Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 07:49:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Трактир "Шестнадцать Котов"
| | | |-+  Таблицы боевых потерь
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Таблицы боевых потерь  (прочитано 2462 раз)
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Таблицы боевых потерь
« было: 30 января 2010 года, 15:32:44 »

Выведенные из армейской статистики математические ожидания зависимости потерь от разницы в численности сторон, артиллерии с прочим оснащением и влияния ландшафта. Судя по имеющейся у меня информации (а я не историк и не военный...), впервые их начали рассчитывать ещё в середине 19 в., наравне со статистикой эффективности артподготовки, которая есть в любом артиллерийском учебнике, карточками видимости кораблей и прочими вспомогательными материалами. Насколько я понимаю, именно на них опираются при разработке штабных игр и обучении комсостава.
Раз их создают уже минимум полтора века, они просто обязаны Подмигивание быть в свободном доступе, причём для всех исторических периодов (ведь учебники для артиллеристов 2МВ найти несложно...).
Но не могу найти, гугль-фу подводит. То игры выдаёт, то подсчёты жертв ВОВ/2МВ.
Кто-нибудь может помочь? Больше всего интересуют таблицы для 2МВ и дальше (вплоть до раздаток для американского комсостава в Афгане-Ираке и табличек армии РФ), но и таблицы ранних периодов приму с неменьшей благодарностью.
Спрашиваю тут, поскольку при создании ПМВвК мастера и участники, вероятно, опирались на что-то подобное.
« Последняя правка: 30 января 2010 года, 15:34:16 от Берег » Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Таблицы боевых потерь
« Ответить #1 было: 01 февраля 2010 года, 02:36:29 »

Я лично всегда смотрю на прецеденты. Но вопрос надо адресовать тем кто нам калькулятор делал.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Таблицы боевых потерь
« Ответить #2 было: 02 февраля 2010 года, 22:24:10 »

Про армейские таблицы подсказали. Если подсказка верна, в СССР/РФ они ДСП, причём используются только для планирования действий армий/фронтов, не учитывают ландшафт и даже в столь абстрактном виде выдаются по допуску. Да и допущенные вместо прочтения их съедают, после чего саморасстреливаются. Очень тайное колдунство. В замешательстве

Остаётся уповать на заграницу и энтузиастов.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!