Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 17:20:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  От чего именно Робер "берег" Окделла
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: От чего именно Робер "берег" Окделла  (прочитано 4001 раз)
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
От чего именно Робер "берег" Окделла
« было: 20 января 2010 года, 19:58:05 »

Уважаемые форумчане, если здесь уже разбиралась эта тема, буду благодарна за ссылку. Поиск нужных результатов не дал. Если же не разбиралась, то, собственно, сабж.
С одной стороны Робер по какой-то причине Дику симпатизирует (при этом понимая, что всё, что Дик делает, с точки зрения того же Робера как минимум неправильно).  При этом он, постоянно повторяя про себя мантры о том, что хорошо бы Дику узнать то, узнать сё и образумиться,  НИ РАЗУ ничего, что действительно могло хотя бы немного вернуть Дика к реальности НЕ произносит. Даже такой неопасной вещи, как правду о том, в каких условиях держат Алву. Чем можно объяснить подобное поведение?..
И действительно ли он Дику симпатизирует, или это такой изощренный неосознанный самообман? Вроде как беспокоюсь о сыне друга, но ничего реально нужного и не делаю, но сам этого не кагбэ не понимаю? Потому что если будущее Дика его действительно беспокоит, зачем он дает ему настолько увязнуть в Альдо, будучи при этом уверен, что весной их всех "попросят на выход без вещей"?
Если он на самом деле верит в тонкую душевную организацию Дика, способного скончаться от удара на месте, узнав о несовершенстве мира, и поэтому молчит...что ж, тогда это напоминает милосердие человека, молчащего, чтобы не напугать всадника, несущегося к обрыву(и не знающего об этом)
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #1 было: 20 января 2010 года, 20:29:28 »

    Все очень просто, как известно Робер лишился всей семьи сперва отца и братьев, а затем и матери, и по этой причине он тянется к Дику в котором Робер по видит непутевого младшего братишку которого нужно всячески направлять на путь истинные и по возможности оберегать.
Авторизирован
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #2 было: 20 января 2010 года, 20:54:29 »

    Все очень просто, как известно Робер лишился всей семьи сперва отца и братьев, а затем и матери, и по этой причине он тянется к Дику в котором Робер по видит непутевого младшего братишку которого нужно всячески направлять на путь истинные и по возможности оберегать.

Если всё так просто, то почему же Робер его не наставляет на этот самый *истинный путь*? Он же только в мыслях прикидывает, что надо бы Дику узнать ту или иную инфу, а вслух по сути потакает Диковой дурости.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #3 было: 20 января 2010 года, 23:44:57 »

Уважаемые форумчане, если здесь уже разбиралась эта тема, буду благодарна за ссылку. Поиск нужных результатов не дал. Если же не разбиралась, то, собственно, сабж.
С одной стороны Робер по какой-то причине Дику симпатизирует (при этом понимая, что всё, что Дик делает, с точки зрения того же Робера как минимум неправильно).  При этом он, постоянно повторяя про себя мантры о том, что хорошо бы Дику узнать то, узнать сё и образумиться,  НИ РАЗУ ничего, что действительно могло хотя бы немного вернуть Дика к реальности НЕ произносит.
Хех Хех Хех  В шоке В шоке В шоке Глазки вверх
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #4 было: 21 января 2010 года, 00:11:08 »

Если всё так просто, то почему же Робер его не наставляет на этот самый *истинный путь*? Он же только в мыслях прикидывает, что надо бы Дику узнать ту или иную инфу, а вслух по сути потакает Диковой дурости.
/*тихим голосом из таверны/ Потому что, как только Робер начинал думать о том, что неплохо бы Дику узнать и понять что-либо, как к Роберу тут же "подключался" Алва и цинично советовал сделать что-нибудь другое. Что-то, что может на выходе действительно дать адекватный результат  Смех
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #5 было: 21 января 2010 года, 00:26:20 »

Если всё так просто, то почему же Робер его не наставляет на этот самый *истинный путь*? Он же только в мыслях прикидывает, что надо бы Дику узнать ту или иную инфу, а вслух по сути потакает Диковой дурости.
/*тихим голосом из таверны/ Потому что, как только Робер начинал думать о том, что неплохо бы Дику узнать и понять что-либо, как к Роберу тут же "подключался" Алва и цинично советовал сделать что-нибудь другое. Что-то, что может на выходе действительно дать адекватный результат  Смех

неча на Алву валить, если Робер размазня неадекватно оценивает степень *хорошести* Окделла где-то глубоко в душе  Смех
никто ему не мешал, и потому странно всё это, хотя выше автор и удивляется Смех
« Последняя правка: 21 января 2010 года, 00:32:21 от sonnegirl » Авторизирован
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #6 было: 21 января 2010 года, 00:31:10 »

Уважаемые форумчане, если здесь уже разбиралась эта тема, буду благодарна за ссылку. Поиск нужных результатов не дал. Если же не разбиралась, то, собственно, сабж.
С одной стороны Робер по какой-то причине Дику симпатизирует (при этом понимая, что всё, что Дик делает, с точки зрения того же Робера как минимум неправильно).  При этом он, постоянно повторяя про себя мантры о том, что хорошо бы Дику узнать то, узнать сё и образумиться,  НИ РАЗУ ничего, что действительно могло хотя бы немного вернуть Дика к реальности НЕ произносит.
Хех Хех Хех  В шоке В шоке В шоке Глазки вверх


Вах, так он про благородство Люра, методы содержания заключенных при Альдо, свое мнение о драпающих из Доры комендантах, расчлененку с гоганами и прочяя и прочяя до сведения Дика довел?!?  В шоке Видимо, ЭКСМО цинично подсунуло мне альтернативный экземпляр книги Язык
Робер, конечно, что-то там озвучивает, но в такой форме и так мягко и так цензурированно, что об этом нет смысла говорить, имхо. Он же видел, с каким чугунным лбом общается.
Авторизирован
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #7 было: 21 января 2010 года, 00:59:05 »

Вах, так он про благородство Люра, методы содержания заключенных при Альдо, свое мнение о драпающих из Доры комендантах, расчлененку с гоганами и прочяя и прочяя до сведения Дика довел?!?  В шоке Видимо, ЭКСМО цинично подсунуло мне альтернативный экземпляр книги Язык
Робер, конечно, что-то там озвучивает, но в такой форме и так мягко и так цензурированно, что об этом нет смысла говорить, имхо. Он же видел, с каким чугунным лбом общается.

Я вот так сходу могу припомнить ДВА очень содержательных и не отцензурированных разговора - в Алате у белой ели (ЛП) и в Олларии после разговора с купцами (СЗ-1). На мой взгляд, Окделл в своем амплуа: первый просто пропустил мимо ушей, а второй в нем вызвал только бешенство и отторжение. Даже прямая просьба не утомлять королеву и та пропущена мимо ушей (только умоляю, не надо переводить разговор на стрессы бедного Дикона!)
А то, что Робер не сказал в Ракане... а у него было на это время? особенно учитывая твердость и незыблемость?
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #8 было: 21 января 2010 года, 01:00:22 »

sonnegirl, вы написали "НИ РАЗУ ничего", а это действительности не соответствует, так что автор вправе удивляться. Это первое.

Второе - продолжение общения с Хозяйкой форума в предложенном стиле приведет к тому, что для вас оно, общение, на нашем форуме станет вообще невозможным. Это я как сатрап и тоталитарист обещаю.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #9 было: 21 января 2010 года, 01:09:58 »

Вах, так он про благородство Люра, методы содержания заключенных при Альдо, свое мнение о драпающих из Доры комендантах, расчлененку с гоганами и прочяя и прочяя до сведения Дика довел?!?  В шоке Видимо, ЭКСМО цинично подсунуло мне альтернативный экземпляр книги Язык
Робер, конечно, что-то там озвучивает, но в такой форме и так мягко и так цензурированно, что об этом нет смысла говорить, имхо. Он же видел, с каким чугунным лбом общается.

Я вот так сходу могу припомнить ДВА очень содержательных и не отцензурированных разговора - в Алате у белой ели (ЛП) и в Олларии после разговора с купцами (СЗ-1). На мой взгляд, Окделл в своем амплуа: первый просто пропустил мимо ушей, а второй в нем вызвал только бешенство и отторжение. Даже прямая просьба не утомлять королеву и та пропущена мимо ушей (только умоляю, не надо переводить разговор на стрессы бедного Дикона!)
А то, что Робер не сказал в Ракане... а у него было на это время? особенно учитывая твердость и незыблемость?

разговор в Алате в контексте моего поста никакого значения не имеет, потому как предшествует заявленным в сабже отношениям - их не было тогда по определению, бо Дик в Сакаци ничего не творил.

мне вот ещё интересно - что заставило вас подозревать меня в намерении перевести разговор на стрессы бедного Дикона???

и насчёт якобы отсутствующего времени у Робера. Находил же он его, чтобы говорить Окделлу ничего не значащие фразы.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #10 было: 21 января 2010 года, 01:20:35 »


и насчёт якобы отсутствующего времени у Робера. Находил же он его, чтобы говорить Окделлу ничего не значащие фразы.

Вы действительно не видите разницы между "ничего не значащими фразами", которые можно отпускать между делами (и которые мыслящий человек вполне может услышать) и серьёзным, основательным разговором по душам, с битьём посуды, оплеухами и доводами/контрдоводами, включая книги из библиотеки?

Вроде в матчасти до оскомины напоминается, что у Робера времени не было даже выспаться толком. Где  там ему ещё отлавливать Дика, привязывать его к стулу и беседовать? Про стул - шутка.

Он с ним говорил прямо. Два случая тут упомянули. Был и третий - по поводу Эрнани Последнего и Святого, когда Дикон радостно поминал их увечья и слабость. Тогда Робер преподал ему маленький болезненный урок относительно примата духа над слабым телом. Этот разговор состоялся в том же замке, где были убиты гоганы.
Дикон успешно предпочёл обидется на Робера за грубость, а не задуматся.

В конце концов - общение Робера с Ричардом (не считая встречь в Кагете) полностью проходит в период, когда всяческие ростки адекватности оставили юношу.
И чтобы достучатся до него было два пути.
На первый у Робера - Первого Маршала Талигойи/Члена Высокого Совета Талига объективно не хватало времени.
Второй - одобренный графом Литтенкетте - и вовсе остался нереализован.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #11 было: 21 января 2010 года, 01:25:05 »

sonnegirl, вы написали "НИ РАЗУ ничего", а это действительности не соответствует, так что автор вправе удивляться. Это первое.

Второе - продолжение общения с Хозяйкой форума в предложенном стиле приведет к тому, что для вас оно, общение, на нашем форуме станет вообще невозможным. Это я как сатрап и тоталитарист обещаю.

Первое.
Ни об одном действительно компрометирующем того же Альдо факте Окделл от Робера не услышал. А Альдо - ключевая на тот момент фигура в картине мира окделла. И Хозяйке в праве удивляться Я уж точно не отказывала.

Второе.
Подивившись вашим не слишком куртуазным угрозам, на всякий случай я внимательно пересмотрела свой коммент на предмет поиска мата, оскорблений, наездов и т.д., и т.п.
Нашла только своё совершенно искреннее удивление удивлением Хозяйки. Что страшного нашли там вы - не знаю. Ну так я и не сатрап.

Авторизирован
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #12 было: 21 января 2010 года, 01:27:19 »

и насчёт якобы отсутствующего времени у Робера. Находил же он его, чтобы говорить Окделлу ничего не значащие фразы.
Ладно, Алат пропускаем.
Тогда просьба - откройте, пожалуйста "Зимний Излом" том первый "Из глубин" и пролистайте главы Оллария и Ракана (б. Оллария). О состоянии Эпинэ СПОЙЛЕРЫ, о полезных разговорах например стр 178-184
ну и так далее.
Все цитировать слишком долго, можно, но долго   Подмигивание
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #13 было: 21 января 2010 года, 01:31:09 »


и насчёт якобы отсутствующего времени у Робера. Находил же он его, чтобы говорить Окделлу ничего не значащие фразы.

Вы действительно не видите разницы между "ничего не значащими фразами", которые можно отпускать между делами (и которые мыслящий человек вполне может услышать) и серьёзным, основательным разговором по душам, с битьём посуды, оплеухами и доводами/контрдоводами, включая книги из библиотеки?

Вроде в матчасти до оскомины напоминается, что у Робера времени не было даже выспаться толком. Где  там ему ещё отлавливать Дика, привязывать его к стулу и беседовать? Про стул - шутка.

Он с ним говорил прямо. Два случая тут упомянули. Был и третий - по поводу Эрнани Последнего и Святого, когда Дикон радостно поминал их увечья и слабость. Тогда Робер преподал ему маленький болезненный урок относительно примата духа над слабым телом. Этот разговор состоялся в том же замке, где были убиты гоганы.
Дикон успешно предпочёл обидется на Робера за грубость, а не задуматся.

В конце концов - общение Робера с Ричардом (не считая встречь в Кагете) полностью проходит в период, когда всяческие ростки адекватности оставили юношу.
И чтобы достучатся до него было два пути.
На первый у Робера - Первого Маршала Талигойи/Члена Высокого Совета Талига объективно не хватало времени.
Второй - одобренный графом Литтенкетте - и вовсе остался нереализован.

а зачем битье посуды?...просто можно в ответ на вопрос *Как там в Багерлее?* не соврать, а честно ответить - как. и примерно то же самое по многим пунктам.
попытка вправить мозг Окделлу пояснив на примере Эрнани - это немного из другой оперы. Я не имела ввиду ВООБЩЕ пытаться сделать из Окделла человека, я говорю о том, что Робер странным образом потакает восторженности Дика в отношении Альдо, понимая, что это ни к чему хорошему не приведет.
Или позже ситуация с невхождением Окделла в регенский совет...зачем нужно было поддерживать диковы иллюзии и понты?...
Мне мотивы Робера хотелось бы понять.
Авторизирован
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От чего именно Робер "берег" Окделла
« Ответить #14 было: 21 января 2010 года, 01:36:49 »

и насчёт якобы отсутствующего времени у Робера. Находил же он его, чтобы говорить Окделлу ничего не значащие фразы.
Ладно, Алат пропускаем.
Тогда просьба - откройте, пожалуйста "Зимний Излом" том первый "Из глубин" и пролистайте главы Оллария и Ракана (б. Оллария). О состоянии Эпинэ СПОЙЛЕРЫ, о полезных разговорах например стр 178-184
ну и так далее.
Все цитировать слишком долго, можно, но долго   Подмигивание

Ох, ну я же не вменяю Роберу в претензию то, что он не бросил ради дика все дела и не стал слезно умолять одуматься. Я не могу понять, зачем он ему либо врет, либо недоговаривает так, что даже Штанцлер бы ничего не понял, не то, что Окделл. Суть не в количестве времени, а в сокрытии фактов при состоявшихся разговорах.  Вот если по этому пункту у Вас есть версии - интересно их услышать.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!