Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:14:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?  (прочитано 29031 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #150 было: 19 января 2010 года, 16:52:06 »

Если бы влюбилась в дядюшку Карлиона, ее никто бы в честолюбии не заподозрил.
А вот Я бы, заподозрила... Язык
Когда влюбляются в старого урода,  Кривая усмешка которого кроме титула любить не за что - это гораздо подозрительнее на честолюбие, чем когда влюбляются в молодого красавца и героя,  Поцелуй которого любить очень даже есть за что, даже без всех его титулов и медалей.
Ну, да худородная герцогиня на фоне титулованного Карлиона... Это я не подумал...  Язык Язык
Вы где-то видели очередь из холостых герцогов, дерущихся за право породниться с Повелителями Скал? Язык
 Круто А Карлион - граф, эорий и ЧЧ.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #151 было: 19 января 2010 года, 16:53:48 »

Если бы влюбилась в дядюшку Карлиона, ее никто бы в честолюбии не заподозрил.
А вот Я бы, заподозрила... Язык
Когда влюбляются в старого урода,  Кривая усмешка которого кроме титула любить не за что - это гораздо подозрительнее на честолюбие, чем когда влюбляются в молодого красавца и героя,  Поцелуй которого любить очень даже есть за что, даже без всех его титулов и медалей.
Ну, да худородная герцогиня на фоне титулованного Карлиона... Это я не подумал...  Язык Язык
Вы где-то видели очередь из холостых герцогов, дерущихся за право породниться с Повелителями Скал? Язык
 Круто А Карлион - граф, эорий и ЧЧ.
И предмет честолюбивых мечтаний любой герцогини, взыскующей высокого титула...
 Язык Язык Язык Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #152 было: 19 января 2010 года, 16:55:46 »

Эр фок Гюнце, мне со множеством цитат, отвечая на каждую, работать не удобно, поэтому я снова по пунктам.
1. Я потому отдельно написала и что правдивы, и что врать не умеют, потому что догадываюсь, что это разные вещи  Подмигивание. На тему правдивости насколько я помню врут они очень редко только по очень важным для них примерам (другое дело - что Окделлы правдой считают Улыбка)
2. многие люди - это несколько полков у Ренквахи  и т.д, например
3. историческая справедливость имеет сроки давности???
4. Брат предатель...
Тут только личное мнение. Но если бы я (тьфу-тьфу) узнала гадости о моем брате, причем как тут верно отмечали: страшем, любимом, отраде при такой маменьке, то я попыталась бы его понять, а потом убедить, и не один раз. если бы не помогло, может и отреклась бы. Но сначала бы попыталась
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #153 было: 19 января 2010 года, 17:16:32 »

Эрэа Yolka, эр Elendil!
Я и не говорила, что Дикон и Айри одинаковые, это вообще невозможно  Подмигивание
Я говорю, что они оба обладают похожими, окделловскими чертами характера. Той самой твердостью, незыблемостью и т.д. (не хочу повторяться)
Результат их приминения разный.

У Дикона все пошло в "легенды", самомнение и т.д.
У Айри в любовь, которая заставляет биться не только за себя, но и за других людей.

Айри повезло встретить и полюбить людей, за которых действительно стоит биться. Дикону тоже повезло, но он встретил аж 2 экземпляра (с его точки зрения, мы то знаем, что экземпляр Штанцлер+альдо был с брачком  Улыбка), из которых он умудрился выбрать неверный.
Айрис для меня как раз истинный Окделл, которых я вовсе не считаю плохими персонажами (оговорка Дикон). Должны быть люди горящие, живущие во имя чего-то, пусть и в рамках своих представлений, а не реальности. Меня настораживает только, что ее выбор случайность, а не осознанность. (Пусть эта случайность - влюбилась в героя, он оказался действительно хорошим парнем, о девочке позаботился, да еще и хорошую наставницу нашел).
Единственное что мне в ней не нравится, как я уже много писала -  отказ от брата.

А грань... Грань для меня - наставники. Одна пыталась открыть глаза, второй - "запудрить мозги". Поэтому вместо честного торского полковника Ричарда Окделла покатился далее по нисходящей дорожке пренеприятный персонаж.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #154 было: 19 января 2010 года, 17:36:36 »

Если бы влюбилась в дядюшку Карлиона, ее никто бы в честолюбии не заподозрил.
А вот Я бы, заподозрила... Язык
Когда влюбляются в старого урода,  Кривая усмешка которого кроме титула любить не за что - это гораздо подозрительнее на честолюбие, чем когда влюбляются в молодого красавца и героя,  Поцелуй которого любить очень даже есть за что, даже без всех его титулов и медалей.
Ну, да худородная герцогиня на фоне титулованного Карлиона... Это я не подумал...  Язык Язык
Вы где-то видели очередь из холостых герцогов, дерущихся за право породниться с Повелителями Скал? Язык
 Круто А Карлион - граф, эорий и ЧЧ.
И предмет честолюбивых мечтаний любой герцогини, взыскующей высокого титула...
 Язык Язык Язык Язык
Скорее... предмет мечтаний честолюбивой старой девы, которую никто не берет замуж из-за дрянного характера ее матушки.  Подмигивание
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #155 было: 19 января 2010 года, 17:54:49 »

Цитата
А не находите ли Вы, что у Айрис были очень веские причины не считать мнения Мирабеллы авторитетными?
А я нахожу, что девочкам в 17 лет следует прислушиваться к мнению матери.
Это - если у них есть мать. А у Айрис была мармалюка...
Официально таковой признанная? С документами?
В таких случаях достаточно, чтобы это было признано детьми.
Впрочем, пока не увижу паспорта или водительских прав Мирабеллы, ответить не смогу...
А это дети говорят? Или таки Луиза с порога приговор выносит?

Цитата
Пока Мирабеллу не лишили права воспитывать детей, она имеет право требовать от детей, чтобы они к ее мнению прислушивались. И если уж говорить о строгости по отношению к Айрис, то вполне понимаю Мирабеллу.
Конечно. И Дейдри - то. И Эдит. Пока не сожрет - не успокоится...
И где она их жрет? Живет и воспитывает как умеет. Или в ответ на всякие выходки детей надо по головке гладить?

Цитата
Более того, это обязанность Мирабеллы, воспитывать дочь, не позволить ей натворить глупостей. Другой вопрос, что методы Мирабеллы слишком прямолинейны и не учитывают индивидуальные особенности характера Айрис. Но тут уж они обе друг друга стоят!
Так, теперь Айрис у нас - Мирабелла...
У них в характере немало общего. То же упрямство, например.

У неё не мать , а мармалюка.. Ой уже сказали! Ну все равно ...
Это уже похоже на заклинание.  В любом случае дочь (замечу, несовершеннолетняя и несамостоятельная) должна прислушиваться к мнению матери, учитывать его в своих действиях. Она может считать его ошибочным, может спорить, бунтовать, но после этого пусть не обижается на то, что с ней обращаются строго, считают неразумным младенцем и ее мнение в расчет не принимают.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #156 было: 19 января 2010 года, 18:43:44 »

И где она их жрет? Живет и воспитывает как умеет. Или в ответ на всякие выходки детей надо по головке гладить?
Чисто мое мнение. Чем иметь такую мать, как Мирабелла, лучше уж на улице жить вообще без родителей. Так изуродовать, запугать и сломать своих собственных детей это я даже не знаю каким надо быть монстром. А где жрет... во всех сценах ее взаимоотношений с детьми. Ее мнение единственно верно, все другое неприемлемо, Эдит и Дейдри запуганные и т.д.
Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #157 было: 19 января 2010 года, 19:17:42 »

Если честно, уже немного запутался, где и кому я возражал, так что простите, что обращаюсь безадресно.

Что, как мне показалось, все-таки отличает Айрис от Дика? У Айрис (учитывая, что ее мы видим меньше, и в меньшем числе ситуаций, чем Ричарда), при ее эмоциональности, исмпльсивности и впечатлительности, все же есть СВОЕ мнение. И к тому же, есть некий... моральный стержень,  что ли, через который она не переступит. Но опять же - чтобы окончательно это утверждать, нужно выяснить, как бы она повела себя в ситуации, когда на нее обрушилась бы "промывка мозгов", подобная той, что происходила с Ричардом.

Ведь если бы не "наш старый больной, хм, кансильер" (с) Канцлер Ги, Ричард тоже вряд ли бы стал травить Алву, верно?

Собственно, этот вопрос перекликается с моим первым - "как Айрис отреагировала бы на то,  что Алва ей отказал". ИМХО, в любом случае немаловажную роль сыграет то, кто в этот момент окажется рядом, но все же... есть у нее некая моральная грань, на которой она даже при самом активном нашептывании "он обманул тебя, девочка, так вот же тебе кинжал/перстень/веревка и т.д." сожмет кулачки и скажет: "Нет. Это было  бы подло" - а потом сама вспомнила, что видела от человека немало добра.

У меня есть скромная надежда, что - есть у нее эта грань. Почему? Писал страницей выше, вспоминая ответ Веры в интервью насчет "звоночков" Дикона...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #158 было: 19 января 2010 года, 19:19:14 »

И где она их жрет? Живет и воспитывает как умеет. Или в ответ на всякие выходки детей надо по головке гладить?
Чисто мое мнение. Чем иметь такую мать, как Мирабелла, лучше уж на улице жить вообще без родителей. Так изуродовать, запугать и сломать своих собственных детей это я даже не знаю каким надо быть монстром. А где жрет... во всех сценах ее взаимоотношений с детьми. Ее мнение единственно верно, все другое неприемлемо, Эдит и Дейдри запуганные и т.д.
1. Точно лучше?
2. То-то запуганная Айрис у нас лихо сбегает из дома в столицу...
3. Запуганность Дейдри и Эдит - в основном субъективное мнение Луизы, которая к Мирабелле изначально относится предвзято.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #159 было: 19 января 2010 года, 19:46:53 »

Эрэа Inga, попробуйте перечитать, например, сцену возвращения Айрис в Надор.
И пусть показана она глазами "Луизы, которая к Мирабелле изначально относится предвзято"(с), но пощечины, которая любящая матушка отвешивает любимым дочерям, от этого не становятся легче. А ведь, по свидетельству того же Ричарда, с Айрис Мирабелла всегда была строже, чем с младшими сестрами.
А если вспомнить, что две девочки из этих трех серьезно больны...
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #160 было: 19 января 2010 года, 19:52:38 »

1. Точно лучше?
На мой взгляд, да, лучше. От такого чудовища как Мирабелла сбегать надо как только ходить начинаешь.

Цитата
2. То-то запуганная Айрис у нас лихо сбегает из дома в столицу...
Эреа Inga, Вы читаете, что я пишу? Я написала:
Цитата
Эдит и Дейдри запуганные
, зачем Вы сюда приплетаете Айрис? Зато с Арис другой показательно, как только умерла лошадь, первый человек, которого обвинила в убийстве Айри - это собственная мать. Наверное, это что-то говорит о том, как вела себя Мирабелла и о ее способности отнять у детей все, что они любят, как только ее душенька тог пожелает.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #161 было: 19 января 2010 года, 19:59:58 »

Цитата
3. Запуганность Дейдри и Эдит - в основном субъективное мнение Луизы, которая к Мирабелле изначально относится предвзято.

Пожалуйста. ОВДВ:
Цитата
Эдит и Дейдри переглядывались друг с другом, как никогда напоминая двух перепуганных мышек.
- Луизы и близко к Надору нет. А Луиза к Мирабелле предвзята, по-видимому, так, просто, а не потому что она видит, как Мирабелла издевается над детьми.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #162 было: 19 января 2010 года, 21:18:47 »

Цитата
Зато с Арис другой показательно, как только умерла лошадь, первый человек, которого обвинила в убийстве Айри - это собственная мать. Наверное, это что-то говорит о том, как вела себя Мирабелла и о ее способности отнять у детей все, что они любят, как только ее душенька тог пожелает.
Ох, эти дети в чем только родителей не обвиняют с горяча.
А если учесть прямолинейность Мирабеллы, ее нежелание утешать дочь в этой ситуации, то это не удивительно.

Цитата
Эдит и Дейдри переглядывались друг с другом, как никогда напоминая двух перепуганных мышек.
Видимо мы видим здесь разные ключевые слова. Для Вас перепуганные = перепуганные всегда. Я мышки - мышки всегда, перепуганные только сейчас. И, по секрету, когда в семье ссоры, дети пугаются, даже если в другое время ничего похожего нет.

Цитата
На мой взгляд, да, лучше. От такого чудовища как Мирабелла сбегать надо как только ходить начинаешь.
Куда?
Насчет чудовища. Кормила, обувала, одевала, воспитывала... Да была сурова и несгибаема. Желала детям лучшего. Это преступление?
И доказательства чудовищности и издевательств? ИМХО, там все очень субъективно.
Цитата
но пощечины, которая любящая матушка отвешивает любимым дочерям, от этого не становятся легче. А ведь, по свидетельству того же Ричарда, с Айрис Мирабелла всегда была строже, чем с младшими сестрами.
А если вспомнить, что две девочки из этих трех серьезно больны...
Мне как-то  недавно доказывали, что лучший метод воспитания - физические наказания, причем даже для детей до года.  А если учесть, что в эпоху, аналогичную описываемой, о правах ребенка еще не знали и телесные наказания применялись, то ее поведение вполне укладывается в рамки допустимого.
Айрис тоже не подарок. Мы не знаем, что первично - поведение Айрис или строгость Мирабеллы.
А если вспомнить чем больны, то  Мирабеллу обвинять странно.  Тоже самое могло быть и у самых лучших родителей.
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #163 было: 19 января 2010 года, 21:27:26 »

По последнему пункту: в столице у Айрис не было ни одного приступа астмы. А как вернулась в Надор - сразу начала тянуть гласные и воротник расстегивать. Так что у других родителей, без пыли и моли, глядишь, и не задыхалась бы.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Айрис и Ричард - разные или одинаковые?
« Ответить #164 было: 19 января 2010 года, 21:57:58 »

По последнему пункту: в столице у Айрис не было ни одного приступа астмы. А как вернулась в Надор - сразу начала тянуть гласные и воротник расстегивать. Так что у других родителей, без пыли и моли, глядишь, и не задыхалась бы.
Вот именно. Даже в Багерлее  Кривая усмешка
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!