

Ну, например, с куска свинины срезать Улыбка. А солёного никак нельзя, там у них что-то такое с обменом, что чистый яд выходит.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О подкормке птиц
« Ответить #5 было: 29 декабря 2010 года, 18:56:59 »

Кусочки сала величиной 2-3см лучше подвесить на прочной нитке, так синицам его есть удобно, а воронам - трудно. Хотя я однажды видела, как ворона, всем весом повиснув на нитке, оторвала-таки кусок и унесла.

Обычно синицы просто повисают на кусочке сала, вцепившись в него коготками. Но есть среди них и особенно изобретательные, они, усевшись на ветку, подтягивают сало клювом и лапками и кушают с удобством.
« Последняя правка: 29 декабря 2010 года, 19:01:18 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #6 было: 29 декабря 2010 года, 18:59:37 »

Несоленое сырое сало можно купить на базаре. Там , где тушки разделывают.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Lady Snark
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #7 было: 30 декабря 2010 года, 03:08:57 »

То есть по факту это не такой продукт специально приготовленный под названьем "сало", а просто сырой жир? Жир который на сыром мясе, да?

Цитата
Несоленое сырое сало можно купить на базаре. Там , где тушки разделывают.

Мне до рынка через полгорода ехать... и даже не уверена, куда - пара рынков, которые я знала, позакрывали... В общем, если это настолько сложно, то боюсь что синички перебьются : ( а жаль... мне самой эта картинка нравится: кусочек на нитке и на нем синичка крутится.
« Последняя правка: 30 декабря 2010 года, 03:11:00 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #8 было: 30 декабря 2010 года, 10:36:16 »

То есть по факту это не такой продукт специально приготовленный под названьем "сало", а просто сырой жир? Жир который на сыром мясе, да?

Вполне подойдёт.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #9 было: 18 августа 2011 года, 16:44:16 »

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: О подкормке птиц
« Ответить #10 было: 19 августа 2011 года, 05:33:20 »

Цитата
Они не должны быть жареными или, не дай бог, солёными (для сухопутных птиц соль в любом количестве – смертельный яд).


Насколько велик шанс, что голуби, поклевав соленыё семечки сдохнут? И будут ли они вообще их клевать?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #11 было: 19 августа 2011 года, 10:34:39 »

Цитата
Они не должны быть жареными или, не дай бог, солёными (для сухопутных птиц соль в любом количестве – смертельный яд).


Насколько велик шанс, что голуби, поклевав соленыё семечки сдохнут? И будут ли они вообще их клевать?

Про голубей соврать боюсь, а мелкие воробьиные с вероятностью посадят почки.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: О подкормке птиц
« Ответить #12 было: 19 августа 2011 года, 10:48:05 »

prokhozhyj

Цитата
Про голубей соврать боюсь, а мелкие воробьиные с вероятностью посадят почки.


То есть солёные семечки дл относительно крупных помойных птий не так уж смертельны?

Жаль, а я обрадовался, что есть простой способ борьбы с засильем голубей.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О подкормке птиц
« Ответить #13 было: 19 августа 2011 года, 12:45:27 »

prokhozhyj

Цитата
Про голубей соврать боюсь, а мелкие воробьиные с вероятностью посадят почки.


То есть солёные семечки дл относительно крупных помойных птий не так уж смертельны?

Жаль, а я обрадовался, что есть простой способ борьбы с засильем голубей.

Жизнь полна разочарований.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О подкормке птиц
« Ответить #14 было: 15 декабря 2011 года, 23:22:44 »

  Оставила корзинку подсулнуха между рамами. Как-то открыла форточку без сетки. Через часа два прихожу - там веселье, синички налетели, всё склевали.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!