Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:26:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Имена - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Имена - III  (прочитано 30091 раз)
Lady Snark
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Имена - III
« Ответить #135 было: 09 апреля 2011 года, 01:06:16 »

Ну, что вам сказать - я конечно слишком уж утрировала. Конечно, если родителям нравится имя, или оно в честь родственника - это замечательно, что так назовут ребенка, и неважно сколько таких имен. Главное, назвали именно так как хотели.

Мне просто кажется, что "будут дразнить" - не должно быть фактором при выборе имени. Только ради этого отказываться от того, что хочется - имхо, не нужно, неправильно.
Цитата
Родриго Амадеевич Лаптев... То-то счастЯ у ребенка будет в школе...
Неважно это, сколько счастЯ будет у ребенка в школе. Оно не именем определяется. Кстати, если некий Амадей Лаптев назвал ребенка Родриго, значит довольно вероятно, что у него какие-то нерусские корни. Или предпочтения. И он решил двигаться по линии Амадея, а не по линии Лаптевых. Поэтому назвал сына Родриго. Может быть в этом был какой-то известный в семье смысл? В таком случае, это более важно, как мне кажется, чем то будут ли дразнить или не будут. Потому что дразнят не за странное сочетание ФИО, а за, как бы сказать, виктимность. За то что ведется на подначки. А это от имени не зависит.

Вот что собсно я хотела сказать.

Приношу публичные извинения Александрам! : )
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Lady Snark
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Имена - III
« Ответить #136 было: 09 апреля 2011 года, 02:39:43 »

Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Имена - III
« Ответить #137 было: 09 апреля 2011 года, 07:45:19 »

 Вспоминаю родную школу. При виктимном поведении частое имя не спасало. Плач Плач Плач
Практический совет. Если у Вас редкое имя или фамилия с безударной гласной - всегда проверяйте, как Вам документы оформляют. Мне банковскую карточку однажды с ошибкой выписали, пришлось ехать в банк, чтобы переделали.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Yelya
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Имена - III
« Ответить #138 было: 09 апреля 2011 года, 17:26:39 »

Не знаю как назвать сына((
Авторизирован
feodesh
гость


E-mail
Re: Имена - III
« Ответить #139 было: 09 апреля 2011 года, 21:34:15 »

Не нойте! Припомните родственников, загляните в святцы, напишите на бумажке и бросьте в шляпу...
Вот у меня дочка - Марта Мария. Жертва родственных связей и дня рождения( родилась на Марии Магдалины) и не тужит...
Или назовите в честь мужа, беспроигрышный вариант( мой брат- Виталий Виталиевич)
или в честь себя( соседка - Ярослава, ее сын- Ярик)
Или в честь собаки- Индиана Джонс...
Вариантов масса, и еще вспоминайте свои сны, вам должно присниться имя...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Имена - III
« Ответить #140 было: 10 апреля 2011 года, 16:09:09 »

Одно знакомое семейство никак не могло выбрать имя для девочки. После долгих дебатов решили тянуть жребий из трёх вариантов: Арина, Алина, Полина. Вытащили Полину и вновь засомневались, решили поискать в святцах. Как оказалось, девочка родилась в день Пелагеи (Полины). Но и это их не убедило, и решили они, что скоро неделя французского кино, сходят, и как будут звать героиню фильма, так и дочку назовут. Конечно, они рисковали, ведь могла быть Женевьев или Франсуаз, но героиню звали Полин!   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Имена - III
« Ответить #141 было: 10 апреля 2011 года, 17:45:12 »

Приношу публичные извинения Александрам! : )
А Татьянам!? Смех Смех Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Lady Snark
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Имена - III
« Ответить #142 было: 11 апреля 2011 года, 01:18:37 »

Цитата
А Татьянам!?
Ах дада, и конечно же Татьянам! : ))

Аполлодорам, на всякий случай тоже.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: Имена - III
« Ответить #143 было: 11 апреля 2011 года, 19:38:29 »

Не знаю как назвать сына((
Очень интересно поступают ирландцы
СПОЙЛЕРЫОчень просто и не надо голову ломать. Правда вариант не подходит тем, кто не любит повторения имен в семье.
Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Имена - III
« Ответить #144 было: 11 апреля 2011 года, 19:43:39 »

Вот как ни странно, но из всех Ирин в моей жизни только одну могу вспомнить добрым словом.
А вот как ни Татьяна -то все время очень уважаемая мной особа.
вот интересно почему так?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Имена - III
« Ответить #145 было: 28 апреля 2011 года, 14:03:39 »

Эх, разве же сейчас назовут ребенка оригинально! Вот я понимаю раньше-то было - Эмилия Августовна Лилеева-Шефендекер
Авторизирован
BOBAH
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Имена - III
« Ответить #146 было: 31 октября 2012 года, 02:15:37 »

А у нас в прошлом семестре вела Историю России женщина с прекрасным именем Асикат Киекбаевна Акылакунова Улыбка
Но мы её переименовали в Извините Пожалуйста)))) Смех

Милейшая женщина! Только положительные воспоминания. Ставила "трояк" тем, кто мог выговорить ее ФИО полностью и без ошибок. (РХТУ им.Д.И.Менделеева, 90-е годы)
Авторизирован
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Имена - III
« Ответить #147 было: 31 октября 2012 года, 22:33:21 »

Имя было придумано заранее. С первого раза зарегистрировать меня не получилось, потребовали присутствия обоих родителей. В детстве к полному имени в моей семье прилагались многочисленные уменьшительно-ласкательные прозвища. Ни в каких детских учреждениях меня практически никогда не называли по фамилии. Все-таки имеется некое изначальное отягощение – ты должен соответствовать ожиданиям родителей и окружающих.  В период детства привыкаешь откликаться почти на всё, привыкаешь давать пояснения по поводу истории своего именования, а потом все как-то устаканивается. Может быть, поэтому я научилась быть простой и открытой в общении. Церковное имя я выбрала себе сама. Ещё одна возможная сложность – смена фамилии при замужестве. Мне было чуть  больше 20 лет, когда я впервые оказалась в одной комнате с другой женщиной, которую звали таким же сокращенным именем, как меня. Это была стрессовая ситуация,  я дергалась каждый раз, когда наше имя было произнесено вслух. Прошло еще столько же лет, и имя стало намного более распространенным, я бы даже сказала сериальномодным. С возрастом я все больше признаю право моих родителей дать мне имя «собственное» . А у моего ребенка – распространенное имя, для меня очень яркое, красивое. Оно тоже дано с отягощением и с надеждой на соответствие, с убеждением, что оно единственно возможное.  В качестве повседневных выступает два десятка всяческих трансформаций .
Я заметила, что мне трудно найти мужское имя, которое бы нравилось в трех ипостасях – имя полное – имя краткое – отчество. А ведь нужно еще, чтоб с фамилией сочеталось.
На одном истфаке одновременно работали ПодДУБная, ДУБовицкий и ДУБман.
В пионерском лагере моего детства Нурия Акрамовна превратилась в Нутрию Крабовну, а Иссаак Аронович в Ишака Коровича (простите все тёзки) Ну, что тут скажешь? В том же лагере для нас была полная загадка, почему в первую смену эта девочка была Людой, а во вторую смену знакомится с нами как Мила.
« Последняя правка: 31 октября 2012 года, 22:38:22 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Shakti
Личный нобиль
*

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 43


просмотр профиля
Re: Имена - III
« Ответить #148 было: 13 ноября 2012 года, 19:04:08 »

У школьной учительницы по физики было зубодробительное сочетание имени и отчества - Людмила Вениаминовна, и только потом в институте появилась дама-преподаватель по фамилии Шеяфетдинова (имя-отчество уже запамятовала, увы) Радость Однако приводимая выше Асикат Киекбаевна Акылакунова с лёгкостью укладывает их обеих на лопатки Улыбка

С именем для сына мы долго мучались, даже заготовили заранее парочку на всякий случай. Целый месяц до похода за свидетельством о рождении смотрели, потом поняли, что так не пойдёт и третьему варианту - быть Улыбка Теперь в семье два Михаила: большой и маленький Радость С дочкой было проще: заранее уже ничего не придумывали, ибо всё равно надо на мордашку посмотреть сначала, а потом уже имя давать. Получилась Екатерина Улыбка
Авторизирован
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Имена - III
« Ответить #149 было: 02 января 2013 года, 20:29:57 »

Практический совет. Если у Вас редкое имя или фамилия с безударной гласной - всегда проверяйте, как Вам документы оформляют. Мне банковскую карточку однажды с ошибкой выписали, пришлось ехать в банк, чтобы переделали.
Да, очень знакомо Улыбка. Где только ни и как только ни извращают - и мне, и семье. И ладно бы только И вместо положенной Ы - а то ещё и остальные гласные так понапишут, что вполне приличная фамилия превращается в почти неприличную.  А если понапишут согласные, что бывает - фамилия приобретает иностранное звучание Улыбка.

Поэтому в поддержку практического совета - диктуйте сразу по слогам Улыбка Или даже по буквам.
« Последняя правка: 02 января 2013 года, 20:31:41 от Ingolwen » Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!