Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:30:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Взятые города
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Взятые города  (прочитано 5467 раз)
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #15 было: 23 января 2010 года, 23:39:24 »

Parmezan   Про первый. Октавианская ночь к Бордону не применима. Разница между грабежом в собственном городе и неприятельском очевидна .  Улыбка
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #16 было: 24 января 2010 года, 03:17:07 »

Вот, фельпцам Бордон ни к чему, однако особых пожаров, грабежей и прочего не видно.

Бордон сдался на заранее оговорённых условиях. Вот если бы его взяли штурмом - могли и войскам отдать "на поток и разграбление" суток этак на трое.

Алва, конечно, высказался в том духе, что лучше быстренько сдайтесь, не то хуже будет, но мародерства очень и очень не одобрял. Так что, его "хуже будет" выражалось, видимо, в чем то другом. Только вот, в чем?

Где ж там было бы мародерство? Захват трофеев .

 Когда армия, ворвавшись в город начинает этот город грабить, это, все таки, мародерство. По крайей мере, если бы это происходило так, как в редакции эрэа Dama

Цитата
могли и войскам отдать "на поток и разграбление" суток этак на трое.

И тот же Алва, как-то высказался , что нельзя позволять армии грабежей, если не хотите командовать шайкой головорезов. Где, когда, кому, при каких обстоятельствах и в какой книге он это говорил не вспомню, поэтому не смогу процитировать точнее.

Если же Вы о Барсовых вратах, то там была другая ситуация. Солдаты сокровищ на гостинцы родным и близким не хватали. Казаронская казна была организованно изъята и использовалась в дальнейших военных действиях.
СПОЙЛЕРЫ

Алва, конечно, высказался в том духе, что лучше быстренько сдайтесь, не то хуже будет, но мародерства очень и очень не одобрял. Так что, его "хуже будет" выражалось, видимо, в чем то другом. Только вот, в чем?


Да нет, я вообще не помню такого (не могли бы привести точную цитату, пожалуйста).

ШС. С. 164

"Чем упорней будет сопротивление, тем меньше останется от города, когда он будет взят, а он будет взят, это я вам обещаю. Самые хитрые могут попробовать уйти морем, но попадут либо на дно, либо на Межевые острова. Это я вам тоже обещаю. На размышление - день, после заката о переговорах можно забыть"

Цитата
Даже если он сказал что-то такое, то, уверен, имел в виду просто "быстрее".

Дальше репортаж Валме

"Вот так. Коротко, ясно и ни каких дидерихов. Никакой игры, зато страшно, как в Нохе, когда убивали Ариго и  Килеана. Дело не в словах, дело во взгляде и в том, что у Бордона один выход: сдаться."

Цитата
У него банально не было времени чтобы рассусоливать, вот он и запугал их ... Просто психология...

И это тоже. Но до этого разговора он стоял над телами мертвых кэналлийцев. Задаваясь вопросом: случайно погиб Антонио, или сознательно поймал пулю, закрывая своего соберано.

Так, что, да, ясно, что Алва сделал бы с Бордоном... Руины Плач


Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #17 было: 24 января 2010 года, 13:29:32 »

Цитата
И тот же Алва, как-то высказался , что нельзя позволять армии грабежей, если не хотите командовать шайкой головорезов. Где, когда, кому, при каких обстоятельствах и в какой книге он это говорил не вспомню, поэтому не смогу процитировать точнее.

Если же Вы о Барсовых вратах, то там была другая ситуация. Солдаты сокровищ на гостинцы родным и близким не хватали. Казаронская казна была организованно изъята и использовалась в дальнейших военных действиях.
Так я и говорю - по приказу , это изъятие трофеев  Смех
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #18 было: 25 января 2010 года, 00:54:31 »

Цитата
И тот же Алва, как-то высказался , что нельзя позволять армии грабежей, если не хотите командовать шайкой головорезов. Где, когда, кому, при каких обстоятельствах и в какой книге он это говорил не вспомню, поэтому не смогу процитировать точнее.

Если же Вы о Барсовых вратах, то там была другая ситуация. Солдаты сокровищ на гостинцы родным и близким не хватали. Казаронская казна была организованно изъята и использовалась в дальнейших военных действиях.
Так я и говорю - по приказу , это изъятие трофеев  Смех

 Ой, а я думала, мы о чем-то спорим Смех Смех Смех
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #19 было: 25 января 2010 года, 11:55:59 »

"Чем упорней будет сопротивление, тем меньше останется от города, когда он будет взят, а он будет взят, это я вам обещаю. Самые хитрые могут попробовать уйти морем, но попадут либо на дно, либо на Межевые острова. Это я вам тоже обещаю. На размышление - день, после заката о переговорах можно забыть"
...
Так, что, да, ясно, что Алва сделал бы с Бордоном... Руины Плач
С таким же успехом Алва мог здесь иметь в виду - не мародёрство, или "изъятие трофеев" Подмигивание, после сдачи - а неизбежные разрушения в процессе осады и штурма. Кривая усмешка
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #20 было: 25 января 2010 года, 12:17:50 »

И это тоже. Но до этого разговора он стоял над телами мертвых кэналлийцев. Задаваясь вопросом: случайно погиб Антонио, или сознательно поймал пулю, закрывая своего соберано.

Так, что, да, ясно, что Алва сделал бы с Бордоном... Руины Плач

Ну почему руины? Уничтожить торговый флот, склады и верфи. Перевешать инженерный состав верфей и всех морских офицеров Бордона. Выгрести всю наличность и документы из банков и торговых домов. Документы отправить в Фельп.
И Бордон никогда не возродится.
« Последняя правка: 25 января 2010 года, 12:19:24 от Spokelse » Авторизирован
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #21 было: 25 января 2010 года, 23:34:37 »

"Чем упорней будет сопротивление, тем меньше останется от города, когда он будет взят, а он будет взят, это я вам обещаю. Самые хитрые могут попробовать уйти морем, но попадут либо на дно, либо на Межевые острова. Это я вам тоже обещаю. На размышление - день, после заката о переговорах можно забыть"
...
Так, что, да, ясно, что Алва сделал бы с Бордоном... Руины Плач
С таким же успехом Алва мог здесь иметь в виду - не мародёрство, или "изъятие трофеев" Подмигивание, после сдачи - а неизбежные разрушения в процессе осады и штурма. Кривая усмешка

Эр Plainer, Вы, цитируя, спрятали за многоточие предложение о настроении Алвы, от которого Валме вчужде страшно стало. Так что... Руины Кривая усмешка

И это тоже. Но до этого разговора он стоял над телами мертвых кэналлийцев. Задаваясь вопросом: случайно погиб Антонио, или сознательно поймал пулю, закрывая своего соберано.

Так, что, да, ясно, что Алва сделал бы с Бордоном... Руины Плач

Ну почему руины? Уничтожить торговый флот, склады и верфи. Перевешать инженерный состав верфей и всех морских офицеров Бордона. Выгрести всю наличность и документы из банков и торговых домов. Документы отправить в Фельп.
И Бордон никогда не возродится.

Ну, тут до руин уже рукой подать...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #22 было: 26 января 2010 года, 00:25:21 »

И это тоже. Но до этого разговора он стоял над телами мертвых кэналлийцев. Задаваясь вопросом: случайно погиб Антонио, или сознательно поймал пулю, закрывая своего соберано.

Так, что, да, ясно, что Алва сделал бы с Бордоном... Руины Плач
СПОЙЛЕРЫ Ну почему - руины? Город не разрушать, население не обижать. Кроме перечисленных  категорий населения, подлежащих обижанию.  Кривая усмешка
Город уцелеет...
Ну почему руины? Уничтожить торговый флот, склады и верфи. Перевешать инженерный состав верфей и всех морских офицеров Бордона. Выгрести всю наличность и документы из банков и торговых домов. Документы отправить в Фельп.
И Бордон никогда не возродится.

Ну, тут до руин уже рукой подать...

СПОЙЛЕРЫ Ну почему - руины? Город не разрушать, население не обижать. Кроме перечисленных  категорий населения, подлежащих обижанию.  Кривая усмешка
Город уцелеет...
Авторизирован
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #23 было: 26 января 2010 года, 00:48:35 »

Уцелет... Кроме флота, складов, верфей и банков. А так, ничего, жить можно  Смех Смех
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #24 было: 26 января 2010 года, 01:00:31 »

Уцелет... Кроме флота, складов, верфей и банков. А так, ничего, жить можно  Смех Смех

Конечно, можно. Никто не говорит, что легко, но уж тут дело обоюдное - чем игрались, тем и стукнулись. Но город не сожгли и даже не разграбили, людей не перебили, поля не вытоптали, сады не вырубили, скот не вырезали, да ещё и о подвозе позаботились. А флот можно и новый построить - со временем. И новые банки завести.
« Последняя правка: 26 января 2010 года, 01:03:26 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #25 было: 26 января 2010 года, 01:53:42 »

 На счет "чем игрались...", кто ж спорит. А о подвозе позаботились в состоявшемся варианте развития событий. А вот не вняли бы бордонцы ультиматуму, им бы за подвоз расплачиваться было бы нечем. Ургот же не гуманитарную помощь оказывает, а очень даже наоборот, о собственном кармане печется.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #26 было: 26 января 2010 года, 11:59:50 »

На счет "чем игрались...", кто ж спорит. А о подвозе позаботились в состоявшемся варианте развития событий. А вот не вняли бы бордонцы ультиматуму, им бы за подвоз расплачиваться было бы нечем. Ургот же не гуманитарную помощь оказывает, а очень даже наоборот, о собственном кармане печется.

Разумеется, и Фельп тоже. Они ещё и контрибуцию сдерут, но тем не менее бордонцы "смогут покупать хлеб, мясо, вина, ткани по ценам, сопоставимым с теми, к которым они привыкли" (ШС с. 207).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Взятые города
« Ответить #27 было: 27 января 2010 года, 01:50:17 »

Ага, сопоставимым. Смех

Цитирую дальше.
  "фельпские и урготские военные корабли... будут сопровождать негоциантов с необходимыми для города товарами. Это поднимет цены, но война, как справедливо заметил граф Марту, никогда не способствовала дешевизне...
... О том, что господа бордоны все это время будут набивать мошну Фоме, Алва не упомянул. Дожи догадались сами."

ШС С. 208

Только, дело даже не в этом. Разрушенные верфи и разоренные банки рассматривались, как вариант развития событий, при которых бордонцы проявили б душевную твердость и капитулировать не пожелали.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!