Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:28:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?  (прочитано 29030 раз)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #165 было: 19 января 2010 года, 22:38:58 »

(Ой, сколько всего за сутки добавилось...) 
Дик более всего, имхо, славен тем, что обладает феноменальной способностью НЕ усваивать полученную информацию, в какой-бы доступной форме она ни преподносилась.
Дик прекрасно усваивает (и воспроизводит фактическую информацию - "идеальный школяр"). Его даже сам Алва использует в качестве справочника по землеописанию (КНК).

Если я начну приводить здесь цитаты из книги, иллюстрирующие то, как Окделл пропускает сквозь себя важнейшие сведения, не давая им ни малейшей возможности зацепиться в его голове, ни на что другое в форуме места не останется. Тот факт, что он выучил буквы и даже подучил Веннена и землеописание (они его картине мира не угрожали, потому допущены до мозга были) не перевешивает полную и ПОСТОЯННУЮ игнорацию куда более важных сведений. Для меня, во всяком случае
А мне такие случаи не попадались (имея в виду факты, именно известные лично Дику, а не всю информацию, находящуюся в распоряжении читателя). Другое дело, как он эти факты интерпретирует, и какие выводы из них делает Плач

Чисто мое мнение. Чем иметь такую мать, как Мирабелла, лучше уж на улице жить вообще без родителей. Так изуродовать, запугать и сломать своих собственных детей это я даже не знаю каким надо быть монстром.

Эрэа, вы это серьезно? Никто не утверждает, что Мирабелла идеал матери, однако в Надоре они по крайней мере были одеты, накормлены и ни один ребенок не умер от жестокого обращения. Сколько бы прожили на улице (и чем бы им пришлось расплачиваться за еду и кров) Дейдри и Эдит?

Эрэа Inga, попробуйте перечитать, например, сцену возвращения Айрис в Надор.
И пусть показана она глазами "Луизы, которая к Мирабелле изначально относится предвзято"(с), но пощечины, которая любящая матушка отвешивает любимым дочерям, от этого не становятся легче. А ведь, по свидетельству того же Ричарда, с Айрис Мирабелла всегда была строже, чем с младшими сестрами.

С современной точки зрения Мирабелла - чудовище, однако, если не ошибаюсь, к Цилле тоже применялись методы воздействия. Но такие методы в обиходе считались нормой на Земле в 19 веке (достаточно почитать классику, и не только русскую).
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!