Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 10:37:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - IV  (прочитано 16628 раз)
Artistfia
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100



просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #75 было: 15 июня 2011 года, 23:25:39 »

СПОЙЛЕРЫ
Николай Ростов во втором томе, было дело, проиграл 42 тысячи. Но в эпилоге он рачительный хозяин, честный служака, примерный муж и отец. СПОЙЛЕРЫ

Если бы поменьше думал о мистике и подрос - смог бы. Но я имела в виду характер. В Ростове очень много черт, присущих нашему милому Дикуше. В первую очередь снобизм из которого лезет все что только можно, понятия о справедливости, пресловутой чести.
Если взять тот же эпилог отношение к пасынку - явному декабристу.
У меня вообще возникает горькое чувство разочарования и сожаления, когда вспоминаются Толстовский Ростов, Дикон и Николка Турбин. Ну ещё можно вспомнить Петю Гринева.
Ну мальчишки совсем прямо скажем без мозгов, не говоря уже об опыте и прочем. Так почему 2-е Герои, а 1-е, ну даже не знаю как назвать. 
Авторизирован

Я верно белен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.


                                   Николай Гумилев
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #76 было: 16 июня 2011 года, 13:30:40 »

Так ведь беда-то не в незрелых мозгах и не в отсутствии опыта.
Совсем в другом беда...  тот же Николай Ростов при всех недостатках чувства собственной исключительности не испытывал и уверенности в долге всего мира по отношению к себе не имел...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #77 было: 16 июня 2011 года, 13:41:55 »

А у меня вот нет нелюбимых книг. Школа была очень давно и впечатления сгладились. А после школы - никто не заставлял. Поэтому если книга "не шла" я ее просто бросал и она не успевала попасть в категорию нелюбимых.
Хотя брошеных было немало.   Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #78 было: 17 июня 2011 года, 22:18:37 »

Цитата
Помню, в девятом классе при выразительном чтении письма Татьяны к Онегину кусала губы, чтобы не рассмеяться. Пацаны сзади ржали в голос

ну над чем смеялись вы, не знаю, а с пацанами-то все понятно ))) В этом возрасте принято корчить из себя этакого мачо, и ни в коем случае не признаваться, что способен испытывать любовь.

Так что, скорее, их зацепило...
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #79 было: 18 июня 2011 года, 10:16:06 »

А у меня вот нет нелюбимых книг. Школа была очень давно и впечатления сгладились. А после школы - никто не заставлял. Поэтому если книга "не шла" я ее просто бросал и она не успевала попасть в категорию нелюбимых.
Хотя брошеных было немало.   Подмигивание

ППКС!

В школе таких произведений хватало, но сейчас даже и не особо вспомню ни названий, ни авторов. Но особняком стоят пьесы Чехова, как же меня корежило... Не принималось все  - стиль, сюжет (задавали "Вишневый сад" или "Три сестры" на выбор). При этом его шуточные рассказы-притчи и "Попрыгунья" мне понравились.   
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #80 было: 29 сентября 2011 года, 00:29:25 »

  Страшно нелюбимым произведением в школе было "Преступление и наказание"- непонимала и невыносила его ужасно. Сочинение писала по маминым метод. пособиям: свои мысли явно были не те.  Любимых книг было много.Остальные же делились на: интересные  или нет. В институте очень не хотела читать У,Фолкнера, но по нему досталась мне курсовая- пришлось читать, а потом вчиталась, продролась сквозь "скрученные в колючую проволоку фразы" и понравилось. В 25 лет прочитала книгу, которая меня потрясла в самом негативном смысле этого слова : знакомая посоветовала прочесть романы Б.Смолл, сказав, что это в духе "Саги о Форсайтах"(видимо сошла с ума). С дуру я прочитала, кажется "Обрести любимого" - такой ужас, чувство такое было - будто в помойную яму свалилась
    А  самое большое разочарование было, когда в 30 перечитала любимую в детстве "Войну и мир"- совсем иное восприятие главных героев. Было очень грустно.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #81 было: 29 сентября 2011 года, 20:55:27 »

 А меня наоборот "Преступление и наказание" -единственная из школьной программы по настояшему торкнула из программы 9-10 классов.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #82 было: 01 октября 2011 года, 23:30:00 »

  Мне  ужасно не повезло с этим романом. Во-первых, почти все произведения школьной программы я прочитала до обязательного изучения, хотя некоторые ухитрилась ввобще не прочитать(дочитывала потом). Во-вторых, пришла новая учительница и оказалась весьма странной особой- заставляла чертить схемы продвижения героев по улицам, рисовать их одежды досконально, заучивать наизусть целыми главами и пр. пр. 
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #83 было: 01 октября 2011 года, 23:45:47 »

  Мне  ужасно не повезло с этим романом. Во-первых, почти все произведения школьной программы я прочитала до обязательного изучения, хотя некоторые ухитрилась ввобще не прочитать(дочитывала потом). Во-вторых, пришла новая учительница и оказалась весьма странной особой- заставляла чертить схемы продвижения героев по улицам, рисовать их одежды досконально, заучивать наизусть целыми главами и пр. пр. 
Не в то место попала... Таких надо сразу в дурку...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #84 было: 01 октября 2011 года, 23:51:13 »

Мне ужасно не повезло с этим романом. Во-первых, почти все произведения школьной программы я прочитала до обязательного изучения, хотя некоторые ухитрилась ввобще не прочитать(дочитывала потом). Во-вторых, пришла новая учительница и оказалась весьма странной особой- заставляла чертить схемы продвижения героев по улицам, рисовать их одежды досконально, заучивать наизусть целыми главами и пр. пр.
Не в то место попала... Таких надо сразу в дурку...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #85 было: 01 октября 2011 года, 23:53:45 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Tara
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Будем жить......


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #86 было: 04 октября 2011 года, 09:15:24 »

  Мне  ужасно не повезло с этим романом. Во-первых, почти все произведения школьной программы я прочитала до обязательного изучения, хотя некоторые ухитрилась ввобще не прочитать(дочитывала потом). Во-вторых, пришла новая учительница и оказалась весьма странной особой- заставляла чертить схемы продвижения героев по улицам, рисовать их одежды досконально, заучивать наизусть целыми главами и пр. пр. 

 У меня в школе устроили даже суд над Раскольниковым. Была адвокатом, когда доказала что он прав моя учительница рыдала и вызывала родителей, отчитывала их: "Вы растите чудовище...".
Авторизирован

«Дайте мне всего шесть строк, написанных рукой самого честного человека и я найду, за что его можно повесить». Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё
bobcat
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 191


За горизонтом неисполнимое становится возможным


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #87 было: 19 ноября 2011 года, 11:38:18 »

Нелюбимым навсегда, при всей любви к чтению с раннего детства, осталась "обязаловка" из школьной программы за исключением тех вещей, которые прочел задолго до "положеного" по расписанию. Очевидно все дело в самом формате преподавания - нас учили не получать удовольствие от чтения а давать стандартные ответы на типовые вопросы.
Авторизирован

Поднес поднос под нос
и, повертевши носом,
прямехонько к столу (по ситуации  ...к ведру)
направился с подносом
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #88 было: 20 ноября 2011 года, 14:34:27 »

У меня нелюбимых книг нет в принципе, а уроки литературы были самым любимым предметом в школе.  Всегда сохранялось трепетное отношение и к литературным произведениям, и к писателям - они мне казались некими небожителями. Если не шла какая-то тема из школьной программы, то обвиняла в непонимании себя, и грызла ее до тех пор, пока не осваивала. Единственной непокоренной вершиной для меня остались пьесы Чехова, но скорее всего потому, что по-настоящему их может понять только человек с немалым житейским опытом, а не школьники.
Авторизирован
songeur
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 53


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #89 было: 31 октября 2013 года, 14:39:08 »

Для меня нелюбимые, вызывающие сильную антипатию книги - прежде всего «Vita nostra» и «Цифровой, или Brevis est» М. и С. Дяченко  Злость, "Заводной апельсин" Э. Берджесса  Злость и то, что написали Андрей Платонов, Юрий Никитин; "Хазарский словарь" М.Павича - и, кхм-кхм, "сага" С.Майер. И ещё множество в той или иной степени неприятных произведений различных жанров.  Грусть
Цитата
все перечислять места не хватит.  Смех
© Змей
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!