Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:01:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова 16+4+1 - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова 16+4+1 - IX  (прочитано 37887 раз)
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #15 было: 08 января 2010 года, 00:48:33 »

Валмонов в Ветер не пробовали (насколько я помню пытались в Молнии и Волны).
Перечитываю сейчас со всем вниманием с самого начала и просто в глаза бросилась почти "парная" чувствительность к неприятностям у Робера и Марселя в ЛП.
У Робера повод был - за ним нечисть охотилась, а вот отчего Марселю в то же время неспокойно было?..
И, наверное, это в другую какую-нибудь тему, но мне все видится парность в Силах. Скалы - Волны, Молнии - Ветер.  То есть эории Молний будут иметь больше сходства с эориями Ветра, чем к примеру с эориями Скал (как-то так).
Теоретически да.  А практически у меня, например, рука не поднялась после приведенной Эстравеном цитаты про стихии (раздел VII? c. 10), где "Ветер не думает, он лишь дышит". Как-то это не про Валмонов. Да и в общий психологический портрет всех известных эориев Ветра они тоже не вписываются.
С упорством достойным лучшего применения буду пропихивать в эории Ветра Валмонов

– Пиши, отвезут, – заверил Бонифаций, протягивая флягу, – что делать станешь?
– Не знаю, – отмахнулся Марсель, – как карта ляжет. Ваше здоровье, святой отец.
– Твоя удача!
Касера пахла полынью и дымом. Полынью, дымом и солью дышал ветер, когда они шли в Урготеллу. «Влюбленная акула» догоняла повисшую над горизонтом звезду, слева темнел берег, близкий и ненужный, а они говорили о войне.
ЗИ-1

Граф Ченизу нам застил взор, а ведь до приезда в Ракану Марсель действовал точно по цитате "Ветер не думает, он лишь дышит". Вспомните, как он попал на эту войну, как пошел на абордаж, как поехал в Урготеллу, а потом помчался за Алвой! Чего стоят его "наезды" на Фому?!
Он действовал спонтанно, его несло, и несло совершенно против его же благоразумных мыслей!

Если поставить рядом Марселя, Жермона, Ротгера и Руппи они неплохо смотрятся в одном ряду.
Жермон стал оочень активно думать
Руппи научился просчитывать интриги и строить заговоры
Ротгер и вовсе только прикидывается ветренной балаболкой

Попробуйте внести его в список Ветра Глазки вверх  Смущение
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #16 было: 08 января 2010 года, 19:43:32 »

Пришла вчера в голову странная мысль, теперь пытаюсь ее додумать. У 3-х Повелителей на гербах по 1 зверушке, а у Молний  - два жеребца, которые дерутся друг с другом. Помнится Робер еще по этому поводу переживал. И вот мне подумалось, что по другому было бы не нарисовать, что конь сам по себе источник искр - молнии, а не выбивает их из чего-то (кого-то) другого типа скалы. (В мультиках иногда рисуют, как лошадь встает на дыбы, а передними копытами "аплодирует", но это очень смешно выглядит.)
Тогда получается, что Роберова склонность к "самоедству"  - признак Молний. Может такое быть, или совсем глупость?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #17 было: 08 января 2010 года, 20:56:30 »

Тогда получается, что Роберова склонность к "самоедству"  - признак Молний. Может такое быть, или совсем глупость?

Может быть, но, увы, мы врядли найдем еще одну Молнию среди репортеров. А так, как выяснишь, склонен человек к самоедству или нет.

Я вот нашел, цитату по поводу внешности Молний:

Цитата
Рокслеи славились худобой и узкими лицами, отец [Эгмонт] шутил, что его вассалы портят Скалам всю породу и им место в Доме Молнии.

Кто у нас остался худой да узколицый?
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #18 было: 08 января 2010 года, 21:01:50 »

Пришла вчера в голову странная мысль, теперь пытаюсь ее додумать. У 3-х Повелителей на гербах по 1 зверушке, а у Молний  - два жеребца, которые дерутся друг с другом. Помнится Робер еще по этому поводу переживал. И вот мне подумалось, что по другому было бы не нарисовать, что конь сам по себе источник искр - молнии, а не выбивает их из чего-то (кого-то) другого типа скалы. (В мультиках иногда рисуют, как лошадь встает на дыбы, а передними копытами "аплодирует", но это очень смешно выглядит.)
Тогда получается, что Роберова склонность к "самоедству"  - признак Молний. Может такое быть, или совсем глупость?

   Эрэа, а как быть тогда с мнением найери? Молния ударит и простит, пепел уже невиновен.

   Пьетро и Аларкон - не репортёры, но монах наверняка благочестиво помолился об убиенном Ноксе, может, даже отпустил ему грехи, покуда Рокэ душил полковника.  Подмигивание Аларкон же оторвался на дриксенских судах, топя корабли.  Улыбка А уж после освобождения соберано кровная месть потеряла смысл.
  Да и Лионель не слишком ненавидит выжатого досуха на предмет помощи Талигу Фридриха Смех (счастливой дороги, Ваше Высочество!- желает маршал Ли Улыбка) да и к Хайнриху не питает ненависти. Его дуэль с Леонардом - всего лишь политика.
  И все трое живут в согласии с собой.

  Один Робер мучится сомнениями. Нет, Лионель тоже строит предположения, прикидывает тужа-сюда, но ему до Роберова самоедства далеко.  Глазки вверх Он не мучится от осознания смерти Сильвестра и последовавших за нй неприятностей (эх, не предусмотрел... Грусть ) - для него это урок, сродни разлитому вину и разбитой вазе. Робер бы на его месте грыз бы себя поедом, что не остался во дворце. Так что самоедство Повелителя, ИМХО, скорее, исключение из правил.  Подмигивание Эпинэ не умеет забывать потери и привычно винит во всём себя.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #19 было: 09 января 2010 года, 11:19:15 »

Пришла вчера в голову странная мысль, теперь пытаюсь ее додумать. У 3-х Повелителей на гербах по 1 зверушке, а у Молний  - два жеребца, которые дерутся друг с другом. Помнится Робер еще по этому поводу переживал. И вот мне подумалось, что по другому было бы не нарисовать, что конь сам по себе источник искр - молнии, а не выбивает их из чего-то (кого-то) другого типа скалы. (В мультиках иногда рисуют, как лошадь встает на дыбы, а передними копытами "аплодирует", но это очень смешно выглядит.)
Тогда получается, что Роберова склонность к "самоедству"  - признак Молний. Может такое быть, или совсем глупость?

   Эрэа, а как быть тогда с мнением найери? Молния ударит и простит, пепел уже невиновен.

 
А где противоречие-то?  Подмигивание Молния простит... других. А себя поджигать угрызать будет.
А из склонных к самокопанию - Робер. конечно, непревзойденный мастер, но по-моему еще вполне себе Жермон Ариго и возможно Геральд Арамона. Вот только их вроде как в другой дом определили. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #20 было: 09 января 2010 года, 23:25:19 »

Пришла вчера в голову странная мысль, теперь пытаюсь ее додумать. У 3-х Повелителей на гербах по 1 зверушке, а у Молний  - два жеребца, которые дерутся друг с другом. Помнится Робер еще по этому поводу переживал. И вот мне подумалось, что по другому было бы не нарисовать,
Олень Савиньяков на  рассечённом молнией поле - 1. Т.е., в принципе, нарисовать можно. Но коней почему-то 2.  Хех
« Последняя правка: 09 января 2010 года, 23:29:51 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #21 было: 10 января 2010 года, 00:22:40 »


Олень Савиньяков на  рассечённом молнией поле - 1. Т.е., в принципе, нарисовать можно. Но коней почему-то 2.  Хех
Может быть я не очень четко выразилась. Я имела в виду, что конь является источником молнии - выбивает копытами искры. Но искры родятся при соударении двух поверхностей. Нужно показать, что конь порождает их сам по себе, без помощи, например, скалы или иного постороннего предмета. Но коня, бьющего самого себя толком не изобразить, поэтому на гербе конь, бьющий как бы своего зеркального двойника. И между ними зарождается молния.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #22 было: 10 января 2010 года, 18:35:15 »

Nicael, теперь поняла вашу мысль.  Улыбка Если так, напрашивается подозрение, что это всё-таки "родовой пунктик" конкретной фамилии. Ведь обладатели остальных "двузверных" гербов (борзых) выбыли из списка. По кр. мере, из списка Молний.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #23 было: 11 января 2010 года, 20:41:41 »

С упорством достойным лучшего применения буду пропихивать в эории Ветра Валмонов

Если поставить рядом Марселя, Жермона, Ротгера и Руппи они неплохо смотрятся в одном ряду.
Жермон стал оочень активно думать
Руппи научился просчитывать интриги и строить заговоры
Ротгер и вовсе только прикидывается ветренной балаболкой

Попробуйте внести его в список Ветра Глазки вверх  Смущение

Посмотрела по старым спискам, шансы маловаты, хотя совсем исключить нельзя.
А еще...
"Нестрогих" совпадений на Карои больше, чем на Салину, так что скорее всего он, только под каким соусом неясно.
На Уго Варотти, как и на Рангони маркеров по ЛП и ЗИ-1 не нашла, хотя с Варотти легко что-то упустить, он то тут, то там одной фразой. Но общее впечатление, что простоват для эория.
Авторизирован
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #24 было: 11 января 2010 года, 23:10:58 »

Посмотрела по старым спискам, шансы маловаты, хотя совсем исключить нельзя.

Полынью, дымом и солью дышал ветер, когда они шли в Урготеллу.  Марсель в ЗИ-1
Остро пахло солью, водорослями и еще чем-то горьким, непонятным и оттого тревожным.  Луиджи Джильди на подходе к Хексберг. ЗИ-1

Вот и Луиджи с Марселем "совпал"   Подмигивание
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #25 было: 13 января 2010 года, 21:14:38 »

Не нравится мне затишье в теме... Улыбка
А как же слова эра Феоклимена, что мы добьем эориев?  Смех
Поэтому в надежде, что Вера Викторовна не позволит нам признать свое поражение (а отрицательный результат не менее важен, чем положительный), новый список

Дом Скал
1. Ричард Окделл
2. Дэвид Рокслей
3. Энтони Давенпорт
4. Рудольф Ноймаринен
5. Хайнрих Гаунау

Дом Ветра:
1. Жермон Ариго
2. Ротгер Вальдес
3. Альберт фок Фельсенбург
4. Фоккио Джильди
5. Бертрам Валмон (честно признаюсь, что верю не очень, но свои кандидаты все не менее спорные, так что доверюсь мнению эрэа Rara Neagra)

Дом Волн:
1. Ойген Райнштайнер
2. Валентин Придд
3. Гектор Рафиано
4. Юхан Клюгкатер
5. Бонифаций (прямых маркеров на него не нашла, но по общему "стилю", мышлению+действиям очень уж хорошо он вписывается в эту компанию)

Дом Молний:
1. Робер Эпинэ
2. Лионель Савиньяк
3. Филипп Аларкон
4. Пьетро
5. Гашпар Карои (подумав и посмотрев старые списки решила, что алаты вероятнее Салина, и не дает мне покоя некий старый список mediana)
« Последняя правка: 13 января 2010 года, 21:18:04 от SS » Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #26 было: 13 января 2010 года, 21:24:28 »

И вопрос? Все же Вера Викторовна четко сказала, что на момент IV раздела этой темы было неназвано три персонажа. С тех пор появились Аларкон и Клюгкатер, я третьим считала Пьетро, но эрэа mediana сказала, но его уже называли.
А кто еще это может быть? Пока из непроверенных списками остались Варотти, Рангони, Лаузен (?), Ансел (кстати про него ничего не мелькало?), не уверена насчет начальника штаба у Жермона (вылетело имя из головы) - появлялся он в ЗИ-1? Кто еще?
А вообще,  Улыбка если "Ветер не думает, а лишь дышит" ... Дубовый Хорст! Смех
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #27 было: 13 января 2010 года, 22:07:10 »

И вопрос? Все же Вера Викторовна четко сказала, что на момент IV раздела этой темы было неназвано три персонажа. С тех пор появились Аларкон и Клюгкатер, я третьим считала Пьетро, но эрэа mediana сказала, но его уже называли.
А кто еще это может быть? Пока из непроверенных списками остались Варотти, Рангони, Лаузен (?), Ансел (кстати про него ничего не мелькало?), не уверена насчет начальника штаба у Жермона (вылетело имя из головы) - появлялся он в ЗИ-1? Кто еще?
А вообще,  Улыбка если "Ветер не думает, а лишь дышит" ... Дубовый Хорст! Смех
Я  думаю, что третий неназванный на тот момент - искомый таинственный алат.
А  последние двое, выходит, прячутся среди названных. Круто
 
Что касается затишья, то у меня руки после Клюгкатера опустились. Если песня ветра (Волны и ветер, волны и солнце, волны, и ветер, и смерть... ), которую слышит Зепп, это не маркер, а фляжка с рыбо-дурой и "Найерелла", которую поют по кабакам, - маркеры, то... надо перечитывать все Отблески с начала.
« Последняя правка: 13 января 2010 года, 22:09:22 от mediana » Авторизирован
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #28 было: 13 января 2010 года, 22:20:10 »

Я  думаю, что третий неназванный на тот момент - искомый таинственный алат.

Если мне не изменят паиять алатов (Альберта Алати, по крайней мере) называли в первых оцененных списках.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - IX
« Ответить #29 было: 13 января 2010 года, 23:10:48 »

Если мне не изменят паиять алатов (Альберта Алати, по крайней мере) называли в первых оцененных списках.
И Карои тоже вроде, вот только "затмение" у меня - не могу найти высказывание Хозяйки, по поводу этих трех, где оно точно никто не помнит? Карои в IV разделе на 3-4 стр появляется
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!