Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:35:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги, которые нас напугали - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Книги, которые нас напугали - II  (прочитано 14967 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Книги, которые нас напугали - II
« было: 26 января 2010 года, 19:04:25 »

Детская  книжка "Необыкновенное и грозное в природе" в комплексе с Брюлловым. Было мне года три с  хвостиком - четыре и я  так перепугалась Везувия, что спать боялась ложиться. Ляжешь,  уснешь, а  тут  - извержение...  Лава, пепел, ядовитые газы В шоке
Из-за этого Везувия, наверное. меня потом никакие страшилки не брали.

А вторым запомнившимся страхом, вернее, шоком стал "Тяжелый песок" Рыбакова.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #1 было: 26 января 2010 года, 19:47:50 »

Лет в десять жутко было читать "Страшную месть" Гоголя
Ой, да! Мне тоже!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
feodesh
гость


E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #2 было: 26 января 2010 года, 20:17:04 »

Ох уж эти детские страхи! Хемингуэй, надо полагать, очень огорчился бы, если б узнал о том, что его книга напугала ребёнка. Это было первое издание, то, что в чёрном переплёте?

А на деле это очень хороший, хотя и довольно тяжёлый роман о гражданской войне в Испании. 
\
Точно, Хемингуэй!
Но издание было серое с черной надписью, очень неприятное на вид.Это, наверное, самая страшная для меня фраза, до сих пор.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #3 было: 26 января 2010 года, 22:40:34 »

Самое неприятное впечатление от книги в детстве:
 у меня прямо перед глазами , когда я просыпалась, стояла этажерка с книгами и первое ,что я читала, открыв глаза - название книги(не помню автора)" О ком звонит колокол".
 Самое интересное,несмотря на то ,что книга пугала меня до икоты, я боялась к ней прикоснуться.
 
Ну если вспомнить страх от вида книги, то мой - в мои 3 годика - от книги про кота, который влез в смолу. Сюжет был не страшный, но страшен был кот на обложке - он идет на задних лапах, а с передних у него капает смола. Черная. И идет он вперевалочку. Мне было страшно. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #4 было: 01 марта 2010 года, 02:15:30 »

Главным ужасом в детстве были прочитанные лет в 9 японские сказки в переводе Марковой. Мне этот "раскаленный колокол" и "шепчущий мост" потом по ночам снились. Тем не менее до сих пор их очень люблю, сказки эти.
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #5 было: 01 марта 2010 года, 11:54:25 »

Мне эти сказки даже раньше попались, и очень полюбились - причем именно страшные. "А вместо лица - нэппорапон!"
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #6 было: 01 марта 2010 года, 22:44:19 »

Мне эти сказки даже раньше попались, и очень полюбились - причем именно страшные. "А вместо лица - нэппорапон!"

Ноппэрапон, ага Улыбка И глаза на ногах Улыбка
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #7 было: 06 марта 2010 года, 03:39:28 »

Даже не сразу вспомнила-то. Неадаптированная "Легенда об Уленшпигеле" (такой фолиант увесистый) крепко легла на уже наличествующую пирофобию... в общем, дальше сцены казни не помню точно кого в начале я так книгу и не одолела. Но пыталась многократно. С детским энтузиазмом в адрес страшных историй. Но отвращение перевешивало - это все-таки не "в черной-черной комнате черные-черные руки".
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #8 было: 09 марта 2010 года, 16:44:09 »

Я тут вспомнила еще парочку произведений, которые в детстве меня пугали со страшной силой. "Холодное сердце" Гауфа и глава про Бронзового и Деревянного из "Путешествия Нильса" Лагерлёф. Сколько раз сказку Гауфа читала, столько раз на моменте, когда Петер идет возвращать себе сердце, хотелось захлопнуть книжку и никогда ни за что больше не открывать. И Бронзового боялась. Очень он суровый. О__о
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #9 было: 12 марта 2010 года, 22:46:50 »

Даже не сразу вспомнила-то. Неадаптированная "Легенда об Уленшпигеле" (такой фолиант увесистый) крепко легла на уже наличествующую пирофобию... в общем, дальше сцены казни не помню точно кого в начале я так книгу и не одолела. Но пыталась многократно. С детским энтузиазмом в адрес страшных историй. Но отвращение перевешивало - это все-таки не "в черной-черной комнате черные-черные руки".

   Казнь Клааса, отца Тиля.  Плач Пепел Клааса стучал в его сердце - это часто повторяемая в романе фраза. "Легенда о Тиле..." меня не напугала, наверно, потому, что читалась уже достаточно во взрослом возрасте и "по диагонали", потому как надо было прочесть. 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #10 было: 12 марта 2010 года, 23:27:13 »

Казнь Клааса, отца Тиля.  Плач Пепел Клааса стучал в его сердце - это часто повторяемая в романе фраза.
А, да... Как-то неприятно было. Не напугало, но...
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #11 было: 13 марта 2010 года, 21:25:15 »

Самая страшная вещь в раннем детстве - карикатура Кукрыниксов в журнале "Крокодил" - проклятый зубастый империалист размахивает ядерной дубинкой. Мне было года четыре, я этот журнал спрятала в самый дальний угол шкафа, чтобы злодей не вылез и не тронул невинное дитя  Смех
А еще не любила песенку о козлике, которого съели серые волки. С тех пор уже ничто не могло меня напугать, разве что некоторые вещи Уэллса.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #12 было: 14 марта 2010 года, 09:15:09 »

Испугалась и было очень больно.
Лет где-то в 5-6 отец читал мне "Вересковый мёд" Стивенсона. Я залилась слезами, рыдания были бурными, и потом, ещё несколько дней спустя, глядя на книгу, начинала рыдать. Даже и до сих пор помню ту боль, которую вдруг тогда ощутила.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #13 было: 17 марта 2010 года, 18:27:54 »

Главным ужасом в детстве были прочитанные лет в 9 японские сказки в переводе Марковой. Мне этот "раскаленный колокол" и "шепчущий мост" потом по ночам снились. Тем не менее до сих пор их очень люблю, сказки эти.
А мне японские сказки казались такими милыми и добрыми! По сравнению с французскими... Вот там точно есть убийственные вещи, типа "Ночь четырех ненастий", "Наказанная королева" (Гамлет нервно курит в сторонке) или "Выклеванное сердце" (одно название чего стоит!). Ну и "Синяя борода" - очень яркий пример. Да и вообще, если добро в конце все-таки побеждает зло, то злодея казнят в яме со змеями или сажают в бочку, утыканную гвоздями. Какая прелесть...
А особенно впечатлила чудесная сказка под названием "Золотая головня". Там главный герой в финале сгорел живьем... А мне на момент прочтения было лет восемь, и я была ребенком с очень развитой фантазией  Улыбка... В общем, до-о-олго потом спать не могла.
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали - II
« Ответить #14 было: 18 марта 2010 года, 04:20:29 »

Занятно, я "Ночь четырех ненастий" в детстве четко воспринимал как историю с хэппи-эндом - настолько мне был симпатичен бедняга-слуга, которого госпожа все время подгоняет... Но да, это был очень сильный сборник (мы, похоже, один и тот же читали). В нем еще был масштабный ужастик про  принцессу-козу, великанов, играющих героем в мяч, и наращивание героя из кусочка его черепа.
Но если прикинуть, какая сказка оттуда для меня и в детстве была страшной, и осталась такой, пожалуй, по сей день - это "Тринадцать мух"... Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!