Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:49:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - II  (прочитано 31856 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #15 было: 16 февраля 2010 года, 01:43:56 »

Да его поступок сродни поступков какого-нибудь Ганнибала Лекстера, но это его решение.
  Прежде всего, а поступок ли это? Может стоит другое слово подобрать, более подходящее? Например, действие.
  Да и решение, лишь отчасти его. Ситуация развивалась без его участия, или почти без него. Единственноное, что он сделал действительно сам - подслушивал до конца разговора.
Цитата
Плевать она хотела и на Робера и уж тем более на родственников Окделла, а на суд создателя и подавно. Но она не знает с какого момента Дик слушал разговор. Она не знает что он может разболтать, когда его схватят. Поэтому и память и полчаса.
  Кому он может разболтать? Кто ему поверит? Штанцлер беспрепятственно отпущен из дворца. Почему после этого не поступить так же с Ричардом?
  Даже если, уже решено ликвидировать эра Августа, то зная "старого больного человека" нет уверенности, что удастся это сделать . А на фоне гуляющего где-то Штанцлера, болтающий невесть что Окделл - сущий пустяк.
  На мой взгляд, Катарина была искренна. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #16 было: 16 февраля 2010 года, 09:30:56 »

Фиксируем: если замотанная работой и ответственностью женщина на последнем сроке беременности недостаточно любезна с назойливыми хамами, она - сволочь, а хам, соответственно - бедный бедняжечка, и никак иначе. Больше королеву упрекнуть не в чем.
Не в чем? Оч-чень интересно. А в двуличии хотя бы?

Окделлу уже приходилось красть завещания...И я жалела Мирабеллу, она заслужила своего мужа, но не сына...Не подменяйте людей Окделлами и Штанцлерами...Не суди Ариго по Окделлам...Сын Эгмонта еще глупее отца...
Окделлу придется довольствоваться прелестями графини Рокслей или вашими…
Удирайте, один или с вашим надорским болванчиком...


ага,ага.

Цитата
За ложь двухгодичной давности она с Ричардом с лихвой расплатилась, избавив паршивца от тюрьмы. А жаль. там он был бы безопаснее.
Он из тех людей, кого так мало.
Во-первых в свете того, что Катари старательно торпедировала вопрос о будущей безопасности Окделла надо доказать, что избавила.
А во-вторых я не считаю, что она расплатилась - она ему жизнь сломала. И то что "выросло" из Окделла - это в том числе продукт ее лжи.

з.ы. Сей мученической смертью из лживой интриганки таки сделали святую с крылышками.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #17 было: 16 февраля 2010 года, 09:44:12 »

Не в чем? Оч-чень интересно. А в двуличии хотя бы?

Ну тогда уж не в двуличии, эр Blade, а в многоличии. Только вот кто-то будет упрекать, а кто-то - нет...  Улыбка

Цитата
А во-вторых я не считаю, что она расплатилась - она ему жизнь сломала. И то что "выросло" из Окделла - это в том числе продукт ее лжи.
Так все-таки она ему жизнь сломала, или "в том числе", то есть отец-мать-Штанцлер-Катари-Алва-Робер-Альдо-Марианна (продолжение следует)?  Улыбка

Цитата
з.ы. Сей мученической смертью из лживой интриганки таки сделали святую с крылышками.
Не подсчитывал, но похоже Дика на форуме святым считает больше народа, чем Катари. До сих пор. Можно для интереса опрос сделать.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #18 было: 16 февраля 2010 года, 09:48:59 »


Сей мученической смертью из лживой интриганки таки сделали святую с крылышками.
Мученической смертью сделали, или достойным поведением в последние месяцы жизни сделалась?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #19 было: 16 февраля 2010 года, 09:50:03 »


Не подсчитывал, но похоже Дика на форуме святым считает больше народа, чем Катари. До сих пор. Можно для интереса опрос сделать.  Улыбка

Не святым... Но  тот, кому видней, сказал "существо местами блаженное"... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #20 было: 16 февраля 2010 года, 09:55:49 »


Не подсчитывал, но похоже Дика на форуме святым считает больше народа, чем Катари. До сих пор. Можно для интереса опрос сделать.  Улыбка

Не святым... Но  тот, кому видней, сказал "существо местами блаженное"... Смех
Во-первых, это было давно. С тех пор наше создание опридделенно эволюционировало.
Во-вторых, ты уверена, что в данном контексте слово "блаженный" следовало бы переводить, например, на гальтарский, как "beatus", а не "fatuus"?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #21 было: 16 февраля 2010 года, 10:57:04 »

Ну тогда уж не в двуличии, эр Blade, а в многоличии. Только вот кто-то будет упрекать, а кто-то - нет...  Улыбка
Ну вон Окделла тоже кто-то будет упрекать, а кто-то нет. что не отменяет того факта ,что из него выросла "удивительная дрянь" (с)

Цитата
Так все-таки она ему жизнь сломала, или "в том числе", то есть отец-мать-Штанцлер-Катари-Алва-Робер-Альдо-Марианна (продолжение следует)?  Улыбка
Если в целом - Марианну исключить, Робера вывести за скопки,на первое место поставить самого клиента - и список будет полным.
Ну и на мой взгляд важен момент - когда и как Катари приложила ручку у судьбе "юноши"

Цитата
Не подсчитывал, но похоже Дика на форуме святым считает больше народа, чем Катари. До сих пор. Можно для интереса опрос сделать.  Улыбка
На форуме правда есть люди до сих пор считающие его святым???
Загадочная загадка

Мученической смертью сделали, или достойным поведением в последние месяцы жизни сделалась?
Поведение было достойным. Правда есть некотоые сомнения на счет того, насколько искренним, и насколько невынужденным. Я не верю лжецам.
(что-то грязь про совращенного Джастина, лекарей и Фердинанда, "набитое брюхо" и много чего интересного вспоминается мне...)
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #22 было: 16 февраля 2010 года, 10:59:16 »


Мученической смертью сделали, или достойным поведением в последние месяцы жизни сделалась?
Поведение было достойным. Правда есть некотоые сомнения на счет того, насколько искренним, и насколько невынужденным. Я не верю лжецам.
(что-то грязь про совращенного Джастина, лекарей и Фердинанда, "набитое брюхо" и много чего интересного вспоминается мне...)
Раньше это было, эр  Blade. За жизнь и положение свое она боролась тогда. А за других отвечая, достойным поведением отличилась...  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #23 было: 16 февраля 2010 года, 11:47:55 »

Фиксируем: если замотанная работой и ответственностью женщина на последнем сроке беременности недостаточно любезна с назойливыми хамами, она - сволочь, а хам, соответственно - бедный бедняжечка, и никак иначе. Больше королеву упрекнуть не в чем.
Не в чем? Оч-чень интересно. А в двуличии хотя бы?

Окделлу уже приходилось красть завещания...И я жалела Мирабеллу, она заслужила своего мужа, но не сына...Не подменяйте людей Окделлами и Штанцлерами...Не суди Ариго по Окделлам...Сын Эгмонта еще глупее отца...
Окделлу придется довольствоваться прелестями графини Рокслей или вашими…
Удирайте, один или с вашим надорским болванчиком...


ага,ага.

Цитата
За ложь двухгодичной давности она с Ричардом с лихвой расплатилась, избавив паршивца от тюрьмы. А жаль. там он был бы безопаснее.
Он из тех людей, кого так мало.
Во-первых в свете того, что Катари старательно торпедировала вопрос о будущей безопасности Окделла надо доказать, что избавила.
А во-вторых я не считаю, что она расплатилась - она ему жизнь сломала. И то что "выросло" из Окделла - это в том числе продукт ее лжи.

з.ы. Сей мученической смертью из лживой интриганки таки сделали святую с крылышками.


СПОЙЛЕРЫ Я согласен с эром Blade'ом.
Почти, т.к. нельзя, на мой взгляд отрицать и то, что "достойным поведением в последние месяцы жизни сделалась"

А вообще - интересно было бы выудить додревний опросик, имевший место быть ЕМНИП, ещё до первой архивации форума. Темой которого было именно "кто, по Вашему, Катарина".
И сравнить с нынешней ситуацией. ))

Заранее могу сказать - насколько я помню свой ответ - моё мнение прежнее. Гадюка. Пусть даже и достойная уважения за ум и стойкость. СПОЙЛЕРЫ
UPD
Не помню, чтобы высказывал свою точку зрения на название темы.
ТАк вот - оба не правы.
Катарина тем, что в решающей для её жизни ситуации допустила просчёт и слабость, непозволительные для столь опытной интриганки. За что и поплатилась. СПОЙЛЕРЫТак что Катарина виновата в просчёте, спровоцировавшем её ручного монстра. (См. спойлер, потом возмущаемся дальше). Монстра, воспитанного ею в тесном контакте с селекционером мастер-класса эром Августом.
Дрессировщик пожран львом своим, цирк в трауре, короче говоря.

Про Ричарда можно сказать короче.
Он спровоцирован. Безусловно. Но - его поступок, как совершённый мужчиной и НЕ трусом  - непростителен. И достойна его была бы казнь из раздела наиболее гнусных, порождённых человеческой истории.
В общем - также не прав. Виновен, точнее.
« Последняя правка: 16 февраля 2010 года, 12:02:28 от Гелон » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #24 было: 16 февраля 2010 года, 13:43:01 »

Лукач

Да и решение, лишь отчасти его. Ситуация развивалась без его участия, или почти без него. Единственноное, что он сделал действительно сам - подслушивал до конца разговора.

Ну почему же. Кинжалом он тоже ударил по своему почину. (В смысле катарину).

Кому он может разболтать? Кто ему поверит?

Роберу, Карвалю, Любому из регентов. Не поверят? Еще как поверят. Дикон дурак, но врать не умеет.
Штанцлера отпустила, потому что знает его как облупленного. знает, что у нее есть время его убрать, пока он будет думать как бы вернуть над ней влияние, ( а мы ведь все догадываемся, что так просто эр Август из своих ручек королеву не выпустит). знает что во дворце его нельзя зажимать в угол. А тут Дикон. Она не знает с какого момента он слышал разговор, ей сложно просчитать реакцию, а тут так удачно - труп. Вот и появляется на свет память родственничков, Робер, (заметьте Катарина не упомянула отца Ричарда - она не знает слышал он ее пассажи о нем или нет) и полчаса за которые можно послать за Штанцлером и предупредить его о новой угрозе.

Кроме того. разве Катарина не сама вырастила этого монстра? не она уединялась с ним в парке и вздыхала по Эгмонту? не она на парочку с Штанцлером толкала его на покушение? не она "ковала" тот кинжал, который ее проткнул?
За всю книгу мы не видели пожалуй ни одного искреннего пассажа этой дамы. Гиацинт, ага, как же. Кактус. С ядом кобры на иглах.

Достойное поведение? где? Был железный просчет и давка за свою корону. ничего другого я не заметил.

 
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #25 было: 16 февраля 2010 года, 14:30:45 »

Катарина ИМХО с одной стороны имела право презирать Дика, т.к. ею даже не манипулировали, её шантажировали и в её беде Катарина была СОВСЕМ не виновата, но это не избавляла  от ответственности (это очень портит характер  Смех). И в её случае у неё не могло быть союзников . Никогда и ни при каких обстоятельствах. Но Катарина боролась как могла. Хотя возможностей у женщины гораздо меньше чем у мужчины.
С этой точки зрения Дик "расклеившийся" от одной подставы сочувствия не стоит. СПОЙЛЕРЫНО! Если Катарина считает  что его сломал поступок, который её даже не согнул бы , то это иногда говорит не об отсутствии  стоикости, а о цельности. Ну не могут некоторые люди жить с сознанием того, что они бяки НЕ МО-ГУТ. И это обычно не плохие изначально люди.
Но формы это "НЕ МО-ГУ" может принимать и уродливые.

 
« Последняя правка: 16 февраля 2010 года, 14:34:51 от Юлька » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #26 было: 16 февраля 2010 года, 16:30:05 »

Катари как кризис-менеджер в условиях постраканьей Олларии заслуживает уважения. Хорошая работа. Добавим, что она ведется в условиях стресса -беременность, да и все предыдущие события... Очень мало людей на такое способны.Да лиса, пусть -кобра, но зато люди в Олларии её любили, уважали, восхищались, верили ей и в неё, то есть одно из важных качеств вождя нации в условиях тяжелого морального и экономического кризиса она выполнила.Это очень важно и необходимо.
    Дик услышав правду о себе, нелестные характеристики и пренебрежение  в отзывах беременной женщины о себе, а ему ведь не раз вежливо на все это указывали: и про дворец Алвы и прочее. И Катари и Робер... Далее он начинает оскорблять внешность женщины, причем а хто он такой чтоб вякать про "не самые сладкие яблоки", с ним то она не занималась сексом, уже достаточно, чтоб держать его за полное... в рамках форума низззя говорить. Чем пусть даже более грубые слова и даже прямые оскорбления дают ему право убивать беременную женщину? Чем? И за что, за то, что она так таки отказалась заняться с ним сексом в качестве компенсации за подслушанные им нелестные слова в его адрес, а именно этого он и хотел требуя монаха и обвенчать его с Катари? Таки достойное поведение -возжелать изнасиловать беременную женщину на последнем месяце? Ничто не могло дать ему право насиловать и убивать беременную женщину. Мне такие причины не известны... Вообще и в принципе.
« Последняя правка: 16 февраля 2010 года, 16:55:12 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #27 было: 16 февраля 2010 года, 16:47:24 »

но зато люди в Олларии её любили, уважали, восхищались, верили ей и в неё, то есть одно из важных качеств вождя нации в условиях тяжелого морального и экономического кризиса она выполнила.
"Кто на ком стоял?" (с)
Цитата
хто он такой чтоб вякать про "не самые сладкие яблоки", с ним то она не занималась сексом, уже достаточно, чтоб держать его за полное...
Это не делает ему чести, но "яблоки" она ему показывала. Вполне сознательно.
Цитата
Чем? И за что, за то, что она так таки отказалась ему давать,
(морщась) Сударь, можно Вас просить выбирать выражения и вообще говорить на нормальном, литературном русском языке.
Цитата
Ничто не могло дать ему право насиловать и убивать беременную женщину.
Естественно.
Цитата
Мне такие причины не известны... Вообще и в принципе.
Вот пытать, чтобы маркизу де Саду стало тошно, совсем другое дело. Кривая усмешка
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #28 было: 16 февраля 2010 года, 16:50:44 »

Цитата
и в её беде Катарина была СОВСЕМ не виновата
*удивившись*
В какой такой беде?

Цитата
С этой точки зрения Дик "расклеившийся" от одной подставы сочувствия не стоит.
Дик сочувствия конечно не стоит, но подстав было много и разных... В этом аспекте, неудивительно, что у такого человека, как Дик поехала крыша...  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - II
« Ответить #29 было: 16 февраля 2010 года, 16:53:31 »

[quote author=Blade link=topic=12913.msg534022#msg534022 обы маркизу де Саду стало тошно, совсем другое дело. Кривая усмешка
Цитата
таки удивительная взаимосвязь между родней в Киеве и растительностью в огороде.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!