Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 20:09:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Виртуальное общение с автором - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Виртуальное общение с автором - VII  (прочитано 48176 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Виртуальное общение с автором - VII
« было: 29 декабря 2008 года, 13:52:30 »

Здесь я постараюсь РЕГУЛЯРНО отвечать на задаваемые вопросы. Первый ответ (при наличии вопросов) будет не позднее Рождества.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #1 было: 30 декабря 2008 года, 00:04:44 »

Повторю здесь два своих поста с вопросами по Арции. Вот пара непоняток с языками:
Когда Эрасти наговаривает свое "послание через века" на классическом эльфийском, Роман объясняет это изменчивостью языка людей. Дескать, нынешние арцийцы едва бы поняли тогдашнего. Но ведь, когда в Тарру конца третьего тысячелетия возвращаются Герика, Рене, тот же Эрасти, никаких проблем с языком не возникает. Их речь никому не кажется архаичной, они свободно понимают народ. Так изменчив язык или нет?
И второй вопрос, про атэвов. Все атэвы, которых мы видим разговаривающими с "презренными хансирами", прекрасно знают арцийский. А имена все равно переиначивают на свой манер. Имена состоят из тех же звуков, что и остальной язык; если имена они выговорить не в состоянии, то и объясняться должны с тяжелым акцентом. А этого нигде нет.
И еще мне было очень любопытно про порох. Когда церковь в Благодатных Землях его запретила, как поступили земли неблагодатные? Неужели все добровольно отказались от столь мощного оружия?
Про порох целую дискуссию развели, Риш ее отрезала, может, потому Вы и не обратили внимания.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8125.0
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #2 было: 30 декабря 2008 года, 21:05:11 »

Дублирую. Вопросы дурацкие, зато для меня актуальные Улыбка

1) У кого был оруженосцем Робер(если расскажете и про его братьев, буду просто счастлив)))? Я видел этот вопрос в теме, но не увидел ответа (
2) Чем занимался Робер в Агарисе пять лет? С учетом того, что он практически не читал(кажется он говорил это Левию), коня у него вроде тоже не было, ну не мог же он сутками общаться с Альдо! Любовницы не было... Он хоть каким-нибудь ДЕЛОМ там занимался?
3) Я так понял, что у Кальдмеера есть исторический прототип, если есть, назовите пожалуйста. Олаф меня просто покорил, хотелось бы прочитать про Олафа-реального Подмигивание
Заранее спасибо, надеюсь на ответ.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #3 было: 06 января 2009 года, 12:35:02 »

Повторю здесь два своих поста с вопросами по Арции. Вот пара непоняток с языками:
Когда Эрасти наговаривает свое "послание через века" на классическом эльфийском, Роман объясняет это изменчивостью языка людей. Дескать, нынешние арцийцы едва бы поняли тогдашнего. Но ведь, когда в Тарру конца третьего тысячелетия возвращаются Герика, Рене, тот же Эрасти, никаких проблем с языком не возникает. Их речь никому не кажется архаичной, они свободно понимают народ. Так изменчив язык или нет?
Язык, вестимо, изменчив. Только много ли бы народу одолело книгу, будь она написана на старославянском или на латыни? разумеется, написано так, чтобы было понятно читающим.
Что до Герики, Рене и Эрасти, то они во-первых не совсем люди, споосбность к  восприятию у них близка к божественной.
Во-вторых они не сразу напрямую общаются с народом. Вернувшаяся Геро наблюдает за людьми глазами кошки и осваивается. Рене встречается  с Романом, Эрасти - с осознанно к  нему пробивавшейся Темной Звездой.

И второй вопрос, про атэвов. Все атэвы, которых мы видим разговаривающими с "презренными хансирами", прекрасно знают арцийский. А имена все равно переиначивают на свой манер. Имена состоят из тех же звуков, что и остальной язык; если имена они выговорить не в состоянии, то и объясняться должны с тяжелым акцентом. А этого нигде нет.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8125.0
Если б я писала с турЭцким акцентом большие монологи, это затрудняло бы чтение и превращалось в карикатуру.
Представьте себе, ну, допустим, "Войну" Стаднюка или "Солдатами не  рождаются" Симонова, где речь Сталина на письме  передана с  кавказским акцентом. Оно нужно?
Но манера Сталина известна, в книге про другие миры,  чтобы показать  акцент, ИМХО хватает имен и названий.
Это в  целом. Если же говорить про Яфе, то  за годы в монастыре  он акцента практически лишился, заговорив совершенно правильно, остался только атэвский образ мышления и привычные с детства варианты имен.   

И еще мне было очень любопытно про порох. Когда церковь в Благодатных Землях его запретила, как поступили земли неблагодатные? Неужели все добровольно отказались от столь мощного оружия?
По-моему это очевидно. Когда спички у тебя в кармане могут в любое время  самопроизвольно воспламениться, ты их из кармана вынешь. Дело не в религиозном запрете, а в опасности, которую оные спички представляют. 
« Последняя правка: 06 января 2009 года, 12:48:22 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #4 было: 06 января 2009 года, 12:42:42 »

Дублирую. Вопросы дурацкие, зато для меня актуальные Улыбка

1) У кого был оруженосцем Робер(если расскажете и про его братьев, буду просто счастлив)))? Я видел этот вопрос в теме, но не увидел ответа (
2) Чем занимался Робер в Агарисе пять лет? С учетом того, что он практически не читал(кажется он говорил это Левию), коня у него вроде тоже не было, ну не мог же он сутками общаться с Альдо! Любовницы не было... Он хоть каким-нибудь ДЕЛОМ там занимался?
3) Я так понял, что у Кальдмеера есть исторический прототип, если есть, назовите пожалуйста. Олаф меня просто покорил, хотелось бы прочитать про Олафа-реального Подмигивание
Заранее спасибо, надеюсь на ответ.

1. Дождитесь конца сериала. Если останутся вопросы, спрашивайте. если это для книги принципиально, отвечу. Если нет - додумаете сами, как вам  захочется.

2. Жил он там. Как жил, показано. С кем общался - тоже. Добавлять что-то ИМХО не нужно. Если любопытно, поищите, чем занимались эмигранты в разное время и в  разных странах. Там много вариантов, "вариант Робера" тоже присутствует.

3. Единственного прототипа нет. Кальдмеер - северный  адмирал, "слуга царю, отец солдатам", враг с человеческим  лицом. Альтернатива германовскому ярлу Юленшерне и тьмам злобных гоблинов, тупо прущих на "наших" и подлежащих мочению с удовольствием для положительных героев и читателей. В какой-то степени Ледяной еще и собирательный  портрет моряков Северного флота, с которыми я лично знакома.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #5 было: 09 января 2009 года, 20:54:25 »

   Смилуйтесь, многоуважаемая Хозяйка! Плач  Поцелуй
   Упросите господ издателей создать хотя бы ПОДРОБНУЮ карту Талига, как физическую, так и политическую, чтобы сразу было видно, где какое графство, а где такой-то город или форт, на который нацелились дриксы. Если можно, то же самое о Дриксен, Гаунау и Гайифе, бедненьким-несчастненьким, поскольку в следующем томе им достанется по первое число.  Подмигивание Да и вообще карту Золотых Земель, приложенную к "Лику Победы", можно было бы сделать поприличней, а то у некоторых государств даже столицы не обозначены.  Хех Невежливо получается!  В замешательстве
   Ну а если будет такое чудо, как расписанные сражения и передвижения войск, это ж вовсе праздник души!  Радость Радость И, подозреваю, не только моей...  Подмигивание   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #6 было: 13 января 2009 года, 12:42:23 »

1. По картам будем думать. Тем более, нашлись энтузиасты.

2. На "Мире Фантастики" меня  опять раскрутили на поговорить.
Вопросы задают здесь http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5305
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #7 было: 14 января 2009 года, 11:50:59 »

Если в книге не удасться издать карты, так их всегда можно разместить на Вашем сайте. А то, действительно, на местности ориентироваться крайне трудно.  Грусть
Авторизирован
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #8 было: 16 января 2009 года, 10:16:09 »

Цитата
1. Дождитесь конца сериала. Если останутся вопросы, спрашивайте. если это для книги принципиально, отвечу. Если нет - додумаете сами, как вам  захочется.
Остается надеяться, что вопрос принципиальный, вот дождусь и ещё раз спрошу  Улыбка Про братьев в общем-то не так уж важно, а про Робера очень даже, ибо он интересует меня до самых малейших подробностей.
Цитата
В какой-то степени Ледяной еще и собирательный  портрет моряков Северного флота, с которыми я лично знакома.
Эх, я определенно завидую таким знакомствам...
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #9 было: 19 января 2009 года, 02:51:47 »

Уважаемая Вера Викторовна! Давно интересует вопрос: как Вы пришли к творческому сотрудничеству с Амоком? Как вы познакомились друг с другом, и сразу ли Вы приняли решение, что именно этот замечательный мастер будет являться бессменным иллюстратором всех Ваших романов?
А еще: решение о том, что будет изображено на обложке и внутренних иллюстрациях, принимаете Вы, насколько я понимаю, но потом, на стадии реализации идеи, насколько Вы участвуете в процессе воплощения ее в красках? Если не секрет, не возникало ли когда-либо между Вами и художником разногласий по поводу иллюстраций?
Надеюсь, все вышеспрошенное не было особо наглым вмешательством куда не положено  Улыбка
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #10 было: 10 февраля 2009 года, 09:17:06 »

Не смогла придумать, куда впихнуть этот вопрос, поэтому задам сюда. Если ответит не автор, все равно буду благодарна  Подмигивание
В воспоминаниях Арамоны Эгмонт был оруженосцем Мориса Эпинэ. В воспоминаниях Ричарда при разговоре с Катершванцами он "взял же старик Эпинэ Эгмонта, хотя ему намекали, что лучше бы взять навозника". Так чьим же оруженосцем был Эгмонт? Морис при всем воображении на "старика" не тянет, особенно в то время, когда Эгмонт вышел из Лаик...  Хех
Если все же Анри-Гийома, то это, наверное объясняет его восстанческие наклонности... Но я не помню(или не знаю), был ли Анри-Гийом военным  В замешательстве
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #11 было: 10 февраля 2009 года, 14:55:16 »

 Анри-Гийом Эпине, член Регентского совета при малолетнем Фердинанде, после переворота 361 года был в отставке. Эгмонт был оруженосцем Мориса Эр-При. Думаю, что "стариком Эпине" Ричард назвал его просто потому, что Морис был намного старше его отца.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #12 было: 10 февраля 2009 года, 15:24:02 »

Цитата
Анри-Гийом Эпине, член Регентского совета при малолетнем Фердинанде, после переворота 361 года был в отставке. Эгмонт был оруженосцем Мориса Эр-При. Думаю, что "стариком Эпине" Ричард назвал его просто потому, что Морис был намного старше его отца.
Спасибо  Улыбка Пожалуй я не учла, что для многих шестнадцатилетних уже сорокалетние кажутся стариками  Улыбка Хотя все равно немного странно, при наличии настоящего старика Эпинэ называть так Мориса. Ну пускай это остается на совести Дикона  Подмигивание
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #13 было: 16 февраля 2009 года, 19:12:58 »

Вопрос, который остается задать только автору, потому что изучение матчасти ответа не дает:

Хуан - действительно бывший работорговец, или это очередная брехня дезинформация от эра нашего Августа?
Чем больше становится известно о характере Рокэ Алвы, тем сомнительнее (лично мне), что он стал бы держать у себя в самых доверенных слугах человека, занимавшегося работорговлей.

Мне представляется вполне вероятным прямо противоположный вариант: что Хуан - бывший раб, которого Рокэ каким-то образом спас или освободил... Отношение Хуана к нему сюда вписывается очень хорошо. В замешательстве
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VII
« Ответить #14 было: 19 февраля 2009 года, 10:59:41 »

Дорогая Хозяйка, можно задать вопрос (как представляется, не спойлерный  Улыбка ), который возник у нас с эром фок Гюнце?

Известно, что авторского текста в ОЭ нет. Это, на мой взгляд, относится и к Приложениям, которые только приводят факты и хронологию в виде, отраженном в соответствующих хрониках Кэртианы. Тем не менее, в самом начале "Истории костюма" есть следующая фраза: 

Основное отличие между нашим миром, где признание или же отрицание высших сил является исключительно вопросом веры, и Кэртианой состоит в том, что последняя была создана четырьмя божествами, которых впоследствии стали называть Абвениями. Сотворение Кэртианы и участие в ее судьбе высших сил являются неоспоримым фактом, определяющим все развитие описываемого мира.

По стилю это очень похоже на авторский текст. Ежели это так, то сотворение Кэртианы Абвениями (не Кабиохом, не Создателем, не Большим Взрывом и т.п.) неоспоримо. Но действительно ли это авторский текст?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!