Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:07:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?  (прочитано 16174 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #30 было: 20 января 2010 года, 15:32:04 »

борцы за идею - это офицеры этих полков, увлекшие за собой солдат.
Так будет, все-таки, перечень борцов, или пока продолжатся вольные упражнения без ссылок на текст?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #31 было: 20 января 2010 года, 15:35:45 »

Хех И все Рюриковичи доныне - бастарды??? Ох...

ай, неужели не знаете??? сильно боковые ветви.


Цитата
Законность такого "избрания", хм, нулевая. По какому праву какой-то собор может избирать государя? Нет, пора восстанавливать историческую справедливость, пора... Как раз четыреста лет скоро... Как в Талиге...
даже не знаю что вам сказать - вообще-то царем, Рюриковичем, дарованный орган, законный наверное... что впрочем написано в каждом учебнике по истории России и что-то мне сильно смутно верится, что вы их в глаза не видели  Подмигивание или голотурия все время отнимает  Улыбка
А насчет юбилея... А когда у нас следующие выборы??? Может к юбилею приурочить?
Как вариант - подписи в пользу своего кандидата можете и на форуме поискать  Смех

ЗЫ Но mediana однако права...
« Последняя правка: 20 января 2010 года, 15:52:49 от SS » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #32 было: 20 января 2010 года, 15:39:42 »

Хех И все Рюриковичи доныне - бастарды??? Ох...

ай, неужели не знаете??? сильно боковые ветви.
В отличие от Романовых, которые вообще по отцовской линии к покойному Рюрику не имели отношения. Вейдевут Рюрику, знаете ли, родственником не был...
даже не знаю что вам сказать - вообще-то царем, Рюриковичем, дарованный орган, законный наверное... что впрочем написано в каждом учебнике по истории России и что-то мне сильно смутно верится, что вы их в глаза не видели  Подмигивание или голотурия все время отнимает  Улыбка
В Ваших учебниках по истории России указано, что дарованный царем Земский собор имел право менять династию? Упс...
Ну, с этим ясно... Как и с идейными борцами за историческую справедливость...

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #33 было: 20 января 2010 года, 15:42:18 »

Поддерживаю эра фок Гюнце насчет идей и их сторонников. Я вот сейчас понимаю, что вообще запутался в том, каковы собственно были ЦЕЛИ этих восстаний. Потому что с одной стороны, имя Ракана "на устах" - Дик-то этим именем едва ли не бредит, а с другой - есть слова Темплтона, что никто о Раканах всерьез и не думал.

Так что в самом деле интересно, что там с идеями и борцами за них. И самое главное - насколько эти идеи должны были быть близки Айрис...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #34 было: 20 января 2010 года, 15:43:32 »

Но до закругления, я надеюсь, Вы все же перечислите тех героев книги, которые участвовали в восстании, явно и неоспоримо (согласно тексту) будучи борцами за декларируемую идею Великой Талигойи?
Цитата
Людям же интересно.
Явно и неоспоримо нельзя, потому что текст книги посвящен событиям после восстаний, но с высокой долей вероятности  Подмигивание
Анри-Гийом и все семейство Эпине
Карл, Рихард и Удо Борн
На заседании совета заговорщиков сидел Вальтер Придд (что он там делал)
дальше не могу, убегать надо.
Так что последнее: я уже писала, что видеть эту Талигойю они могли по-разному (например, с Анри-Гийомом во главе), но НАЗЫВАЛИ они ее так. А похожие примеры я приводила
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #35 было: 20 января 2010 года, 15:44:45 »

Поддерживаю эра фок Гюнце насчет идей и их сторонников. Я вот сейчас понимаю, что вообще запутался в том, каковы собственно были ЦЕЛИ этих восстаний. Потому что с одной стороны, имя Ракана "на устах" - Дик-то этим именем едва ли не бредит, а с другой - есть слова Темплтона, что никто о Раканах всерьез и не думал.

Так что в самом деле интересно, что там с идеями и борцами за них. И самое главное - насколько эти идеи должны были быть близки Айрис...
Реально у нас есть данные о Темплтоне, Робере и Кавендише. По мотивам остальных нет никакой реальной информации.
Вот из приведенной выборки и следует строить всю аргументацию о тысячах идейных борцов за Великую Талигойю. И когда она построится и окажется достаточно убедительной, это окажется лучшим ответом всем ерничающим и передергивающим...

А вместо этого что мы видим?
[ с высокой долей вероятности  Подмигивание
Анри-Гийом и все семейство Эпине
Карл, Рихард и Удо Борн
На заседании совета заговорщиков сидел Вальтер Придд (что он там делал)
То есть, ничего. Доли вероятности, исчисленные по неизвестным методикам на основании неизвестной информации, в том числе, и для лиц, в восстании заведомо не участвовавших (Придд) или тех, относительно которых мы имеем заведомо надежную информацию (Робер)...
« Последняя правка: 20 января 2010 года, 15:49:40 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #36 было: 20 января 2010 года, 15:46:24 »

Цитата
видеть эту Талигойю они могли по-разному (например, с Анри-Гийомом во главе), но НАЗЫВАЛИ они ее так.

Без всякого ерничания, но если все обстояло именно так (а оно на то и похоже), то это меньше всего похоже на хорошо продуманное, подготовленное восстание. А похоже это, простите, на лебедя, рака и щуку. И неудивительно, что ни Леворукого у них не вышло.

А теперь вопрос - как могла быть "верна идеалам" юная Айрис Окделл, когда "зубры движения" сами не могут разобраться, а в чем они состоят-то, идеалы?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #37 было: 20 января 2010 года, 15:51:53 »

Ну, что же... Тоже метод... Высказать достаточно вздорный тезис, а потом, столкнувшись с невозможностью его обосновать, гордо высказаться о "передергах и ерничаньи", и, завернувшись в тогу презрительного молчания, с достоинством удалиться.
А вот это действительно некрасиво, эр фок Гюнце
Ибо если вы хотите спор, то не передергивайте и не цепляйтесь к словам, а предлагайте свое видение, а вы "шутить изволите" над Земским собором. Это тоже метод?


Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #38 было: 20 января 2010 года, 15:52:16 »

Какие именно? Идеалы Кавендиша? Или Робера с Темплтоном, затянутым в восстание посторонней силой? Ибо об идеалах остальных у нас вообще нет достоверной информации...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #39 было: 20 января 2010 года, 15:54:53 »

Ну, что же... Тоже метод... Высказать достаточно вздорный тезис, а потом, столкнувшись с невозможностью его обосновать, гордо высказаться о "передергах и ерничаньи", и, завернувшись в тогу презрительного молчания, с достоинством удалиться.
А вот это действительно некрасиво, эр фок Гюнце
Ибо если вы хотите спор, то не передергивайте и не цепляйтесь к словам, а предлагайте свое видение, а вы "шутить изволите" над Земским собором. Это тоже метод?

Я "изволю шутить" не над Земским собором, а над забавным тезисом о том, что историческая справедливость, касающая престолонаследия, попранная еще 400 лет назад, должна быть восстановлена. Он, конечно, и сам по себе - повод для веселья, но я просто проиллюстрировал, в чем этот повод заключается...
Обижаетесь за Замский Собор - давайте восстановим на престоле Меровингов...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #40 было: 20 января 2010 года, 16:49:42 »

Эреа SS!

Вы не отвечаете на мои вопросы, уводя спор в сторону. А без ответа на них он (спор) действительно смысла не имеет.
Но я всё же попытаюсь. Уж очень хочется услышать хотя бы один подтвержденный каноном аргумент в пользу Вашей версии. Не просто умозаключения, основанные на знании истории и человеческой натуры, а именно четко и неоспоримо указанный в книге ФАКТ.

Вы пишете:
"Но это пошел спор имха на имху, который стоит закруглять"

Но это не так. Я могу подтвердить то, что пишу, фактами из канона, какая уж тут имха. А Вы предлагаете считать фактами Ваши умозаключения, ничем не подтвержденные. Примерно как в случае с Темплтоном, мотивы которого четко не прописаны, но Вам КАЖЕТСЯ так-то, значит так оно и есть. При всем уважении, аргументом это не является. Может, он в Талиг с Альдо поперся, потому что скучно ему было и девать себя некуда. А тут какой-то шанс.

Исторические примеры из российской истории, которые Вы привели, совершенно некорректны в нашем случае. Эгмонт, ЕЩЁ раз напоминаю, дал присягу (добровольно - ибо доказательств обратного нет вообще), служил, дослужился до генерала (!), а потом - бац! в нем проснулся Пожарский вспомнил о Великой Талигойе и побежал договариваться с врагами страны, в которой сам живет. И неважно, как именно она называется.
И, повторюсь, присяга на то и присяга, что изменять ей (потому что передумал или в другом месте посулили побольше) нельзя. А если можно, значит ты - Окделл или ещё что-то, столь же неприятное.

Вы пишете:
"сидели бы мы с вами при каком-нибудь не очень просвещенном абсолютизме."

собственно, мы практически при нем и сидим.

Авторизирован
sonnegirl
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #41 было: 20 января 2010 года, 17:00:20 »



Цитата
Обижаетесь за Замский Собор - давайте восстановим на престоле Меровингов...

я тут подумала...у меня, по ходу, дальние предки - черкесские князья.
пора задуматься над восстановлением исторической справедливости.
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #42 было: 20 января 2010 года, 17:34:00 »

Оооо ! Рюриковичи и Земский Собор в дело пошли ...
СПОЙЛЕРЫ*задумчиво*  Вот , Люра - честный и , вполне понятный человек. Родился без "серебряной ложки во рту" , поставил на карту и проиграл. Без рефлексий и претензий.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #43 было: 20 января 2010 года, 20:32:51 »

3. историческая справедливость имеет сроки давности???
А Вы как думаете?
Вот представим себе, как, например, сейчас к командиру танковой дивизии является эмиссар из столицы и начинает скорбную повесть о том, что Путин опоил Медведева, держит того взаперти, а избрание Романовых на царство было незаконным,  поскольку сохранились прямые и более законные потомки Рюрика, являющиеся легитимными претендентами на прародительский престол. Более того, в восстановлении попранной справдедливости, мол, помогут войска Грузии, Китая и Турции...
И убежденный этими аргументами командир поднимает свою дивизию и ведет на Москву... На суде он объясняет, что шел возвращать престол законному владельцу, утратившему оный четыре века назад (как и Раканы - престол Талигойи).
Народ крутит пальцем у виска, а генерал удивляется - неужели же историческая справедливость имеет сроки давности!   Всего-то четыре века..
*шепотом и оглядываясь* а Путин потомок Рюрика? И Романовы все еще у власти?
Если нет, то жду более подходящий пример.  Улыбка
Не понял... Четыреста лет назад законные государи Раканы Рюриковичи прямой ветви потеряли престол. Узурпаторы-Романовы им неудачно распорядились - но это же не повод отречься от исторической справедливости! Назад их, на престол! Согласовав с законными Чингизидами!

ЗЫ Кстати, а еще вроде есть разница между династией ИЗБРАННОЙ Земским собором
/*Ошалев*/ Что??? Как это, самодержца, Богом ниспосланного, избирать? Это - грубейшее глумление над исторической справедливостью. Вы мне еще изгнание законнейшего государя Тарквиния напомните!

ЗЗЫ А про двойные стандарты я уже писала
Ну, а я читал... И сделал выводы... Человек, давший присягу и ее нарушивший - идейный борец. А те, кто с этим не согласны, виновны в двойнов стандарте.
Что, впервой что ли такое читать? Улыбка
А кстати Иван Грозный еще и чингизидом был!  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борцы за Великую Талигойю, кто они и есть ли они вообще?
« Ответить #44 было: 20 января 2010 года, 23:35:50 »

В какой мере? Навскидку помню женитьбу князя Юрия на дочери хана Узбека, но потомства они не оставили и следующим князем стал брат Юрия - Иван Калита. Так что вроде никакими чингизидами на самом деле Рюриковичи-Мономашичи-Всеволодичи-Даниловичи не были.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!