Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:55:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?  (прочитано 16150 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #75 было: 25 января 2010 года, 11:53:27 »

Безусловно, эр фок Гюнце, что с точки зрения международного права и практики Кэртианы Рокэ нельзя осудить, с точки зрения земных - тоже.
ВИдите ли, кому - безусловно, а кому - и нет...
Вопрос в том, что перенос дискуссии в область морали, как правило, затрудняет дискутирующим выводить ее к желательным для них результатам...
 
Но мы говорили не о законности, а о допустимых и недопустимых методах борьбы, которые подтверждают или принижают идеалы во имя которых применяются.
Законные, но недопустимые... Тут нет противоречия?


Не должна цель оправдывать средства. Какая бы она не была.
Не должна. В общем случае. А в любом частном следует вначале правильно определить цель и средства, а потом решать, насколько и как они соответствуют друг другу.
Дело в том, что в исходной форме речь шла о целях, которые якобы оправдывают любые средства. Это существенное слово часто опускается.
А в данном случае его опускать нельзя. Любое ли это средство, или единственно возможное. Законное оно или нет. Соответствует ли морали, или нет. Мы уже однозначно знаем ответы на все эти вопросы (кроме второго)?

Но это дело вкуса. Для меня, эр Змей, Хиросима преступление в любом случае. И, кстати, оно совсем не было обусловлено необходимостью победы, она была уже очевидна, а спором за первенство с СССР и желанием поприжать японцев на будущее.
Что касается Хиросимы - то меня всегда в этих спорах интересует один вопрос... В августе 1941 советские бомбардировщики бомбили мирный город Берлин. Это было военным преступлением? Или просто масштабы не те?
Ну, а насчет "спора" и "желания" - Вы бы могли подтвердить это мнение?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #76 было: 25 января 2010 года, 12:12:20 »

Безусловно, эр фок Гюнце, что с точки зрения международного права и практики Кэртианы Рокэ нельзя осудить, с точки зрения земных - тоже.
Но мы говорили не о законности, а о допустимых и недопустимых методах борьбы, которые подтверждают или принижают идеалы во имя которых применяются.
Неужели вы считаете, что уничтожение гражданского населения является допустимым методом, а попытка убийства лидера оппонентов - нет?
Не должна цель оправдывать средства. Какая бы она не была.
Увы, у войны своя жестокая правда.  Кривая усмешка

ВОВ, 1942 год, «Ни шагу назад…», Оборона Кавказа.
Мой родной город пробыл в оккупации почти год. Линия фронта проходила совсем рядом.
Дальность позволяла советским войскам обстреливать наш город из артиллерии днем и бомбить ночью (Ночные ведьмы). Весь год, ЕЖЕДНЕВНО...
Никого не останавливал тот факт, что в городе гибнут не только враги, но и СВОЁ гражданское население. Так ковалась Победа 1945 года.
Между тем, никто из моих родных, переживших это, никогда не возмущался по этому поводу. Много рассказывали, как было страшно и голодно, но никогда не высказывались против таких вот методов борьбы с врагом. Своих убитых тихо хоронили прямо во дворах. А моя прабабка ходила в парк, где оккупанты хоронили погибших, и каждый день подсчитывала, сколь убито немцев, сколь румынов:"Сягодня двадцать пять лежат...". Такая вот правда жизни...

 Кривая усмешка Как Вы думаете? Принижает ли этот "недопустимый метод" нашу Победу в ВОВ?
« Последняя правка: 26 января 2010 года, 00:42:58 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #77 было: 26 января 2010 года, 00:00:49 »

Я просто напомнить, что пользователь "Серега" забанен, и не имеет смысла как ждать от него ответов на заданные вопросы, так и задавать новые. И обсуждать его сообщения.

На это сообщение отвечать не надо.

Модератор
« Последняя правка: 26 января 2010 года, 00:13:22 от Риш » Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #78 было: 30 января 2010 года, 15:26:01 »

Цитата
4. И, наконец, я не считаю, что мы живем при не очень просвященном абсолютизме. Хотя бы потому, что (факт  Улыбка) у нас нет монархии, ни абсолютной, ни какой.

/quote]

Мы живем при оч-чень непросвещенной демократии, сменившей на всем (кроме, разве что Белоруссии)  постсоветском пространстве сравнительно просвещенный (в духе кардинала Сильвестра) деспотизм. Всем нашим прототипам борцов за Великую Талигойю есть о чем, по этому поводу подумать.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!