Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 14:28:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  От чего именно Робер "берег" Окделла
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: От чего именно Робер "берег" Окделла  (прочитано 3998 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #15 было: 21 января 2010 года, 01:49:19 »

Так... На ровном месте выросла пренеприятная  поганка.  Злость Придется ее разъяснять.  Грусть

Сопоставляем цитаты. Ключевое выделено.

Вызвавший мое  законное удивление зачин.
С одной стороны Робер по какой-то причине Дику симпатизирует (при этом понимая, что всё, что Дик делает, с точки зрения того же Робера как минимум неправильно).  При этом он, постоянно повторяя про себя мантры о том, что хорошо бы Дику узнать то, узнать сё и образумиться,  НИ РАЗУ ничего, что действительно могло хотя бы немного вернуть Дика к реальности НЕ произносит.


И продолжение.
Ни об одном действительно компрометирующем того же Альдо факте Окделл от Робера не услышал. А Альдо - ключевая на тот момент фигура в картине мира окделла. И Хозяйке в праве удивляться Я уж точно не отказывала.
Налицо либо случай так называемого передергивания, либо автор держал в голове одно (разоблачение Альдо), а  пальцы взяли да и набрали другое ("НИ РАЗУ ничего, что действительно могло хотя бы немного вернуть Дика к реальности".) Как говорится, почувствуйте разницу между утверждением "Собаки меньше кошек" и "чиа-хуа-хуа  меньше кошек".
Тут удивишься.  В шоке

Теперь  второй пункт.
Подивившись вашим не слишком куртуазным угрозам, на всякий случай я внимательно пересмотрела свой коммент на предмет поиска мата, оскорблений, наездов и т.д., и т.п.
Нашла только своё совершенно искреннее удивление удивлением Хозяйки. Что страшного нашли там вы - не знаю. Ну так я и не сатрап.

Не люблю я модерировать, но все модераторы  спят,  а тут  налицо публичное обсуждение модерирования + спор с модератором +  игнорирование предупреждения. Кроме того, подобный  тон у нас в самом деле  не приветствуется, разве что в  Кубле, и то не очень.
Так что, увы, 4 дня на изучение правил, атмосферы  форума и (при желании) разговоров Робера и Дика.


« Последняя правка: 21 января 2010 года, 03:53:24 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #16 было: 21 января 2010 года, 01:49:49 »

а зачем битье посуды?...
Т.к. без истерик и шума воззвание к усопшему здравому смыслу Окделла не обошлось бы. )) Но в целом это не более чем фрагмент, для приддании речи определённого оттенка.

просто можно в ответ на вопрос *Как там в Багерлее?* не соврать, а честно ответить - как. и примерно то же самое по многим пунктам.
Я не помню этого момента в точности. Что именно Робер соврал Ричарду?
Не стал описывать комнату над пекарней? Может потому, что Алву оттуда перевели, а комната не отражает остальных помещений Багерлее? Да ещё потому, что честному человеку мучительно рассказывать о гнусностях творимых с ведома того, кому ты служишь. Про гиперответственность Робера уже было сказано в другой теме.

попытка вправить мозг Окделлу пояснив на примере Эрнани - это немного из другой оперы.
Ну почему же? Это попытка достучатся до разума Ричарда. Показавшая весьма наглядный результат.

Я не имела ввиду ВООБЩЕ пытаться сделать из Окделла человека, я говорю о том, что Робер странным образом потакает восторженности Дика в отношении Альдо, понимая, что это ни к чему хорошему не приведет.
Т.е. Робер, который всё меньше готов играть под дудку Альдо, должен был вываливать на Ричарда свои сомнения? При том, что он - всего навсего "прегоревший старый" друг Альдо, а Дикон - новый, Самый Преданный, Самый Полезный и Самый Перспективный? Как Вы думаете, к кому бы после подобного разговора кинулся Дикон? И чем бы это кончилось?

Или позже ситуация с невхождением Окделла в регенский совет...зачем нужно было поддерживать диковы иллюзии и понты?...
Мне мотивы Робера хотелось бы понять.
Занятно, казалось бы резоны не ставить Дика в известность в матчасти были обговорены неоднократно. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Spokelse
гость


E-mail
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #17 было: 21 января 2010 года, 02:50:50 »

Вообще - странная постановка вопроса. А также самая нелепая претензия к Роберу: Робер не просветил Дика в том, что знала вся Оллария! Насчет Альдо, к примеру. И насчет Люра тоже.
Вся Оллария ненавидела Альдо, а Дик почему-то был уверен в обратном. Робер постоянно пытался вправить Дику мозги. Это в моем варианте книги.
Я не представляю, что еще мог Робер сказать этому 19-илетнему дитяте?
Что Люра - убийца и предатель? Так это знал весь Талиг, кроме Дика. Что Альдо - авантюрист? Так это тоже знал весь Талиг, кроме Дика.
Робер сказал Дику все, что надо было. Sapienti sat. А вот не Sapienti - не sat. Увы.
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #18 было: 21 января 2010 года, 10:29:33 »

Т.е. Робер, который всё меньше готов играть под дудку Альдо, должен был вываливать на Ричарда свои сомнения? При том, что он - всего навсего "прегоревший старый" друг Альдо, а Дикон - новый, Самый Преданный, Самый Полезный и Самый Перспективный? Как Вы думаете, к кому бы после подобного разговора кинулся Дикон? И чем бы это кончилось?
ППКС.
А до этого момента мне кажется была еще просто симпатия к мальчишке, нежелание рушить идеи так кардинально и никак не находящиеся подходящие слова. А потом стало в любом случае поздно.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!